피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 본티어

AI RESEARCH

Vontier VNT 심층 기업 분석과 적정 주가 평가

주유 인프라의 교체 수요와 결제 소프트웨어 확장성을 현금흐름 및 사업부별 수익성으로 검증하고 적정 가치와 장기 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 11분

#Vontier#VNT#주유 인프라#모빌리티 소프트웨어#기업가치평가

Vontier Corporation (VNT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일 2026년 10월 28일. 미국 10월 27일 종가 $34.73, 시가총액 약 $4.70B, 2026년 회사 조정 EPS 가이던스 중간값 $3.50. 최신 실적은 2026년 8월 6일 발표한 2분기 실적이며, 다음 3분기 발표는 11월 5일 예정이다.

핵심 판단: VNT는 주유기와 차량 서비스 현장의 필수 설비를 기반으로 결제·POS·자산관리 소프트웨어를 판매하는 산업기술 기업이다. EFS의 강한 교체 수요, 원가 절감, 자사주 매입은 긍정적이지만 전사 매출 정체, Matco 수익성 악화, 일회성 관세 환급을 제거한 마진의 지속 가능성이 핵심 쟁점이다. 현재 주가는 소폭~중간 정도 저평가로 판단한다.

1. 기업 기본 분석

2025년 외부 매출은 EFS $1,436.7M(46.7%), Mobility Technologies $1,049.0M(34.1%), Repair Solutions $589.9M(19.2%)로 전체 $3,075.6M이다. EFS는 Gilbarco Veeder-Root 브랜드의 주유기, 탱크 모니터링, 환경·안전 설비, 부품 및 유지보수를 제공한다. Mobility는 Invenco 결제·POS, DRB 세차장 관리, 대체연료와 EV 충전 플랫폼, 연결 자산관리 소프트웨어를 제공한다. Repair Solutions는 Matco 정비 공구·진단장비와 프랜차이즈 고객 금융을 운영한다. 사업부 보고 매출에 포함된 Mobility 내부거래 $74.9M는 외부 매출에서 제외했다. 지역별 2025년 매출은 북미 $2,175.9M(70.7%), EMEA $500.1M(16.3%), 아시아태평양 $297.9M(9.7%), 중남미 $101.7M(3.3%)이며 미국 매출은 약 $2,112.4M(68.7%)이다. 주요 고객은 연료 판매 편의점과 주유소 체인, 유통업체, 차량 운영사, 세차장 사업자, 정비사다. 비즈니스 모델은 장비 판매와 부품·서비스 및 결제·운영 소프트웨어를 결합한다. 2025년 제품 매출은 전체의 89.6%, 서비스는 10.4%이므로 순수 SaaS가 아니다. 미이행 계약 의무는 약 $431.9M로 소프트웨어·유지보수·보증이 상당 부분 포함된다. 반복 매출 기반은 존재하지만 성장 기업 수준의 소프트웨어 비중으로 간주하면 안 된다. 가격 결정력은 주유기·설치 기반과 결제 통합 부문에서 비교적 강하고, Matco에서는 정비사의 구매력과 경쟁에 의존한다. 주요 원가는 금속·전자부품·메모리·제조·현장 서비스·R&D다. 경기민감도는 중간이며 고객의 신규 설비투자와 정비 공구 구매는 경기 영향을 받는다. 결제 보안, 환경 기준, 관세, 데이터 보안, 에너지 전환이 규제·기술 리스크다. 경제적 해자는 설치 기반과 높은 교체 비용, 업계 인증 및 안전 요구, 유지보수·유통망, 하드웨어에서 소프트웨어로 이어지는 결합 판매 기회다. EFS의 해자는 중상 수준이지만 전체 사업부에 동일하게 적용되지는 않는다. EFS는 Dover의 Wayne·OPW와, Matco는 Snap-on과, 소프트웨어는 다양한 결제·POS·클라우드 전문업체와 경쟁한다. 이기는 이유는 신뢰성과 설치 기반, 낮은 고객 운영중단 위험, 통합 솔루션이며 지는 이유는 개방형 소프트웨어 전환, 대형 구매자의 가격 압박, Matco의 낮은 마진이다. 본질 정의: 주유·차량 서비스 현장의 필수 장비를 판매하고, 그 장비에 결제·관리 소프트웨어를 결합해 장기 고객 관계와 현금흐름을 창출하는 산업기술 기업.

