기업 · 버시전트
AI RESEARCH
Versigent(VGNT) 심층 기업분석과 2026년 밸류에이션
자동차 전장 배선 시스템의 시장 대비 성장과 마진 개선을 평가하되 분사 이후 순부채, 구리 가격 및 FCF 전환을 핵심 위험 변수로 반영했다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
Versigent PLC (NYSE: VGNT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석일: 2026년 10월 28일. 주가·시가총액은 미국 10월 27일 종가 기준. 금액 단위는 미국 달러이다.
핵심 요약
Versigent는 2026년 4월 1일 Aptiv에서 분사한 글로벌 자동차 전력·데이터 배선 및 저전압·고전압 전장 아키텍처 공급기업이다. 현재가 약 $41.60, 시가총액 $2.95B, 순부채 $1.67B, 공시 재무상태 기준 기업가치(EV) $4.62B다. 2026년 매출 가이던스는 $9.4~9.6B, 조정 EBITDA $950M~1.03B, FCF $200~300M이다. 2026년 2분기에는 매출 $2.444B(+10.8%), 원자재·환율 효과 제외 매출 성장 약 5%, 조정 EBITDA $272M(+24.8%), 마진 11.1%를 달성했다. 그러나 부채는 분사 과정에서 크게 늘었고 2026년 상반기 FCF는 $77M에 그쳤다. 분석가의 기본 주당 적정가 범위는 $52~64, 중심값 약 $56, 보수적 $35~42, 공격적 $70~80, 안전마진을 고려한 매수 관심가는 $35~37 이하이다. 이는 분석용 추정치이지 확정 전망이 아니다.
1. 사업 구조, 경쟁 우위와 해자
기업의 본질: 자동차 한 대의 전력·신호·데이터 분배 시스템이 복잡해질수록 설계·품질·양산 역량을 공급하는 Tier-1 자동차 전장 인프라 기업이다. 2025년 저전압 전장 매출은 $7.876B로 전체의 89.3%, 고전압 전장 매출은 $942M으로 10.7%를 차지한다. 저전압 제품에는 와이어 하네스, 구리·알루미늄 케이블, 센서·안전·차내 연결 장치용 신호 배선 등이 포함된다. 고전압 제품에는 전기차·하이브리드 배터리, 인버터, 모터와 충전 연결에 필요한 전력 배선이 포함된다. 따라서 순수 전기차 기업이 아니라 내연기관·하이브리드·전기차 전체를 대상으로 사업한다. 2025년 최종 시장은 승용차 약 90%, 상용차 약 10%, 다른 산업용은 1% 미만이다. 생산 거점 기준 매출은 북미 40.5%, 아시아태평양 32.9%, 유럽·중동·아프리카 23.6%, 남미 3.1%로 구성된다. 생산 거점별 비중은 최종 소비지역과 다르다. 글로벌 상위 10개 완성차 OEM 중 9개에 공급하고 50개 이상의 고객을 보유하지만 상위 고객 5곳이 2025년 매출의 약 65%를 차지해 집중 위험이 있다. 비즈니스 모델은 OEM 개발 초기 전장 설계 협업, 차종별 수주, 다년간 프로그램 양산에 따른 차량 생산량 연동 납품이다. 구독형 매출은 아니지만 차종 개발 및 양산 단계의 높은 전환비용으로 반복 공급이 발생한다. 가격 결정력은 제한적이다. 완성차 업체의 주기적 단가 인하 요구와 원자재 가격 협상에 노출된다. 주요 비용은 구리·기타 자재, 직접 노무비, 생산 설비, 물류이며 2025년 소재비는 매출의 약 55%였다. 자동차 판매와 공장 가동률에 민감하며 관세, 현지화 규제, 환율, 노사관계, 전장 구조 재설계에 영향을 받는다. 경쟁 우위에는 약 700건의 특허·출원, 약 8,000명의 엔지니어링 인력, 자체 설계·생산 자동화 도구, 세계적인 생산 네트워크, 고객의 초기 설계 단계 참여 및 검증된 품질 관리 역량이 있다. 고객은 출시 직전에 핵심 배선 시스템 공급사를 쉽게 교체하기 어렵다. 하지만 하네스 산업은 노동집약적이며 경쟁사의 저가 입찰 가능성도 있다. 해자는 중간~중상 수준으로 평가한다. 경쟁사는 Lear, Sumitomo Electric, Furukawa Electric, 비상장 Yazaki이며 Magna와 Adient는 간접적인 자동차 부품 밸류에이션 비교군이다. 이기는 이유는 고난도 프로그램 수주와 생산성 개선, 질 수 있는 이유는 OEM의 협상력, 자동화 경쟁, 저가 수주 및 아키텍처 최적화로 인한 일부 배선량 감소이다.
