기업 · 바이킹 홀딩스
AI RESEARCH
Viking Holdings(VIK) 기업 분석과 적정주가·시나리오
프리미엄 크루즈 시장의 예약 성장과 가격 결정력을 검증하고 선박 투자비·현금흐름·저수위 리스크를 반영해 적정주가와 장기 기대수익률을 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 10분
Viking Holdings Ltd. (NYSE: VIK) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석일: 2026년 10월 28일. 기준주가: 2026년 10월 27일 미국장 종가 $85.41. 시가총액 $381.5억, EV $403.4억. TTM P/E 28.4배, Forward P/E 23.8배, EV/EBITDA 21.1배. 통화 USD.
1. 핵심 투자 요약
기업의 본질: Viking은 선박이라는 대규모 자본자산을 활용해 부유한 고객에게 목적지 중심 프리미엄 여행 경험을 판매하고, 높은 사전예약률과 객실당 가격 결정력으로 수익을 창출하는 글로벌 크루즈 기업이다. 핵심 공식은 선박 수용능력 확대 × 실제 Net Yield 상승 × 높은 예약률이다. 2026년 2분기 매출은 전년 동기 대비 16.5%, 조정 EBITDA는 18.2% 성장했다. 2027년 핵심 상품 수용능력의 53%가 2026년 8월 9일에 이미 예약됐다. 다만 유럽 하천 저수위와 선박 신조 투자비 및 금융비용을 보수적으로 평가할 필요가 있다.
2. 사업 구조, 해자, 경쟁력
2025년 매출은 하천 크루즈 $30.71억(47.2%), 대양 크루즈 $28.68억(44.1%), 기타 탐험·미시시피 등 $5.62억(8.7%)으로 총 $65.01억이다. 크루즈·육상여행 상품이 약 93.1%, 선상 서비스 및 기타가 6.9%를 차지했다. 고객 출발 시장은 북미가 89.7%, 기타가 10.3%이며 이는 여행 목적지가 아니라 고객 유입 지역 기준이다. 주 고객은 역사·문화·음식·목적지 체험을 선호하는 고소득 성인 여행객이다. 카지노나 대형 오락시설보다 조용한 문화 여행 경험을 제공한다. 여행 자체는 매번 별도로 예약해야 하므로 계약형 반복매출은 아니지만, 2025년 재방문 고객 비중이 약 54%로 높다. 고객 1인당 평균매출은 약 $8,213였다. 마케팅 데이터베이스는 북미 약 5,700만 가구이고, 2025년 고객의 절반 이상이 직접 예약했다. 고객은 평균 출발 약 11개월 전에 예약하고 7개월 전에 결제한다. 예약 선수금은 유리한 운전자본 조달이지만 동시에 미래 서비스 제공 의무이다. 2025년 북미 출발 해외 하천 크루즈 시장에서 회사 추정 점유율은 약 52%이며 차순위 경쟁자의 약 3배다. 이는 전 세계 모든 크루즈 시장 점유율을 의미하지 않는다. 우량 선착장 접근권, 표준화된 자매선, 선박 교환 운영 역량, 고객 데이터와 브랜드가 해자다. 주요 하천 경쟁사는 AmaWaterways, Tauck, Uniworld, Scenic 등이고, 고급 대양 경쟁사는 Royal Caribbean의 Silversea, Norwegian의 Regent·Oceania 등이다. 대형 사업자는 RCL, CCL, NCLH이며 경험 중심 탐험에서는 LIND와 비교할 수 있다. Viking의 장점은 브랜드 집중과 높은 직접 판매율이며, 단점은 고정자산·인건비·연료·항공 비용, 유럽 강 수위, 북미 부유층 소비와 달러·유로 환율에 대한 민감도다. 규제 및 기술 리스크는 항만·환경·탄소배출 규제와 신형 선박 추진기술 관련 비용이다.
