기업 · 보이저 테크놀로지】【。
AI RESEARCH
Voyager Technologies(VOYG) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
방산 신규 수주와 Starlab·달 인프라 성장 기회를 수주잔고의 질, 영업현금흐름, 전환사채 희석 위험으로 검증하고 시나리오별 적정주가를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 14분
Voyager Technologies (VOYG) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 10월 28일. 주가는 2026년 10월 27일 미국 정규장 확정 종가 기준. 통화: USD.
최근 종가 $27.61, 전일 대비 +11.42%, 시가총액 약 $1.69B, 발행주식 수 약 61.03M주. 2026년 매출 가이던스 $275M~$305M, 2025년 대비 약 65~83% 증가 전망. 2026년 3분기 실적 발표 예정일은 11월 2일이므로 현재 확인 가능한 최신 실적은 8월 3일 발표한 2026년 2분기다.
핵심 투자 논제: Voyager는 로켓 발사나 우주관광 기업이 아니라 미국 국방·국가안보 기술을 공급하는 한편, 달 탐사 인프라와 차세대 민간 우주정거장을 구축하는 기업이다. 수주가 급증했지만 영업적자와 현금 유출도 크다. 기업 성장과 주당 주주가치 성장을 구분하기 위해 수주잔고의 확정도, 생산마진, Starlab 투자부담, 자금조달에 따른 희석을 중점 분석한다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: '정부 방산 조달에 필요한 특수 기술과 우주 인프라를 통합 공급하는 고위험·고성장 산업 플랫폼.'
2026년 1분기부터 보고 부문은 Defense and Space Technologies와 Starlab Space Stations 두 개다. 전자는 미사일 추진체·고체연료·전자전·신호정보·방사선 내성 전자장비·위성통신·자율임무 AI·우주 시스템·달 탐사 인프라를 공급한다. 후자는 국제우주정거장 이후 저궤도 민간 우주정거장을 건설해 연구·미세중력 제조·우주 체류 서비스 등을 제공하려는 사업이며 아직 상업 운영 매출이 없다.
2025년 기존 부문별 매출: 국방·국가안보 $122.954M(약 74%), 우주 솔루션 $47.583M(약 29%), 내부거래 제거 -$4.118M, Starlab 외부매출 0, 연결 매출 $166.419M. 2025년 고객 소재지 기준 매출은 미국 90.7%, 유럽 8.2%, 기타 1.1%; 고객 유형으로는 미국 정부 86.1%, 해외 정부 1.3%, 상업 고객 12.6%다. 따라서 현재는 미국 정부 지출에 상당히 집중되어 있다.
고객은 미국 국방·정보기관, NASA, 방산 원청업체, 상업 우주기업, 연구기관이다. 매출 계약은 원가보상형, 고정가격형, 시간·자재 기반이며 장기 프로그램 후속 생산이라는 반복성은 있지만 SaaS처럼 자동 갱신되는 구독 매출은 아니다. 가격 결정력은 임무 신뢰성, 부품 인증, 희소성 및 고객 전환비용에서 일부 발생하지만 정부조달 경쟁과 대형 방산 원청의 구매력이 가격 인상을 제한한다. 원가는 엔지니어 인건비, 금속·화학 소재, 전자부품, 시험인증, 설비 감가상각, 연구개발 등이다. 일반 소비경기보다 국방예산·NASA 예산·프로그램 일정에 민감하다. ITAR 수출통제, 보안, 정부 계약규정, 우주 안전, 기술 대체, 임무 실패 위험이 존재한다.
경제적 해자는 기술 및 인증 진입장벽이 높고 고객 전환비용이 비교적 높다는 점이다. 그러나 아직 높은 ROIC나 장기 안정적 이익으로 입증된 해자는 아니다. 경쟁 강도는 높으며 Kratos와 기존 방산업체가 추진·전자전에서, Rocket Lab과 Redwire가 우주 시스템에서, Intuitive Machines가 달 탐사에서 경쟁 또는 비교 상대다. Starlab은 Axiom Space, Vast, Orbital Reef 같은 민간 우주정거장 프로젝트와 경쟁한다. Voyager가 이기는 이유는 다양한 특수 기술의 통합 제공, 인수에 따른 확장성과 정부 고객관계이며, 질 수 있는 이유는 자본부담, 원가 초과, 인수기업 통합, 더 큰 경쟁사의 규모 및 프로그램 실패 위험이다.
