기업 · 비셰이 인터테크놀로지
AI RESEARCH
Vishay Intertechnology (VSH) 2026년 심층 분석 및 밸류에이션
AI 전력 인프라 및 전자부품 업황 회복에 따른 수요·ASP 개선을 검증하고 대규모 설비투자, 현금흐름, 주식 희석을 반영해 적정가와 장기 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 12분
Vishay Intertechnology (NYSE: VSH) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 28일. 통화 USD. 최신 확정 실적은 2026년 8월 5일 발표된 2026년 2분기이며, 3분기 실적 발표는 11월 4일 예정. 따라서 3분기 가이던스는 확정 실적이 아님.
핵심 투자 논지
Vishay는 AI 데이터센터와 전력 인프라 확대의 수혜를 받는 전력반도체·수동소자 제조사지만 AI 성장주인 동시에 강한 경기순환성을 가진 제조업체다. 핵심 검증 변수는 (1) 주문과 최종 수요 (2) ASP와 공장 가동률에 따른 마진 변화 (3) CapEx·증자 이후의 FCF와 주당 가치다. 2026 Q2 GAAP 매출 8.886억 달러, 조정 매출 9.186억 달러, 수주/매출 1.32배, 수주잔고 19억 달러. 2026 Q3 공식 가이던스는 매출 9.45억~9.75억 달러, 매출총이익률 24.0% ± 0.5%p. 핵심 재무 위험은 2026년 7월 약 8.30억 달러 신주 발행 이후 희석, 전환사채 현금결제 조건, 최근 12개월 FCF 소폭 적자다.
1. 기업 기본 분석
VSH의 본질은 글로벌 전력·전자시스템에 필수 부품을 공급하면서 주문량·ASP·공장 가동률 변화가 이익으로 크게 증폭되는 경기순환형 제조기업이다. CPU·GPU·HBM을 직접 만드는 기업이 아니라 GPU 서버, 전기차, 전력 인프라와 산업 설비에 들어가는 디스크리트 반도체 및 수동 전자소자를 제조한다.
2025년 매출 합계 30.69억 달러, 사업 구성은 저항기 7.59억 달러(24.7%), MOSFET 6.30억(20.5%), 다이오드 5.93억(19.3%), 커패시터 5.06억(16.5%), 인덕터 3.64억(11.9%), 광전자 부품 2.17억(7.1%). 수동소자 53.1%, 디스크리트 반도체 46.9%. 최종 시장 자동차 35.5%, 산업 34.7%, 항공우주·방산 10.2%, 의료 5.0%, 기타·컴퓨팅·통신 14.7%. 고객 소재 지역은 아시아 42.2%, 유럽 33.5%, 미주 24.3%. 고객 채널은 유통사 약 56%, OEM 37%, EMS 7%.
비즈니스 모델은 출하량 × 평균판매단가(ASP)다. 자동차·산업 고객의 설계 채택과 인증이 반복 발주를 만들지만 SaaS형 계약 반복 매출은 아니다. 범용 저항기·다이오드의 가격 결정력은 제한적이고, 고신뢰성 정밀 부품의 가격 결정력은 상대적으로 강하다. 고정비·감가상각·인건비·원재료비 영향으로 가동률에 따라 마진 변동이 크다. 경기 민감도가 높고, 관세·수출통제·환경규제·인증 및 차세대 전력소자 변화에 노출된다.
경제적 해자는 다양한 부품 포트폴리오, 글로벌 제조·유통망, 고객 제품에 채택된 부품을 바꾸기 위한 재인증 비용이다. 이는 중간 정도의 해자이며 범용 부품에 기술 독점이 있는 것은 아니다. 경쟁 강도는 높다. 주요 경쟁사는 수동소자 분야 Yageo, Murata Manufacturing, TDK, 회로보호·고신뢰성 부품 Littelfuse(LFUS), 디스크리트 반도체 Diodes Incorporated(DIOD), 전력반도체 onsemi(ON). VSH는 글로벌 주요 공급자이지만 모든 품목에서 기술 선도자는 아니다. 이기는 이유는 제품군과 고객 채택의 관성, 고신뢰성 기술, 지역별 생산 기반이다. 질 수 있는 이유는 중국 제조업체를 포함한 가격 경쟁, MLCC 및 차세대 소재 대체, 신규 공장 가동률 저하, 과잉 설비와 자본 효율 악화다.
