기업 · V.F.
AI RESEARCH
V.F. Corporation(VFC) 밸류에이션: Vans 회복과 부채 축소
The North Face와 Timberland의 성장, Vans의 도매 회복 가능성, 정상화 현금흐름 및 부채 부담을 종합해 적정 주가와 장기 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 13분
V.F. Corporation (VFC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일, 한국시간 약 16:59. NYSE: VFC, 통화 USD. 미국 10월 27일 종가 $17.03, 시가총액 $6.70B, 기업가치(EV) $10.98B. FY2027 2분기 실적은 미국 동부시간 10월 28일 오전 6시, 한국시간 오후 7시 발표 예정으로 분석 시점에는 아직 미공개이다. 따라서 실제 확인 가능한 최신 분기는 2026년 7월 29일 발표한 FY2027 1분기다.
핵심 결론: VFC는 세계적인 아웃도어 및 라이프스타일 브랜드를 보유하지만 지금은 일반 성장주보다 브랜드 회복과 재무구조 개선에 베팅하는 턴어라운드 기업이다. 기본 적정 주가 $19~21, 보수적 $13~15, 공격적 $25~28, 안전마진 매수 관심 주가 $13.50~15로 평가한다.
1. 기업 기본 분석
VFC는 신발·의류·아웃도어 장비의 브랜드 기획, 디자인, 외주 생산, 글로벌 도매 및 소비자 직접판매(DTC)를 수행한다. 주요 브랜드는 The North Face, Vans, Timberland, Altra, JanSport, Eastpak, Smartwool, icebreaker, Kipling 등이다. Supreme은 2024년 매각했고 Dickies는 2025년 11월 매각했다.
FY2026 매출 구성(십억 달러): The North Face $4.006B, 전체 41.7%, 전년비 +8.2%; Vans $2.149B, 22.4%, -8.5%; Timberland $1.736B, 18.1%, +8.0%; 기타 브랜드 $1.714B, 17.8%; 총매출 $9.605B, +1.1%. 이 연결 매출에는 매각 전 Dickies 일부 실적이 포함돼 있다. 지역별 매출은 미주 약 50%, 유럽 약 35%, 아시아태평양 약 15%. 도매 약 56%, DTC 약 44%, 이커머스는 전체 약 18%다.
주요 고객은 기능성 아웃도어 소비자, 스트리트·스케이트 패션 구매자, 부츠·작업화 구매자, 러닝 소비자, 그리고 스포츠·아웃도어 전문 리테일러와 백화점 등 도매 거래처다. 매출은 구독형이 아니나 브랜드 충성도에 따른 반복 구매가 존재한다. 원가에는 외주 제조, 가죽·고무·섬유, 관세, 물류비, 점포 임대, 인건비, 재고 할인, 마케팅이 중요하다. 경기와 계절성에 민감하며 규제·관세, 원산지, 공급망 윤리, 환율, 소비 패션 변화가 위험요인이다.
경제적 해자는 세계적인 브랜드 인지도와 유통망이다. The North Face의 기능성·아웃도어 평판은 상대적으로 강하며 Timberland의 전통적 프리미엄 부츠도 고유성이 있다. 반면 Vans의 문화적 브랜드 인지도는 강해도 소비자 선호가 변하면 가격 결정력과 판매량이 약해지는 한계가 있다. 주요 경쟁사는 Nike, Adidas, Deckers의 HOKA·UGG, On Holding, Columbia, Crocs, New Balance다. 신상품과 정상가 판매에서 승리하면 강한 마진 개선이 가능하지만, 브랜드 노후화·도매상 주문 축소·할인 확대로 경쟁에서 질 수 있다.
기업의 본질: The North Face와 Timberland에서 나오는 수익과 현금으로 부채를 줄이며 Vans의 회복을 통해 기업가치를 재평가받으려는 글로벌 브랜드 턴어라운드 기업이다.