2. 재무실적·성장률·안정성
단위 백만 달러(M), EPS는 달러. 2026H1은 상반기만 포함한다.
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 136.1 | 144.2 | 166.4 | 88.0 |
| 매출 성장률 | — | +6.0% | +15.4% | +9.7% YoY |
| 매출총이익률 | 20.4% | 24.2% | 18.0% | 3.3% |
| 영업이익 | -14.2 | -48.4 | -108.5 | -96.1 |
| 영업이익률 | -10.4% | -33.6% | -65.2% | -109.2% |
| 연결 순이익 | -25.2 | -65.6 | -112.3 | -94.7 |
| 보통주 기본 EPS | -3.50 | -6.59 | -2.89 | -1.55 |
| 영업현금흐름 | -15.4 | -25.5 | -60.9 | -84.0 |
| 총 유형자산 투자 CapEx | 17.2 | 82.7 | 144.7 | 86.7 |
| FCF(CFO-총 CapEx) | -32.6 | -108.2 | -205.6 | -170.7 |
| FCF 마진 | -24.0% | -75.0% | -123.6% | -194.0% |
| 현금 | — | 55.9 | 491.3 | 373.4 |
| 대형 전환사채 원금 | — | — | 460.0 | 460.0 |
| 가중평균 보통주 수(M) | 12.4 | 12.7 | 40.2 | 58.4 |
2026년 2분기 매출은 $52.746M, 전년 동기 대비 +15.5%, 전분기 대비 약 +50%; GAAP 영업손실 -$51.408M, 주당 GAAP 손실 -$0.79, 조정 EBITDA -$37.5M이었다. 2분기 매출총이익률은 8.45%로 1분기 적자 매출총이익률 대비 개선되었으나 전년 동기 약 18%보다 크게 낮다. 상반기 연결 총이익은 $2.911M, 판관비 $75.029M, R&D $14.847M, 인수 무형자산 상각 $9.09M, 영업손실 $96.055M이다.
2026년 상반기 영업현금 유출 $84.0M, 총 CapEx $86.7M, 투자보조금 성격의 설비투자 회수 $31.1M이어서 보조금을 반영한 회사 정의 현금소모는 약 $139.6M이다. 단순 연율화 현금소모는 약 $279M이나 프로젝트 단계와 보조금 시점에 따라 차이가 크다. 회계상 이익과 영업 현금창출력 모두 부정적이므로 수익성은 아직 검증되지 않았다. 매출 성장률은 2025년에 개선됐지만 2026년 상반기 유기적 증가폭은 제한적이며, 연간 대폭 증가 전망은 M&A 영향을 크게 받는다.
2026년 6월 말 현금 $373.4M, 데이터업체 기준 총 금융부채 $491.1M, 순부채 $117.6M. 대형 전환사채 원금은 별도로 $460M이며 9월 신규 차입은 아직 이 재무상태표에 반영되지 않았다. 6월 말 모회사 자기자본 대비 2030 전환사채 원금 비율은 약 141%, 데이터업체 부채비율은 약 130%다. 최근 12개월 ROE -30.44%, ROIC -12.90%. 보통주 배당은 없고 지속적인 자사주 매입을 주주환원으로 평가하기 어렵다. IPO와 인수 및 주식보상으로 주식 수가 크게 늘었다. 이 회사는 현금조달을 통해 영업을 지속할 수 있지만 경기·정부발주 둔화 속에서도 독자적인 현금 창출만으로 안정 운영하는 기업은 아니다. Starlab은 비지배지분이 존재하므로 연결실적을 보통주 주주에게 100% 귀속시키지 않도록 주의한다.
3. 최신 실적 발표, 컨퍼런스 콜, 가이던스
최신 실적 발표 2026년 8월 3일(2분기), 컨퍼런스 콜 8월 4일. 다음 3분기 발표 예정 11월 2일. 2분기 매출 $52.75M은 시장 예상 약 $49.5M보다 +6.6% 상회했고, 비GAAP 조정 EPS -$0.70은 시장 예상 -$0.93보다 손실이 작았다. GAAP EPS -$0.79, GAAP 영업손실 -$51.41M으로 손실은 확대됐다. 신규 수주 $113M, Book-to-Bill 2.1배, 수주잔고 $335.5M, Golden Dome 관련 분기 신규 수주 $84.3M.