2. 실적, 성장률, 재무 분석
단위 백만 달러. 2022/2023/2024/2025/최근 12개월(TTM, 26Q2 종료)의 수치: 매출 3,497 / 3,402 / 2,938 / 3,069 / 3,319. 성장률 +7.9% / -2.7% / -13.7% / +4.5% / +13.4%. 매출총이익률 30.3% / 28.6% / 21.3% / 19.4% / SEC 기준 약 20.9%. GAAP 영업이익 615.5 / 486.1 / 5.6 / 56.9 / 109.6. GAAP 영업이익률 17.6% / 14.3% / 0.2% / 1.9% / 3.3%. 지배주주 순이익 428.8 / 323.8 / -31.2 / -9.0 / 28.4. 희석 EPS 2.98 / 2.31 / -0.23 / -0.07 / 약 0.21달러. 순이익률 12.3% / 9.5% / -1.1% / -0.3% / 0.9%. ROE 22.7% / 15.3% / -1.4% / -0.4% / 1.1%. ROIC 28.0% / 17.0% / 4.6% / -0.5% / 0.9%.
현금흐름과 자본 구조(같은 순서, 백만 달러): 영업현금흐름 484 / 366 / 174 / 184 / 346. CapEx 325 / 329 / 320 / 273 / 353. FCF 159 / 36 / -146 / -89 / -7. FCF 마진 4.5% / 1.1% / -5.0% / -2.9% / -0.2%. 현금·단기투자자산 916 / 1,009 / 606 / 515 / 1,303. 총차입금과 리스부채 635 / 948 / 1,025 / 1,073 / 1,097. 순현금(순차입금) +281 / +61 / -419 / -558 / +205. 차입금/자기자본 31% / 43% / 51% / 51% / 38%. 희석 가중평균 주식 수 2022 143.9백만 주, 2023 140.2백만, 2024 137.0백만, 2025 135.7백만, 2026 상반기 142.7백만. 2026년 7월 실제 발행주식 수 약 153.38백만. 연간 주당 배당 2022~2025 매년 0.40달러, 최근 연율 0.40달러. 연간 자사주 매입 2022 85백만, 2023 83백만, 2024 55백만, 2025 17백만, 2026 Q2 신규 매입 없음.
성장률은 2024 저점 이후 가속 중이나 이익률은 과거 호황기 수준과 여전히 격차가 크다. 2022 영업마진 17.6%에서 2024 0.2%로 급락한 것은 고정비와 생산 가동률 민감도를 보여준다. 현금흐름은 회복 중이지만 TTM FCF는 -7백만 달러로 회계상 흑자가 현금 수익성 정상화를 보증하지 않는다. 운전자본 회수와 매출채권 유동화도 영업현금흐름에 영향을 준다.
2026년 7월 약 1,725만 주 신주 발행의 순유입액 약 8.30억 달러가 현금 증가를 주도했다. 2025년 말보다 기말 주식 수 약 13% 증가, 기존 주주 지분 희석. 2026 Q2 말 2.38억 달러의 회전신용대출은 7월 상환됐다. 2030년 만기 7.5억 달러 전환사채는 전환 청구 가능 조건 때문에 약 7.38억 달러가 2026 Q2 유동부채로 분류됐다. 이것은 채권 만기가 전부 앞당겨진다는 뜻은 아니지만, 보유자의 전환 청구 시 원금을 현금 결제해야 하므로 유동성 리스크 관리가 필요하다. 전환가격 약 30.16달러. 주주환원은 배당 유지가 긍정적이지만 증자 및 FCF 적자를 고려하면 질이 약하다. 유동성은 보강됐으나 경기 침체에 대한 이익 하방 안정성은 낮다.
3. 최근 컨퍼런스 콜 및 공식 가이던스
최신 실적 발표 2026년 8월 5일, 2026 Q2. GAAP 매출 8.886억 달러, 전년 동기 대비 16.6% 성장. 관세 환급액의 고객 이전 효과 3,000만 달러를 조정한 비교가능 매출 9.186억 달러, 전년 대비 20.5%, 전분기 대비 9.5% 성장. 조정 매출 시장 기대 약 8.97억 달러를 약 2.4% 상회. GAAP 영업이익 약 5,353만 달러, 영업이익률 6.0%. 조정 매출총이익률 22.6%. EPS 0.19달러로 시장 예상 약 0.15달러 상회. B/B 1.32배, 수동소자 B/B 1.40배, 수주잔고 약 19억 달러로 전분기 대비 18% 증가.
