피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · VTEX

AI RESEARCH

VTEX 기업 분석 및 적정주가: 2026년 10월

VTEX의 GMV·테이크레이트·NRR 둔화와 AI·B2B 성장, 강한 현금흐름을 함께 검증해 적정가치와 장단기 투자 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.28 · 읽는 시간 12분

#VTEX#커머스 SaaS#GMV#테이크레이트#AI

VTEX (VTEX) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 28일. NYSE: VTEX. 모든 금액은 별도 표시가 없으면 USD.

핵심 투자 결론

VTEX는 고성장 SaaS에서 현금창출형 SaaS로 전환하는 데 성공했지만 아직 성장 재가속을 증명하지 못했다. 2026년 2분기 매출은 전년 대비 +9.5%(환율 중립 -0.4%), GMV는 +17.8%(환율 중립 +7.0%), Non-GAAP 영업이익률은 21.4%, FCF 마진은 19.8%였다. 글로벌 확장·B2B·광고·AI 성장동력은 환율 중립 +20% 성장했지만 구독매출의 18%에 불과했다. 10월 28일 미국 장중 참고 주가는 약 $3.89(오전 10시 3분 EDT 시점)이다. 가장 중요한 투자 포인트는 고객 거래액 증가가 실제 구독매출 증가로 이어지는지, 대형 고객 중심의 테이크레이트 하락이 멈추는지, 신규 제품 매출 비중이 확대되는지다.

1. 기업 기본 분석

VTEX의 본질은 대형 유통기업·제조기업이 온라인·오프라인·B2B 커머스를 통합 운영하도록 지원하고 거래액 및 소프트웨어 사용에 따라 수익을 얻는 기업용 커머스 인프라다. 주요 제품은 VTEX Commerce Platform(스토어프런트, OMS, 주문·재고·마켓플레이스·옴니채널), VTEX Ads(리테일 미디어 광고), VTEX CX Platform/AI(WhatsApp 기반 판매, AI 상담, 전환율 최적화)다. Newtail 및 Weni 인수로 광고·AI 고객경험 포트폴리오를 확장했다. 2025년 매출 $240.52M 중 구독매출 $234.92M(97.7%), 전문 서비스 등 $5.60M(2.3%). 2026년 2분기 구독매출 비중은 99.1%. 2025년 지역별 매출은 브라질 $138.76M(57.7%), 브라질 외 중남미 $75.16M(31.2%), 글로벌 시장 $26.60M(11.1%). 2025년 말 약 2,200개 고객, 3,100개 활성 스토어, 44개국에서 영업. 주요 고객군은 유통기업·브랜드·제조기업이며 Carrefour, Colgate, OBI, Whirlpool, Electrolux 등이 있다. 비즈니스 모델은 고정 구독료와 거래액 연동 수수료가 결합된 형태이며 거래 기반 수수료가 대부분의 구독매출을 차지한다. 반복 매출은 높지만 소비가 둔화하면 고객 GMV와 수수료 매출도 영향을 받는다. 가격 결정력은 중간이다. 대형 고객은 이탈률이 낮은 반면 거래 수수료율 협상력이 높다. 주요 원가는 클라우드 호스팅, 고객 지원, 인건비, R&D이며 재고 매입 부담은 없다. 경기민감도는 중간~높음이고 브라질 소비·금리 및 현지통화 환율 변화에 취약하다. 개인정보, 데이터, 각국 소비자·세무 규제, 복수 의결권 지배구조도 위험이다. 경제적 해자는 기업 시스템에 깊이 연결된 주문·재고·결제·물류 인프라의 높은 교체비용, API/확장 기능, 파트너 생태계다. 9,000개 이상의 서드파티 확장 기능 및 약 1,200개 시스템 통합·소프트웨어 파트너가 있다. 하지만 글로벌 시장 지배적 해자는 아니며 경쟁 강도는 높다. 경쟁사는 Shopify/Shopify Plus, Salesforce Commerce Cloud, Adobe Commerce, SAP Commerce Cloud, Commerce.com(BigCommerce) 등이다. VTEX는 복잡한 B2B·중남미 현지화·옴니채널 구현에서 승리할 수 있지만 글로벌 경쟁사의 판매망·개발 투자·기존 기업 IT 관계에서 질 수 있다. 해자 평가는 '중간', 재무 안정성은 '매우 좋음', 현재 성장성은 '약함'이다.