2. 3~5년 재무실적 및 재무 안전성
단위: 백만 달러. 2026 H1은 반기 실적이다. 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 매출 | 8,832 | 8,309 | 8,818 | 4,656 매출 성장률 | +10.2% | -5.9% | +6.1% | +10.1% YoY 매출총이익률 | 11.7% | 11.7% | 12.3% | 12.1% GAAP 영업이익 | 587 | 457 | 534 | 273 영업이익률 | 6.6% | 5.5% | 6.1% | 5.9% 지배주주 순이익 | 423 | 408 | 528 | 196 희석 EPS | 참고치 $5.95 | 참고치 $5.74 | 참고치 $7.43 | 실제 $2.75 조정 EBITDA | 852 | 776 | 893 | 연간 가이던스 950~1,030 조정 EBITDA 마진 | 9.6% | 9.3% | 10.1% | 2026 연간 가이던스 중간값 10.4% 영업현금흐름 | 180 | 707 | 641 | 194 CapEx | 244 | 206 | 160 | 117 FCF | -64 | 501 | 481 | 77 FCF 마진 | -0.7% | 6.0% | 5.5% | 1.7% 2023~2025년 EPS는 분사 후 주식 수를 소급 적용한 참고 수치이며 해당 기간 독립 상장사로서 존재한 EPS가 아니다. 2023년 매출 $8.832B에서 2025년 $8.818B로 2년간 매출은 사실상 정체한 점에 주목한다.
분사 관련 재무상태: 2024말 현금 $201M, 총차입금 $233M, 순부채 $32M, 비지배지분 포함 자기자본 $1.722B. 2025말 현금 $276M, 총차입금 $61M, 순현금 $215M, 자기자본 $1.848B. 2026년 6월 말 현금 $554M, 총차입금 $2.224B, 순부채 $1.670B, 비지배지분 포함 자기자본 $284M, 지배주주 자본 $85M. 차입금/총자본은 각각 약 13.5%, 3.3%, 783%로 2026년 자본 감소 때문에 극도로 높게 나타난다. 분사 과정에서 약 $2.063B 자금 조달 후 약 $1.894B를 전 모회사에 지급했다. 6월 말 미사용 리볼버 $850M을 포함한 총 유동성은 약 $1.404B이며 순부채/2026E 조정 EBITDA 중간값은 1.69배다. 단기 유동성 위기라고 보기 어렵지만 투자 위험은 증가했다. 2025년 평균 지배주주 자기자본을 사용한 참고 ROE는 약 33.2%이다. 2026년 ROE와 P/B는 분사 관련 자본 급변으로 경제적 해석이 왜곡된다. 데이터 업체의 현행 ROIC 약 32.8%도 정상화 이후 재검증해야 하며 2023~2025년 일관된 독립기업 ROIC 비교는 제공하기 어렵다. 주식 수는 약 7,084만 주이며 최근 분기 희석 가중평균 약 7,188만 주였다. 2026년 4월 $250M 자사주매입 한도를 승인했으나 최근 공시에서 실질적인 환원 실행을 입증할 만큼의 매입이 확인되지 않았다. 2026년 8월 분기 현금배당 $0.13를 신설했다. 연율 환산 배당 $0.52, 최근가 기준 수익률 약 1.25%다. 성장은 2024년 후퇴 후 2025~2026년 회복했지만 구리 가격과 환율 효과를 제거해야 한다. 영업이익률은 2025년 개선됐으나 2026년 상반기 FCF $77M는 상반기 순이익 $196M의 약 39%에 불과해 현금 전환력이 아직 검증 중이다. FCF는 2024~2025년 각각 $501M, $481M였으나 분사 후 차입금 및 투자 확대 탓에 이를 영구적인 연간 정상수준으로 가정하기 어렵다. 경기 침체 때 차량 감산과 고정비 부담으로 실적 변동성이 높아질 수 있다.