2. 재무 실적과 현금흐름

단위 백만 달러. 2022/2023/2024/2025/2026년 2분기 종료 TTM 순서. 매출: 3184.4 / 3095.2 / 2979.0 / 3075.6 / 3068.3. 매출 성장률: +6.5% / -2.8% / -3.8% / +3.2% / +0.9%. 매출총이익률: 44.9% / 46.2% / 47.8% / 47.2% / 47.2%. GAAP 영업이익: 577.9 / 543.4 / 537.0 / 561.6 / 576.6. GAAP 영업이익률: 18.1% / 17.6% / 18.0% / 18.3% / 18.8%. GAAP 순이익: 401.3 / 376.9 / 422.2 / 406.1 / 348.0. GAAP 희석 EPS: $2.49 / $2.42 / $2.75 / $2.76 / $2.42. FCF: 261.2 / 394.9 / 344.8 / 441.1 / 384.8. FCF 마진: 8.2% / 12.8% / 11.6% / 14.3% / 12.5%. ROE: 69.6% / 51.1% / 43.2% / 35.1% / 28.9%. ROIC: 15.9% / 15.0% / 16.1% / 15.8% / 15.7%. 현금·단기투자자산: 225.8 / 340.9 / 356.4 / 492.2 / 265.8. 차입금·리스부채 포함: 2638 / 2347 / 2197 / 2136 / 1931. 순부채: 2412 / 2006 / 1841 / 1644 / 1665. 차입금/자기자본: 4.55배 / 2.62배 / 2.07배 / 1.71배 / 1.61배. 희석 가중평균 주식 수 백만주: 약 161.0 / 156.0 / 153.8 / 147.4 / 143.6. 최신 실제 유통주식 수는 135.2M, 최근 1년간 약 4.6% 감소했다. 2025년 자사주 매입 $300.2M, 2026년 상반기 $200M이며 배당은 연 주당 약 $0.10이다. 최근 회사 발표의 리스를 제외한 순차입금은 $1,639.3M, 조정 EBITDA $714.3M, 순레버리지 2.3배다. 2025년 FCF $441.1M은 순이익 $406.1M을 넘어서 현금창출력이 양호했다. 그러나 2026년 상반기 영업현금흐름은 전년 동기 $210.4M에서 $162.8M으로, FCF는 $176.0M에서 $119.7M으로 약 32% 감소했다. 따라서 영업이익률 개선을 현금흐름의 동반 성장으로 오인해서는 안 된다. 2026년 2분기 Teletrac Navman 매각 과정에서 약 $86.2M 손실이 발생해 GAAP EPS가 왜곡됐다. Matco 금융채권은 약 $417.9M, 충당금 약 $50.5M로 정비사 소비 위축 시 신용위험이 존재한다. 현금창출력과 이자지급능력은 견조하지만 순부채를 가진 사업으로 침체 방어력은 제한적이다.

