피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 버밀리온 에너지

AI RESEARCH

Vermilion Energy (VET) 2026 심층 기업분석과 적정주가

캐나다·유럽 천연가스 가격 격차, 독일 가스전 개발, 부채 축소 및 정상화 현금흐름으로 VET의 적정가와 투자기간별 기대수익률을 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 11분

#Vermilion Energy#VET#유럽 천연가스#TTF#밸류에이션

Vermilion Energy (VET) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가

분석 기준일: 2026년 10월 28일. 주가 기준: 2026년 10월 27일 미국 시장 종가. 미국 상장 NYSE VET 주가는 USD로, 재무제표는 CAD로 표시한다. 미국 주가 US$13.61, 시가총액 US$20.8억, 토론토 주가 CAD 19.10, 기업가치 약 CAD 42.0억이다. 주가와 재무·업계 데이터를 혼합할 때 시점과 회계 기준 차이를 주의한다. CAD 1=USD 0.7124 환율을 사용한다. 가장 최근 확정 실적은 2026년 2분기이며, 3분기 실적 예정 발표일은 2026년 11월 4일이다.

1. 기업 기본 분석

VET의 본질은 캐나다에서 대규모 저비용 가스를 생산하고 유럽에서 상대적으로 높은 가격에 가스와 원유를 판매하는 국제적 상류 에너지 생산기업이다. 원유·천연가스·NGL 탐사, 개발, 생산, 판매가 주업이다. 캐나다 Deep Basin과 Montney/Mica, 독일, 아일랜드 Corrib, 네덜란드, 프랑스, 호주, 중·동유럽에 사업을 운영한다. 주요 고객은 천연가스 거래·유통업체, 에너지 구매자, 정유사 등이다. 생산과 판매는 반복되지만 상품가격은 국제 시황에 연동되며 자체적인 가격 결정력은 제한적이다. 판매가격과 생산량에서 매출이 결정되고 시추·유정완결·운영·운송·로열티·인건비·금융비용·복구비가 현금흐름을 결정한다. 경기·날씨·지정학·공급 충격에 민감하며 유럽 탐사 허가, 탄소·메탄 규제, 생산 자연감소, 기술·인프라 변화의 리스크를 부담한다. 2026년 2분기 생산량 125,789 boe/일, 천연가스 71%, 원유·액체 29%. 생산가치 노출을 단순 환산하면 캐나다 AECO 연동 가스 58%, 유럽 TTF/NBP 연동 가스 13%, WTI 연동 원유·액체 21%, Brent 연동 원유 8%이다. 캐나다 생산량이 전체의 약 79%이나 매출 비중은 약 49%이다. 2026년 2분기 매출은 캐나다 CAD 2억7,276만, 해외 CAD 2억8,158만으로, 해외 매출 비중이 약 51%다. 해외 국가별 매출은 프랑스 CAD 8,458만, 아일랜드 8,334만, 독일 6,692만, 네덜란드 3,863만, 중·동유럽 812만. 호주는 해당 분기 선적 매출이 없었다. 경제적 해자는 유럽 가스전 개발 인허가, 현지 생산 인프라, 국제 운영 경험, 저원가 캐나다 자산 조합에 있다. 다만 자원 고갈, 상품 표준화와 가격 수용자 특성으로 해자 강도는 중간 이하~중간. 경쟁 강도는 높다. 대형 캐나다 천연가스 기업 Tourmaline 대비 규모는 작지만 유럽 현지 생산 자산이 차별화 요소다. Peyto·Birchcliff와 비교해 사업 복잡성과 지역 규제 위험이 높다. VET가 이기려면 유럽 가격 프리미엄, 캐나다 생산성, 독일 탐사 성공, 부채 감축이 동시에 작동해야 한다. 가스가격 동반 하락과 개발 실패가 패배 조건이다.

