피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 비아

AI RESEARCH

Via Transportation(VIA) 심층 기업분석 및 적정주가

공공교통 소프트웨어 성장 파이프라인의 매출 전환 가능성과 현금흐름·주식희석 리스크를 교차 검증해 주당 내재가치를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 10분

#Via Transportation#GovTech#대중교통 소프트웨어#현금흐름#밸류에이션

Via Transportation (NYSE: VIA) 기업 심층 분석 및 밸류에이션

분석 기준일 2026년 10월 28일(한국시간), 미국 10월 27일 종가 기준, 통화 USD.

투자 핵심 요약

Via Transportation의 주가는 $35.97, 시가총액 $2.93B, EV $2.61B이다. 최근 실적은 2026년 8월 6일 발표된 2분기이며, 매출 $135.7M(+27% YoY), 조정 EBITDA -$3.4M이다. 현금은 약 $336M이고 은행 차입금이 없으며 약 $18M의 리스부채가 있다. 최신 3분기 실적은 2026년 11월 9일 발표 예정이다. Via의 본질은 정부와 교통당국이 사용하는 소프트웨어 및 기술 결합 운영서비스를 통해 도시 교통망을 통합·효율화하는 GovTech 플랫폼이다. 고성장이지만 아직 GAAP 적자와 현금흐름 적자가 지속되는 수익화 검증 단계다.

1. 기업 기본 분석

핵심 사업은 Microtransit(수요응답형 교통), Paratransit(장애인·고령자 특수교통), Transit Network(교통망 계획·배차·운영 통합), School Transportation(학교·특수교육 교통), AI Labs(지방정부 업무 자동화)이다. 고객은 도시·교통기관·교육청·지방정부, 일부 민간 고용주와 조직이다. 2025년 매출은 정부 $406.4M(93.6%), 민간 $27.9M(6.4%)이며 미국 $309.7M(71.3%), 독일 $83.5M(19.2%), 기타 지역 $41.1M(9.5%)이다. 2026년 2분기 미국 매출 비중은 76%, 미국 성장률은 +35%다. 고객 단일 집중도는 10% 이하이다. 2025년 매출의 97%는 다년 반복 계약에서 발생하며 3%는 구축·컨설팅·광고 등에서 발생한다. 계약가격은 차량 수, 최소 운행 차량, 차량 운행시간, 모듈 및 서비스 범위에 따른다. 반복 매출 97%는 순수 SaaS 매출 97%라는 의미가 아니다. 실제 운전자·차량·고객지원 등의 기술 결합 운영서비스를 포함하므로 원가에는 운전자 보수, 차량과 보험, 운영인력과 소프트웨어 비용이 들어가고 매출총이익률은 약 40%다. 이용량과 공공 예산에 경기민감도가 있으며 서비스 원가 인플레이션과 이스라엘 셰켈 강세가 부담이다. 해자는 교통운영 데이터·최적화 알고리즘·복잡한 운영 워크플로 통합·정부 조달 신뢰도·기존 시스템에서의 높은 전환비용·고객 추천효과다. 경쟁은 Transdev, MV Transportation 같은 운영사, Optibus, RideCo, Spare 같은 교통 소프트웨어, Tyler Technologies 같은 공공 소프트웨어 기업 등과 벌어진다. Via는 개별 교통 기능을 공급한 다음 전체 네트워크로 확대해 이길 수 있지만, 입찰 가격 경쟁과 운영 비용이 상승하고 소프트웨어 경쟁업체가 기술 격차를 줄이면 질 수 있다. 규제위험은 교통안전, 근로자 지위, 장애인 접근성, 개인정보, AI 규제, 계약조달 및 공공 재정이다. 경제적 해자는 형성 중이지만 장기 현금수익성으로 입증해야 한다.