3. 최근 실적 발표, 컨퍼런스 콜, 가이던스

2026년 8월 6일 발표된 2분기 매출 $756.7M(-2.2% YoY), 유기적 성장 -0.2%, GAAP 영업이익 $146.7M(+7.6%), GAAP 영업이익률 19.4%(+180bp), 조정 영업이익률 23.0%(+190bp), 조정 EPS $0.89, GAAP EPS $0.20, 조정 FCF $97.6M. 조정 EPS는 시장 예상 약 $0.805를 약 10.6%, 매출은 시장 예상 약 $747.1M를 약 1.3% 상회했다. EFS 매출 $366.2M(+1.3%, 유기적 +4.6%), 영업이익률 31.6%; Mobility 매출 $262.9M(-6.2%, 유기적 -4.9%), 영업이익률 21.0%; Repair 매출 $148.8M(-1.3%), 영업이익률 19.0%. Mobility는 작년 약 $25M의 대형 차량식별 장비 출하라는 기저효과를 제외하면 중간 한 자릿수 성장을 보였다는 경영진 설명이 있다. 연결 조정 영업이익률 상승 +190bp 중 약 120bp는 일회성 관세 환급이며 실질 마진 개선은 약 +70bp다. EFS 개선 +240bp 중 220bp가 관세 환급, Mobility 개선 +190bp 중 약 20bp가 환급 효과다. Repair는 환급 효과에도 영업마진이 -180bp 하락했다. 이것이 분기 실적의 가장 중요한 품질 조정이다. 경영진은 글로벌 주유기 출하 두 자릿수 증가, 신규 주유소 투자 및 노후 장비 교체, 통합 결제·원격 자산관리 수요를 강조했다. FlexPay 6 적용률은 신규 출하 주유기의 약 25%, 연결 자산은 연초 이후 20% 이상 증가했으며 2분기에 2000곳 이상의 고객 사이트가 추가됐다. 주문은 한 자릿수 초반 증가했고 수주/매출 비율은 1배를 웃돌았다. Patheon 세차장 소프트웨어의 레거시 고객 비중은 약 90%이고 일부 고객 이전이 지연됐다. Matco는 정비사 지출 약세, 제품 믹스 악화로 경영진 교체를 실시했다. 가격 인상은 상반기 원가 상승을 소폭 상쇄했고 메모리 반도체 비용은 부담이다. 고객 재고에 대한 포괄적 수치는 비공개다. 2분기 CapEx 약 $21.4M, 상반기 약 $43.1M. 운영 효율화와 SKU 1400개 축소를 진행했으며 2026년 연간 실현 절감액은 기존 약 $15M 계획을 소폭 초과할 것으로 설명했다. EKOS를 약 $43M 및 조건부 추가대가로 인수했으며 2027년 예상 매출은 $15~17M이다. 약 80%가 반복 매출로 구성됐지만 회사 전체 규모 대비 작다. 2026년 연간 가이던스: 총매출 $3.00B~$3.05B, 유기적 성장률 중간값 약 +3%, 조정 영업이익률 전년 대비 +100bp, 조정 EPS $3.45~$3.55로 상향, 조정 FCF 전환율 약 95%. 영업이익률 확대 전망은 기존 +130bp에서 +100bp로 낮아졌다. 2026년 3분기 매출 $720M~$735M, 유기적 성장 +5%, 조정 EPS $0.82~$0.86, 조정 마진 확대 +110bp 전망이다. EPS 상향과 영업마진 전망 하향이 동시 발생했으므로 주식수 감소·세율·금융비용 등 영업외 요인을 함께 점검해야 한다. 컨콜의 주된 질문은 관세 환급 제거 후 영업마진, 가격/원가 및 메모리 비용, Matco 정상화, EKOS 경제성, 세차장 고객 전환 지연, 구조적 원가절감이었다. 경영진 어조는 EFS에 낙관적이고 Mobility에 자신감이 있으나 Matco에는 신중한 혼합형이었다. 핵심 시그널: 주문 증가가 유기적 매출 회복으로 이어지는지, 환급을 제거한 실질 마진이 확대되는지.

4. 핵심 선행지표 및 산업 데이터

사업별 이익 결정식: EFS 매출=주유기 출하량×ASP+부품·서비스, Mobility 매출=설치·전환 건수×계약 가치, Matco 매출=판매망 수×생산성. 가장 중요한 데이터는 ① EFS 유기적 성장률·주유기 출하와 교체 주문, ② 연결 자산 성장·결제 단말 채택률·세차장 클라우드 전환율, ③ 일회성을 제거한 영업마진·FCF 전환율이다. 주유기 출하 두 자릿수 증가와 EFS 유기적 +4.6%는 긍정적이다. 미국 편의점 수는 151,975곳(-0.2%), 연료판매 편의점은 122,620곳(+0.6%). 단순 점포 수보다 기존 설비 교체와 업그레이드 수요가 중요하다는 점을 보여준다. 2025년 편의점 업계 매출 약 $817.5B, 내부 상품·식음료 매출 $341.2B(+1.7%). 2026년 10월 16일 기준 미국 휘발유 공급량 4주 평균은 약 871만 배럴/일로 전년 대비 거의 보합이다. 주유기 사업의 성장은 휘발유 사용량 자체보다 주유소당 기술 투자에 의존한다. FlexPay 6 신규 출하 적용률 25%와 연결 관리 자산 +20% 이상은 긍정적이지만 Patheon 레거시 설치 기반 약 90%의 전환 지연은 우려다. Matco 동일점 매출은 거의 보합이고 마진이 악화됐다. 원가에서 반도체 가격 상승은 부정적이나 가격 인상으로 상쇄하려 한다. 하반기 FCF 목표 달성은 확인이 필요하다. 전기차 시장은 2026년 3분기 미국 판매 262,649대, 신차의 6.4%로 전분기 대비 회복했지만 전년 동기 대비 -39.5%였다. 에너지 전환은 장기적인 기회와 위험을 동시에 만든다.