2. 연간 실적 및 재무 건전성

금액은 CAD 백만. 2022·2023·2024·2025년 순서이다. 매출 3,170 / 1,831 / 1,454 / 1,702, 매출 성장률 +67.4% / -42.3% / -20.6% / +17.1%, 매출총이익률 82.1% / 67.1% / 63.4% / 62.3%, 영업이익 2,192 / 728 / 79.5 / 425.5, 영업이익률 69.1% / 39.8% / 5.5% / 25.0%, 순이익 1,313 / -237.6 / -46.7 / -653.6, 기본 EPS CAD 8.03 / -1.45 / -0.30 / -4.25, 회사 정의 FCF 1,083 / 552 / 583 / 375, FCF/표준화 매출 34.2% / 30.2% / 40.1% / 22.0%, ROE 48.0% / -7.4% / -3.3% / -14.5%, ROIC 33.7% / 17.4% / 2.1% / 11.8%다. 손익계산서의 표준화 데이터와 회사의 비IFRS FCF 계산은 서로 회계 범위가 다르며, 2025년 매각·중단사업 재분류로 과거와 단순 비교에 주의한다. 2022년 호황기 FCF CAD 10.83억이 2025년 CAD 3.75억으로 감소했다. 2025년 순손실에는 약 CAD 5.72억의 계속사업 자산손상과 매각·중단사업 손실이 포함돼 회계손실과 현금흐름을 구별해야 한다. 손상차손은 비현금성이지만 과거 자본배분의 경제적 손실 가능성을 나타낸다. 현금·단기투자 2022~2025 및 2026년 2분기 순서 CAD 백만 13.8 / 141.5 / 131.7 / 19.1 / 81.8, 총차입금·리스 1,152 / 968 / 1,031 / 1,302 / 1,363, 회사 정의 순부채 1,345 / 1,079 / 967 / 1,342 / 1,224, 차입금/자기자본 0.34 / 0.32 / 0.37 / 0.59 / 0.63배, 기말 발행주식 수 백만 주 163.2 / 162.3 / 154.3 / 152.9 / 152.9. 2022~2025년 자사주 매입 CAD 백만 71.7 / 94.8 / 140.7 / 35.7, 2026년 상반기 10.2. 같은 기간 지급 배당 32.7 / 62.1 / 73.0 / 98.4, 2026년 상반기 41.3. 2026년 2분기 기준 자산폐기·복구충당부채 약 CAD 10.90억이 별도로 존재한다. 회사 정의 순부채는 운전자본 조정을 포함해 차입금에서 단순 현금 차감한 값과 다르다. 2025년 2분기 대비 2026년 2분기 생산량 136,002→125,789 boe/일(-7.5%, 자산매각 영향 포함), FFO 259.7→231.2 CAD 백만(-11%), 회사 정의 FCF 144.2→121.6(-15.6%), 영업활동현금흐름 140.5→170.8(+21.6%), 순이익 -233.5→134.2, 천연가스 실현가격 CAD 4.88→5.08/mcf(+4.1%), 영업 넷백 28.60→26.23/boe. 2026년 상반기 탐사·개발 투자 CAD 2.44억이고 연간 예산 CAD 6.0~6.3억이므로 하반기 투자 지출이 높다. 순부채/최근 4개 분기 FFO 약 1.3배는 즉각 위기 수준은 아니지만 가격 급락 시 부담이다. 매출과 순이익은 매우 경기순환적이고 현금흐름은 플러스이나 가격·헤지·운전자본 영향이 크다. 배당과 자사주 매입은 긍정적이나 가격 급락 시 축소될 수 있다.