3. 재무 실적과 건전성
연도별 수치(금액 억 달러, 2026 H1은 상반기 누계): 항목 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 매출 | 47.10 | 53.34 | 65.01 | 32.44 매출 성장률 | 48.3% | 13.2% | 21.9% | 16.8%(전년 동기) IFRS 매출총이익률 | 34.8% | 37.6% | 39.7% | 37.8% 영업이익 | 8.16 | 10.75 | 15.02 | 6.56 영업이익률 | 17.3% | 20.2% | 23.1% | 20.2% 순이익 | -18.50 | 1.53 | 11.48 | 5.33 희석 EPS | -$4.42 | $0.36 | $2.57 | $1.19 영업현금흐름 | 13.71 | 20.82 | 25.60 | 11.31 전체 설비투자 | 6.74 | 9.17 | 10.27 | 12.67 FCF(CFO−전체 CapEx) | 6.97 | 11.65 | 15.33 | -1.35 FCF 마진 | 14.8% | 21.8% | 23.6% | -4.2% 외부 표준화 ROIC | 20.5% | 21.3% | 37.2% | 47.7%(TTM) ROE | 과거 장부자본 마이너스로 부적합 | 부적합 | 약 254%(왜곡) | 139.6%(TTM, 왜곡 가능) 2023년 적자는 상장 전 금융상품 평가손실 약 20억 달러의 영향이 커서 지속적 영업 적자와 다르다. 조정 EBITDA는 2023년 $10.90억, 2024년 $13.48억, 2025년 $18.72억으로 증가했다. 회사 자체 조정 ROIC는 2024년 40.8%, 2025년 45.8%이며 외부 표준화 지표와 산식이 다르다. 연도별 현금·부채(억 달러): 2023 말 현금·단기투자 15.34, 금융부채 55.49, 순부채 40.15; 2024 말 25.00/55.72/30.72; 2025 말 38.24/57.41/19.17; 2026년 6월 말 39.96/61.92/21.96. 금융부채에는 리스가 포함됐다. 2026년 6월 말 부채/자본 3.75배, 회사 기준 순레버리지 1.2배, 미인출 신용한도 약 10억 달러. 고객 선수수익 약 50.4억 달러는 현금 조달 장점이지만 완전히 자유로운 잉여자금이 아니다. 주식 수는 상장·전환으로 2023년 약 2.22억 주에서 2024년 약 4.43억 주로 변했고, 2025년 약 4.46억 주, 2026년 6월 약 4.47억 주다. 최근 1년 증가율은 약 1.34%다. 정기 현금배당은 없다. 2026년 9월 10일 회사는 최대 10억 달러 자사주 매입을 승인했다. 시총의 약 2.6%이나 승인과 실제 집행을 구분해야 한다. 과거 상장 전 분배금 및 주식보상 세금 정산 거래를 공개시장 환원과 혼동하면 안 된다. FCF의 질: 2025년 회사 조정 FCF는 $21.76억이지만 전체 CapEx를 차감한 CFO−CapEx는 $15.33억이다. IFRS 현금흐름표에서 이자 지급은 재무활동에 분류된다. 실제 주주가용현금을 보수적으로 계산하면 $15.33억에서 현금이자 약 $3.14억, 리스 원리금 약 $0.58억을 차감한 약 $11.61억이다. 이는 엄밀한 FCFE와 동일하진 않지만 현실적인 참고값이다. 2026년 상반기 CFO−CapEx는 -$1.35억이며 이자·리스 반영 시 약 -$3.18억이다. 2026년 신규 선박 관련 투자 계획은 약 $19억, 2027년 약 $10억이다. 신규 차입금으로 투자비를 조달하더라도 CapEx 자체를 투자활동에서 없었던 것으로 처리해선 안 된다.