2. 최근 실적과 재무 분석

단위 백만 달러, 2026 H1은 반기. 연도 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 매출 | 248.9 | 337.6 | 434.3 | 263.1 매출 성장률 | - | 35.7% | 28.6% | 27.9% 매출총이익률 | 39.9% | 38.8% | 39.6% | 40.2% 영업이익 | -114.5 | -83.9 | -76.6 | -45.3 영업이익률 | -46.0% | -24.9% | -17.6% | -17.2% 순이익 | -117.0 | -90.6 | -96.4 | -39.7 GAAP EPS | -9.60 | -7.21 | -2.92 | -0.49 영업현금흐름 | -92.6 | -70.0 | -30.9 | -31.8 FCF(유형자산 및 자본화 소프트웨어 투자 포함) | -97.4 | -74.4 | -36.8 | -36.5 FCF 마진 | -39.2% | -22.0% | -8.5% | -13.9% 현금 | 71.7 | 77.9 | 370.9 | 335.9 차입금+리스부채 | 약17.8 | 약82.6 | 19.1 | 18.0 순현금/순부채 | +53.9 | -4.7 | +351.8 | +317.9 총부채/자기자본 | N/M | N/M | 16.8% | 16.2% 가중평균 보통주(백만 주) | 12.2 | 12.5 | 32.9 | 81.3 배당 및 자사주 매입 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 최근 12개월 ROE -23.6%, ROIC -11.8%다. 2025년 IPO 이전 우선주 및 보통주 음의 자기자본으로 역사적 ROE와 부채비율의 단순 비교는 무의미하다. IPO 전후 보통주 수 급증은 기존 우선주의 보통주 전환 영향이 커서 같은 속도의 반복 희석을 뜻하지 않는다. 매출 성장률은 2024년 35.7%에서 2025년 28.6%, 2026년 상반기 27.9%로 둔화 후 안정화했다. GAAP 영업손실률은 장기 개선했으나 2026년 상반기 영업손실과 영업현금흐름은 전년 동기보다 악화했다. 최근 12개월 영업현금흐름 약 -$40.8M에서 설비투자 $1.4M, 자본화 소프트웨어 개발비 $6.1M을 차감한 보수적 FCF는 약 -$48.3M이고 FCF Yield -1.65%다. 2026년 상반기 매출채권 증가와 이연매출 감소가 현금흐름을 압박했다. 주식보상비용은 2026년 상반기 $31.6M으로 매출의 약 12%이며 조정 EBITDA 개선과 별도로 실질적인 주당 가치 부담이다. 2025년 12월 현금 $370.9M은 상장 공모자금의 영향을 크게 받는다. 현재 금융기관 차입금이 없고 현금이 많아 단기 유동성은 양호하나 반복적으로 FCF를 창출하는 기업은 아니다.

3. 최신 2026년 2분기 컨퍼런스콜 및 가이던스

실적 발표일 2026년 8월 6일. Q2 매출 $135.707M(+27%), 조정 EBITDA -$3.441M(전년 -$9.055M), GAAP 순손실 -$19.556M, GAAP EPS -$0.24, 조정 EPS -$0.01이다. 매출은 회사의 이전 Q2 가이던스 $132.5M~$134.0M 상단을 넘어섰다. 외부 추정 EPS는 조정 기준과 GAAP 기준이 섞일 수 있어 동일 기준의 시장 예상치 상회라고 단정하기 어렵다. Q3 매출 가이던스 $137.6M~$138.2M(+25.5~26.0%), 조정 EBITDA -$4.5M~- $3.5M. FY2026 매출 전망 $550M~$553M(+26.6~27.3%)으로 직전 $547M~$550M에서 상향했다. 연간 조정 EBITDA -$12.5M~- $7.5M 전망은 유지했고 Q4 조정 EBITDA 흑자 목표도 유지했다. 이는 GAAP 손익분기점을 의미하지 않는다. 경영진은 도시 전체 교통망을 인수하는 Network 계약과 학교 교통 계약 확대, 인공지능을 활용한 개발과 운영 효율화를 강조했다. 성장 파이프라인은 $700M 초과의 연간 증분 계약 기회로 전년 동기 대비 두 배다. 2026년 2분기 고객은 847곳, 연환산 매출 $542.8M, 고객당 평균 연환산 매출 $641K, 연환산 매출 $1M 초과 고객 114곳(+36%)이다. 미국 매출 성장률은 +35%다. 공개된 표준 ASP나 가격 인상률은 없다. 계약은 차량·운행시간·서비스 믹스에 따라 달라지며 제조업과 달리 고객 재고보다 운전자와 차량 가용성, 학사 일정, 시스템 구축기간이 중요하다. Q3 여름 운행 비수기와 신규 서비스 구축 투자로 이익이 약화될 수 있다. Q2 조정 매출총이익률 41%는 비구독 매출 믹스에 일시적으로 도움받았으므로 Q3 정상화될 수 있다. 구체적인 미래 연간 설비투자 가이던스는 확인되지 않았고, 소프트웨어 개발, 인력, 신규 계약 구축이 핵심 투자다. 음성 AI, 배차 최적화, 교통계획 코파일럿 및 지방정부 AI Labs는 장기 확장 선택지지만 초기 사업으로 과도한 이익을 가정하지 않는다. 애널리스트들은 성장 파이프라인의 정의·수주 전환·매출인식 시차, 대형 Network 계약의 서비스 원가와 마진, 학교사업 계절성, RPO의 유효성, 인수통합, AI Labs 반복판매 가능성에 집중했다. 평균 판매 사이클은 9~10개월, 구축기간 2~3개월이어서 기회 등록에서 매출 인식까지 보통 약 1년이다. 경영진은 수요에 낙관적이지만 실제 전환에는 실행 리스크가 존재한다고 인정했다. 정부 계약에는 편의해지 조항이 있어 RPO가 전체 계약 가시성을 과소 표현할 수 있다. 컨콜 핵심 문장은 파이프라인의 두 배 확대보다 향후 12개월 실적과 현금으로 전환되는지를 확인해야 한다는 것이다.