2. 최근 4개년 실적, 성장률 및 재무상황
회계연도는 대체로 3월에 종료된다. FY2023~FY2025 비교수치는 Supreme 매각 후 중단영업 처리에 맞춘 기준이다. 금액은 백만 달러(M), EPS는 달러다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 11,089 | 9,916 | 9,505 | 9,605 |
| 매출 성장률 | -6.4% | -10.6% | -4.2% | +1.1% |
| 매출총이익률 | 52.3% | 51.6% | 53.5% | 54.8% |
| GAAP 영업이익 | 999 | -144 | 304 | 577 |
| GAAP 영업이익률 | 9.0% | -1.5% | 3.2% | 6.0% |
| GAAP 순이익 | 119 | -969 | -190 | 255 |
| 희석 EPS | 0.31 | -2.49 | -0.49 | 0.64 |
| FCF | -901 | 687 | 312 | 505 |
| FCF 마진 | -8.1% | 6.9% | 3.3% | 5.3% |
| ROE, GAAP 순익/평균 자본 | 3.7% | -42.4% | -12.1% | 15.3% |
| ROIC, 표준화 집계 | 10.2% | 5.1% | 3.0% | 7.7% |
위 FCF는 영업현금흐름에서 유형자산투자와 자본화 소프트웨어 투자를 모두 뺀 회사 정의에 가깝다. 단순 영업현금흐름-유형자산 투자 FCF와 다르다. FY2026 FCF 약 $505M에는 약 $100M의 일회성 연금 종료 효과가 있어 회사가 제시한 정상화 FCF는 $405M이다. FY2026 조정 영업이익(Dickies 제외)은 약 $650M, 마진 7.0%로 GAAP 영업이익 $577M과 다르다.
| 재무지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 815 | 656 | 429 | 824 |
| 차입금 및 리스 포함 총부채 | 8,152 | 7,349 | 5,366 | 4,983 |
| 리스 포함 순현금/(순부채) | -7,337 | -6,693 | -4,937 | -4,159 |
| 총부채/자기자본 | 2.8배 | 4.4배 | 3.6배 | 2.7배 |
| 기말 발행주식 수(M주) | 388.7 | 388.8 | 389.7 | 391.5 |
| 연간 주당 배당 | $1.81 | $0.78 | $0.36 | $0.36 |
| 의미 있는 자사주 매입 | 제한적 | 제한적 | 제한적 | 없음 |
가장 최근 FY2027 1분기 말 현금 $670M, 이자부 차입금 $3.51B, 운용리스부채 $1.44B, 리스 포함 총부채 $4.95B, 리스 포함 순부채 $4.28B, 리스 제외 순차입금 $2.84B다. 현 주식 수는 약 393.13M주로 전년비 약 +1.8% 늘어났다. 연 배당 $0.36의 수익률은 약 2.1%다. 높은 배당이나 적극적 자사주 매입보다 부채 상환이 우선이다.
성장률은 FY2024의 -10.6%에서 FY2026 +1.1%로 반등했고 마진은 FY2024 -1.5%에서 FY2026 +6.0%로 개선됐다. 다만 매출 감소 둔화·비용 절감 효과가 커서 고성장 전환이라고 보기는 어렵다. 현금흐름은 회복됐으나 연금 종료, 관세 환급, 재고 관련 운전자본 등 비반복적 요인을 제거해야 한다. 부채 위험은 대폭 줄었으나 여전히 상당하다. 소비 침체에도 버틸 브랜드를 갖고 있으나 안정적인 소비재 기업보다 실적 변동성과 재무 레버리지 위험이 높다.
3. 최신 실적 컨퍼런스 콜 및 가이던스
최신 확인 가능 실적 발표일은 2026년 7월 29일, FY2027 1분기다. 연결 매출 $1.669B로 전년비 -5.2%였으며 Dickies 제외 매출은 보고통화 +1%, 고정환율 보합이다. 회사의 매출 가이던스는 상회했고 시장 매출 예상 약 $1.64B보다 약 $32M 높았다. GAAP 영업손실은 -$83M, 조정 영업손실(Dickies 제외)은 -$95M로 회사 예상 -$100M보다 양호했다. 조정 EPS -$0.27은 시장 예상 약 -$0.2245를 약 $0.05 하회했다. GAAP 매출총이익률은 54.9%로 전년비 +100bp, Dickies 제외 조정 마진은 +10bp다.
브랜드별 1분기 매출: The North Face 보고통화 +6%, 고정환율 +4%; Vans -8%/-9%; Timberland +4%/+3%. Americas DTC의 Vans는 성장했으나 글로벌 도매 부진이 더 컸다. 경영진은 거래처의 재고 축소로 실제 소비자 판매보다 도매 출하가 더 약하다고 설명했다. 구체적인 도매 수주잔고는 공개하지 않았다. Vans는 당해 연도 직접 가격 인상을 계획하지 않고 프리미엄 상품 믹스, 협업 상품과 신제품을 통해 ASP를 개선하려 한다. 재고는 Dickies와 환율을 제외하면 -4%로 개선됐다.