4. 최근 컨퍼런스콜 및 가이던스
최근 분기 발표와 컨퍼런스콜: 2026년 8월 19일, 2026 Q2. 매출 $21.91억(+16.5%), 영업이익 $6.44억(+18.0%), 영업이익률 29.4%, 조정 EBITDA $7.48억(+18.2%), 희석/조정 EPS $1.31(전년 $0.99), Net Yield $645/Capacity PCD(+6.2%), Capacity PCD 약 236만(+10.9%), Occupancy 94.4%(전년 95.6%). EPS는 당시 시장 예상 약 $1.24~1.26을 상회했으며 매출은 대체로 예상 부합 수준이다. 2026년 8월 9일 기준 핵심 상품: 2026 시즌 공급의 96% 예약, 예약금액 $63.86억(+13%), 예약매출/PCD $833(+6%), 공급 증가 +7%. 2027 시즌 공급의 53% 예약, 예약금액 $47.11억(+21%), 예약매출/PCD $958(+10%), 공급 증가 +15%. 예약 단가는 여행상품 조합·항공·육상상품에 영향을 받으므로 실제 Net Yield와 다르다. 2026년과 2027년 경영진의 목표는 중간 한 자릿수의 실제 Net Yield 성장으로 유지됐다. 구체적인 EPS·매출 수치 가이던스 상향 발표로 볼 수 없다. 2026년 7월부터 라인강·다뉴브강 등 유럽 강의 기록적인 저수위 문제가 시작돼 8월 중순 기준 3분기 하천 Capacity PCD 50% 이상이 영향을 받았고 영향받은 고객 중 약 10~12%가 취소했다. 이는 모든 항해가 취소됐다는 뜻이 아니며 일정 변경, 자매선 교환, 일부 고객 취소가 발생했다는 의미다. 고객에게 발급한 미래 여행 바우처는 이후 2026~2028년 운임에 할인 효과를 줄 수 있다. 9월 말에도 일부 유럽 강은 저수위와 일정 변경 문제가 지속됐다. 2분기 실적에는 이 영향이 거의 없었다. 경영진은 예약 수요에는 낙관적이지만 기상 영향과 바우처 비용 규모에 대해서는 신중했으며 정량 가이던스를 제시하지 않았다. 항공운임과 연료, 선박 운영비 증가도 관찰이 필요하다. 애널리스트들의 핵심 질문은 2027년 예약 매출/PCD +10%가 실제 Net Yield 목표로 얼마나 연결되는지, 바우처 비용과 3분기 영향, 고객 충성도 변화였다. 투자자는 다음 실적에서 취소율·실제 Net Yield·바우처 사용·선박 비용을 반드시 점검해야 한다.
5. 핵심 선행지표
- 2027 사전예약금액 +21%와 예약매출/PCD +10%는 미래 매출 가시성과 가격 결정력에 긍정적이다. 2) 실제 Net Yield 2026 Q2 +6.2%가 가장 직접적인 실현 가격 지표다. 3) 2027 수용능력 +15%는 성장을 가능하게 하지만 객실 할인 또는 탑승률 하락을 유발할 수도 있다. 4) Q2 Occupancy는 94.4%로 전년 95.6%보다 하락했다. 5) 연료 제외 운영비/Capacity PCD는 Q2 +2.7%, 전반적으로 가격 성장률보다 낮다. 6) 하천 수위·운항 변경·취소·바우처 발급은 당분간 부정적이다. 7) 2026 전체 신조선 투자비와 이자 및 리스 지급이 실질 FCF를 압박한다. 8) 북미 부유층 소비·환율·항공운임·연료비는 핵심 외부 변수다. 가장 중요한 3개는 실제 Net Yield, 공급 확대 시 예약률·실현단가 유지 여부, 하천 운영 및 현금비용이다. 사전예약률이 좋아도 출항 전 가격 할인과 바우처 사용이 늘어나면 장래 마진은 기대보다 낮을 수 있다.
6. 산업 방향과 피터 린치식 스토리
글로벌 크루즈 승객은 2025년 약 3,720만 명(+7.5%), 산업 전망은 2026년 약 3,830만 명, 2027년 약 4,030만 명이다. 다만 글로벌 통계는 주로 대양 크루즈 기준이므로 Viking의 하천·대양 혼합 매출과 직접 같은 시장으로 비교하면 안 된다. Viking의 매출은 2025년 +21.9%, 2026년 상반기 +16.8%로 전체 업계보다 빠르다. RCL의 2026년 10월 27일 Q3 조정 EPS는 $6.57이며 연간 이익 전망이 상향됐다. CCL도 2027년 예약 강세를 밝혔다. 이는 시장 전반의 여행 수요가 탄탄하다는 신호다. 시장 내러티브: 부유층 프리미엄 여행 성장, 높은 재방문율, 예약 데이터 기반 가격 결정력, 2027년 선박 수용능력 +15%, 성장에 따른 이익률 개선. 가격 결정력과 예약은 수치로 상당 부분 입증됐지만, 선박 투자 이후 지속적인 실질 가용현금 창출은 아직 검증이 필요하다. 2026년 10월 26일 신규 2028년 이집트 19일 여행상품을 발표했으며, 이집트·인도 하천과 아시아 고객·육상상품 확대가 중장기 기회다. 환경기술·수소 추진 선박 연구는 장기 규제 적응에 도움이 될 수 있지만 비용 부담도 수반한다. 피터 린치식 스토리: Viking은 단순히 선박을 늘리는 크루즈 운영사가 아니라 부유한 성인 고객에게 매년 새로운 문화 여행을 미리 판매하며 충성도를 키우는 프리미엄 브랜드다. 이 스토리가 맞으려면 2027년 +15% 공급을 높은 가격에 판매하고, 실제 Net Yield가 5~6% 증가하며, 단위 비용 상승이 이를 밑돌아야 한다. 깨지는 신호는 예약률 감소, Net Yield의 연속 둔화, 운항 중단·바우처의 반복, 선박 투자수익률 저하, 순부채 증가다. 피터 린치 분류는 경기순환적 특성을 가진 고성장주다.