5. 산업 방향성 및 피터 린치식 투자 스토리

핵심 내러티브는 주유·결제·차량 운영 데이터를 연결하는 Connected Mobility다. EFS 유기적 성장, 연결 자산 +20% 이상, FlexPay 적용 확대, Mobility 실질 마진 개선 등으로 일부 입증됐다. 그러나 전사 TTM 매출 성장률은 +0.9%이고 세차장 소프트웨어 전환도 지연돼 고성장 기업이라는 주장은 아직 입증되지 않았다. EKOS의 ARR 비중 약 80%와 과거 3년 ARR CAGR 25%는 매력적이나 2027년 매출 예상이 전사 1% 미만이어서 확대 적용할 수 없다. 산업 내 EFS는 강한 설치 기반을 가진 선도적 사업에 가깝고 Mobility는 성장 가능성이 큰 사업, Repair는 회복이 필요한 사업이다. 단기 결제 보안·원격 관리·인력 부족 해결 수요는 순풍, 장기 연료 전환·개방형 소프트웨어 경쟁은 도전 요인이다. 금리 상승과 경기 침체는 고객 CapEx와 회사의 차입금 비용에 불리하며 관세와 부품 가격도 중요하다. 피터 린치 스토리: 주유소의 점포 수가 급증하지 않더라도 결제 방식, 고장 예방, 운영 자동화 등 기술 투자는 계속 필요하다. VNT는 기존 필수 설비의 설치 기반을 활용해 소프트웨어와 서비스를 추가 판매하고, 원가를 절감하고 주식수를 줄여 주당이익을 높인다. 시장이 이를 낮은 성장률의 제조업으로만 평가하는 동안 체질 개선이 숫자로 확인되면 주가가 재평가될 수 있다. 성립 조건은 EFS 유기적 +4~6%, Mobility 마진 개선, Matco 회복, FCF $400M 이상 유지. 붕괴 신호는 주문 감소, 소프트웨어 전환 실패, Matco 대손 증가, 순부채 상승이다. 매 분기 EFS 성장, 연결 자산, Patheon 전환, Matco 마진, FCF를 확인해야 한다. 분류는 우량성장주와 경기순환주 혼합, 일부 턴어라운드 성격이며 고성장 순수 소프트웨어주는 아니다.

