피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 워커앤던롭

AI RESEARCH

Walker & Dunlop(WD) 심층 기업분석과 적정주가

멀티패밀리 금융 거래 회복과 대출 취급 수수료율 둔화, 과거 부실대출 재매입 손실을 분리하여 정상이익과 안전마진 및 기간별 기대수익을 추정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.29 · 읽는 시간 13분

#Walker & Dunlop#멀티패밀리#상업용 부동산 금융#대출 재매입#밸류에이션

Walker & Dunlop (WD) 심층 기업분석 및 밸류에이션

분석 기준: 2026년 10월 29일 한국시간, 주가 기준 10월 28일 미국 동부시간 오후 2시 37분 장중. 모든 화폐 단위 USD. 현재 주가 34.20달러, 시가총액 약 11.74억 달러, 발행주식 약 3,433만 주. 자체 기본 적정주가 44달러(+28.7%), 적정 범위 40~49달러, 공격적 가치 60~70달러, 보수적 가치 28~32달러, 안전마진 매수 관심 가격 28~31달러. 장기 사업 경쟁력은 긍정적이지만, 현재 투자 매력도는 보통~높음의 조건부 회복 투자다.

1. 사업 모델, 경쟁력과 해자

기업의 본질: 미국 상업용 부동산, 특히 멀티패밀리의 자금조달 거래를 중개하고, 실행한 대출에서 장기 관리수수료를 축적하는 금융 유통·서비스 플랫폼이다. Fannie Mae, Freddie Mac, HUD를 통한 대출 주선, 은행·CMBS·보험사·사모 대출펀드 중개, 건물 매매 중개, 감정평가, 투자은행 서비스, 저소득층 주택 세액공제(LIHTC) 운용, 부채·지분 투자운용이 핵심 사업이다. 주요 고객은 아파트 소유주와 개발사, 기관투자자, 대출기관, 저렴한 임대주택 투자자다. 미국 사업이 절대다수이며 런던 진출은 초기 단계다. 공시된 신뢰할 만한 해외 매출 비율이 없어 임의로 수치를 배분하지 않는다. 2025년 GAAP 매출 12억3,431만 달러 중 Capital Markets 6억4,695만 달러(52.4%), Servicing & Asset Management 5억6,656만 달러(45.9%), Corporate 2,079만 달러(1.7%). 수익 종류는 대출 취급·브로커리지 수수료 3억4,215만 달러, 대출 관리 수수료 3억3,744만 달러, 대출 관리권(MSR)의 미래 현금흐름 최초 인식 1억7,968만 달러, 에스크로 예치금 운용·이자 수입 1억5,258만 달러, 부동산 매각 중개 8,352만 달러, 자산운용 수수료 3,463만 달러 등이다. 관리수수료는 반복되지만 대출 취급 수수료는 경기순환적이고 MSR 최초 인식은 비현금 수익이다. 관리권 장부가 7억9,335만 달러, 자체 추정 공정가치 약 14억 달러지만 차액을 서비스현금흐름 가치에 추가하면 중복계산 위험이 있다. 해자는 기관대출 실행 경험, GSE 승인·심사 체계, 누적 대출 관리잔액 1,458억 달러, 장기 고객 관계와 리파이낸싱 파이프라인, 디지털 WDSuite 및 전국 브로커 네트워크다. 그러나 금융중개는 가격 경쟁이 치열하고 관계형 인적자산에 의존한다. 2025년 단일 거래 상대방이 총매출의 36.9%를 차지해 고객·GSE 집중 위험이 크다. 경쟁사는 Newmark, CBRE, JLL, Marcus & Millichap, Colliers, 비상장 Berkadia·Greystone 등이다. 이기는 이유는 멀티패밀리 전문성과 관리권 누적효과, 여러 자금 공급원을 결합하는 실행력이다. 질 수 있는 이유는 부실 심사, GSE 제재, 대출 가격 인하 경쟁, 거래량 침체, 인력 이탈과 금리 급등이다. 보상·급여가 2025년 GAAP 매출의 약 52%를 차지하는 노동집약 산업이고 독립적인 상품 가격결정력은 제한적이다. 신용손실·정부기관 규칙 변화·임대료 규제·주택 세제 변화가 주요 위험이다.

