피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 비셰이 프리시전 그룹

AI RESEARCH

VPG 기업 분석과 적정 주가: AI 센서 수주와 수익성 정상화

AI 반도체·데이터센터·휴머노이드 수주 강세와 부진한 현금흐름의 괴리를 분석하고 다중 밸류에이션으로 안전마진과 기간별 주가 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 11분

#VPG#정밀 센서#AI 반도체 테스트#휴머노이드 로봇#기업가치평가

Vishay Precision Group (VPG) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

기준일: 2026년 10월 28일 한국시간. 주가 및 시장지표는 미국 10월 27일 종가, 실적은 2026년 2분기까지 공개된 자료 기준. 금액은 별도 표시가 없으면 미국 달러.

핵심 투자 결론

Vishay Precision Group(VPG)은 AI 반도체 테스트, 데이터센터, 항공우주·방산, 휴머노이드 로봇과 연관된 정밀 저항기·센서·계측 기업이다. 수주는 증가하고 있지만 영업이익과 현금흐름은 약하며 현재 주가는 미래 수익성 개선을 상당히 선반영하고 있다. 최근 종가 $58.98(+8.96%), 시가총액 약 $785.6M, 총 수주 $95.5M, Book-to-bill 1.14, 2026년 2분기 영업이익률 -0.4%다. 최신 공시는 2026년 8월 5일 발표한 2분기이며 3분기 실적 발표는 2026년 11월 4일로 예정되어 있다.

1. 기업 기본 분석

본질: 아주 미세한 힘·무게·변형·전기 신호를 높은 신뢰성과 정밀도로 측정해야 하는 고객에게 핵심 센서, 정밀 저항기, 계측 시스템을 제공하는 산업용 특수 기술 기업이다. 2025년 사업부 매출: Sensors $115.6M(37.6%, 정밀 저항기·스트레인 게이지·힘/토크 센서 및 반도체 테스트), Weighing Solutions $111.1M(36.2%, 산업용 로드셀·물류·교통 계량), Measurement Systems $80.4M(26.2%, 제철 압연력·충돌시험·고급 계측 시스템). 매출 합계 $307.2M. 사업부 매출총이익률은 각각 약 31.1%, 37.5%, 52.1%다. AI 관련성이 큰 Sensors가 반드시 가장 수익성이 높은 부문은 아니다. 2025년 지역별 매출은 미국 $144.3M(47.0%), 유럽 $89.2M(29.0%), 아시아 $43.5M(14.1%), 캐나다 $15.6M(5.1%), 이스라엘 $14.7M(4.8%)이다. 이는 매출 인식 법인 기준이며 최종 고객의 사용 지역과 일치하지 않을 수 있다. 고객군: 반도체 테스트장비·광통신 장비 제조사, 항공우주·방산 업체, 산업용 저울·철강·물류업체, 로봇 개발사. 모델은 장비·부품 판매이며 기존 제품 설계 채택에 따른 반복 주문은 있지만 SaaS처럼 계약된 반복 매출은 아니다. 고객 시스템에 채택되면 인증·정밀도·신뢰성으로 전환 비용이 커지는 설계 채택 해자가 있다. Bulk Metal foil 관련 기술과 맞춤형 엔지니어링 역량이 경쟁력이다. 그러나 가격 결정력은 완전하지 않다. 기존 수주잔고의 가격을 즉시 올리기 어렵고 신규 주문에 선별적으로 인상한다. 주요 원가는 제조 인건비, 재료비, 생산 고정비, R&D, SG&A, 환율이다. 반도체 장비와 산업 설비투자에 노출된 경기민감 사업이다. 규제 위험은 관세·수출통제·방산 인증, 기술 위험은 MEMS·광학 센싱 등 대체 기술이다. 비교기업은 CTS, Novanta, Sensata, AMETEK, Vishay Intertechnology(VSH)이며 VPG는 VSH로부터 2010년 분리된 별도 기업이다. 이기는 이유는 높은 정밀도·고객 설계 채택이며 질 수 있는 이유는 낮은 규모의 경제, 고객 CapEx 의존도, 경쟁사의 자본력, 제조 원가 및 새로운 센싱 기술이다. Class B 주식은 일반주식 대비 10배 의결권을 보유하며 특정 주주에게 의결권이 집중되는 지배구조 위험이 존재한다.