3. 최근 컨퍼런스 콜과 공식 가이던스
가장 최근 실적발표는 2026년 8월 4일 2026년 2분기였다. 3분기 실적발표 예정일은 2026년 11월 4일 미국 장 개장 전이며 현재 발표 전이다. 2분기 매출 $2.444B(+10.8%), 조정 매출 성장 약 5%, GAAP 영업이익 $199M(전년 $131M), 지배주주 순이익 $118M(+10.3%), GAAP 희석 EPS $1.64, 조정 EPS $1.92, 조정 EBITDA $272M(+24.8%), 조정 EBITDA 마진 11.1%(+1.2%p), 영업현금흐름 $158M, CapEx $51M, FCF $107M이었다. 시장 예상치는 집계원 기준 조정 EPS $1.58, 매출 약 $2.29B이므로 두 항목 모두 상회했다. 다만 GAAP 순이익률은 약 4.8%, 분기 이자비용은 전년 $1M에서 $36M으로 늘었다. 2026년 매출 가이던스는 종전 $9.1~9.4B에서 $9.4~9.6B로 상향·축소됐으나 조정 EBITDA $950M~1.03B와 FCF $200~300M은 유지됐다. 매출 상향은 구리 가격 전가액 증가 및 환율 효과가 주원인이며 이익의 구조적 상향은 아니다. FCF 가이던스에는 약 $70M 분사 비용이 포함되어 있다. 연간 CapEx 목표는 매출의 약 3%다. 회사의 2026~2028년 누적 FCF 목표는 약 $1.0B이며 이는 매년 $1.0B가 아니라 3년 합계다. 경영진이 강조한 것은 2분기 신규 수주 약 $2.8B, 22개 고객 관련 39개 주요 양산 프로그램 출시, 약 99% 이상의 품질·정시납품 지표였다. 수주는 프로그램 전체 기간의 명목가치이므로 해당 분기 매출이 아니다. 아시아태평양 분기 매출은 $825M, 조정 성장 +15%로 강했으며 중국 내 생산분 중 수출 차량용 비중은 2분기에 35% 초과로 확대됐다. 유럽·중동·아프리카는 $524M, 조정 성장 -11%로 약했다. 하반기 생산 일정 조정과 신차 초기 가동률 부담이 우려되며 고객 재고 수준의 정량 총계는 발표되지 않았다. 구리 가격 노출의 약 75%는 고객과의 가격 조정 계약으로 커버되나 보통 3~4개월 시차가 존재한다. 나머지는 헤지와 별도 가격 회수 협상에 의존한다. 2분기 원자재 영향은 EBITDA 마진 약 0.9%p의 부담이었고, 약 $7M 일회성 관세 환급 이익이 있었다. 따라서 11.1% 마진 전체를 영구적인 것으로 보지 않는다. 경영진의 2026년 연평균 구리 가격 가정은 약 $6/lb였다. 분석가 Q&A 주요 관심사는 구리 비용 회수, 중국 수출 지속성, 하반기 판매량, 양산 출시 가동률, 조정 EBITDA 가이던스 유지 이유, 장기적으로 에너지 저장·로봇·농업 시장의 진출 가능성이었다. 경영진의 톤은 사업 경쟁력에는 낙관적이지만 완성차 생산 전망에는 신중했다. 투자자가 반드시 봐야 할 핵심 시그널은 원자재·환율 제외 매출 성장과 EBITDA·FCF 개선이 동시에 발생하는지 여부이며, 구리 가격 전가로 명목 매출만 커지는 분기는 높은 가치를 부여하기 어렵다.