2. 4년 실적 및 재무 상황

단위: 백만 달러, 달리 명시한 항목은 퍼센트 또는 주당 달러. 2026 TTM은 2026년 6월 말 기준. 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM 공시 GAAP 매출 | 1258.8 | 1054.4 | 1132.5 | 1234.3 | 1285.7 공시 매출 성장률 | 약 0% | -16.2% | +7.4% | +9.0% | 2026 상반기 +9.2% YoY 금융정보업체 표준화 매출 | 1236 | 996 | 1052 | 1160 | 1198 표준화 영업이익 | 251.5 | 137.1 | 125.9 | 148.4 | 124.8 표준화 영업이익률 | 20.3% | 13.8% | 12.0% | 12.8% | 10.4% 보통주 귀속 표준화 순이익 | 207.7 | 104.6 | 105.7 | 55.7 | 38.3 희석 EPS | 6.36 | 3.18 | 3.19 | 1.64 | 1.12 보고 FCF | +1561 | -16.7 | +116.4 | -680.1 | -131.2 표준화 매출 기준 FCF 마진 | +126.2% | -1.7% | +11.1% | -58.6% | -11.0% ROE | 12.7% | 6.0% | 5.8% | 3.3% | 2.4% ROIC | 5.4% | 3.3% | 2.9% | 2.8% | 2.0% 현금·현금성자산 | 226.0 | 328.7 | 279.3 | 299.3 | 160.9 현금·단기운용자산 등 표준화 | 243.6 | 360.2 | 309.5 | 326.5 | 193.6 표준화 총차입부채 | 1323 | 1499 | 1752 | 2473 | 2347 표준화 순부채 | 1080 | 1139 | 1443 | 2147 | 2153 부채/자기자본 | 0.77배 | 0.86배 | 1.00배 | 1.42배 | 1.37배 희석 가중평균주식수(백만주, 근사) | 32.7 | 32.88 | 33.16 | 33.37 | 33.34 연간 배당금/주 | 2.40 | 2.52 | 2.52 | 2.68 | 현재 연율 2.72 자사주 매입 | 시행 | 시행 | 시행 | 2025년 재량매입 없음 | 2026년 1분기 28.3만 주 매입 매출총이익률은 금융수수료 사업 특성상 일반 제조업과 비교하기 어려워 해당 없음으로 본다. 표준화 매출과 SEC 공시 GAAP 매출은 금융수익·비용의 재분류로 다르므로 혼용해 성장률이나 마진을 계산하면 안 된다. 또한 운영현금흐름에 대출 창고금융을 통한 보유·매각 대출의 시점 차이가 포함돼 2022년 막대한 양의 FCF와 2025년 마이너스 FCF를 지속 가능한 배당 여력으로 그대로 해석하는 것도 위험하다. 2025년 GAAP 매출 +9.0%에도 귀속이익은 크게 감소했다. 사업 거래량은 회복하지만 수익성은 악화한 상태다. 회계 수익에는 MSR 미래가치 인식이 포함되고 현금창출력과 괴리가 있다. 2025년 현금 배당 지출은 약 9,180만 달러로 당기 보통주 이익 약 5,573만 달러를 웃돈다. 지속적 배당 인상은 확정이 아니다. 2026년 6월 말 현금 1억6,086만 달러, 매각 예정 대출 13억8,296만 달러, 대응 창고금융 차입 13억8,428만 달러, 별도의 기업차입 8억2,095만 달러, 주주자본 17억704만 달러. 단순 총부채/현금만으로 정상 제조기업의 레버리지를 적용해서는 안 된다. 다만 기업차입에서 유동 현금을 차감한 약 6억6,009만 달러는 투자 가치에 실질적 부담이다. 리스크 분담 의무·담보자산 차입과 제한성 현금도 별도 감시해야 한다. 2026년 1분기 평균 47.13달러에 28.3만 주를 재량매입했고 2분기에는 매입하지 않았다. 유동성은 단기 버팀목이 있으나 신용손실과 배당 지속성 때문에 침체 방어력은 중간 수준이다.