7. 현재 밸류에이션과 경쟁사
2026년 10월 27일 종가: $85.41, 시총 $381.5억, EV $403.4억, 현금·단기투자 약 $40억, 리스 포함 부채 $61.9억, 순부채 약 $22.0억, TTM P/E 28.4배, Forward P/E 23.8배, P/S 5.47배, EV/Sales 5.79배, EV/EBITDA 21.1배, P/B 23.5배, 단순 FCF 수익률 3.0%, 이자·리스 지급 반영 보수적 현금수익률 약 2.1%. TTM 매출 성장률 20.0%, EPS 증가율 약 65%(회계구조 영향 포함), Q2 조정 EBITDA 성장률 18.2%, TTM 영업이익률 23.3%, 순이익률 19.3%, ROE 139.6%(장부자본 왜곡), ROIC 47.7%(외부 기준). 비교(시총 십억 달러/최근 매출성장률/영업이익률/Forward PE/EV Sales/EV EBITDA/FCF yield): VIK: 38.2 /20.0%/23.3%/23.8x/5.79x/21.1x/3.0%. RCL: 79.2 /9.7%/27.6%/14.9x/5.30x/14.2x/1.9%. CCL: 37.3 /5.2%/15.9%/11.7x/2.22x/8.4x/8.5%. NCLH: 7.2 /6.2%/15.3%/13.4x/2.26x/8.9x/-16.4%. LIND: 2.3 /18.3%/7.8%/120.4x/3.20x/19.9x/4.7%. Viking의 성장 속도와 브랜드는 프리미엄을 정당화하지만 RCL보다 낮은 영업마진에도 EV/EBITDA가 약 49% 높다. 애널리스트 23명 평균 목표주가 $109.23, 범위 $82~131. 컨센서스 가격은 회사의 미래 실적에 대한 기대치이지 보수적 내재가치가 아니다.
8. 적정주가 및 안전마진
기본 가정: 2026E 매출 $73.6억, 2027E 매출 $89.2억, 2027E 조정 EPS $4.36, 2027E 비조정 EBITDA $25.5억, 영업이익률 24~25%, 순이익률 21~22%, 2027E 보수적 주주가용현금 $12억, 장기 매출 CAGR 11~14%, 희석주식 4.4664억 주, 순부채 $21.96억, FCFE 자기자본 할인율 9.0%, 영구성장률 3.0%. 일부 전망은 시장 컨센서스, 나머지는 분석 가정이며 회사의 확정 가이던스가 아니다. 가치평가(방법/지분가치/주당가치): PER, 2027 EPS $4.36×21배, $409억, $91.6. EV/EBITDA, 2027 EBITDA $25.5억×16배에서 순부채 차감, $386억, $86.4. EV/Sales, 2027 매출 $89.2억×4.5배에서 순부채 차감, $379억, $85.0. 주주가용현금 수익률, 2027 현금흐름 $12억÷4.0%, $300억, $67.2. FCFE DCF, 할인율 9%, 영구성장 3%, $308억, $69.0. 경쟁사 상대가치, 2027 EBITDA×14.2배, $340억, $76.2. 과거 거래 밴드, 2027 EBITDA×18배, $437억, $97.9. DCF 가정상 2027~2031년 연간 주주가용현금은 $11.5억/$14.0억/$16.5억/$19.0억/$22.0억이며, 이자·리스 및 선박 투자를 반영한다. PER과 FCFE 방식에는 순부채를 다시 빼지 않는다. 과거 거래 밴드는 2024년 상장 후 짧은 기록이어서 장기 평균을 뜻하지 않는다. 공격적 적정주가 $110~125, 기본 적정주가 $78~93, 보수적 적정주가 $55~70, 안전마진 매수 관심 가격 $60~65. 현재 $85.41 대비 기본 범위 상승여력 -8.7%~+8.9%, 공격적 +28.8%~+46.4%, 보수적 -35.6%~-18.0%. 약 $110~115 이상은 강세 가정이 현실화하지 않으면 고평가 위험이 높아지는 구간이다. $60~65는 기본가치 중심값 대비 약 24~29% 할인을 반영한다. 이익 멀티플과 DCF의 큰 차이는 고정자산 투자에 따른 현금흐름 부담 때문이다.
9. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
주가 기준 $85.41, 배당 제외, 확률은 분석가의 주관적인 조건부 판단이다. 6개월: 긍정 30%, 저수위 충격 제한·예약강화, $110(+28.8%); 중립 45%, 수요 견조·바우처 관리, $88(+3.0%); 부정 25%, Q3 비용·예약단가 둔화, $62(-27.4%). 확률가중 $88.10, +3.1%. 1년: 긍정 30%, 2027 EPS $4.7 이상, $125(+46.4%); 중립 45%, EPS 약 $4.4·PER 약22배, $97(+13.6%); 부정 25%, EPS 약 $3.6, $62(-27.4%). 확률가중 $96.65, +13.2%. 3년: 긍정 30%, EPS 약 $7.3·성공적 신조선 성장, $190(+122.5%); 중립 45%, EPS 약 $6.0·PER22.5배, $135(+58.1%); 부정 25%, EPS 약 $4.0·기후 및 경기 할인, $68(-20.4%). 확률가중 $134.75, +57.8%, 연복리 약16.4%. 5년: 긍정 25%, EPS 약 $10·프리미엄 시장 리더십, $270(+216.1%); 중립 50%, EPS 약 $8·PER 약23배, $185(+116.6%); 부정 25%, EPS 약 $4.3·투자효율 악화, $65(-23.9%). 확률가중 $176.25, +106.4%, 연복리 약15.6%. 장기 기대수익은 브랜드·신규 선박·실질 수익률 상승의 지속을 가정하므로 3~5년 오차범위가 매우 크다. 현금흐름 DCF가 현재가보다 낮다는 점도 함께 고려해야 한다.
10. 최종 투자 판단
기업 경쟁력 높음, 현재 투자 매력도 보통, 현재 주가 판단 적정가~다소 고평가. 핵심 투자 포인트는 강력한 프리미엄 브랜드와 고객 충성도, 2027년 높은 선행예약·수용능력 성장, Net Yield 성장과 비용 통제를 통한 영업레버리지다. 핵심 리스크는 유럽 하천 저수위·바우처 비용, 선박 투자·현금이자 지급에 따른 낮은 실질 FCF, 경쟁사 대비 고평가와 경기민감성이다. 현재 $85 부근의 공격적인 신규매수는 안전마진이 부족하다. 장기 고변동성을 감수하는 투자자는 소규모 분할진입을 검토할 수 있다. 가치투자자는 $70 이하에서 다시 평가하고, 본질가치가 유지될 경우 $60~65를 우선 매수 관심 구간으로 고려하는 편이 합리적이다. 장기 보유 가능한 해자는 있으나 Net Yield, 예약률, 고객 취소, 선박 투자수익률 및 이자 지급 후 현금흐름의 분기 점검이 필수다. 3~5년 이상의 성장·가치 혼합형 투자자에게 적합하며 고배당·저PER·안정적 현금흐름을 원하는 투자자에게는 덜 적합하다. 2026년 3분기 실적은 기준일 현재 발표 전이며 다음 예상 실적 발표일은 11월 18일로 추정되지만 확정 일정은 아니다. 모든 예상 주가와 확률은 투자 성과를 보장하지 않는다.