4. 핵심 지표, 수요 및 가격 선행 데이터
매출 추론식은 자동차 생산대수 × 차량당 전장 탑재액 × 해당 OEM 프로그램 점유율 + 원자재 전가액 + 환율 영향이다. 선행지표 | 중요성 | 2026년 10월 방향성 | 판단 | 데이터 글로벌 자동차 생산량 | 납품 물량 | 2026년 세계 경차 생산 전년 대비 약 -2%, 2026년 Q4 약 -4%, 2027년 약 +1% 전망 | 단기 부정 | Mobility Global 경차 생산 전망 차량당 배선·전장 탑재액 | 시장 대비 초과성장 | ADAS·전동화·디지털화로 장기 확대, 단 존 아키텍처에 따른 일부 전선 절감 가능성 | 혼합 | 차량별 전장 사양 및 OEM 발표 원자재·환율 제외 성장 | 진짜 판매량과 믹스 | Q2 +5% | 긍정 | 분기 실적 구리 가격 | 단가와 회수 시차 | 2026년 10월 27일 현물 약 $14,625~14,735/톤, $6.63~6.68/lb | 단기 부정 | LME 조정 EBITDA 마진 | 협상력과 원가 관리 | Q2 11.1%, 다만 일회성 환급 존재 | 조건부 긍정 | 회사 실적 신규 수주와 출시 | 미래 매출의 선행지표 | Q2 수주 $2.8B, 39개 주요 출시 | 긍정 | 회사 IR 중국 수출용 차량 비중 | APAC 성장의 동력 | 중국 내 생산 프로그램 중 수출용 비중 35% 초과 | 긍정이나 관세 위험 | 컨퍼런스 콜·중국 수출 통계 설비투자와 운전자본 | 현금전환 | 2026년 H1 FCF 약화, CapEx 상승 | 부정 | 현금흐름표 IEA는 2026년 글로벌 전기차 판매가 약 2,300만 대, 전체 자동차 판매의 약 28%에 달할 것으로 전망했으나 2026년 1분기 글로벌 EV 판매는 전년 대비 약 8% 감소했다. 이는 장기 전동화 추세와 단기 수요 둔화가 동시에 존재함을 뜻한다. 특히 Versigent 매출의 89%가 저전압이므로 전기차 판매 성장률을 회사 전체 성장률로 직접 연결하면 과대평가된다. 매 분기 가장 중요한 세 가지: (1) 글로벌 자동차 생산 성장률 대비 Versigent의 조정 매출 초과성장, (2) 구리 회수 시차·OEM 가격 인하 및 일회성을 제거한 정상화 EBITDA 마진, (3) 신규 수주와 양산 프로그램이 실제 FCF와 순부채 감소로 연결되는 정도이다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리
산업 흐름은 전동화, 안전 보조 센서, 소프트웨어 정의 차량, 중앙집중형·존 전장구조다. 이 변화는 고밀도 데이터·전력 배선의 기술적 가치를 높일 수 있다. 반대로 구조 최적화가 일부 배선 길이 및 원재료 사용을 줄일 수 있어 기술 진보의 순효과는 차량당 매출로 확인해야 한다. 회사는 설계 수준과 글로벌 생산망에서 선도적이지만 완성차 OEM과의 단가 협상에서는 구조적 제약을 가진다. 중국 수출 확대는 현시점 순풍이지만 중국산 차량에 대한 무역 규제 강화 시 역풍이 될 수 있다. 높은 시장금리는 차량 금융 수요와 이자 비용에 불리하며 환율·관세·구리는 단기 실적을 왜곡한다. 피터 린치식 투자 스토리: 자동차가 복잡한 전기·전자 시스템으로 진화할수록 검증된 배선 설계·양산 기업의 차량당 탑재가치가 높아진다. Versigent는 이 변화를 활용하지만 시장 규모보다 빠르게 성장하는 수주능력과 지속적인 현금전환이 검증되어야 한다. 스토리 성립 조건은 조정 매출 성장률의 지속적인 산업 초과, 정상화 EBITDA 마진 약 11% 이상, 2026~2028 누적 $1B 안팎 FCF 실현이다. 스토리 붕괴 신호는 고객 감산, 중국 수출 감소, 수주 둔화, 구리 전가 실패, 지속적인 FCF 가이던스 하회이다. 매 분기 조정 매출 성장률·지역별 고객 생산량·수주·출시·구리·마진·FCF·순부채를 확인해야 한다. 회사 분류는 구조적 성장 요소를 가진 경기순환형 자동차 부품주에 가깝다. 로봇·에너지 저장장치는 아직 의미 있는 확정 매출이 아니므로 큰 성장 프리미엄을 부여하지 않는다.