2. 실적·성장률·재무

단위: 백만 달러, EPS 달러/주. 순이익은 지배주주 귀속, FCF=영업현금흐름-설비투자, TTM=2025년 하반기+2026년 상반기. 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q2 TTM 매출 | 362.6 | 355.0 | 306.5 | 307.2 | 328.6 매출 성장률 | +14.0% | -2.1% | -13.7% | +0.2% | +11.3% 매출총이익률 | 41.3% | 42.3% | 41.0% | 38.9% | 38.7% GAAP 영업이익 | 43.8 | 42.0 | 16.9 | 13.8 | 11.2 GAAP 영업이익률 | 12.1% | 11.8% | 5.5% | 4.5% | 3.4% 지배주주 순이익 | 36.1 | 25.7 | 9.9 | 5.3 | 3.9 희석 EPS | 2.63 | 1.88 | 0.74 | 0.40 | 약 0.30 영업현금흐름 | 33.0 | 45.9 | 19.8 | 14.4 | 2.8 CapEx | 21.3 | 15.2 | 9.2 | 8.0 | 10.3 FCF | 11.7 | 30.7 | 10.7 | 6.4 | -7.5 FCF 마진 | 3.2% | 8.7% | 3.5% | 2.1% | -2.3% 2025년 영업이익 $13.8M에는 일회성 자산매각이익 $5.5M이 포함되어 있으며 이를 제외하면 영업이익은 약 $8.3M, 영업이익률 2.7%이다. TTM GAAP 영업이익 역시 이 일회성 이익의 영향을 받는다. 데이터 제공업체의 표준화 영업이익률은 2.4%로 공시상 GAAP과 산정 방식이 다르다. 재무상태 표(2022/2023/2024/2025/2026년 2분기): 현금 $88.6/$84.0/$79.3/$87.4/$75.7M, 이자부 차입금+운용리스 약 $85.1/$58.5/$55.4/$44.5/$39.3M, 운용리스를 포함한 순현금 약 $3.5/$25.5/$23.9/$42.9/$36.4M, 총부채/자기자본 28%/18%/17%/13%/12%, ROE 12.5%/8.2%/3.0%/1.6%/1.2%, ROIC 12.5%/9.7%/3.4%/2.0%/1.5%. 희석 주식 수는 약 13.7/13.65/13.39/13.31/13.3백만 주. 자사주 매입 2023년 $5.9M, 2024년 $7.8M, 2025년 없음, 2026년 상반기 없음. 현금배당 없음. 2026년 2분기 현금 $75.7M에서 이자부 차입금 $15.6M만 차감하면 순현금은 약 $60.1M이다. 운용리스 약 $23.6M까지 고려한 순현금은 약 $36.4M이다. 판단: 매출은 성장 회복 중이지만 마진은 악화, 현금흐름 질은 현재 부진하다. 2026년 상반기 영업현금흐름 -$0.3M, CapEx $5.0M, FCF -$5.4M. 매출채권과 재고가 운전자본을 흡수했다. 순현금·유동성으로 침체를 버틸 재무 여력은 있지만 이익 변동성이 크고 최근 주주환원은 제한적이다. 2025년 일회성 회계이익 때문에 표면 영업이익이 실제 영업 수익력을 과대평가한다.