6. 현재 주가·시가총액·밸류에이션

2026년 10월 27일 정규장 종가 $34.73, 시총 $4.70B, EV $6.36B, 현금 $265.8M, 차입금과 리스 약 $1.93B, 순부채 약 $1.67B. Trailing P/E 14.32배, Forward P/E 9.59배, P/S 1.53배, EV/Sales 2.07배, EV/EBITDA 9.10배, P/B 3.97배, FCF Yield 8.2%. TTM 매출 성장률 +0.9%, GAAP EPS 성장률 -7.9%, 2026년 회사 조정 EPS 성장률 목표 +8~11%. 2025년 GAAP EBITDA 성장률은 약 -0.9%, TTM 회계 EBITDA $619.6M은 사업 매각 손실로 왜곡됐고 최근 회사 조정 EBITDA는 $714.3M이다. TTM GAAP 영업이익률 18.8%, 순이익률 11.3%, ROE 28.9%, ROIC 15.7%. 높은 ROE에는 차입금과 자사주 매입으로 낮아진 자기자본의 영향이 있다. 경쟁사 비교, 시가총액 십억 달러/매출 성장률/영업마진/Forward PER/EV Sales/EV EBITDA/FCF yield 순서: VNT: 4.70 / +0.9% / 18.8% / 9.6 / 2.07 / 9.1 / 8.2%. Dover(DOV): 27.42 / +8.2% / 18.3% / 17.8 / 3.38 / 14.8 / 4.3%. Franklin Electric(FELE): 4.34 / +7.4% / 13.0% / 20.1 / 2.06 / 12.9 / 5.0%. Snap-on(SNA): 18.44 / +2.9% / 25.1% / 17.7 / 3.43 / 12.8 / 5.8%. Graco(GGG): 10.66 / +5.4% / 27.0% / 19.4 / 4.62 / 14.6 / 5.6%. Fortive(FTV): 18.61 / +5.6% / 18.2% / 19.8 / 5.06 / 17.7 / 5.0%. 비교군은 사업 혼합이 달라 멀티플을 기계적으로 적용하면 안 된다. VNT의 2023~2025년 연말 EV/EBITDA는 약 10.2~10.9배, 현재 약 9.1배이며 2022년에는 약 7.9배였으므로 할인 매력이 있으나 역사적 최저는 아니다. 성장률과 Matco 부진, 순부채로 할인 근거가 존재한다. 현재 평가: 소폭~중간 저평가.

7. 복수 방법 적정주가와 안전마진

기본 가정: FY2026 매출 $3.025B, 조정 EPS $3.50, 2027년 매출 $3.12B, 조정 EPS $3.80, 정상화 조정 EBITDA $760M, FCF $420M(FCF 마진 약 13.5%), 중기 매출 CAGR 3~4%, 조정 영업마진 22~23%, 주식수 135.2M, 순차입금·리스 $1.665B. 자기자본 DCF 할인율 10%, 영구성장률 2.5%. PER: 2027 EPS $3.80×11.5=주당 $43.70, 자기자본 가치 $5,908M. EV/EBITDA: $760M×10=EV $7,600M, 차입금 차감 후 주당 $43.90. EV/Sales: $3,120M×2.35=EV $7,332M, 주당 $41.92. FCF Yield: $420M/7.5%=자기자본 $5,600M, 주당 $41.42. 5년 자기자본 DCF: 2027년 시작 FCFE $420M, 이후 연 5% 증가, 할인율10%, 영구성장률2.5%를 적용하면 현금흐름 현재가치 $1,743M, 잔존가치 현재가치 $4,332M, 합계 약 $6,075M, 주당 $44.94. 자기자본 FCFE 방식이므로 순부채를 중복 차감하지 않는다. 경쟁사 상대 할인 가치: 2027 EBITDA $730M×11배=EV $8,030M, 주당 $47.08. 과거 배수 활용: $730M×10.4배=EV $7,592M, 주당 $43.84. 보수적 가정: EPS $3.40×PER10=$34, EBITDA $700M×EV/EBITDA9=$34.28, 매출 $3B×EV/Sales2=$32.06, FCF $350M/9%=$28.76, DCF FCFE $350M 성장2% 할인11.5% 영구1.5%=$26.30. 보수적 적정범위 $29~34. 기본 적정범위 $41~46, 중심값 약 $43. 공격적 가정은 EPS $4.05×PER14=$56.70, EBITDA $800M×11.5=$55.73, 매출 $3.2B×2.75=$52.77, FCF $470M/6.5%=$53.48, DCF 시작 FCF $450M 연7% 성장 할인9.5% 영구3%=$58.44. 공격적 적정범위 $53~58, 중심값 $56. 안전마진 매수 관심 구간 $29~32로 중심 가치 대비 약 26~33% 할인이다. 손실 위험이 커지는 고평가 경계는 $55 이상이며 더 높은 가치가 정당화되려면 구조적인 소프트웨어 수익 확대와 전사 유기적 성장을 확인해야 한다. 현재 $34.73 대비 기본 중심가치 $43의 잠재 상승률은 +23.8%, 기본 범위 상승률은 +18.1~32.5%, 보수 중심가치 $32는 -7.9%, 공격 중심가치 $56은 +61.2%다. DCF의 약 71%가 잔존가치에 의존해 민감도가 높다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오와 확률가중 수익률