4. 핵심 수요·가격·원가 선행지표

매출은 활성 고객 수 × 고객당 계약 규모로 구분한다. 후자는 계약 차량 수 × 운행시간 × 서비스 단가에 모듈 추가판매가 더해진다. 회사가 표준 ASP와 정확한 가격·물량 성장 기여를 공개하지 않으므로 추정해서 단정하지 않는다. 핵심 지표와 평가:

  • 성장 파이프라인 연간 증분 계약 가치: $700M 초과, 전년 대비 2배로 긍정. 확정 수주가 아니라 기회 규모다.
  • 고객 수 847, 전년 689 대비 +23%, 다만 Downtowner 인수가 94곳 기여. 인수효과를 단순 제거하면 753/689-1=약 9%이나 공식 유기적 성장률은 아니다.
  • 연간 매출 $1M 초과 고객 114곳, +36%로 매우 긍정.
  • 평균 고객 연환산 매출 $641K로 사상 최고, 긍정.
  • 연환산 매출 $542.8M, +27%로 긍정이나 단순 직전분기 매출×4이며 확정 ARR이나 미래 계약잔고가 아니다.
  • 매출총이익률 Q2 조정 41%, 일회성 믹스로 3분기 하락 가능, 혼조.
  • 영업현금흐름과 FCF는 2026 H1 악화, 부정.
  • SBC/매출 약 12%, 높아 부정.
  • RPO는 일부 공공 계약의 해지조항 때문에 전체 계약 성장의 불완전한 지표.
  • 미국 연방교통청 FY2026 대중교통 지원금 $20.6B, 공식 배분방식 자금 약 $14.6B. Via의 직접 매출이나 전체 소프트웨어 TAM으로 간주하면 안 된다. 매월·매분기 미국 연방·지방 교통 예산, 시·군 조달공고와 낙찰 결과, APTA 등 교통 이용객·운행량, 운전자 임금과 보험료, 교육청 대체 통학 입찰, 도시별 신규 서비스 개시를 추적한다. 가장 중요한 세 지표는 첫째 파이프라인의 계약·매출 전환, 둘째 대형 고객 수와 고객당 매출, 셋째 매출총이익률과 희석비용을 포함한 FCF 전환이다.

5. 트렌드와 피터 린치 투자 스토리

노후 공공교통 시스템 디지털 전환, 운전인력 부족, 공공예산 효율화, 고령화·장애인 이동권, 학교 특수교통, AI 행정자동화는 구조적 순풍이다. 반면 공공 조달 경쟁, 연방·지방 예산 삭감, 인건비·보험료 상승, 환율 변화, 금리 상승에 따른 성장주 멀티플 하락은 역풍이다. Via는 전체 대중교통 시장 성장을 기다리기보다 기존 업체·낡은 시스템을 대체하고 고객당 계약 범위를 확대해 산업 평균보다 빨리 성장할 수 있는 기업이다. 다만 수익성은 Tyler와 Bentley 등 성숙한 GovTech 기업에 못 미치며 SaaS 기업의 고마진을 그대로 적용하면 안 된다. 글로벌 대중교통 총지출을 전체 소프트웨어 TAM으로 간주하지 않는다. 스토리: 도시는 조각난 노선·배차·인력 관리 시스템을 하나의 플랫폼으로 교체한다. Via는 단일 서비스로 진입해 전체 교통망으로 확대하고, 비용절감·운영 효율·고객사 레퍼런스를 기반으로 다음 도시를 수주한다. 성공조건은 20%대 성장 유지, 높은 계약 전환율, 고객 확대, 안정적인 매출총이익률, 2027~2029년 FCF 흑자다. 실패 신호는 파이프라인만 증가하고 매출 성장률이 20% 밑으로 떨어지거나 대형 운영 계약으로 마진이 낮아지고 SBC·현금유출이 지속되는 경우다. 분기별로 고객·고객당 매출·계약 가동·GAAP 손익·FCF를 점검한다. 피터 린치 분류는 고성장주이되 이익의 질이 아직 검증되지 않은 고성장주에 해당한다.