2026년 연매출 가이던스는 5월의 $230~255M에서 8월 $275~305M으로 상향됐다. 중간값 상향은 $47.5M이지만, 7월 인수한 Astrobotic의 하반기 예상 매출 기여가 $40~50M이므로 가이던스 상향 대부분은 인수 효과다. 2026년 연간 매출 전망 증가율 65~83%를 유기적 성장이라고 해석하면 안 된다.
상반기 확정 매출 $88.0M을 감안하면 연간 가이던스 달성에 필요한 하반기 매출은 $187~217M이다. 경영진의 하반기 배분 가정은 3분기 40%, 4분기 60%이므로 3분기 매출 $74.8~86.8M, 4분기 $112.2~130.2M이 필요하다. CFO는 매출총이익률을 3분기 약 17%, 4분기 20% 초반으로 개선하고 연간 10% 중반을 기대한다고 언급했다. 제조설비 가동률과 고정비 흡수에 달려 있으며 아직 달성되지 않았다.
방산 수요 증가, 우주 기반 요격체, 추진·통신·자율 AI 시스템이 경영진의 주요 성장 논점이다. 공개된 표준 ASP는 없고 정부 계약 단가와 프로젝트 믹스 및 원가율이 실질적 가격 변수다. 일반 소비재 채널 재고보다는 정부 예산 집행, 설계완료, 양산 발주, 공급망 인증이 중요하다. 2026년 Starlab 제외 CapEx 계획 $70~80M, 자체 부담 연구개발투자 연매출의 약 20% 전망. 고객 수요 대비 생산능력을 확장 중이므로 단기 원가 및 현금흐름 부담이 크다.
컨콜 애널리스트들은 가이던스 상향 중 인수 기여분, Astrobotic의 2027년 임무별 매출 인식, NASA 달 탐사 신규 계약, NGI 양산 계약, 수주잔고 전환 속도, Starlab NASA Phase 2 일정, 총이익률 개선과 투자계획에 집중했다. NGI 2026년 예상 매출은 $45~50M, 2025년 약 $47M과 유사하다. 경영진은 2026년 말 저율초도생산 계약 가능성을 언급했으나 미체결 계약이며 5년 이상 약 $1B 가치 기회라는 언급도 확보 매출이 아닌 기회 추정이다. 경영진 톤은 낙관적이지만 수익성 정상화의 확실한 시점은 아직 불명확하다. 핵심 컨콜 신호는 '신규 수주 → 실제 양산 매출 → 총이익률 20%대 → 현금소모 축소'의 선순환이 실적으로 확인되는지 여부다.
4. 핵심 수요·가격·비용 선행지표
2026년 6월 말 총 수주잔고 $335.512M 중 자금이 배정된 잔고는 $189.008M(56.3%), 미배정 계약 및 옵션 등은 $146.504M(43.7%)이다. 미배정 잔고는 미행사 고객 옵션과 IDIQ 잠재 발주를 포함하므로 전체 잔고를 취소 불가능한 확정 매출로 보면 안 된다. 이 6월 말 잔고에는 7월 인수한 Astrobotic이 포함되지 않는다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최신 방향 | 판단/확인할 데이터 |
|---|---|---|---|
| 신규 수주·Book-to-Bill | 미래 수요 | 2분기 $113M, 2.1배로 증가 | 긍정, 분기 수주 실적 |
| 확정 자금 배정 Backlog | 매출 전환 신뢰도 | 2025년 말 $146.1M에서 2026년 2분기 $189M으로 증가 | 긍정, 자금배정 여부 |
| 제조 매출총이익률 | 계약가격, 생산량, 원가의 결합 | 2분기 8.5%, 3분기 약 17% 목표 | 개선 아직 미검증 |
| NGI 양산 발주 | 방산 장기 매출 레버리지 | $45~50M 연간 매출 전망, LRIP 대기 | 조건부 긍정 |
| Astrobotic 달 임무·CLPS | 인수 기여와 달 탐사 수요 | 7월 NASA 약 $300M 규모 2건 수주 | 수요 긍정, 이행 위험 큼 |
| NASA 민간 우주정거장 후속 조달 | Starlab 자금·상업화 | 10월 9일 최종 제안요청서 발행 | 절차 진전, 낙찰 불확실 |
| Starlab 상업 예약 | 미래 고객 관심 | 서명한 예약금액 $500M 초과, $600M 접근 | 상업 매출이나 확정 인식 매출 아님 |
| 현금소모·희석 | 보통주 가치 보전 | 지속적 적자, 9월 전환사채 추가 | 부정 |
| NASA·미국 방산 예산 일정 | 계약 시행 시점 | 방산 발주 증가, NASA 경쟁 단계 진행 | 예산·정책 민감 |
최우선 3개 지표는 (1) 확정 수주잔고와 분기 매출 전환율, (2) 방산 생산 마진 및 조정 EBITDA, (3) 보조금 반영 후 순현금소모와 완전희석 주식 수다. 이 기업에는 메모리 산업처럼 공개된 단일 ASP가 없으므로 신규 수주 계약의 유효 마진과 생산원가를 통한 가격 결정력 추론이 필요하다.