모든 확률은 모델이 설정한 주관적 판단이며 객관적으로 관측된 확률이 아니다. 가격은 기간 종료 시점, 배당과 세금 제외. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, EFS 수요·원가절감 확인, $45(+29.6%); 중립 50%, EFS 양호·Matco 부진 지속, $37(+6.5%); 부정25%, 전망 하향 및 경기 악화, $27(-22.3%). 확률가중 주가 $36.50, 기대수익률 +5.1%. 1년(2027년 10월): 긍정30%, EPS $3.80·PER13~14, $52(+49.7%); 중립45%, EPS $3.80·PER11, $42(+20.9%); 부정25%, EPS·FCF 부진과 멀티플 축소, $27(-22.3%). 확률가중 주가 $41.25, 기대수익률 +18.8%. 3년(2029년 10월): 긍정30%, EPS $5.00·PER15, $75(+116.0%); 중립45%, EPS $4.33·PER12, $52(+49.7%); 부정25%, EPS $2.50·PER10, $25(-28.0%). 확률가중 주가 $52.15, 누적 기대수익률 +50.2%, 연환산 약 +14.5%. 5년(2031년 10월): 긍정25%, EPS $7.00·PER15, $105(+202.3%); 중립50%, EPS $5.15·PER13, $67(+92.9%); 부정25%, EPS $2.30·PER10, $23(-33.8%). 확률가중 주가 $65.50, 누적 기대수익률 +88.6%, 연환산 약 +13.5%. 5년 긍정 EPS $7.00은 상당히 낙관적이며 기본 전망이 아니다. 1년 이내는 밸류에이션 정상화, 3~5년은 실제 EPS·FCF 성장과 소프트웨어 확장에 의존한다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 높음, 단 조건부. 현재 주가: 소폭~중간 저평가. 현재 $34.73에서 장기 분할매수 검토는 가능하지만 대규모 일괄 매수의 안전마진은 제한적이며 적극적인 매수 관심가는 $29~32다. 기본 적정 주가는 $41~46이고 중심값 약 $43이다. 핵심 투자 포인트: ① EFS의 견고한 설치 기반과 결제·설비 현대화 수요, ② FCF yield 8.2%와 Forward PER 9.6배의 낮은 가격 부담, ③ 원가 절감·결합 소프트웨어 판매·자사주 매입을 통한 주당이익 성장. 핵심 리스크: ① Matco 약세 및 전사 매출 정체, ② 환급 효과 제거 후 마진 개선의 미확인과 상반기 FCF 감소, ③ 순부채 약 $1.6~1.7B와 주주환원에 따른 레버리지 부담. 장기 보유는 가능하나 정기 실적 확인을 전제로 한다. 적합한 투자자는 현금흐름·자사주 매입·산업기술 체질 개선에 투자하는 가치투자자이며, 부적합한 투자자는 고성장 모멘텀 또는 낮은 변동성을 필수로 하는 투자자다. 2026년 11월 5일에는 3분기 매출 $720~735M, 조정 EPS $0.82~0.86 달성 여부 및 EFS 성장률과 관세 환급을 제외한 마진 개선을 확인한다. 2026년 결산에는 약 95% FCF 전환율 달성 여부를, 2027년에는 Matco 영업마진 안정화, Patheon 전환과 연결 자산 매출화, 순부채 축소를 점검한다. 종합적으로 VNT는 고성장 소프트웨어 기업이 아니라 주유 인프라의 현금창출력에 소프트웨어 성장 옵션과 체질 개선이 결합된 상대적 저평가 기업이다. 회사가 EFS 성장과 기초 마진·현금흐름을 입증하면 기본 적정가치 $43 접근 가능성이 높아지지만 불확실성에 따른 가격 변동과 손실 위험을 인정해야 한다. 모든 전망과 확률은 추정으로 보장되지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.