3. 최근 실적, 컨퍼런스콜과 가이던스

가장 최근 2026년 2분기 실적 발표: 2026년 8월 6일. 3분기는 2026년 11월 5일 발표 예정이므로 아직 실적이 아니다. Q2 매출 3억667만 달러, 전년 대비 -3.9%; 시장 기대 약 3억3,737만 달러 대비 3,068만 달러 미달. GAAP 순이익 약 300만 달러, GAAP 희석 EPS 0.09달러, 1년 전보다 약 91% 감소. 조정 핵심 EPS 1.19달러는 전년보다 3% 증가했고 0.90달러 안팎 시장 기대를 약 0.29달러 웃돌았다. 조정 EPS 기대치 상회와 GAAP 이익 악화를 동시에 봐야 한다. 2026 상반기 GAAP 매출 6억802만 달러로 9.2% 증가했다. Q2 총 거래액 144억 달러(+3%), 부동산 대출 취급액 125억 달러(+8%), HUD +43%, 일반 브로커 대출 +17%, Agency 대출 -10%, 상반기 대출 취급액 243억 달러(+44%). GSE 시장점유율은 2025년 11.2% 대비 2026년 상반기 14.7%. 대출 취급 수수료율은 0.82%에서 0.74%, Agency MSR 수수료율은 1.03%에서 0.99%로 하락했다. 거래액 증가에도 수익률과 GSE 비중 둔화로 Q2 자본시장 부문 매출은 2% 감소했다. 관리대출 잔액은 1,458억 달러(+6%), 관리수수료는 약 4% 증가. 관리대출의 52%가 5년 내 만기, 약 149억 달러의 Agency 대출이 2년 안에 만기다. 운용자산 187억 달러(주택 세액공제 펀드 160억 달러 등). 직원당 12개월 거래액은 약 2억8,800만 달러로 2026년 목표 3억 달러에 근접했다. Q2 기존 재매입 대출 관련 비용·손실 약 2,320만 달러를 인식. 회사 설명에 따르면 손실의 약 95%는 과거 특정 팀이 취급한 소수의 사기 관련 차주 대출에서 발생했다. Freddie Mac 관련 조사는 완료됐지만 Fannie Mae 검토는 8월 실적 발표 당시 미완료였고, 2026년 3분기에 추가 1,200만~1,600만 달러 손실을 예상한다고 밝혔다. 이 금액은 기존 Q2 충당금과 별개의 추가 비용이다. 2025년 말 재매입·보전 대상 대출 2억2,160만 달러가 2026년 6월 말 1억9,330만 달러, 8월 실적 발표 당시 후속 자산 처분 반영 약 1억5,380만 달러로 감소했다. 관련 준비금 약 4,170만 달러. 일반적인 위험분담 포트폴리오의 부도율은 약 0.28%, DSCR 2.0배, 최초 LTV 61%로 양호하다고 경영진이 제시했으나 이는 부실 종결의 보증이 아니다. 연초 공식 2026년 연간 목표치는 대출 재매입 관련 예외비용을 배제한 희석 EPS 3.50~4.00달러, 조정 핵심 EPS 4.50~5.00달러, 조정 EBITDA 3억~3억2,500만 달러. 8월 경영진은 수치 목표 자체를 공식 하향하지 않았지만 고금리가 이어진다면 기존 목표의 하단에 가까울 것이라 언급했고 추가 재매입 비용은 원래 목표에 포함하지 않았다고 설명했다. 매출과 중개 물량은 계약 실행 시점, 부동산 매매 의사결정, 대출기관 경쟁력과 연계된다. 인력 채용 및 호텔 투자매매, 런던 진출, 디지털 WDSuite 강화가 신사업 계획이며 지출은 주로 인건비와 영업 확대에 집중된다. 설비투자는 2025년 약 1,577만 달러 수준이다. 애널리스트 질문은 Agency와 브로커 대출 혼합비율, GSE 대출 실행 시점, 아파트 공급·임대료·임대료 규제, 일반 포트폴리오의 신용건전성, Fannie의 예상 추가 손실 1,200만~1,600만 달러가 기존 충당금과 별도인지, 유럽 확장 속도였다. 경영진 톤은 본업에 낙관적이나 수요 시점과 신용사건에 대해서는 조건부·신중하다. 가장 중요한 컨콜 시그널: '거래대금은 늘어도 Agency/MSR 믹스가 악화하면 매출이 감소할 수 있고, Fannie 조사 추가 비용은 아직 GAAP 이익에 반영되지 않았다.'