매출 변화 요인: 전년 대비 물량 약 +18%, ASP 약 +2%, 환율 +1%. 전분기 대비 물량 약 +7%, ASP 약 +2%. 2025년 말부터 금속·재료·물류 비용에 대응한 가격 인상을 발표, 2026 Q2 기준 운영 품목 번호 약 3분의 1에 가격 인상 발표 적용. AI 서버 전력, 스마트그리드, 고전압 직류 전력망, 산업 자동화, 자동차 전장, 방산, 광통신 등 수요 확산. 유통사 실제 판매(POS)가 늘고 재고 보유 주수는 하락해 당시 명백한 이중 주문은 확인되지 않았으나 취소 위험이 없다는 뜻은 아니다.
공식 Q3 가이던스: 매출 9.45억~9.75억 달러, 중간값 9.60억 달러. 비교가능 Q2 매출 대비 약 4.5% 추가 성장. Q3 매출총이익률 24.0% ± 0.5%p, 기존 연말 목표를 한 분기 앞당김. FY2026 CapEx 4.0억~4.4억 달러 계획 유지, FY2026 FCF 적자 전망. 2028년 매출총이익률 약 30% 목표는 앞당기지 않았음. 과거 장기 목표 매출총이익률 31~33%, 영업이익률 19~21%, EBITDA 25~27%는 공격적인 목표로 현 실적에 그대로 적용하면 안 된다.
신규 사업 및 CapEx: 독일 Itzehoe 12인치 전력반도체 공장에 2026 CapEx의 약 절반 투입. 2026년 말 엔지니어링 웨이퍼, 2027년 중반 비자동차 제품 양산 목표. 미국 아이다호 8인치, 한국·중국 파운드리 생산능력 확대; 멕시코 수동소자 설비 및 폴리머 커패시터 증설. 애널리스트들은 신규 공장 생산능력·수율, MLCC 대비 폴리머 탄탈 시장, 고객 이중 주문·가격 인상 앞둔 선구매, 2027년 CapEx 감소 가능성을 집중 질의했다. 경영진의 톤은 수요·ASP에는 낙관적이며 투자지출과 현금흐름에는 신중한 낙관이다. 투자자가 볼 핵심 신호는 실제 POS를 동반한 주문 증가, 실현 ASP 인상, 가동률 개선이 감가상각 부담을 상쇄하는지다.
4. 핵심 선행지표와 외부 산업 데이터
수익 엔진은 주문 증가 → 출하량 증가 → 실현 ASP 상승 → 공장 가동률 상승 → 매출총이익률 향상 → FCF 개선이다. 핵심 지표별 중요성·방향·판단: (1) B/B 1.32배, 수동소자 1.40배: 신규 수요 확인, 긍정; 회사 분기 IR. (2) 수주잔고 19억 달러, 전분기 대비 +18%, 약 6.1개월 규모: 판매 가시성은 상승하나 과잉 주문 점검 필요; 회사 IR. (3) 판매물량 YoY +18%: 가동률 선행지표, 매우 긍정; 회사 컨콜. (4) ASP YoY 및 QoQ +2%: 수익성 개선의 가격 기여, 긍정; 회사 컨콜. (5) 유통사 POS 증가·재고 주수 감소: 재고 축적이 아닌 실수요 여부, 긍정; 회사 컨콜 및 전자부품 유통사 실적. (6) 신규 파운드리 및 12인치 공장 램프업: 장기 공급능력과 감가상각 부담, 아직 검증 단계; 회사 IR. (7) 금속·물류 재료비 상승: ASP 인상을 잠식할 수 있어 부정적; 회사 컨콜. (8) FY2026 CapEx 4.0억~4.4억 달러: 단기 FCF 압박, 부정적; 공식 가이던스. (9) 2026년 디스크리트 반도체 약 +8%, 아날로그 약 +10% 시장 성장 전망: VSH의 직접 시장은 개선, 긍정; WSTS. (10) Avnet 2026 회계연도 4분기 매출 YoY +48%, 재고일수 감소: 유통시장 회복에 참고, 다만 VSH와 제품 구성 차이 존재; Avnet 실적.