2. 실적·성장률·재무 분석

손익 및 현금흐름, 단위 백만 달러(2026 TTM은 2025년 7월~2026년 6월):

지표20222023202420252026 TTM
매출157.62200.83226.66240.52252.65
매출 성장률25.3%27.4%12.9%6.1%9.6%
매출총이익률66.5%69.6%73.7%77.5%79.3%
영업이익-49.92-14.057.3918.1130.42
영업이익률-31.7%-7.0%3.3%7.5%12.0%
순이익-52.42-15.8515.8220.0130.26
희석 EPS($)-0.28-0.090.080.11약 0.17
FCF-29.564.9323.9032.3344.60
FCF 마진-18.8%2.5%10.5%13.4%17.7%
ROE-17.4%-6.2%6.4%8.2%12.8%
ROIC(데이터 제공업체 정의)-123.0%-36.1%19.0%37.1%64.9%
ROIC는 투자자본 분모가 작고 잉여현금이 큰 특성 때문에 제조기업과 직접 비교하면 왜곡될 수 있다.
재무상태와 주주환원(단위 백만 달러, 연말/2026년 6월 말):
지표20222023202420252026 2Q
------:---:---:---:---:
현금·단기투자자산238.56209.41214.81192.10185.96
총부채(리스 포함)6.794.103.312.887.10
순현금231.77205.31211.50189.22178.87
자기자본274.68240.33254.15233.56223.96
부채/자기자본2.5%1.7%1.3%1.2%3.2%
기말 발행주식 수(백만)188.91184.03184.74172.99165.33
자사주 매입액12.8035.2411.2059.1132.93(상반기)
현금배당없음없음없음없음없음
전체 회계상 부채는 2026년 6월 말 $116.51M이나 금융성 부채는 주로 리스부채 $7.10M이다. 유동비율 약 2.91배. 성장률은 2023년 27.4%에서 2025년 6.1%로 크게 낮아졌고 2026년 TTM의 9.6% 성장은 환율 효과를 일부 포함한다. 반면 영업이익률은 2022년 -31.7%에서 TTM +12.0%로, FCF 마진은 -18.8%에서 +17.7%로 뚜렷하게 개선됐다. TTM 순이익 $30.26M보다 FCF $44.60M이 높지만 주식보상비용도 $15.63M으로 FCF의 약 35%에 해당한다. 이를 완전한 무비용으로 취급하지 않아야 한다. 발행주식 수는 2022년 말 대비 2026년 6월 말 약 12.5% 감소했지만 공격적 매입으로 현금도 감소했다. 파산·차입 부담은 낮고, 성장률과 이익 성장률을 분리해서 평가해야 한다.

3. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스

가장 최근 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 6일 열린 2026년 2분기 발표. 다음 3분기 실적 발표 예정일은 2026년 11월 5일 미국 장 마감 후. 2Q26 매출 $64.389M은 시장 예상 $64.69M을 약 $0.30M 하회했으나 GAAP 희석 EPS $0.058은 예상 약 $0.046을 상회했다. GAAP 영업이익은 $9.660M으로 전년 $2.913M 대비 약 232% 증가. Non-GAAP 영업이익 $13.8M(+62.4%) 및 마진 21.4%; FCF $12.7M(+79%) 및 마진 19.8%. 2026년 2분기 GMV $5.7005B(+17.8% USD/+7.0% FXN), 매출 $64.4M(+9.5% USD/-0.4% FXN), 구독매출 $63.8M(+11.4% USD/+1.3% FXN). 대형 고객 구성이 확대되어 낮은 거래 수수료율과 거래량 둔화가 구독매출을 압박했다. 경영진에 따르면 고객 이탈률 및 경쟁 수주 승률은 안정적이나 브라질과 아르헨티나 소비 부진, 브라질의 높은 금리, 장기화되는 기업 구매 결정이 역풍이다. 재고·물리적 공급 부족은 핵심 병목이 아니고 클라우드 호스팅 최적화, AI 지원 자동화 및 판관비 절감으로 수익성 개선이 지속되고 있다. 2026년 2분기 R&D 비용 $17.93M은 전년 $15.42M보다 증가했으며 인원 수는 1,102명으로 전년 대비 14.1% 감소했다. 명확한 정량적 CapEx 전망은 제시되지 않았다. 가이던스는 하향되었다. 종전 연간 FXN 구독매출 성장률 '중간 한 자릿수' 및 매출총이익 성장률 '높은 한 자릿수'에서, 현재 각각 '낮은 한 자릿수' 및 '중간 한 자릿수'로 하향. 2026년 3분기 FXN 구독매출은 거의 0%, FXN 매출총이익 증가율은 낮은 한 자릿수, Non-GAAP 영업이익률 및 FCF 마진은 모두 낮은 20%대. 연간 Non-GAAP 영업이익률과 FCF 마진도 낮은 20%대를 유지 목표. 7월 환율을 전제하면 USD 구독매출 성장에는 3분기 약 +7%p, 연간 약 +8.1%p의 환율 효과가 추가될 수 있다. 경영진 톤은 제품·AI 전략에 낙관적이지만 단기 수요에는 신중하다. 애널리스트들은 마진의 지속성, AI 경쟁과 구매결정 지연, 기존 고객 매출 둔화와 신규 고객 매출, B2B 영업전략 및 유통 고객 부실 위험을 질문했다. 투자자가 봐야 할 핵심 신호는 AI 전환의 성과가 아직 기업 전체 매출 성장으로 나타나지 않았다는 경영진의 인정이다.

4. 진짜 핵심 선행지표

최우선 지표는 GMV 성장률, 혼합 수익화율, NRR, 동일점포 거래액, 신규 제품 매출 비중이다. 2026년 2분기 FXN GMV 성장률 +7.0%와 구독매출 성장률 +1.3%의 차이는 5.7%p로 컸다. 혼합 수익화율(구독매출/GMV)은 2024년 1.193%, 2025년 1.148%, 2025년 2분기 1.183%, 2026년 2분기 1.119%이다. 전년 동기 대비 약 6.4bp 또는 상대적으로 약 5.4% 감소. 계약별 순수 테이크레이트가 아니라 고정료·부가제품 및 GMV 포함범위의 차이를 가진 대용치다. 환율 중립 NRR은 2023년 107.4%, 2024년 104.3%, 2025년 99.5%로 하락. 동일점포 GMV 성장률(FXN)도 2023년 14.6%, 2024년 10.3%, 2025년 6.8%로 둔화. $250K 이상 ARR 고객은 2023년 126개, 2024년 155개, 2025년 158개로 완만하게 증가. 2026년 2분기 글로벌 확장·B2B·광고·AI 성장동력은 구독매출 18%를 차지하고 FXN +20% 성장한 반면 기존 핵심 사업은 약 -2% 성장. 구독 총매출 FXN +1.3%를 설명한다. 호스팅 최적화·AI 지원 비용절감으로 매출총이익률은 2025년 77.5%에서 TTM 79.3%로 개선. 브라질 기준금리는 2026년 1월 15.0%에서 9월 13.75%로 낮아졌으나 여전히 높고, 2026년 8월 소매판매량은 전년 대비 +0.4%로 부진하다. 분기마다 GMV(FXN), 매출(FXN), 거래액당 구독매출, 신규 대형고객, AI/광고/B2B 매출 비중, FCF 마진을 추적해야 한다. 연간에는 NRR과 동일점포 매출을 확인한다. 외부 선행지표는 브라질 소매판매량, 기준금리, 중남미 통화, 주요 기업의 IT·광고 투자 및 글로벌 경쟁사의 커머스 AI 채택이다. 고객 재고의 일관된 공개 지표는 부족하다. 가장 중요한 세 가지는 (1) GMV와 혼합 수익화율, (2) NRR 및 동일점포 매출, (3) 성장동력의 매출 비중과 성장률이다.