3. 최신 컨퍼런스콜·가이던스

발표일 2026년 8월 5일, 분기 종료 7월 4일. 2026년 2분기 매출 $83.94M(+11.7% YoY), 매출총이익률 38.6%(전년 40.7%), GAAP 영업이익 -$0.29M(전년 +$2.71M), 영업이익률 -0.4%(전년 +3.6%), 조정 영업이익률 1.7%(전년 5.4%), 조정 EBITDA $5.49M(전년 $8.36M), GAAP EPS -$0.13(전년 +$0.02), 조정 EPS $0.04(전년 $0.21). EPS는 시장정보업체의 예상치 $0.11~0.19를 하회. 매출 컨센서스는 업체별 $79M~87M으로 차이가 있어 일률적 서프라이즈 판정이 어렵다. 총 수주 $95.5M, Book-to-bill 1.14, Sensors 수주 $48.1M 및 Book-to-bill 1.44. Sensors 매출 $33.4M(+25.8%). 전체 수주잔고는 $135.8M으로 전분기보다 약 $11M 증가. 반도체 장비, 데이터센터 장거리 고속 광통신, 항공우주·방산 주문이 강했다. 휴머노이드는 2분기 수주 약 $0.5M, 매출 약 $0.32M. 첫 고객의 공급업체 선정 의향서를 받았지만 확정 대량 구매계약은 아니며, 고객의 하반기 생산 확대 전망은 실제 주문 확인이 필요하다. 2차 고객은 제품 설계 재검토 중, 3·4차 고객은 시제품 단계, 약 150곳은 잠재 접근 대상이며 확정 고객이 아니다. 영업이익 악화 요인은 전년 동기 대비 환율 영향 -$3.3M, 전분기 대비 -$0.9M, 철강 계측 KELK 사업 ERP 구축에 따른 출하 지연 약 $3M, 불리한 제품 믹스 및 인건비다. 연내 지연 주문 출하를 예상한다. 2026년 비용 절감 목표 약 $6M, 3년간 목표 $20M. 2026년 상반기 실현 절감액 약 $1.6M으로 하반기 실행 부담이 남는다. 2026년 CapEx 계획 $10M~$12M, 상반기 지출 약 $5M. 2분기 차입금 $5M 상환으로 연간 이자비용 약 $0.3M 절감 예상. 2026년 3분기 공식 매출 가이던스 $84M~$89M, 중간값 $86.5M, 2분기와 동일 환율 가정, 이익 중립적인 관세 환급분 제외. 회사는 2026년 유기적 매출 성장률이 기존 3개년 계획의 연간 8~10%를 넘어설 것으로 기대한다. 명시적인 연간 EPS·영업이익 수치 가이던스는 없다. 경영진 톤은 AI·방산·로봇 수요에는 낙관적, 단기 수익성에는 신중하다. 애널리스트 질문은 로봇 양산과 고객 파이프라인, 가격 인상, 원가 전가, ERP 정상화, 비용 절감, 생산능력에 집중되었다. 선별적인 신규 주문 가격 인상은 시행 중이나 기존 수주잔고에는 적용되지 않아 단기 ASP 효과가 제한적이다. 투자자가 확인할 신호: 수주 증가가 출하, 매출, 이익, FCF로 순서대로 전환되는가.