5. 시장 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리
국방 현대화, 우주 기반 방어, AI 자율임무 기술은 현재 매출과 신규 수주로 일부 증명되는 가장 현실적인 성장 동력이다. Astrobotic 인수는 달 착륙선, 표면 이동체, 달 운송, 인프라·로보틱스 등으로 서비스를 확장한다. Starlab은 ISS 이후 민간 저궤도 경제의 거대한 장기 옵션이지만 아직 상업 운영 매출은 0이며 막대한 선행자본이 필요하다.
Starlab의 제작·발사 프로젝트 총비용에 대한 회사의 추정치는 $2.8~3.3B, 목표 발사 시점은 2029년이다. Voyager 혼자 모든 비용을 지는 것은 아니고 Airbus, Mitsubishi, MDA Space 등 합작 파트너의 투자 및 외부 자금, NASA 후속 사업 등이 중요하다. 하지만 외부 자본 조달 조건이 나쁘면 기존 주주 귀속 가치가 줄어든다. Starlab은 SpaceX Starship을 이용한 단일 발사 방식을 계획한다. NASA는 2026년 10월 9일 최종 조달 제안요청서를 냈고 제안 마감은 12월 8일, 선정 예정은 2027년 봄이다. NASA Phase 1 누적 수령액 약 $211M, 총 지원 계획 $217.5M 중 잔여액 약 $6.5M이므로 후속 자금 확보가 중요하다.
내러티브 검증: 국방 수주는 숫자로 확인되나 수익성과 FCF 개선은 아직 미증명. 달 탐사 계약은 존재하지만 임무별 실행·수익 위험이 크다. 우주정거장이 장기 현금 창출 인프라가 된다는 스토리는 아직 미래 가정이다. 2026년 연매출 전망의 고성장은 인수 효과를 분리해야 산업 내 초과 유기적 성장을 측정할 수 있다. 우주기술의 복합 통합 수요는 순풍, 대형 경쟁사 규모와 새로운 기술 경쟁은 역풍, 정부 정책·예산 의존은 양방향 위험이다. 금리와 자본시장 상황은 장기 자본 프로젝트에 특히 중요하고, 원자재·공급망·고정비는 생산 원가에 영향을 미친다.
피터 린치식 스토리: '국방 특수부품과 우주 솔루션 기업들을 통합한 Voyager가 미국 국방 생산능력 확충과 차세대 우주 인프라의 주요 공급망으로 성장한다. 지금은 국방 부품을 팔지만 장기적으로 달·저궤도 인프라에서 새로운 매출을 만든다.' 성립 조건은 수주 증가, NGI 양산, Astrobotic 성장, 제조 총이익률 20%대 안착, FCF 개선, Starlab 후속 자금 확보. 깨지는 신호는 수주 취소·매출 지연, 지속적인 원가 초과, 보통주 반복 희석, NASA 계약 실패, 임무 실패다. 매 분기 신규 수주 중 확정 비중, 유기적 성장, 총이익률, EBITDA, 현금 소모, 희석, NASA 후속 사업을 점검한다. 피터 린치 분류상 고성장주 후보지만 현재는 자본소모가 큰 초기 성장·실행 위험 주식이지 검증된 우량성장주는 아니다.