3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스

최근 실적 발표는 2026년 7월 29일, 컨퍼런스 콜은 7월 30일이다. 2분기 생산량 125,789 boe/일은 회사 가이던스 상단을 넘어섰다. 2026년 총 생산 가이던스는 기존 118,000~122,000에서 121,000~123,000 boe/일로 상향. 탐사개발 CapEx CAD 6억~6.3억은 유지. 3분기 생산 목표 116,000~118,000 boe/일은 정기 보수 영향, 4분기 약 122,000 boe/일 회복 전망이다. 초과 현금흐름 EFCF의 주주환원 목표는 기존 40%에서 40~60%로 확대. 순부채 CAD 12.24억으로 분기 중 CAD 6,850만 감소, 분기 배당 CAD 0.135/주. 2분기 순이익 흑자전환에는 파생상품 평가효과가 있어 FFO와 함께 평가한다. EPS·매출의 동일 시점 시장 컨센서스 대비 상회 여부는 독립적으로 검증되지 않아 단정하지 않는다. 경영진은 유럽 가스가격과 낮은 가스 재고를 강조했고 2분기 전체 천연가스 실현가격은 CAD 5.08/mcf로 AECO 벤치마크 CAD 1.51/mcf보다 높았다. Montney 6개 유정 패드의 유정당 IP90 약 965 boe/일, 유정당 비용 CAD 820만으로 생산 효율이 개선됐으나 초기 생산성이 장기 생산성은 아니다. 독일 Wisselshorst 가스전은 2026년 7월 생산 시작, 총 매장량 67 Bcf, VET 순지분 43 Bcf이며 2027년 초 추가 2개 유정과 파이프라인 확장을 계획한다. 2027년 호주 시추 포함 투자비가 약 CAD 7억에 이를 수 있다는 언급은 확정 연간 공식 가이던스가 아니다. 애널리스트들은 2027년 가동 중단·독일 실패 위험, 독일 파이프라인 확장과 처리시설, 주주환원율 40~60% 결정 기준을 중점 질문했다. 독일 유정 성공 시 파이프라인 비용 등 포함 약 CAD 5,000만, 실패 시 손실 CAD 1,500만 미만 가능성이 있다는 설명은 개별 프로젝트 조건에 대한 경영진 언급이지 손실 보장이 아니다. 경영진 태도는 운영 실적에 낙관적이나 자본배분에 신중하다. 핵심 컨콜 시그널은 생산 목표를 높이면서 2026년 CapEx를 유지한 것과, 독일 생산이 주당 EFCF 증가로 이어지는지가 관건이라는 것이다.

4. 선행지표, 수요·가격·단가와 산업 최신 데이터

가장 중요한 세 가지는 (1) 유럽 TTF·NBP와 캐나다 AECO 간 가격 차이 및 헤지 후 실현단가, (2) 독일 신규 가스전 생산·시추 효율과 파이프라인, (3) 순부채와 주당 EFCF다. 2026년 10월 27일 유럽 TTF 11월물은 약 EUR 96.83/MWh, 같은 시점 환율 적용 약 CAD 44.4/MMBtu이며, 10월 26일 AECO 현물은 CAD 1.80/GJ, 약 CAD 1.90/MMBtu다. EU 가스 저장률 약 74.92%, 독일 61.65%로 겨울철 공급 안정성에 위험이 있다. TTF 선물가격은 10월 9일 81.43, 15일 86.43, 20일 85.06, 22일 90.04, 23일 93.85, 26일 96.68, 27일 96.83 EUR/MWh로 급등했다. 지역별 서로 다른 거래상품으로 회사 판매단가와 동일하지 않다. 국제 LNG 공급 충격이 가격 상승에 큰 역할을 했으므로 가격 급등을 유럽 가스 수요의 장기 성장으로 착각하면 안 된다. 2026년 세계 가스 수요 전망은 약 -0.5%, 유럽 수요는 -2% 이상으로 오히려 감소 전망이었다. 추적표: TTF·NBP 가격—해외 가스 실현가격 결정—최근 상승/단기 긍정이나 변동성 큼; AECO 가격—캐나다 생산량 58% 가격노출—낮은 수준, 반등 필요; EU·독일 저장률—계절적 가스 가격—재고 부족, 가격 상승 요인; 글로벌 LNG 공급—유럽 가스 수급—공급 차질, 단기 가격 지지; WTI·Brent—유류 판매가격—가격 강세, 상품리스크; 유럽 헤지 비중—현물가격의 FFO 전가율—헤지 손실 시 상승효과 제한; 캐나다 유정당 생산량과 시추원가—생산성 개선—긍정; 독일 가스 신규 유정·파이프라인—중기 판매량 결정—진행 중/실패 위험; 순부채/FFO—재무 위험—감소 긍정; 주당 EFCF와 희석주식 수—실제 주주가치—확인 필요. 2026년 2분기 헤지 현금정산 손실 CAD 5,700만, 비현금 평가이익 CAD 1억7,400만은 가격 상승과 실현현금흐름의 괴리를 보여준다. 가격 단순 민감도: 지역별 생산량을 고정할 경우 유럽 가스 판매단가 CAD 1/mcf 상승 시 연간 매출 약 CAD 3,440만 증가, 캐나다 가스 CAD 1/mcf 상승 시 CAD 1억6,100만 증가, 원유 CAD 10/bbl 상승 시 CAD 1억3,300만 증가. 이는 헤지·로열티·세금·운송·생산량 변화 반영 전 매출 민감도로 FFO 또는 순이익 전망이 아니다. 매월 TTF, AECO, 가스 저장률, LNG 선적량, WTI·Brent와 분기 헤지, 실현 넷백, 생산량/주, CapEx, 주당 EFCF를 추적한다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치 스토리