4. 핵심 선행 KPI와 산업 데이터

핵심 지표 | 중요성 | 최신 방향·판단 | 추적 데이터 전체 신규 수주·Book-to-bill | 향후 매출 선행 | $95.5M·1.14배, 긍정 | 분기별 신규 주문 Sensors 수주·Book-to-bill | AI·방산 수요 직접 노출 | $48.1M·1.44배, 매우 긍정 | 사업부 수주 총 수주잔고 | 향후 출하 가시성 | $135.8M, 약 $11M 증가, 긍정 | 분기별 수주잔고 반도체 테스트장비 투자 | 정밀 저항기 고객의 CapEx | 2026년 시장 +31% 전망, 긍정 | 산업 장비 발주·판매 반도체 장비 전체 | 장비 사이클 | 2026년 $165.9B(+23.2%) 전망, 2분기 장비 매출 $40.53B(+23% YoY, +11% QoQ), 긍정 | 분기별 장비시장 데이터센터 CapEx | AI 광통신·장비 수요 | 2026년 2분기 +92% YoY, 긍정 | 클라우드 자본투자 휴머노이드 고객 생산 대수 | 센서 매출 성장 옵션 | 산업 상반기 2만2천 대 이상(+약 300% YoY), VPG 직접 매출 작음, 검증 필요 | 로봇 제조사 양산·VPG 주문 신규 주문 ASP·제품 믹스 | 이익률 | 선별적 가격 인상 진행, 기존 잔고엔 즉시 반영 안 됨, 중립 | ASP 언급·사업부 매출총이익률 환율·인건비·재료비 | 원가와 마진 | 2분기 FX -$3.3M YoY, 부정 | 환율·인건비·마진 재고·매출채권·FCF | 현금회수 능력 | 상반기 FCF -$5.4M, 부정 | 분기 현금흐름 AI GPU 가격보다 반도체 테스트 투자→정밀 저항기 수주→출하→매출→영업이익의 전환과정이 중요하다. 로봇 매출의 구조는 고객 생산 대수×대당 VPG 제품 수×순ASP×VPG 공급 점유율이다. 연간 10만 대×대당 $100이라면 $10M 기회라는 예시는 가상 가정일 뿐 실제 계약 데이터가 아니다. 제품별 AI 매출, 로봇 대당 ASP, 확정 양산 물량은 공개되지 않았다. 가장 중요한 3개 지표는 Sensors Book-to-bill, 연결 영업이익률, FCF 전환율이다.

5. 내러티브와 피터 린치 투자 스토리

산업 순풍은 AI 테스트·HBM 등 고성능 반도체, 데이터센터 광통신, 방산 신뢰성 요구, Physical AI·휴머노이드다. 전통 산업 계량·철강은 경기민감적이다. 반도체 테스트시장 전망 +31%는 VPG 연결 매출 TTM 성장률 +11.3%보다 높다. AI 외 사업이 큰 비중을 차지하므로 산업 성장률을 VPG에 그대로 적용할 수 없다. 시장은 VPG를 AI 관련 고정밀 센서 플랫폼으로 평가하기 시작했으나 Sensors 수주와 매출은 입증되었어도 높은 영업이익률·현금흐름은 입증되지 않았다. 스토리: 오래된 정밀 센서·저항기 기업이 AI 반도체 장비·방산·데이터센터를 통해 과거 경기순환형 산업부품 기업에서 높은 성장·수익성을 갖춘 특수 계측 기업으로 전환한다. 휴머노이드는 추가 장기 옵션이다. 성공 조건: Sensors 신규 수주와 출하 확대, 매출총이익률 40%대 회복, 영업이익률 8% 이상, FCF 흑자. 실패 신호: Sensors Book-to-bill 1 아래 하락, 수주잔고 대비 매출 부진, 지속적 FCF 적자, 로봇 양산 지연. 매분기 수주, Sensors 매출, 영업이익률, 조정 EBITDA, FCF, 로봇 고객 확정 양산 물량을 확인한다. 피터 린치 분류는 경기순환주+턴어라운드 후보이며, 잠재적으로 고성장주로 전환 가능하다. 현재는 안정적인 우량성장주는 아니다. 금리·환율·글로벌 설비투자·관세·수출통제·이스라엘 생산 리스크를 고려해야 한다.