6. 주가, 시가총액 및 업계 상대가치
2026년 10월 27일 최근 종가 약 $41.60, 시총 $2.95B, 공시 순부채 $1.67B, 직접 계산 EV $4.62B. 일부 금융 데이터 공급사의 EV는 운영리스 등 부채 포함 범위 차이로 약 $4.81B다. 현금 $554M, 이자부 차입금 $2.224B. P/E TTM 약 5.6배, Forward P/E 약 6.0배, P/S 0.32배, 데이터업체 EV/Sales 0.52배, EV/EBITDA TTM 5.12배, 2026E 직접 계산 EV/조정 EBITDA 약 4.67배, P/B 약 34.6배다. P/B는 분사 후 장부자본이 크게 줄어 의미가 제한적이다. TTM FCF yield는 약 15.2%이나 분사 전 FCF가 포함돼 높게 나타나며 2026년 공식 FCF 가이던스 중간값 $250M 기준 선행 FCF yield는 약 8.5%이다. 배당수익률은 연율 환산 1.25%다. 2026년 상반기 희석 EPS는 $2.75로 전년 $2.85보다 약 3.5% 감소했다. 최근 12개월 보고 매출 성장률은 약 4.7%, 2026 매출 가이던스 중간값은 2025 대비 약 +7.7%, 2026 조정 EBITDA 가이던스 중간값은 2025 대비 약 +10.9%다. 최근 12개월 GAAP 영업이익률은 약 6.0%, 순이익률 약 5.6%이다. ROE는 비교 불가, 데이터업체 ROIC 약 32.8%는 분사 자본 변동을 고려해 해석해야 한다. 동종업계 비교. 각 시총은 십억 달러, 성장·마진·FCF Yield는 최근 12개월, Forward P/E는 시장 예상이다. 기업 | 시총 | 매출 성장 | 영업이익률 | Fwd P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | TTM FCF Yield VGNT | $2.95B | +4.7% | 6.0% | 6.0x | 0.52x | 5.12x | 15.2% Lear LEA | $5.75B | +3.5% | 4.6% | 7.57x | 0.34x | 4.80x | 14.8% Magna MGA | $17.02B | +2.6% | 5.5% | 8.71x | 0.53x | 5.22x | 19.0% Adient ADNT | $1.30B | +5.0% | 3.0% | 6.49x | 0.20x | 3.89x | 22.7% Aptiv APTV | $9.06B | +28.7% | 11.0% | 7.25x | 0.68x | 4.33x | 7.5% Aptiv의 최근 12개월 보고 성장률은 분사와 포트폴리오 변화 영향을 받아 정상적인 유기적 성장률처럼 비교할 수 없다. VGNT의 FCF yield 15.2%도 분사 전 기간을 포함하므로 진정한 선행 수익률 8.5%를 함께 봐야 한다. PER만 보면 저평가이지만 EV/EBITDA로 보면 Lear, Magna와 큰 차이가 없고 차입부담을 반영하면 과도한 할인으로만 단정할 수 없다. 외부 애널리스트 평균 목표가는 약 $56.8다.