6. 현재 시장가격 및 비교기업 밸류에이션

2026년 10월 27일 종가 $35.97, 시총 $2.93B, EV $2.61B, 주식 수 81.51M, 현금 $335.9M, 리스부채 $18.0M, 순현금 $317.9M. TTM 매출 $491.7M, +29.1%; TTM GAAP EPS -$1.47, P/E N/M, 제공업체 Forward P/E 231배(적자기업에서는 의미 제한), P/S 5.96배, EV/Sales 5.32배, EV/EBITDA N/M, P/B 4.74배, FCF Yield 제공업체 -1.44%와 소프트웨어 자본화 지출을 포함한 -1.65%. TTM 영업이익률 -18.0%, 순이익률 -20.0%, ROE -23.6%, ROIC -11.8%, EPS/EBITDA 성장률은 계속 적자이므로 비교가 어려움. FY2026 가이던스 중간값 매출 $551.5M 기준 EV/Sales 4.73배, P/S 5.31배. 비교기업: Via 시총 $2.93B, 성장률 29.1%, 영업이익률 -18.0%, Forward P/E 231배(참고만), EV/Sales 5.32배, EV/EBITDA N/M, FCF yield -1.44%; Tyler Technologies 시총 $15.51B, 성장률 8.2%, 영업이익률 15.5%, Forward P/E 26.3배, EV/Sales 6.58배, EV/EBITDA 34.9배, FCF yield 4.61%; Bentley Systems 시총 $12.20B, 성장률 12.9%, 영업이익률 25.2%, Forward P/E 27.0배, EV/Sales 8.31배, EV/EBITDA 28.5배, FCF yield 4.09%; Samsara 시총 $25.48B, 성장률 29.5%, 영업이익률 1.1%, Forward P/E 51.5배, EV/Sales 13.11배, EV/EBITDA 771배(비교 불가), FCF yield 1.00%; Verra Mobility 시총 $0.48B, 성장률 11.1%, 영업이익률 24.1%, Forward P/E 5.6배, EV/Sales 1.49배, EV/EBITDA 4.2배, FCF yield 20.44%(대규모 부채와 개별 위험으로 직접 비교에 부적합). Via의 매출배수는 고마진 기업들에 비해 낮지만 현재 40% 매출총이익률·적자 FCF를 고려하면 명백한 저평가는 아니다. 10개 애널리스트 평균 12개월 목표주가는 약 $37.67로 현재가 대비 +4.7%다. 2025년 9월 IPO 가격은 $46로 현재는 약 21.8% 낮으나 상장 1년 남짓이어서 신뢰할 역사적 밸류에이션 밴드가 부족하다.

7. 여러 방법을 통한 적정 주가 산정

모든 장기 모델은 회사의 확정 가이던스가 아니라 분석상 추정이다. 매출 가정: 2026 $551.5M, 2027 $690M, 2028 $850M, 2029 $1,045M, 2030 $1,255M, 2031 $1,480M, 2026~2031 CAGR 약 21.8%. 장기 매출총이익률 43~46% 가정. 2029 순이익률 10%, 조정 EBITDA 마진 15%, FCF 마진 10%; 2031 DCF FCF 마진 16%. 순현금 $300M, 할인율 11.5~12%, 영구성장률 3%, 희석 주식 수 2027 85M, 2029 90M, 2031 94M. 방법별 현재가치: EV/Sales: 2027 매출 $690M×4.0 + 순현금 $300M = 지분가치 $3,060M, 85M주 기준 $36.00. P/S: 2027 매출 $690M×4.0 = 지분가치 $2,760M, 85M주 기준 $32.47. PER: 2029 순이익 $104.5M×PER40배 = $4,180M을 연 12%로 3년 할인한 지분가치 약 $2,975M, 90M주 기준 $33.06. EV/EBITDA: 2029 조정 EBITDA $156.8M×25배, 순현금 $300M을 더한 뒤 연 12%로 3년 할인하면 지분가치 약 $3,003M, 90M주 기준 $33.36. 조정 EBITDA에서 SBC가 제외되어 높은 멀티플은 위험하다. FCF Yield: 2029 정상화 FCF $104.5M/목표수익률 3.5%를 연 12% 3년 할인하면 지분가치 $2,125M, 90M주 기준 $23.61. DCF: 2027~2031 FCF $6.9M, $42.5M, $94.1M, $175.7M, $236.8M과 11.5% 할인율, 영구성장률 3% 적용 영업가치 $2,024M; 순현금 $300M 포함 지분가치 $2,324M, 94M주 기준 $24.73. 할인율 10%·성장률 4%인 완화된 DCF는 약 $34.34, 할인율 13%·성장률 2.5%인 보수적 DCF는 약 $20.17. 경쟁사 상대가치: 2027 EV/Sales 3.5~4.5배 사용 시 지분가치 $2,715M~$3,405M, 주당 $31.94~$40.06. 민감도: 2027 EV/Sales 3배 주가 $27.9, 4배 $36.0, 5배 $44.1. 멀티플 1배 차이가 주당 약 $8.12의 가치를 만든다. 최종 공격적 적정가 $41~46(+14~28%), 기본 적정가 $30~35(중심 $32), 보수적 적정가 $23~27, 약 19~25% 안전마진 매수 관심가 $24~26, 고평가 주의 구간 $45 이상. 현재 $35.97은 기본가 중심 $32 대비 약 11% 높은 수준이다. 핵심 위험은 매출이 충분한 잉여현금으로 전환되기 전 높은 성장 프리미엄이 선반영된 점이다.