6. 현재 가격 및 동종기업 비교

2026년 10월 27일 종가 $58.98, 시가총액 $785.6M, EV $749.2M, 현금 $75.7M, 이자부 차입금 $15.6M, 리스 포함 총부채 $39.3M, 리스 포함 순현금 $36.4M, TTM 매출 $328.6M(+11.3%), TTM EPS $0.30, TTM EBITDA(표준화) $23.6M, EBITDA 마진 7.2%, P/E 198.3배, Forward P/E 56.4배, P/S 2.39배, EV/Sales 2.28배, EV/EBITDA 31.8배, P/B 2.36배, FCF Yield -0.95%, 순이익률 1.2%, ROE 1.21%, ROIC 1.48%. 2025년 EPS 성장률 -46.1%. 영업이익률은 GAAP 산술 TTM 3.4%(2025년 일회성 이익 포함), 데이터 제공업체 표준화 2.4%로 차이가 있다. 현 시점에서 EBITDA 성장률은 수익성 회복을 확인해야 하며 2026년 2분기 조정 EBITDA는 전년 동기 대비 약 34% 감소했다. 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 표준화 영업이익률 | Forward PE | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield VPG | $0.79B | +11.3% | 2.4% | 56.4x | 2.28x | 31.8x | -0.95% CTS | $1.69B | +7.6% | 17.2% | 21.4x | 2.87x | 12.3x | 6.4% Novanta | $5.65B | +7.6% | 11.6% | 37.4x | 5.06x | 28.8x | 2.0% Sensata | $6.16B | +4.1% | 16.2% | 10.7x | 2.08x | 9.6x | 10.4% AMETEK | $56.45B | +12.7% | 26.5% | 27.7x | 7.41x | 23.3x | 3.2% Vishay Intertechnology | $4.54B | +13.4% | 1.8% | 21.4x | 1.31x | 15.0x | -0.2% VPG는 성장률이 일부 경쟁사보다 높아도 영업이익률과 FCF는 열세다. 수익성 높은 CTS보다 EV/EBITDA가 훨씬 높다. VPG 과거 EV/Sales는 2024년 약 0.9배, 2025년 약 1.5배, 현재 2.3배로 재평가되었다. 성장·마진·해자·재무·실적 가시성을 종합하면 현재 주가는 고평가에 가깝다.

7. 적정 주가 및 다중 밸류에이션

자체 기본 가정: 2026년 매출 $345M, 2027년 매출 $370M, 2025~2027년 매출 CAGR 약 9.8%, 2027년 EBITDA $42M 및 마진 11.4%, 영업이익 $27M 및 마진 7.3%, 순이익 약 $18.3M 및 마진 4.9%, 희석 EPS $1.35, FCF $20M 및 FCF 마진 5.4%, 유효세율 약 30%, 리스 포함 순현금 $36.45M, 희석 주식 13.5M주. 모두 자체 추정이며 회사의 확정 가이던스가 아니다. 방법 | 핵심 가정 | 지분가치 | 주당 가치 PER | EPS $1.35×22배 | $401M | $29.70 EV/EBITDA | EBITDA $42M×10.5배+순현금 | $477M | $35.37 EV/Sales | 매출 $370M×1.25배+순현금 | $499M | $36.96 FCF Yield | FCF $20M/요구수익률 5.5% | $364M | $26.94 DCF | 2027년 FCF $20M, 5년 성장률 12%, WACC 11%, 영구성장률 2.5% | $353M | $26.18 경쟁사 상대 | EBITDA $42M×11배+순현금 | $498M | $36.92 과거 EV/Sales | 2027년 매출 $370M×1.2배+순현금 | $480M | $35.59 DCF 명시적 현금흐름 현재가치 $91.7M, 잔존가치 현재가치 $225.2M, EV $316.9M, 순현금 가산 후 지분가치 $353.4M, 주당 $26.18. 주당 평가치들의 단순 평균 약 $32.5. 기본 적정 주가 $30~38, 보수적 적정 주가 $17~23(EBITDA 약 $28M에 9배, 순현금 $30M 수준 가정), 공격적 적정 주가 $61~65(2028년 매출 약 $420M, EBITDA $65M, EBITDA 마진 15.5%, EV/EBITDA 12~13배, 순현금 약 $45M, 희석주식 13.6M주), 안전마진 매수 관심 구간 $21~24, 고평가 위험 구간 $50 이상. 현재 $58.98 대비 기본 적정가 $30~38은 약 -49%~-36%, 공격적 $61~65는 약 +3%~+10%. 현재 EV $749M을 12배 EBITDA로 정당화하려면 연간 EBITDA 약 $62M이 필요해 기본 전망치 $42M을 약 49% 상회한다. DCF 결과는 할인율·영구성장률·운전자본에 민감하다.