전 세계 반도체 매출의 강력한 상승에는 메모리 가격 급등 영향이 크다. VSH는 HBM·DRAM 회사가 아니므로 전체 반도체 산업 성장률을 그대로 적용하면 과대평가된다. 매월 WSTS/SIA 디스크리트 수요, Avnet·Arrow 유통매출/재고, 자동차 생산·산업설비·스마트그리드 투자, 경쟁사 Yageo·Murata·Littelfuse의 ASP/가동률을 추적한다. VSH의 최중요 3대 KPI는 (1) 유통 POS를 동반하는 B/B와 수주잔고 (2) 실현 ASP와 원가 스프레드 (3) 생산 가동률·CapEx 및 FCF 전환이다.
5. 트렌드·내러티브·피터 린치식 스토리
시장 내러티브는 AI 전력 인프라 확장 + 전통 전자부품 수요 회복 + 증설에 따른 영업레버리지다. AI 데이터센터의 전력 공급, 스마트그리드, 전기차 전장화, 공장 자동화는 구조적인 순풍. 관세, 금속 가격, 유통재고 사이클, 차세대 SiC·GaN 등 기술 변화는 위험과 기회를 동시에 만든다. 북미·유럽 공급망 지역화는 글로벌 생산 기반의 장점이 될 수 있다. 수주 및 ASP 개선은 숫자로 확인됐으나 높은 ROIC와 지속 가능한 FCF는 입증되지 않았다. AI 매출은 별도 공시되지 않아 정확한 매출 노출도를 계산할 수 없다.
피터 린치식 스토리: 2024~2025년 전자부품 침체에 수익성이 급락한 제조사가 신공장과 제품군 확대에 투자했다. 2026년 산업·자동차·AI 전력 수요가 동반 회복하면서 주문과 ASP가 상승했다. 신규 생산설비가 실제 출하·마진 개선으로 이어지면 고정비 제조업의 영업레버리지 때문에 매출보다 EPS·FCF가 빠르게 증가할 수 있다. 스토리가 맞으려면 2027년 이후 최종 수요 유지, ASP 안정, 공장 가동률 확대, 투자비율 감소가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 B/B 급락, 유통재고 급증, 가격 인하 재개, 독일 공장 양산 지연, 2028년에도 지속적인 FCF 부재다. 분기마다 수주/매출, POS, ASP, 조정 GM, CapEx, 발행주식 수를 확인한다. 분류는 고성장주보다 경기순환주이며, 선택적 성장형 턴어라운드 요소가 있다. 호황기의 최고 EPS에 고PER을 중복 적용하면 위험하다.
6. 최신 시장가격 및 밸류에이션
2026년 10월 28일 미국 장중 9:38 EDT 확인가 $29.74, 10월 27일 종가 $29.63. 이하 시총·가치평가·시나리오 수익률은 종가 $29.63을 통일 기준으로 한다. 기말 주식 수 1억 5,338만 주, 시가총액 45.4억 달러, EV 43.4억 달러, 현금 13.03억, 총부채·리스 10.97억, 순현금 2.05억 달러. TTM P/E 142.8배, NTM Forward P/E 21.4배, 2026년 예상 EPS $0.84 기준 PER 약 35.3배, 2027년 예상 EPS $1.74 기준 PER 약 17.0배. P/S 1.37배, EV/Sales 1.31배, EV/EBITDA 14.99배, P/B 1.56배, FCF yield -0.15%, 배당수익률 1.35%. TTM 매출 성장률 13.4%, 순이익률 0.86%, 재무 데이터 제공업체 표준화 영업마진 1.81%, EBITDA 마진 8.72%, ROE 1.13%, ROIC 0.87%. TTM EBITDA 2.895억 달러는 2025 연간 표준화 EBITDA 약 2.63억 달러보다 약 10% 높으나, 이는 동기간 YoY 증가율이 아니다. GAAP 영업이익률 3.3%와 표준화 1.81%는 비경상 항목 분류 차이이므로 같은 표에서 혼용하면 안 된다.
비교 기업: VSH 시총 45.4억/매출 성장 TTM 13.4%/OPM 1.8%/Fwd PE 21.4x/EV Sales 1.31x/EV EBITDA 15.0x/FCF yield -0.2%. LFUS 시총 97.0억/2026 Q3 매출 YoY +22.7%/OPM 17.9%/Fwd PE 19.3x/EV Sales 3.48x/EV EBITDA 15.2x/FCF yield 5.4%. DIOD 시총 40.5억/TTM 성장 17.8%/OPM4.8%/Fwd PE19.6x/EV Sales2.28x/EV EBITDA16.9x/FCF yield3.5%. BELFB 시총 32.9억/TTM 성장25.3%/OPM16.4%/Fwd PE27.1x/EV Sales3.98x/EV EBITDA19.9x/FCF yield2.3%. ON 시총 299억/TTM 성장-3.1%/OPM23.2%/Fwd PE19.7x/EV Sales5.08x/EV EBITDA15.1x/FCF yield4.9%. 기업별 제품·마진 구조의 차이를 감안해야 한다. VSH 매출 멀티플이 낮은 이유는 훨씬 낮은 마진과 FCF이며 단순한 저평가 증거는 아니다. LFUS의 2026 Q3 매출 7.667억 달러 YoY22.7%, 해당 분기 GAAP 영업마진20%는 수익성 차이를 보여준다.