8. 6개월·1년·3년·5년 조건부 시나리오

현재 $35.97 대비이며 배당 제외. 확률은 주관적인 분석 가중치이고 보장이나 검증된 예측확률이 아니다. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, Q3 호실적과 Q4 조정 EBITDA 흑자 및 수주 확대, $46(+27.9%); 중립 50%, 가이던스 달성과 성장률 25% 유지, $36(+0.1%); 부정 25%, 매출·마진 미달, $24(-33.3%). 확률가중 예상 $35.50, 수익률 -1.3%. 1년(2027년 10월): 긍정 25%, 성장 재가속, $52(+44.6%); 중립 50%, 매출 약 $690M·적자 축소, $40(+11.2%); 부정 25%, 성장률 20% 하회·FCF 악화, $21(-41.6%). 확률가중 예상 $38.25, 수익률 +6.3%. 3년(2029년 10월): 긍정 25%, 매출 $1.2B 이상과 조정 EBITDA 마진 20% 근접, $85(+136.3%); 중립 50%, 매출 약 $1.0B와 GAAP 흑자·FCF 개선, $58(+61.2%); 부정 25%, 성장 둔화·희석, $20(-44.4%). 확률가중 예상 $55.25, 수익률 +53.6%, 연환산 약 +15.4%. 5년(2031년 10월): 긍정 25%, 매출 약 $2B와 높은 마진 및 AI 확장, $140(+289.2%); 중립 45%, 매출 약 $1.5B와 높은 지속적 현금창출, $86(+139.1%); 부정 30%, 경쟁·예산·마진·희석 위험, $15(-58.3%). 확률가중 예상 $78.20, 누적 +117.4%, 연환산 약 +16.8%. 장기 기대값이 높아도 손실 꼬리위험이 크며 당장 적정가를 의미하지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 주가 판단: 소폭 고평가. 핵심 포인트는 (1) $700M 초과 성장 파이프라인과 대형 고객 증가, (2) 97% 반복 계약과 높은 전환비용, (3) 잠재적인 수익성 개선 레버리지다. 핵심 리스크는 (1) SBC 및 지속적인 FCF 적자, (2) 운영서비스가 포함된 낮은 마진 구조, (3) 공공 예산·조달·수주 전환 시차다. 지금 $35.97에서 가치투자 관점의 적극적인 신규 매수 매력은 낮고, 성장주 관점에서는 2027년 수익개선을 선반영하고 투자하는 선택이다. 안전마진을 중시하면 $24~26을 관찰하되 사업 악화로 주가가 하락했다면 적정가도 재산정해야 한다. 주요 검증 이벤트는 2026년 11월 9일 Q3 실적이며 성장 파이프라인, 대형 고객, 총이익률, 영업현금흐름, Q4 조정 EBITDA 흑자 목표 유지 여부를 확인해야 한다. 장기 보유 가능성은 있으나 주식희석을 상회하는 주당 FCF 성장의 증거가 필요하다. GovTech 디지털화와 장기 변동성을 감수하는 성장 투자자에게 적합하고, 확실한 현재 이익·배당·낮은 PER·명확한 안전마진을 원하는 투자자에게 부적합하다. 최종 한 문장: Via는 도시 교통의 운영체제로 성장할 잠재력이 있지만, 파이프라인이 실제 주주 몫의 현금흐름으로 전환되는 속도가 투자 성패를 가른다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.