8. 6개월/1년/3년/5년 확률 시나리오

기준 주가 $58.98. 아래 확률은 통계적 결과가 아니라 주관적 투자 가중치. 단기 시장가격은 본질가치를 웃돌거나 밑돌 수 있다. 배당·세금·환율 제외. 6개월(2027년 4월): 긍정 25% / Q3·Q4 수익성 반등·로봇 가시화 / $75 / +27.2%; 중립 45% / 수주 지속·마진 완만한 회복 / $50 / -15.2%; 부정 30% / ERP·FX·FCF 문제 지속 / $30 / -49.1%. 확률가중 예상 주가 $50.25, 누적 기대수익률 -14.8%. 1년(2027년 10월): 긍정 25% / Sensors 고성장·영업이익률 두 자릿수 근접 / $80 / +35.6%; 중립 45% / 매출 성장·영업이익률 6~8% / $44 / -25.4%; 부정 30% / 수주 둔화·정상화 실패 / $24 / -59.3%. 확률가중 예상 주가 $47.00, 기대수익률 -20.3%. 3년(2029년 10월): 긍정 30% / AI·로봇 확대·EBITDA $85M 이상 / $110 / +86.5%; 중립 45% / 매출 약 $450M·EBITDA 약 $65M / $60 / +1.7%; 부정 25% / 산업침체·낮은 마진 / $22 / -62.7%. 확률가중 예상 주가 $65.50, 누적 기대수익률 +11.1%, 연환산 약 +3.6%. 5년(2031년 10월): 긍정 30% / AI·로봇 플랫폼 성공·매출 $650M 이상·EBITDA 약 $125M / $150 / +154.3%; 중립 45% / 매출 $550M 안팎·EBITDA 약 $90M / $80 / +35.6%; 부정 25% / 시장점유율 정체·기술 대체·낮은 마진 / $20 / -66.1%. 확률가중 예상 주가 $86.00, 누적 기대수익률 +45.8%, 연환산 약 +7.8%. 계산: 각 시나리오 확률×주가 합계를 현재가로 나누고 1을 뺀다. 이 분포에서는 단기 기대수익률이 장기보다 낮다.

9. 최종 투자 판단

기술 경쟁력 양호, 산업 성장성 높음, Sensors 수주 매우 긍정적, 재무 안정성 양호. 그러나 현재 수익성 낮음, TTM FCF 적자, 밸류에이션 부담이 크다. 종합 투자 매력도 보통, 현재 주가 판단 고평가. 가치투자 관점에서는 신규 추격 매수보다 관망 우선. 기본 적정가 $30~38, 안전마진 관심가 $21~24. 핵심 투자 포인트 3가지: AI·방산·반도체 Sensors 수주 증가, ERP 정상화·비용절감의 영업레버리지, 휴머노이드 센서 장기 옵션. 핵심 리스크 3가지: 높은 멀티플, 수주와 FCF의 괴리, 고객 양산 지연·반도체 사이클·기술 대체. 2026년 11월 4일 발표 때 확인할 6개 항목: Q3 매출 $84~89M 가이던스 충족, Sensors B/B 1.2 이상 유지, 영업이익률 플러스 전환과 조정 EBITDA 개선, KELK 지연 출하 정상화와 $6M 비용 절감 진척, 영업현금흐름·FCF 및 재고, 로봇 고객 확정 대량 주문과 실제 매출. 장기 보유 가능성은 있으나 아직 실적 검증 없이 장기간 보유할 안정적 복리 성장주는 아니다. 변동성과 분기별 실적 추적을 감수할 수 있는 성장 투자자에게 더 적합하고 배당·안정적 FCF·낮은 변동성 중심 투자자에게는 부적합하다. 핵심 결론: 산업 내러티브와 수주 강세는 매력적이지만 현재 가격은 이익의 성공적 정상화를 선반영하므로 안전마진 확보가 중요하다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.