5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리

AI 에이전트 기반 커머스, B2B 거래의 디지털화, 리테일 미디어, 옴니채널 주문·재고 통합은 VTEX에 구조적 순풍이다. 하지만 브라질 소비 둔화·높은 금리·글로벌 SaaS 경쟁·환율은 역풍이다. 2026년 2분기 성장동력 +20% FXN은 좋은 조짐이지만 전체 구독매출 +1.3% FXN에 그친 만큼 스토리의 숫자 검증은 초기 단계다. 고객 성공 사례로 Angeloni의 AI 문의 자동화 약 65%, Farmacity의 광고 사업 확대가 있다. 최근 TTM 매출 성장률은 Shopify +32.5%, Wix +14.2%, Lightspeed +11.6%, VTEX +9.6%, Commerce.com +2.8%. 그러나 기업별 사업 구성이 달라 직접 비교에 유의한다. 미국·유럽에서는 VTEX가 도전자이며 글로벌 대형 시스템 통합 파트너 협력이 시장 진입의 기회다. 피터 린치식 이야기: 중남미 기업용 커머스 강자가 비용 구조 혁신을 통해 흑자 SaaS가 되었고, 기업 고객 기반에 AI·B2B·광고를 추가 판매하면서 글로벌 성장 기업으로 재평가받는 스토리. 성립 조건은 2027년 이후 환율 중립 구독매출 성장률 6~8% 이상 회복, NRR 100% 초과, 신제품 매출 비중 확대, 안정적 FCF. 스토리 붕괴 신호는 지속되는 수익화율·NRR 하락, 경쟁 수주 승률·고객 유지율 악화, AI 투자에도 매출 정체. 분기별 GMV, FXN 구독매출, 수익화율, 신제품 매출, 주식 수를 확인해야 한다. 유형은 고성장주가 아니라 수익성 턴어라운드를 완료하고 성장 재가속을 시도하는 소형 우량성장주 후보에 가깝다.

6. 2026년 10월 28일 주가 및 상대가치

미국 장중 기준 주가 약 $3.89, 시가총액 $643.14M, EV $464.27M, 현금·단기투자자산 $185.96M, 리스 포함 총부채 $7.10M, 순현금 $178.87M, 발행주식 165.33M주. TTM P/E 22.99배, Forward P/E 18.05배, P/S 2.55배, EV/Sales 1.84배, EV/EBITDA 13.75배, P/B 2.88배, FCF Yield 6.92%. TTM 매출 성장률 +9.63%, EPS 성장률 약 +133.9%(낮은 기저 효과), 2025년 EBITDA 성장률 +101.2% YoY, 영업이익률 12.04%, 순이익률 11.98%, ROE 12.76%, ROIC 64.91%(작은 투자자본 분모로 왜곡 가능). 순현금은 시총 약 28%를 차지한다. 동종업계 비교(시총은 십억 달러):