VSH 연말 EV/Sales 과거 2022 0.78x, 2023 0.91x, 2024 0.89x, 2025 0.84x, 현재 1.31x. EV/EBITDA는 2022 3.51x, 2023 4.67x, 2024 8.24x, 2025 9.76x, 현재 14.99x. 과거에 비해 이미 재평가됐음. 7명 애널리스트 집계 평균 12개월 목표가 $40.50, 최저 $26, 최고 $45이지만 이는 내재가치 산정치가 아닌 투자은행 예상치다. 결론은 경쟁사 대비 매출 기준은 싸지만 수익성과 과거 멀티플 대비 명백한 저평가가 아니다.
7. 복수 방법 적정 주가·안전마진
기본 실적 가정: 2025 매출 30.69억, 2026 컨센서스 37.1억(+20.8%), 2027 컨센서스 43.0억(+16.1%), 2028 연구 가정 45.0억(+4.7%). 2025~2028 매출 CAGR 약 13.6%. 2028 예상 영업이익률 9.0%, EBITDA 6.55억, 순이익률 6.5%, 순이익 2.925억, 희석 EPS 약 $1.91, 정상화 FCF 2.40억 달러. 총 발행주식 153.38백만, 순현금 205.46백만 달러, 추가 증자 없는 가정. 2026 EPS $0.84와 2027 $1.74는 비GAAP 애널리스트 추정치이고 2028 계산치는 순이익률 가정에 기초해 회계 기준 차이가 있다.
PER: 2028 EPS $1.91 × 17배 = 약 49.7억 달러 주주가치, 주당 $32.43. EV/EBITDA: 2028 EBITDA 6.55억 × 9배 + 순현금 2.05억 = 61.0억 달러 주주가치, 주당 $39.77. EV/Sales: 2028 매출 45억 × 1.15배 + 순현금 = 53.8억 달러, 주당 $35.08. FCF yield: 정상화 연간 FCF 2.40억 ÷ 5.5% = 43.64억 달러 주주가치, 주당 $28.45. DCF: 2027~2031 기업 잉여현금흐름(FCFF)을 0.60억, 2.40억, 2.70억, 3.35억, 3.85억 달러로 가정. WACC 11.5%, 영구성장 2.5%. 5년 FCFF 현재가치 8.82억, 영구가치 현재가치 25.44억, EV 34.26억, 순현금 가산 주주가치 36.32억 달러, 주당 $23.68. 영구가치가 EV의 약 74%여서 금리와 성장률 민감도가 크다. 현금·전환사채 결제 변동은 미래에 별도 조정 필요. 경쟁사 상대가치 보정: 2027 매출 43억 달러 × EV/Sales 1.10~1.25배 + 순현금 = 주주가치 49.4억~55.8억, 주당 $32.18~36.38. 과거 밴드 보정: 2027 매출 43억 달러 × EV/Sales 0.85~1.00배 + 순현금 = 주주가치 38.6억~45.1억, 주당 $25.17~29.37.
종합 공격적 적정가 $42~48(현재 $29.63 대비 약 +42~62%), 기본 적정가 $30~35(약 +1~18%, 중심 $32), 보수적 적정가 $21~25(약 -29~-16%), 안전마진 매수 관심가 $22~24(기본 중심 $32 대비 약 25~31% 할인), 기대가 과다 반영돼 손실 가능성이 커지는 구간 $42~45 이상. 긍정 시나리오는 ASP와 신규 공장의 정상 가동 및 매출총이익률 30%에 근접해야 함. 보수 시나리오는 수요 회복 지연, 마진 제한, FCF 정상화 지연을 반영. 추가 10% 증자는 다른 조건이 같을 때 주당 가치를 약 9% 희석할 수 있으며 전환사채 결제·추가 투자로 순현금이 감소할 수 있다.