7. 주당 적정가 추정
2026년 회사 가이던스 중간값 매출 $9.5B, 조정 EBITDA $990M, FCF $250M을 사용했다. 자체 기본 시나리오의 2027년 매출 $9.8B, 조정 EBITDA $1.05B(마진 10.7%), 정상화 EPS $7.20, FCF $350M, 희석 주식 수 72M, 순부채 $1.67B 유지, 정규화 세율 약 23%를 가정한다. 중기 매출 CAGR 3~4%, 장기 FCF 마진 3.5~4.5%를 가정한다. 방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당 가치 PER | 2027E EPS $7.20 x 7.5배 | $3.888B | $54.0 EV/EBITDA | 2027E EBITDA $1.05B x 5.5배 - 순부채 $1.67B | $4.105B | $57.0 EV/Sales | 2027E 매출 $9.8B x 0.55배 - 순부채 | $3.720B | $51.7 FCF Yield | 2027E FCFE $350M / 9% | $3.889B | $54.0 자기자본 DCF | 2027~2031 FCFE $350M,$400M,$440M,$470M,$500M, 할인율 12%, 영구성장 2.5% | $4.588B | $63.7 Lear 상대가치 | PER 7.57배 및 EV/EBITDA 4.8배 적용 | $3.37~3.92B | $46.8~54.5 자기자본 DCF는 이미 이자비용을 반영한 주주귀속 현금흐름을 할인하므로 순부채를 중복 차감하지 않는다. 현금흐름이 영구적으로 성장한다는 가정에 민감하며 DCF의 약 67%가 말기가치다. 할인율 14% 적용 시 DCF 주당 가치는 약 $52.3으로 하락한다. 분사 독립 상장은 2026년 4월 시작됐으므로 VGNT 자체의 5~10년 멀티플 역사 자료는 없어 과거 밴드에 높은 신뢰도를 둘 수 없다. 적정 주가: 공격적 $70~80(매출·마진 가속, EPS 약 $8.6, PER 약 9배), 기본 $52~64(중심 $56), 보수적 $35~42(저성장·낮은 멀티플), 안전마진 매수 관심가 $35~37 이하(기본 중심값 대비 약 34~38% 할인). $75 이상은 높은 실적 기대가 선반영돼 고평가 위험이 증가하는 구간으로 본다. 현재 $41.60 대비 기본 적정가 중심 $56은 약 +34.6%이나 부정적 $30 근처 하락 위험도 있다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오와 확률가중 기대수익률
모든 가격은 미래 해당 시점의 분석용 가상 주가, 확률은 경험적·주관적 가정이며 통계모형으로 검증된 객관적인 확률은 아니다. 상승률은 현재가 $41.60 대비 가격수익률이며 배당은 제외한다. 각 기간의 확률 합계는 100%이다. 6개월(2027-04-28) | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 긍정 | 25% | 3분기·4분기 수주와 구리 비용 회복, 2027E EPS 상향 및 빠른 리레이팅 | $70 | +68.3% 중립 | 50% | 가이던스 이행, 완만한 마진 개선, 약 7배 선행 PER | $50 | +20.2% 부정 | 25% | OEM 감산·구리 부담·FCF 미달 및 멀티플 축소 | $30 | -27.9% 확률가중 가격 $50.00, 기대 가격수익률 +20.2%. 