기업시총TTM 매출 성장GAAP 영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
VTEX0.649.6%12.0%18.1x1.84x13.8x6.9%
Shopify(SHOP)215.932.5%17.8%79.8x15.68x86.9x1.1%
Commerce.com(CMRC)0.292.8%2.9%8.9x0.84x13.6x6.9%
Lightspeed(LSPD)1.4111.6%-8.4%15.5x0.84xN/M2.6%
Wix(WIX)3.3314.2%-8.5%13.4x2.06xN/M12.4%
손실 기업들의 Forward P/E에는 정상화된 미래 이익 추정이 포함되어 GAAP 손익과 직접 비교할 수 없다. VTEX는 Commerce.com보다 EV/Sales가 약 2.2배 높지만 성장·영업마진·순현금 때문에 프리미엄 일부가 합리적이다. Shopify에 비해 현저히 낮은 멀티플은 성장성과 규모 차이의 결과다. VTEX 과거 EV/Sales는 2023년 말 5.31배, 2024년 말 3.88배, 2025년 말 1.95배였지만 성장률도 동시에 낮아져 옛 멀티플을 그대로 적용하기 어렵다. 애널리스트 평균 목표주가는 약 $5.57이나 독립적인 적정가치 증거로 취급하지 않는다. 상대가치 판단은 적정가~소폭 저평가다.

7. 다중 밸류에이션 및 매수가

2027년 분석용 가정(회사 공식 가이던스 아님): 매출 $280M, 2025~2027 매출 CAGR 약 7.9%, GAAP 영업이익률 14%, 순이익률 약 13.6%, EPS $0.23, EBITDA $45M, 주주귀속 FCF $48M(매출 대비 17.1%), DCF 할인율 12.0%, 영구성장률 2.5%, 총 발행주식 165.33M주, 순현금 $178.87M 고정.

방식핵심 계산주식가치주당가치
PEREPS $0.23×20배$760.5M$4.60
EV/EBITDAEBITDA $45M×14배+순현금$808.9M$4.89
EV/Sales매출 $280M×2.3배+순현금$822.9M$4.98
FCF YieldFCF $48M/6.5%$738.5M$4.47
DCFWACC 12%, 영구성장 2.5%$684.4M$4.14
상대가치EV/Sales 2.0~2.6배$738.9~906.9M$4.47~5.49
FCF Yield와 PER 방식에는 순현금을 다시 더하지 않는다. DCF는 2027~2031년 정상화 FCFF를 각각 $37M, $41M, $46M, $51M, $56M으로 가정해 영업가치 $505.5M, 순현금 합산 주식가치 $684.4M, 주당 $4.14를 얻는다. 할인율/영구성장률 민감도: 10.5%/2.0% $4.57, 10.5%/2.5% $4.74, 12.0%/2.0% $4.02, 12.0%/2.5% $4.14, 13.5%/2.0% $3.62, 13.5%/2.5% $3.70. 주식 보상, 세금, 운전자본을 고려한 FCFF와 주주귀속 FCF를 구분한다.
종합적으로 기본 적정주가 범위 $4.30~5.20(중심 $4.70), 보수적 $3.20~3.60, 공격적 $6.20~7.00, 안전마진 매수 관심가 $2.90~3.20, 성장 재가속 없는 고평가 우려 구간 $6.00 이상. 공격적 시나리오는 2028년 매출 약 $340M, 두 자릿수 성장률, 18~20% 영업이익률 및 EV/Sales 약 2.5~2.9배를 요구한다. 보수적 시나리오는 2027년 매출 약 $263M, EBITDA 약 $34M과 낮은 성장 프리미엄을 가정한다. 현재가 $3.89 대비 기본 중심가 상승여력 +20.8%, 보수적 중심가 $3.40까지 하락위험 -12.6%, 공격적 중심가 $6.60까지 상승여력 +69.7%. 사업의 성장 불확실성 및 가까운 실적 발표를 고려하면 현재가의 안전마진은 충분하지 않다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

확률은 객관적인 통계추정이 아닌 기업 펀더멘털에 기초한 주관적 가정이다. 기준 주가 $3.89. 수익률에는 세금, 환율, 거래비용이 포함되지 않는다. 6개월(2027년 4월):