8. 확률별 6개월·1년·3년·5년 시나리오
모든 확률은 통계적 예측이 아닌 주관적 연구 가중치. 종가 $29.63 기준, 배당·세금·환율 제외. 각 기간별 긍정·중립·부정 확률 합계 100%. 6개월(2027년 4월): 긍정 35% / Q3·Q4 호실적, ASP 상승, B/B 1.2배 이상 / 예상 $43 / 수익률 +45.1%; 중립 40% / 가이던스 달성, 마진 점진 회복, 투자 부담 / $31 / +4.6%; 부정 25% / 주문 둔화, 재고·이중 주문 우려, 멀티플 축소 / $19 / -35.9%. 확률가중 $32.20, 기대수익률 +8.7%. 1년(2027년 10월): 긍정 35% / 2027 매출 43억 이상, 마진 급증, 공장 양산 정상 / $47 / +58.6%; 중립 45% / EPS 약 $1.74, 점진 회복 / $35 / +18.1%; 부정 20% / AI·산업 수요 둔화, CapEx 부담, 설비 지연 / $20 / -32.5%. 확률가중 $36.20, 기대수익률 +22.2%. 3년(2029년 10월): 긍정 30% / 매출 53억 이상, 영업마진 13~15%, 자본수익률 개선 / $66 / +122.7%; 중립 45% / 매출 47~50억, FCF 정상화, PER 15~18배 / $43 / +45.1%; 부정 25% / 산업 침체, 투자 회수 실패, ASP 하락 / $19 / -35.9%. 확률가중 $43.90, 누적 기대수익률 +48.2%, 연환산 약 +14.0%. 5년(2031년 10월): 긍정 30% / 매출 60억 이상, 영업마진 약 16%, EPS 약 $5 / $90 / +203.7%; 중립 45% / 지속적인 전력 수요, EPS 약 $3, PER 약 17배 / $52 / +75.5%; 부정 25% / 장기 수요·가격 정체, 과잉설비 및 희석 / $16 / -46.0%. 확률가중 $54.40, 누적 기대수익률 +83.6%, 연환산 약 +12.9%. 이 기대수익률은 확정된 결과가 아니고 최악의 하방을 완전히 포착하지 못한다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통. 현재 주가 판단 적정가. 기본 적정가 $30~35, 관심 매수 가격 $22~24, 공격적 가치 $42~48, 보수적 가치 $21~25. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) B/B 1.32배, backlog 19억 달러, 물량 +18%, ASP +2%의 동반 회복 (2) AI 서버 전력, 전력망, 자동차 전장에 필수인 MOSFET·다이오드·수동소자 수요 (3) 가동률 상승에 따른 제조업 영업레버리지 및 향후 EPS 개선 가능성. 핵심 리스크 3가지: (1) CapEx가 높아 FCF 적자이고 신공장 ROIC 검증 전 (2) 유통재고, 이중 주문 및 경기순환적 가격 하락 위험 (3) 대규모 증자, 2030 전환사채 현금결제 조건, 제품 가격경쟁. 지금 사도 되는가: 턴어라운드에 대한 소규모·분할 접근은 가능하지만 현재 $29대는 확실한 가치투자 안전마진 매수가 아니다. 가능하면 $22~24를 기다리되 주가 하락의 이유가 펀더멘털 악화인지 재검증할 것. 장기 보유는 2027~2028 매출총이익률 20%대 후반, FCF 흑자 정상화, ROIC 상승, 추가 희석 제한이 확인될 때에 적합. 적합한 투자자는 반도체·산업 부품 사이클을 이해하고 30% 이상의 변동성을 감내하면서 수주·ASP·가동률을 지속 모니터링할 수 있는 장기 투자자다. 부적합한 투자자는 높은 ROIC, 예측 가능한 FCF, 낮은 주가 변동성과 안정적 배당 성장에 집중하는 투자자다.
최종 결론: 사업 전망은 긍정, 현 주가는 적정, 안전마진 확보를 위한 매수는 기다림. VSH의 핵심 투자 기회는 단순한 AI라는 문구가 아니라 전자부품 업황 회복이 예상보다 강하고 길게 이어져 ASP·가동률·영업마진이 구조적으로 개선될 가능성에 있다. 다음 검증 시점은 2026년 11월 4일 3분기 실적 발표이며 매출 자체보다 ASP, B/B, 조정 매출총이익률, 2027년 CapEx와 FCF 방향을 우선 확인해야 한다.