6. 현 주가·배수·동종 비교
2026년 10월 27일 종가 $27.61, 시총 $1.69B, 주식 수 61.03M주. 데이터업체 표시 EV $1.80B, 최근 12개월 매출 $174.23M(+10.6%), 최근 12개월 EBITDA -$129.32M, 영업이익 -$150.63M, 순이익 -$136.97M, EPS -$2.35, 영업이익률 -86.45%, 순이익률 -78.61%. EBITDA 성장률 및 EPS 성장률은 손실·주식수 변화로 정상적인 양의 성장률로 해석하기 어렵다. P/E 및 Forward P/E는 적자이므로 N/M, P/S 9.67배, EV/Sales 10.35배, EV/EBITDA N/M, P/B 약 5.03배, FCF Yield -17.06%, ROE -30.44%, ROIC -12.90%.
2026년 7월과 9월 자본거래에 주의해야 한다. 7월 10일 Astrobotic 인수는 최대 총 대가 약 $300M의 거래이고 기본대가·인수 부채 일부가 현금 $96.1M과 보통주 2,024,880주로 결제됐다. 9월 28일 신규 제로쿠폰 2032년 전환사채 $402.5M 발행, 발행비 차감 후 순유입 $391.6M, capped call 헤지에 $52.5M 사용, 순 추가 현금 유입 약 $339.1M. 6월 말 현금 $373.4M - 인수 현금 $96.1M + 신규 사채 순현금 $339.1M = 거래별 단순 추정 현금 약 $616.4M이다. 6월 말 총 금융부채 $491.1M + 신규 원금 $402.5M = 약 $893.6M, 순부채 약 $277.2M. 이는 3분기 실제 영업현금 소모, 조건부 인수대가, 인수 관련 추가 부채 등은 제외한 추정이다. 수정 EV는 시총 약 $1.69B + 추정 순부채 약 $0.28B = 약 $1.96B, 수정 최근 12개월 EV/Sales 약 11.3배다. Starlab 비지배지분 가치의 정밀 조정은 별도 필요하다.
기존 2030년 전환사채 $460M, 표면이자 0.75%, 최초 전환가 약 $30.98, 최초 비율 기준 잠재 14.85M주. 2032년 신규 전환사채 $402.5M, 이자 0%, 최초 전환가 약 $40.82, 잠재 9.86M주. 두 거래 모두 capped call이 희석을 일부 완화하며 2030년 사채는 선급 주식매입 거래도 있다. 잠재 주식 수의 단순 합산은 실제 희석 주식 수가 아니고, 기업가치 평가에서 전환사채 채무와 전환 후 주식수를 중복 반영하면 안 된다.
동종 비교(시총 단위 B, 최근 12개월 실적, EV/Sales 배수):
| 기업 | 시총 | 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VOYG | 1.69 | +10.6% | -86.5% | N/M | 10.35x | N/M | -17.1% |
| RDW | 2.21 | +63.1% | -39.5% | N/M | 4.10x | N/M | -4.4% |
| LUNR | 2.65 | +116.9% | -21.3% | N/M | 5.63x | N/M | -7.1% |
| RKLB | 34.90 | +52.5% | -27.6% | 약 3,410x, 실효성 낮음 | 42.44x | N/M | -1.1% |
| KTOS | 7.76 | +25.5% | +1.5% | 43.6x | 4.28x | 74.9x | -1.7% |
RKLB는 발사체·우주 플랫폼에 독특한 높은 성장 프리미엄을 받아 직접 비교의 상한 예시일 뿐이다. 사업구조가 비교적 가까운 RDW·LUNR·KTOS보다 VOYG의 최근 매출배수는 높지만 현재 TTM 성장률과 마진은 약하다. 따라서 성장 기대가 이미 상당 부분 반영되어 있고 단순 저평가라고 보기 어렵다.
7. 적정주가·보수적 주가·안전마진
현재 P/E, EV/EBITDA, FCF yield는 음수이므로 최근 실적 자체를 멀티플에 적용하기 어렵다. 미래 정상화 실적을 할인하고 매출배수 및 DCF를 교차 검증한다. 분석 가정은 기업 공식 가이던스가 아닌 시나리오다.