FY2027 공식 가이던스: Dickies 제외 고정환율 매출 성장률 종전 +1~2%에서 +2% 이상으로 상향. FY2027의 53번째 주간이 반영되어 있으므로 순수 동일주차 성장과 구분해야 한다. 조정 영업이익률 약 8% 유지, 정상화 FCF FY2026 $405M 대비 유지~증가, 회계연도말 레버리지 2.6~2.9배 유지. Vans 전체 연간 매출은 한 자릿수 중반 감소 예상이지만 하반기 성장률 -2% 또는 더 양호한 수준으로 개선된다는 전망이다. The North Face와 Timberland는 FY2026과 비슷한 성장률을 기대한다. 2분기 전망은 매출 성장률 대체로 1분기와 유사, Vans 약 -9% 고정환율, The North Face 보합~소폭 증가, 매출총이익률 개선이다.
경영진은 FY2024 이후 구조적인 판관비 절감 약 $225M을 유지하면서 DTC·마케팅에 재투자 중이다. FY2026 유형자산 및 소프트웨어 투자 합계는 약 $166M이며 확인된 FY2027 최신 가이던스에는 정량적 별도 CapEx 목표가 없다. 제품 전략은 Vans Authentic·Old Skool·Slip-on 개선, The North Face Nuptse 제품 업데이트, Timberland의 프리미엄 부츠 외 신발·의류 확장, Altra의 로드러닝 확대다. Altra 매출 $1B 이상 가능성은 장기 경영진 희망이며 확정 수치가 아니다.
FY2027 1분기 FCF 개선액 약 $75M 중 약 $50M은 관세 환급 현금 유입이다. FY2026 FCF 정상화에서도 $100M 연금 종료 효과를 제거해야 한다. 중기 목표는 FY2028 종료 시점 연율 기준 조정 영업이익률 10% 이상과 레버리지 2.5배 이하이며, FY2028 연간 마진 10% 확정 가이던스로 읽어서는 안 된다. 경영진은 FY2029 연간 10% 이상의 경로를 제시한다.
애널리스트 질문의 핵심은 Vans 도매 주문 및 하반기 개선의 증거, 브랜드별 도매 재고, Vans의 가격 결정력과 프리미엄 상품 믹스, 유럽의 부진, 판관비 재투자와 8~10% 마진 목표 실현 가능성, 신상품 인기를 대량 판매로 전환할 시점이다. CEO의 톤은 회복에 낙관적이나 도매 주문 개선의 정량적 근거는 충분히 공개되지 않았다. CFO Paul Vogel 퇴임 후 Abhishek Dalmia가 CFO와 COO를 겸임하는 경영진 전환도 감시할 변화다.
투자자가 봐야 할 한 문장: Vans의 DTC 소비자 판매 회복이 도매 주문으로 이어지는 동시에 8% 마진 및 정상화 FCF $405M 이상을 실제로 달성하는가?
4. 핵심 선행지표와 수요·가격 데이터
매출은 판매수량 x 실현 평균판매가격(ASP), 영업이익은 매출 x 매출총이익률 - 판관비로 설명된다. 그러나 VFC에서는 소비자 판매(sell-out)와 도매업체 주문·출하(sell-in)의 차이가 핵심이다.
| 선행지표 | 중요 이유 | 최근 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| Vans 글로벌 도매 매출 | 핵심 턴어라운드 변수 | Q1 -9% 전체, 도매가 더 약함; 하반기 회복 전망 | 현재 부정적 |
| Vans 미국 DTC 동일점 매출 | 소비자 선호 회복의 초기 신호 | 미국 직영점 약 60%가 보합 이상, 온라인 개선 | 긍정적 |
| The North Face 매출 성장률 | 주력 성장·현금창출 엔진 | FY2026 +8%, 다음 분기 고정환율 +4% | 긍정적 |
| Timberland 신상품·프리미엄 판매 | ASP와 마진 | 프리미엄 부츠·신발 견조 | 긍정적 |
| ASP·정상가 판매비중·할인율 | 가격 결정력의 실제 척도 | Vans는 가격 인상보다 프리미엄 믹스 전환 | 검증 필요 |
| 도매 재고, 재고회전, 판매량 | 할인 및 도매 주문 선행 | 비교가능 재고 -4% | 긍정적 |
| 조정 매출총이익률 | 믹스·공급비·관세 영향 | +10bp | 완만한 개선 |
| 마케팅비 대비 매출 성장 | 투자 효율성 | 판관비 재투자 증가 | 검증 필요 |
| 일회성 제외 FCF 및 순부채 | 재무안정성 및 주주가치 | 순부채 전년비 감소 | 긍정적 |
| 미국 신발 시장 수량·ASP | 소비 경기와 경쟁 | 금액 +1%에도 수량 약세 | 혼조 |
2026년 상반기 미국 신발 시장은 금액 기준 +1% 성장했으나 판매 수량은 감소했고 ASP 상승이 이를 상쇄했다. 기능성 운동화 금액 매출 +6%, 러닝화는 금액·수량 모두 +13% 성장했다. 하이킹·트레킹·등산도 2026년 7월 관측 기준 강한 성장세였다. 2026년 상반기 On Holding은 스위스프랑 기준 매출 +14%, 고정환율 +24%를 달성했고 Deckers의 2026년 9월 분기 HOKA 매출은 +6.8%였다. 즉 기능성 러닝·아웃도어 시장의 순풍은 사실이지만 Vans 같은 패션 신발이 자동으로 수혜를 받지는 못한다.