산업 트렌드는 유럽의 에너지 안보와 현지 가스개발, 국제 LNG 공급 불안, 캐나다 LNG 수출 확대, 천연가스 수급의 변동성, 환경·메탄 규제 강화다. VET는 유럽 고가 가스에 대한 직접 생산 노출이라는 상대적으로 유리한 포지션을 차지하지만 장기적 유럽 소비 감소와 LNG 공급 정상화가 역풍이 될 수 있다. 업계 최대 생산자보다 지역별 가격 차이를 활용하는 특화 중형 사업자다. 첨단 시추 기술은 생산원가에 순풍, 강화되는 환경 규제는 비용과 허가에 역풍이다. 금리와 환율, 캐나다 지역 가스공급, 세계 경기, 지정학은 현금흐름을 크게 흔든다. 피터 린치식 투자 스토리: 캐나다의 저비용 가스를 대량 생산하고 유럽에서 귀한 가스를 높은 가격에 판매한다. 독일 신규 가스전이 성공하고 인수 후 늘어난 부채를 줄이면 주당 현금흐름이 증가해 원자재 기업에 붙었던 할인이 축소될 수 있다. 이 스토리가 맞으려면 유럽 가격 프리미엄 유지, 독일 유정 성공, 캐나다 생산성 개선, 순부채 감소, 주식 수 감소가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 유럽 가스가격 급격한 정상화, 독일 프로젝트 지연/실패, 연간 CapEx 상시 증가, 주당 FCF 및 부채지표 악화다. 매분기 가격·헤지·지역별 생산·신규 유정·시추투자·주당 EFCF·순부채를 확인한다. 피터 린치 분류는 전형적인 경기순환주에 자산재편 및 턴어라운드 요소가 결합된 유형이다.

6. 2026년 10월 28일 기준 밸류에이션과 경쟁사

미국 시장 최근 종가 USD 13.61, TSX CAD 19.10, 시총 USD 20.8억/약 CAD 29.2억, EV 약 CAD 42.0억/약 USD 29.9억, 현금 CAD 8,177만, 차입금·리스 CAD 13.63억, 회사 순부채 CAD 12.24억. TTM P/E는 최근 순손실로 N/M, Forward P/E 약 14.0배, P/S 1.59배, EV/Sales 2.28배, EV/EBITDA 4.17배, P/B 1.35배, 표준화 FCF Yield 11.63%, TTM 매출 성장률 +14.62%, EPS 성장률은 순손실 때문에 적절히 산출할 수 없고 EBITDA 성장률은 동일한 회계 범위의 검증값이 없어 제시 유보, TTM 영업이익률 11.97%, 순이익률 -24.25%, ROE -18.54%, ROIC 약 6.5%. Forward P/E는 예상 EPS에, FCF Yield는 과거 표준화 현금흐름에 근거해 직접 합산해 판단하면 오류가 발생한다. 경쟁사 비교: 시총 CAD 십억, 최근 매출성장률, 영업이익률, Forward P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield 순. VET: 2.92 / +14.6% / 12.0% / 14.0x / 2.28x / 4.17x / 11.6%. Tourmaline TOU: 26.16 / +9.6% / 7.3% / 12.9x / 5.73x / 12.60x / 0.8%. Peyto PEY: 5.23 / +26.8% / 57.3% / 11.2x / 5.10x / 5.61x / 8.7%. Birchcliff BIR: 1.95 / +10.5% / 22.9% / 15.8x / 3.50x / 5.86x / 3.8%. Advantage AAV: 1.81 / +6.7% / 26.3% / 54.1x / 4.10x / 6.86x / -7.5%. EQT EQT: 약 49.4 / +15.2% / 46.8% / 18.1x / 4.58x / 5.97x / 10.8%. 각 사의 천연가스·원유 비중, 회계 손상차손, 인수합병, 헤지, 성장 CapEx, 재무구조가 달라 배수를 동일 기준으로 해석하기 어렵다. VET는 상대가치상 EV/EBITDA 할인 상태지만 다국적 규제·운영 복잡성, 폐광복구비, 인수·매각의 비교 난이도, 개발 위험 때문에 할인 일부가 타당하다. VET 과거 EV/EBITDA는 2022년 약 2.0x, 2023년 2.4x, 2024년 4.2x, 2025년 2.5x, 최근 4.17x로 과거 밴드 대비 절대적 저평가로 보기는 어렵다.