4. 주가와 실적을 움직이는 선행지표

매출의 주된 변수는 거래액(부동산 매매, 신규 대출, 만기 리파이낸싱) 곱하기 대출 취급 수수료율에, GSE 거래의 미래 MSR 인식, 기존 대출 서비스 잔액 곱하기 서비스 요율, 에스크로 잔액 곱하기 단기금리 효과를 더한 것이다. 비용은 인적자본·성과보수, 관리권 상각, 기업차입 이자, 신용보전·재매입 손실이 좌우한다. 지표 | 중요한 이유 | 현재 방향 | 평가 | 점검 데이터 신규 대출 취급액 | 대출 중개 수수료 결정 | Q2 +8%, 상반기 +44% | 긍정 | 회사 분기별 Capital Markets 생산액, 산업 대출 조사 대출 취급 수수료율 | 거래당 수익 | 0.82%→0.74% | 부정 | 회사 수수료율 공시 Agency MSR 수익률 | 신규 비현금 서비스자산 인식 | 1.03%→0.99% | 부정 | 회사 분기별 MSR 요율 GSE 점유율과 시장 물량 | 장기 관리권 창출 | 점유율 11.2%→14.7%, Q2 GSE 산업물량 감소 | 혼재 | 회사 GSE 점유율, 기관 대출 총액 기존 서비스 잔액과 서비스 수수료율 | 방어적 반복매출 | 잔액 +6%이지만 요율 24.1bp→23.4bp | 혼재 | 회사 대출관리 잔액·요율 만기 및 아파트 매매 | 미래 리파이낸싱 | 5년 내 관리대출 52% 만기 | 긍정적 잠재력 | 만기 캘린더, 거래액 데이터 아파트 임대료·공실 | 차주 NOI·담보가치·신용손실 | 2026년 3분기 광고임대료 +0.3%, 9월 주요 30개 도시 중 14개 전년 대비 하락 | 완만한 안정/지역 편차 | 월간 임대료·점유율 자료 미국 10년 국채 및 부동산 대출금리 | 금융비용과 Cap Rate 결정 | 10월 27일 10년물 4.99%, 높은 수준 | 부정 | 국채금리, 대출 스프레드 에스크로 잔액과 단기금리 | 예치금 운용수입 | 31억 달러 예치잔액, 단기금리 전년 대비 하락 | 부정 | 회사 에스크로/유효 연방기금 금리 재매입 대출 잔액·충당금·차주 연체율 | 본업 현금흐름 주주에게 귀속 여부 결정 | 재매입 잔액 감소하나 Q3 추가 손실 예정 | 혼재/위험 | 분기별 부실 대출·충당금 2026년 GSE 매입상한은 Fannie/Freddie 각 880억 달러, 합계 1,760억 달러. 상반기 집행 약 625억 달러이므로 하반기 명목 용량이 크지만 이것이 실제 대출 수요를 보장하지 않는다. 2026년 2분기 전체 CRE·멀티패밀리 대출은 전년 대비 16% 증가했지만 멀티패밀리만 보면 +8%, GSE 자금공급은 -17%였다. 2026년 10월 최신 산업 전망의 2027년 CRE 전체 대출 증가율은 약 +1%, 멀티패밀리 +2%에 불과해 시장 급반등을 당연시해서는 안 된다. 단기금리 100bp 하락 시 에스크로 관련 연간 배치수수료 수익은 약 3,094만 달러 감소하고 기업차입 금리부담은 약 844만 달러 감소한다. 장기금리 하락으로 거래량이 늘어나는 긍정과 단기금리 하락으로 예치금 운용수익이 줄어드는 부정이 공존한다. 매월 특히 볼 3대 핵심지표는 (1) 대출 취급액과 GSE 점유율, (2) 대출 취급 수수료율과 MSR 요율, (3) 재매입 관련 순손실·남은 익스포저다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리