매월 혹은 분기별 우선순위 3가지: (1) Vans의 도매 출하 감소폭과 실제 소비자 판매의 격차, (2) 정상가 판매비중·할인율·ASP와 조정 매출총이익률, (3) 관세 환급·연금 효과를 제외한 FCF와 리스 포함 순부채의 변동. 추가로 신발 시장 POS 판매량, Google Trends 검색 관심, 도매상 신규 주문, 전자상거래 판촉 강도, 재고회전, 원재료·운송·환율, 관세 변경을 점검한다. Vans 정확한 ASP와 전체 도매 수주잔고는 최신 공개 자료에서 확인되지 않아 정량 수치로 단정하지 않는다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
산업 트렌드는 기능성 러닝·아웃도어 성장, DTC 확장, 소비자 선택적 구매, 캐주얼화 할인 경쟁, 관세·공급망 위험, 브랜드 신상품 경쟁이다. VFC의 The North Face와 Altra는 성장 산업과 잘 맞지만 Vans는 브랜드와 유통 양쪽의 회복이 필요하다. Timberland는 상징적인 프리미엄 부츠에서 다른 신발·의류로 제품을 넓히는 중이다. 기술 변화는 신소재와 제품 혁신의 기회이나 특별한 기술적 독점력은 없다. 경기 회복은 순풍, 경기침체·강달러·관세·높은 물류비는 역풍이다.
피터 린치식 스토리: 과도한 차입과 Vans 부진으로 어려움을 겪던 세계적인 브랜드 그룹이 Supreme·Dickies 매각과 비용 감축으로 재무구조를 정리하고 있다. The North Face·Timberland가 현금을 창출하는 가운데 Vans가 신규 디자인과 협업 상품을 통해 다시 소비자 수요를 확보한다면 매출은 완만하게 늘어도 영업이익과 EPS는 더 가파르게 개선된다. 이를 통한 지속적 차입금 상환은 주식가치를 추가로 증폭할 수 있다.
스토리 성공 조건: Vans 도매 매출 감소폭 둔화와 최종 성장 전환, The North Face·Timberland의 성장 유지, FY2027 영업이익률 약 8%, 정상화 FCF $405M 이상 및 추가 차입금 축소. 실패 신호: Vans의 하반기 매출이 여전히 -8~-10% 수준, 과도한 할인, The North Face 성장 둔화, 재고 증가, 가이던스 하향, 부채 축소 정체. 분기 점검항목은 브랜드별 고정환율 성장, DTC/도매 격차, 재고회전, ASP·할인, 조정 마진, FCF, 레버리지다. 분류는 우량성장주가 아닌 턴어라운드주이며 경기순환적 요소도 강하다.