기본 가정: FY2026 매출 $290M, FY2028 $560M, FY2030 $850M(2026~2030 매출 CAGR 약 30.8%), 2030년 EBITDA 마진 15.3%, 순이익률 8%, 2031년 주주귀속 정상화 FCF $150M. EV 모델의 순부채 가정 $250M. 2028년 주식 70M, 2030년 75M, 2031년 76M. 미래가치 할인율 13%, DCF WACC 12%, 영구 성장률 3%. 상장 후 희석·전환사채·비지배지분 이슈 때문에 실제 결과는 크게 달라질 수 있다.
| 방법 | 핵심 가정 | 현재가치로 할인한 주식가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2030 순이익 $68M, 30배 PER, 연13% 할인 | $1.25B | $16.7 |
| EV/EBITDA | 2030 EBITDA 약 $130M, 18배, 순부채 차감 | $1.28B | $17.1 |
| EV/Sales | 2028 매출 $560M, 5.3배 | $2.13B | $30.4 |
| FCF Yield | 2031 주주귀속 FCF $150M, 적정 FCF 수익률 5% | $1.63B | $21.4 |
| 간이 DCF | 12% WACC, 3% 영구 성장률 | $1.23B | $17.5 |
| 동종 상대가치 | 2028 매출 $560M, 4.8배 EV/Sales | $1.91B | $27.3 |
간이 DCF 2027~2032 FCFF 가정(단위 M): -150, -50, +40, +110, +180, +230. 잔존가치 포함 할인 사업가치 약 $1.477B, 순부채 $0.25B 차감 후 주식가치 약 $1.227B, 70M주 기준 약 $17.5다. 이 계산은 Voyager 귀속 현금흐름을 단순화한 예시이며 Starlab의 비지배지분, 후속 대규모 자본 조달과 프로젝트별 현금분배는 실제로 추가 조정이 필요하다. 2028~2031 매출 및 FCF 예측은 높은 성장과 개선을 이미 가정한 수치다.
PER·EBITDA·DCF·FCF 모델은 대략 $17~22에, 상대 매출배수 모델은 $27~30에 모인다. 매출배수는 성장 프리미엄이 미래에도 유지된다고 가정하므로 주주 현금흐름 기반 가치보다 높다. 2025년 6월 IPO 가격은 $31이고 현재 확인 가능한 52주 가격 범위는 $17.41~52.40이지만, 상장 기간이 짧고 인수·자본변동이 커 과거 이익배수 밴드는 유의미하게 추정하기 어렵다.
공격적 적정주가 $42~55: 2028년 매출이 약 $700M까지 증가하고 높은 EV/Sales 프리미엄이 지속되는 경우. 기본 적정주가 $20~30: 상당한 성장과 점진적 마진 개선, 현금소모 위험을 균형 반영. 보수적 적정주가 $12~18: 양산 지연과 낮은 마진 및 상대배수 적용. 안전마진을 반영한 매수 관심 주가 $14~18. 손실 위험이 커지는 고평가 경계 주가 $45 이상. 현재 $27.61 대비 기본가 하단 $20은 -27.6%, 상단 $30은 +8.7%, 보수가 $12는 -56.5%, 공격적 $55는 +99.2%, 안전마진 관심 가격 $18까지는 -34.8%. 기본가 중심 $25와 비교하면 현재가는 약 10% 높다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
각 확률은 시장에서 관측된 확률이 아닌 분석가의 주관적 가중치다. 기준주가는 $27.61이고 배당·세금·거래비용·환율은 제외한다.