시나리오확률가정예상주가수익률
긍정25%성장 회복 신호·테이크레이트 안정$5.10+31.1%
중립50%매출 둔화·마진 방어$4.20+8.0%
부정25%가이던스 추가 하향$2.80-28.0%
확률가중 기대주가 $4.075, 기대수익률 +4.8%.
1년(2027년 10월):
시나리오확률가정예상주가수익률
------:------:---:
긍정30%구독매출 성장 10% 접근$6.00+54.2%
중립45%성장 6~8%, 이익률 개선$4.70+20.8%
부정25%성장 0~3%, 수익화율 하락$2.60-33.2%
확률가중 기대주가 $4.565, 기대수익률 +17.4%.
3년(2029년 10월):
시나리오확률가정예상주가수익률
------:------:---:
긍정30%AI·B2B 매출 CAGR 13~15%, 멀티플 확대$9.00+131.4%
중립45%매출 CAGR 8~10%, FCF·EPS 개선$6.00+54.2%
부정25%본업 정체 및 AI 경쟁력 미확보$2.30-40.9%
확률가중 기대주가 $5.975, 기대수익률 +53.6%, 기대주가 기준 연환산 약 +15.4%.
5년(2031년 10월):
시나리오확률가정예상주가수익률
------:------:---:
긍정30%글로벌 B2B·AI 성공, 두 자릿수 성장$13.00+234.2%
중립45%안정적 성장·마진·자사주 매입$7.80+100.5%
부정25%구조적 성장 상실·현금 소진$2.00-48.6%
확률가중 기대주가 $7.91, 기대수익률 +103.3%, 기대주가 기준 연환산 약 +15.3%. 확률가중 기대주가를 연환산한 값은 개별 경로별 CAGR의 기대값과 같지 않다. 장기 성장 가정은 불확실하며 긍정 시나리오에서 AI 성공과 멀티플 재평가가 동시에 필요하다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 '보통'. 현재 주가는 '소폭 저평가'. 기본 적정주가 중심 $4.70, 안전마진 매수 관심가 $2.90~3.20. 핵심 투자 포인트는 (1) TTM FCF $44.6M, FCF Yield 약 6.9%, 순현금 약 $179M의 재무 완충력, (2) B2B·복잡한 옴니채널 기업 고객 기반 및 전환비용, (3) FXN +20% 성장하는 AI·광고·B2B·글로벌 성장동력의 향후 수익화다. 핵심 위험은 (1) NRR 99.5%와 혼합 수익화율 하락, (2) 중남미 소비·금리·환율 집중, (3) 글로벌 AI 경쟁과 자본배분/주식보상 리스크다. 지금 $3.89에서 일괄매수하기보다 실적 확인을 전제로 소규모 분할접근 또는 관찰이 합리적이다. 가격만으로는 $2.90~3.20이 보다 보수적인 관심구간이다. 또는 다소 높은 가격이라도 NRR 100% 상회와 FXN 구독매출 성장 6~8% 이상의 재가속이 확인되면 기업의 질이 개선된 것으로 볼 수 있다. 장기 보유는 가능하지만 매분기 고객 유지율, 수익화율 및 신규사업 매출 비중을 점검하는 조건부 접근이 필요하다. 성장 재가속형 소형주 변동성을 감내하는 투자자에게 적합하고, 안정적 배당·높은 실적 가시성·낮은 단기 손실 위험을 원하는 투자자에게는 부적합하다. 최종 결론: VTEX의 핵심은 AI라는 이름이 아니라, 기존 커머스의 수익화율을 안정시키면서 AI·B2B·광고 매출이 전체 성장을 재가속할 수 있느냐에 있다. 그것이 증명되면 $3~4대의 기업가치는 매력적일 수 있지만, 증명되지 않으면 낮은 EV/Sales와 현금만으로 주가 상승을 보장할 수 없다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.