6. 현재 주가·밸류에이션·경쟁사 비교
기준가격은 미국 2026년 10월 27일 종가 $17.03, 시총 $6.70B, EV $10.98B. 현금 $0.67B, 이자부 차입금 $3.51B, 운용리스 포함 총부채 $4.95B, 리스 포함 순부채 $4.28B. TTM 매출 $9.51B. P/E 24.8배, Forward P/E 14.6배, P/S 0.70배, EV/Sales 1.15배, EV/EBITDA 12.3배, P/B 3.79배, 데이터 서비스 단순 FCF Yield 9.4% 및 정상화 FCF Yield 6.0%. TTM 매출 성장률 +0.2%; FY2026 EPS는 적자에서 흑자로 돌아서 통상 성장률 산정이 부적절하다. 표준화 EBITDA는 FY2025 $729M에서 FY2026 $923M으로 +26.7%. FY2026 GAAP 영업이익률 6.0%, TTM 순이익률 2.9%, TTM ROE 약 17.9%, ROIC 7.8%. 연배당 $0.36, 배당수익률 2.1%.
| 기업 | 시총(B) | TTM 매출 성장 | 표준화 TTM 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VFC | $6.70 | +0.2% | 6.5% | 14.6 | 1.15 | 12.3 | 9.4% |
| Nike(NKE) | $55.79 | -1.2% | 9.0% | 29.1 | 1.28 | 12.0 | 3.8% |
| Deckers(DECK) | $10.97 | +6.3% | 23.6% | 10.3 | 1.85 | 7.4 | 10.2% |
| Columbia(COLM) | $3.13 | -0.2% | 8.4% | 15.7 | 0.87 | 8.7 | 10.3% |
| On Holding(ONON) | $10.75 | +18.5% | 13.8% | 17.4 | 2.49 | 16.3 | 4.9% |
| Crocs(CROX) | $5.73 | -2.0% | 20.8% | 8.2 | 1.79 | 7.8 | 12.3% |
ONON 매출 성장률의 보고통화는 CHF다. 경쟁사 영업이익률은 데이터 제공자의 표준화 수치로, 앞의 VFC GAAP 연간 영업이익률과 정의가 다를 수 있다. VFC는 P/S 0.70배로 저렴해 보이지만 부채 부담을 넣은 EV/EBITDA는 오히려 높은 편이다. EBITDA 마진이 더 높은 Deckers와 Crocs의 EV/EBITDA는 7~8배 수준이다. 따라서 단순 매출배수만으로 VFC를 명백한 저평가라고 할 수 없다. 높은 마진 회복을 선반영한 가격 위험이 있다.
7. 적정 주가, 보수적 가격, 안전마진
기본 모델은 FY2026 Dickies 제외 매출 $9.296B, FY2027E 매출 $9.50B, FY2028E 매출 $9.90B, FY2029E 매출 $10.25B로 매출 CAGR 약 3.3%다. FY2027 조정 영업이익률 8.0%, FY2028 9.0%, FY2028 영업이익 $891M, EBITDA $1.125B, 순이익률 약 5.3%, 조정 EPS 약 $1.30, 정상화 FCF $465M, FCF 마진 4.7%를 추정한다. 희석 주식 수 400M주, FY2028 평가용 리스 포함 순부채 $4.0B다. 이는 공식 회사 가이던스와 구분되는 분석용 가정이다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 자기자본가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | FY2028 EPS $1.30 x 16배 | $8.32B | $20.80 |
| EV/EBITDA | EBITDA $1.125B x 11배, 순부채 $4.0B 차감 | $8.38B | $20.94 |
| EV/Sales | 매출 $9.90B x 1.2배, 순부채 차감 | $7.88B | $19.70 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $465M / 6.5% | $7.15B | $17.88 |
| 5년 FCFE DCF | 자기자본 할인율 11%, 영구성장 2.5% | $6.39B | $15.97 |
| 경쟁사 상대가치 | EBITDA x 9.8배, 순부채 차감 | $7.03B | $17.56 |
| 과거 EV/Sales 밴드 | 매출 x 1.1배, 순부채 차감 | $6.89B | $17.23 |
FCFE DCF 5개 연도 FCF 추정은 $465M, $510M, $550M, $590M, $615M이고, 할인율 11%, 영구성장률 2.5%다. 할인율 10%인 경우 주당 $18.15, 12%인 경우 $14.26으로 민감하다. EV 기반 모델은 리스 포함 순부채를 차감한다. 주주귀속 FCF 방식의 가치에는 이자 지급 후 현금흐름이 반영돼 있어 순부채를 중복 차감하지 않는다. 과거 EV/Sales는 FY2022 2.28배, FY2023 1.43배, FY2024 1.24배, FY2025 1.10배, FY2026 1.07배로 내려왔고, 구조가 달라진 과거의 고평가 멀티플을 기계적으로 적용하지 않는다.