6개월(2027년 4월):
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2026년 하반기 목표 달성, 방산 수주 급증, NGI 양산 진전 | $43 | +55.7% |
| 중립 | 50% | 매출 증가하지만 적자 지속, 성장 프리미엄 유지 | $28 | +1.4% |
| 부정 | 25% | 매출 및 이익률 목표 미달, 수주 전환 지연 | $15 | -45.7% |
| 확률가중 기대주가 0.25×43+0.50×28+0.25×15 = $28.50, 기대수익률 +3.2%. |
1년(2027년 10월):
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | NASA 후속사업, 2027년 유기적 성장, 현금소모 축소 | $50 | +81.1% |
| 중립 | 50% | 매출 $380~430M, 점진적 마진 개선, FCF 적자 지속 | $31 | +12.3% |
| 부정 | 25% | 신규 수주 지연, Starlab 자금 부담과 추가 희석 | $13 | -52.9% |
| 확률가중 기대주가 $31.25, 기대수익률 +13.2%. |
3년(2029년 10월):
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 방산 대량양산, 매출 $800M 이상, Starlab 성공 기대 | $90 | +226.0% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $700M, 영업손실 축소, 우주사업 정상 진행 | $47 | +70.2% |
| 부정 | 25% | 프로젝트 지연, 원가초과, 반복 자금조달 | $11 | -60.2% |
| 확률가중 기대주가 $48.75, 누적 기대수익률 +76.6%, 기대주가 기준 연환산 약 20.9%. |
5년(2031년 10월):
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 매출 $1.7~2.0B 이상, Starlab 상업화, 높은 마진과 제한적 희석 | $145 | +425.2% |
| 중립 | 50% | 매출 $1.0~1.2B, 흑자 전환 및 성장 지속 | $65 | +135.4% |
| 부정 | 30% | 우주 인프라 실패, 부채 및 주식 희석 부담 | $9 | -67.4% |
| 확률가중 기대주가 $64.20, 누적 기대수익률 +132.5%, 기대주가 기준 연환산 약 18.4%. 기대가격의 연환산은 실제 실현 확률이나 보장된 수익률이 아니다. 장기 기대수익률이 높아도 부정 시나리오의 영구 손실 위험이 매우 크며, 향후 실제 유기적 성장률, FCF 전환, 주식 수가 결과를 좌우한다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: '보통'—성장 잠재력은 높지만 실행 및 자금조달 위험이 매우 높음. 현재 주가 판단: '다소 고평가'—성장 기대가 반영된 기본 적정가 범위의 상단. 기본 적정가 $20~30, 보수적 $12~18, 공격적 $42~55, 안전마진 매수 관심가 $14~18.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) Golden Dome, NGI 등 미국 방산 신규 수주와 양산 확대 가능성; (2) Astrobotic 인수와 Starlab을 통한 달·저궤도 우주 인프라 통합 플랫폼 기회; (3) 제조설비 가동률 상승으로 매출총이익률과 영업레버리지 개선 가능성.
핵심 리스크 3가지: (1) 영업적자·대규모 현금소모로 성장 실적이 주주 현금창출을 증명하지 못함; (2) 두 건의 전환사채, Astrobotic 조건부 인수대금, Starlab 자금조달로 인한 희석 및 상환 위험; (3) 정부 예산·수주와 NASA 일정, 달 탐사 임무 실패 및 우주정거장 상업화 지연 위험.
지금 살 것인가: 현재 $27.61에서는 장기 스토리에 투자하는 성격이 강하고 충분한 안전마진이 없다. 큰 변동성을 받아들일 수 있는 장기 성장 투자자의 소규모·분할 접근 대상이 될 수 있으나 현금창출형 가치투자자에게는 관망이 합리적이다. 기다릴 가격은 $14~18이며, 해당 수준에 도달한 이유가 사업가치 훼손인지 시장 변동성인지 구분해야 한다. 장기 보유는 가능하지만 분기별 마진·확정 수주·현금소모·희석 점검이 필수다. 적합: 높은 위험을 감수하는 장기 기술·국방·우주 성장 투자자. 부적합: 원금 보호, 배당, 안정적 FCF, 낮은 변동성을 원하는 투자자.
주요 예정 점검 일정: 2026년 11월 2일 3분기 실적과 매출총이익률 약 17% 달성 여부, 2026년 12월 3일 투자자 행사와 2027년 전망, 2026년 12월 8일 NASA 민간 우주정거장 제안 마감, 2026년 말 전후 NGI 저율초도생산 계약 여부, 2027년 봄 예정 NASA 후속 계약 선정.
최종 결론: VOYG는 성공하면 큰 상승 잠재력을 지닌 국방·우주 인프라 성장주이지만 아직 안정적인 복리성장 기업으로 입증되지 않았다. 수주잔고나 예약액 자체보다 매출총이익률 20%대 안착과 현금소모 감소가 동시에 확인되는 시점이 주주가치의 실질적인 전환점이다.