1년(2027-10-28) | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 긍정 | 30% | 2027 EPS 약 $8.7, PER 9배, FCF 개선과 순부채 축소 | $78 | +87.5% 중립 | 45% | EPS 약 $7.5, PER 7.6배, 2027E EBITDA $1B 상회 | $57 | +37.0% 부정 | 25% | EPS 약 $5.8, PER 5.5배, 경기 부진·비용 회복 지연 | $32 | -23.1% 확률가중 가격 $57.05, 기대 가격수익률 +37.1%. 3년(2029-10-28) | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 긍정 | 25% | 전장 점유율 확대, EPS 약 $11.7, PER 9배 | $105 | +152.4% 중립 | 50% | 매출 저~중한 자릿수 성장, EPS 약 $9, PER 8배 | $72 | +73.1% 부정 | 25% | 장기 OEM 물량 약세, EPS 약 $5.2, PER 6배 | $31 | -25.5% 확률가중 가격 $70.00, 기대 가격수익률 +68.3%. 5년(2031-10-28) | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 긍정 | 25% | 전동화·SDV 수혜, EPS 약 $16, PER 9배, 순부채 축소 | $145 | +248.6% 중립 | 50% | 완만한 성장·현금전환 개선, EPS 약 $10.6, PER 9배 | $95 | +128.4% 부정 | 25% | 구조적 경쟁 심화 및 장기 경기 부진, EPS 약 $5, PER 6배 | $30 | -27.9% 확률가중 가격 $91.25, 기대 가격수익률 +119.4%, 5년 연환산 단순 가격 기대 CAGR 약 17.0%. 실제 실현수익률의 확률분포나 배당은 별도이며 장기 주가 예측에는 높은 오차가 수반된다.
9. 최종 투자 결론
투자 매력도: 높음(조건부). 현재 주가 판단: 기본 내재가치 대비 저평가, 그러나 본질적으로 경기순환적이고 2026년 현금흐름이 약하므로 안전마진이 매우 크다고 보기는 어렵다. 핵심 투자 포인트 1: 9/10 주요 글로벌 OEM 고객 기반과 설계 참여·기술력이라는 공급 장벽. 2: 2026년 2분기 조정 매출 +5%, EBITDA 마진 11.1%와 중국 수출용 프로그램 확대로 시장 초과성장 조짐. 3: 현재 저렴한 주당 PER과 향후 연간 FCF 개선·순부채 감소에 따른 가치 상승 가능성. 핵심 리스크 1: 자동차 생산 경기 악화 및 유럽·중국 내수 수요 부진. 2: 구리 가격 급등, OEM 가격 인하, 관세·현지화·환율 변화로 인한 수익성 변동. 3: 분사 후 순부채 $1.67B, 낮은 상반기 FCF, 주식보상에 따른 희석과 자본 배분 위험. 지금 사도 되는가: 장기 변동성을 견디는 투자자에게는 소액 분할 진입을 검토할 수 있으나 큰 포지션으로 한 번에 매수하는 것은 권하지 않는다. 특히 2026년 11월 4일 3분기 실적·현금흐름·가이던스를 확인해야 한다. 기다린다면 $35~37 이하가 안전마진 관점에서 더 흥미롭다. 반대로 3분기 FCF·마진과 구리 회수 추세가 강하게 확인된다면 기본 적정가를 재산정해야 한다. 장기 보유는 가능하지만 성장주보다 산업 사이클과 현금흐름을 지속 점검하는 가치·경기순환형 투자자에게 적합하다. 안정적 구독 매출, 낮은 변동성, 강한 독점 가격 결정력을 원하는 투자자에게는 부적합하다. 최종 한 문장: Versigent는 싸 보이는 PER 자체보다 앞으로 실제 현금흐름과 부채 감축이 개선되는지로 투자 성공 여부가 결정되는 자동차 전장 부품 기업이다.
주의: 위 가격·가정·확률은 독립적인 가치추정 시나리오이며 투자수익을 보장하지 않는다. 주식 매매 시점, 세금, 환율, 배당 및 개별 위험 감내 능력은 별도 검토해야 한다.