7. 적정가격과 안전마진

밸류에이션 기본 가정: CAD 1=USD 0.7124, 희석 주식 수 1억5,700만, 회사 정의 순부채 CAD 12.24억, 정상화 연매출 CAD 21.5억, 향후 초기 매출 CAGR 약 8% 이후 3~5%, 정상화 EBITDA CAD 12억, EBITDA 마진 55.8%, 영업이익률 약 23%, 순이익률 약 14%, 정상화 EPS CAD 1.90, 정상화 연 EFCF CAD 3.60억, EFCF 마진 약 16.7%, 주주현금흐름 할인율 12%, 터미널 성장률 1%. 이는 회사 공식 가이던스가 아닌 분석 가정이며 당장 유럽 TTF 급등 가격이 영구 유지된다고 가정하지 않는다. 평가 방법별 지분가치 CAD 백만 / NYSE USD 주당 적정가: PER(CAD1.90 EPS×11x) 3,281 / $14.89; EV/EBITDA(CAD1,200M×4.5x−순부채) 4,176 / $18.95; EV/Sales(CAD2,150M×2.1x−순부채) 3,291 / $14.93; EFCF Yield(CAD360M/10%) 3,600 / $16.34; 주주현금흐름 DCF 3,419 / $15.51; 비교기업 할인 EV/EBITDA 4.0x 3,576 / $16.23. EFCF Yield 및 주주현금흐름 FCFE DCF는 부채 이자 지급 후 주주에게 귀속되는 현금흐름이라 순부채를 재차 차감하지 않는다. DCF 2027~2031년 EFCF CAD 백만 300,340,370,390,410, 12% 자기자본 할인율, 1% 영구성장으로 $15.51/주. DCF 할인율 10%, 터미널 0/1/2%의 주당가는 $17.69/$19.10/$20.87; 할인율 12%에서 $14.62/$15.51/$16.59; 할인율 14%에서 $12.43/$13.04/$13.74. 유한한 매장량과 향후 생산유지를 위한 지속 투자 때문에 영구성장 가정은 단순화된 민감도 분석이며 매장량 기준 세후 NAV를 대체하지 않는다. 종합 보수적 적정가 $11~13, 기본 적정가 $15~19, 중심 약 $16.5~17, 공격적 적정가 $22~27, 안전마진 매수 관심가 $10.5~12, 고평가 경계선 $22 이상이다. 현 주가 $13.61 대비 기본 가치 약 +10~40%, 보수적 -19~-4%, 공격적 +62~98%다. 기본가 중심 $16.5 대비 상승여력 약 +21%, 장기 성장 확증 이전에는 $22 이상에서 리스크가 커진다. 스트레스 상황(정상화 EBITDA CAD 9.5억, 배수 3.6x, 순부채 CAD 12.24억)에서 약 $10/주, 더 약한 시장은 추가 하락 가능하다. 공격적 성공 시 EBITDA CAD 14.5억, 배수 5.4x로 약 $30/주까지 계산되지만 이는 실현 확률·세금·자본투자·원가를 재평가해야 할 공격적 상단 감도다.