PER·EV/EBITDA 30%씩, EV/Sales·FCF Yield·DCF 10%씩, 경쟁사·과거밴드 5%씩 가중하면 주당 약 $19.62다. 기본 적정가 $19~21(현재가 대비 +11.6~23.3%), 공격적 $25~28(+46.8~64.4%), 보수적 $13~15(-23.7~-11.9%), 안전마진 매수 관심가 $13.50~15, 고평가 위험 확대 구간 $25~27 이상을 제시한다. 공격적 가정은 Vans 성장 복귀·영업이익률 10% 안팎·순부채 감소 동시 실현, 보수적 가정은 마진이 7% 안팎에 머물거나 할인 경쟁과 멀티플 압축이 발생하는 경우다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
기준주가 $17.03, 확률은 분석가가 설정한 주관적 시나리오 확률이고 예상 수익률에서 배당은 제외한다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Vans 도매 회복, 마진 가시성 | $23 | +35.1% |
| 중립 | 45% | 가이던스 충족, 완만한 회복 | $18 | +5.7% |
| 부정 | 25% | Vans 부진과 할인 확대 | $12 | -29.5% |
| 확률가중 예상 주가 $18.00, 주가 기대수익률 +5.7%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Vans 성장 전환, FY2028 이익 회복 | $27 | +58.5% |
| 중립 | 45% | 매출 3~4% 증가, 마진 개선 | $20 | +17.4% |
| 부정 | 25% | 브랜드 부진 지속, 낮은 마진 | $12 | -29.5% |
| 확률가중 예상 주가 $20.10, 기대수익률 +18.0%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Vans 회복, Altra 성장, 두 자릿수 마진 | $40 | +134.9% |
| 중립 | 45% | 매출 연 3~5% 성장, 차입금 축소 | $26 | +52.7% |
| 부정 | 25% | 브랜드 경쟁력 저하, 멀티플 하락 | $10 | -41.3% |
| 확률가중 예상 주가 $26.20, 누적 기대수익률 +53.8%, 연율 약 15.4%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 3대 브랜드 확장, 재무구조 정상화 | $55 | +223.0% |
| 중립 | 45% | 완만한 성장과 이익률 개선, 차입금 감소 | $34 | +99.6% |
| 부정 | 25% | 브랜드 노후화, 소비 침체, 높은 부채 | $8 | -53.0% |
| 확률가중 예상 주가 $33.80, 누적 기대수익률 +98.5%, 연율 약 14.7%. |
확률가중 기대값은 보장 수익이 아니다. 부채와 브랜드 경쟁력이 하락 시나리오에서 손실을 확대할 수 있다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 현재 가격 기준 보통. 현재 주가 판단: 대체로 적정가. 핵심 투자 포인트 3개: (1) The North Face·Timberland의 성장 및 현금창출, (2) Supreme·Dickies 매각과 비용 감축에 따른 차입 부담 개선, (3) Vans 회복과 마진 8%에서 10%로의 확대 시 영업 레버리지. 핵심 리스크 3개: (1) Vans 신상품 인기가 글로벌 도매 수량 증가로 이어지지 않을 위험, (2) 순부채·리스와 소비·관세·환율·할인 경쟁, (3) EV/EBITDA 약 12배에 이미 반영된 회복 기대가 무너질 때 멀티플 압축.
지금 $17.03에서 매수해도 성공 가능성은 있으나 충분한 안전마진을 확보했다고 보기 어렵다. 신규 장기 투자라면 $13.50~15의 매수 관심가를 기다리는 접근이 더 합리적이다. 현재 가격에 접근한다면 높은 변동성을 감수하는 소규모·분할 접근이 적절하다. 사업 회복 지표를 점검하는 3~5년 장기 턴어라운드 투자자에게 적합하며, 안정적 이익·낮은 차입·예측 가능한 배당을 우선하는 투자자에게는 부적합하다.
한국시간 2026년 10월 28일 오후 7시에 공개 예정인 FY2027 2분기 실적은 직전까지 공개되지 않았다. 시장 예상은 매출 약 $2.67B, 조정 EPS 약 $0.53이며, 실적 공개 후 Vans 글로벌 도매 매출 감소폭, 조정 영업마진, 재고와 연간 가이던스의 변화가 투자 판단을 재검토하는 핵심 변수다.
최종 결론: VFC는 실적과 재무구조가 개선 중이지만 아직 완전히 회복된 기업은 아니다. 성공의 핵심은 Vans 판매량 정상화, 정상가격 판매에 기반한 마진 회복, 일회성 요인을 제외한 현금흐름으로 부채를 지속적으로 줄이는 것이다.