8. 시나리오 및 확률가중 기대수익률

기준 주가는 USD 13.61이다. 확률은 역사적으로 검증된 통계 모델이 아닌 주관적 투자 시나리오 가중치다. 배당과 환율 변동은 제외한다. 6개월: 긍정 확률25%, 겨울철 유럽 가스가격 강세와 생산 회복/부채 감소, $17.50, 현 주가 대비 +28.6%; 중립50%, 가격 일부 정상화·가이던스 달성, $14.50, +6.5%; 부정25%, LNG 공급 회복·가스가격 약세, $10.00, -26.5%. 확률가중 주가 $14.13, 기대 누적 가격수익률 +3.8%. 1년: 긍정30%, 독일 후속 유정 성공과 EFCF 개선·순부채 10억 CAD 이하, $20.00, +47.0%; 중립45%, 생산 안정·2027년 투자 확대 속 현금흐름 유지, $16.00, +17.6%; 부정25%, 독일 시추 실패와 가스가격 약세·CapEx 확대, $9.50, -30.2%. 확률가중 주가 $15.58, 기대 누적 가격수익률 +14.4%. 3년: 긍정35%, 유럽 생산 확대·자본효율·주식 수 감소, $27.00, +98.4%; 중립40%, 완만한 생산 증가와 정상적인 가스가격·주주환원, $20.00, +47.0%; 부정25%, 가스 공급 과잉·장기 복구비 부담, $9.00, -33.9%. 확률가중 주가 $19.70, 기대 누적 +44.7%, 연환산 약 +13.1%. 5년: 긍정30%, 유럽 가스 자산 가치 확대·지속적 자사주 소각, $35.00, +157.2%; 중립45%, 생산 유지·완만한 성장·부채 관리와 주주환원, $25.00, +83.7%; 부정25%, 장기 가스가격 약세·자연감소·환경규제 비용, $8.00, -41.2%. 확률가중 주가 $23.75, 기대 누적 +74.5%, 연환산 약 +11.8%. 현재 주당 연간 배당 CAD0.54에 해당하는 약 2.8% 배당수익률은 별도이고 미래 현금배당 금액은 보장되지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가 하단에서 소폭 저평가. 기본 적정가 중심 $16.5~17, 안전마진 매수 관심가 $10.5~12, 1년 확률가중 전망 $15.58. 핵심 투자 포인트는 ① 유럽 천연가스 고가격 프리미엄이 실현매출과 FFO를 지탱한다는 점, ② 캐나다 생산성 개선·생산 가이던스 상향과 순부채 감소, ③ 독일 신규 가스전 생산이 구조적 주당 EFCF 성장으로 발전할 수 있는 가능성이다. 핵심 리스크는 ① 극단적으로 높은 유럽 가스가격의 공급 정상화 시 하락, ② 독일 탐사·호주 시추 등 개발 실패와 투자비 확대, ③ 순부채 CAD 12.24억, 자산폐기 복구충당부채 약 CAD 10.90억 및 환경 규제다. 지금 $13.61에서 일괄 공격적 매수보다는 소규모 분할 접근이 적합하다. 안전마진 투자자는 $10.5~12 구간을 관심 가격대로 기다리거나, 2026년 11월 4일 발표 예정 3분기 실적에서 실제 유럽 헤지 후 가스 가격, FFO, 독일 프로젝트 진행, 순부채 감축을 확인해 가치평가를 갱신할 수 있다. 장기 보유는 가능하지만 원자재 사이클을 정기적으로 재평가하는 조건부 장기 보유이지 소프트웨어형 영구 복리 성장 핵심자산은 아니다. 에너지 시황·유럽 지정학·실물자산 가치와 높은 변동성을 감내하는 투자자에게 적합하며, 원금 안정성과 예측 가능한 높은 배당 또는 확실한 장기 이익성장을 우선시하는 투자자에게 부적합하다. 최종적으로 VET는 캐나다 저원가와 유럽 가격 프리미엄, 독일 신규 생산이 주당 현금흐름으로 증명되면 재평가 가능하지만, 현재 시장의 가스가격 상승을 무작정 추격하기보다 안전마진을 우선해야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.