산업 내러티브는 '고금리로 얼어붙은 부동산 금융 거래가 만기 도래 및 임대주택 신규 공급 둔화로 되살아나고, WD는 늘어난 거래를 영구적인 관리대출 잔액으로 전환한다'는 것이다. 실제로 WD 상반기 취급액은 강하게 회복했고 관리대출 잔액도 증가해 절반은 숫자로 입증됐지만 거래당 수익과 GAAP 순이익은 약화해 나머지 절반은 아직 입증되지 않았다. 2026년 9월 전국 멀티패밀리 광고임대료는 전월 대비 1달러 하락, 3분기 +0.3%, 연초 누적 +1.4%, 점유율은 1월 대비 50bp 증가해 안정 신호는 있다. 그러나 미국 국채금리 5% 전후, 임대료 통제·부실 부동산 문제, 높은 매매 Cap Rate는 역풍이다. 자금공급·디지털화·저렴한 임대주택 확충은 장기 순풍이나 거래량은 금리와 신용의 영향을 크게 받는다. 피터 린치식 스토리: '좋은 아파트 금융중개업체가 일시적으로 거래 불황과 구식 대출 심사사고를 겪었다. 사고가 정리되고 거래가 회복하면, 이미 구축한 인력·관리대출 인프라에 거래량 증가가 더해져 이익은 매출보다 빠르게 회복될 수 있다.' 스토리가 맞으려면 추가 재매입 부담이 정리되고, GSE 점유율 유지, 거래량·수수료율 동반 개선, 반복수익 증가, 차입 부담과 배당이 관리 가능해야 한다. 스토리 붕괴 신호는 신규 문제 대출의 반복 발견, 충당금 과소추정, GSE 관계 악화, 수수료율 추가 추락, 금리 고착과 순이익·현금흐름 악화다. 분기마다 상반기 대비 GSE 매출전환율, Agency/MSR 믹스, 서비스 잔액·요율, 재매입 잔액과 조정이익-순이익 차이를 확인한다. 피터 린치 분류상 성장회복을 도모하는 경기순환주에 가깝고, 일부 턴어라운드 요소가 섞인 기업이다. 2026년 3월 발표한 2030년 전략 목표는 총 거래액 1,150억 달러, 연매출 20억 달러 이상, 희석 EPS 8~10달러, 조정 EBITDA 4억~5억 달러, 영업이익률 15~20% 수준의 회복 지향이다. 이는 회사의 장기 목표이지 전망치가 확정된 것이 아니며, 2025년 총매출 12억3,431만 달러에서 2030년 20억 달러까지는 5년간 약 10.1% 연평균 성장이 필요하다.

6. 오늘의 가격과 동종업계 비교

WD 최근 확인 주가 34.20달러, 약 3,433만 주, 시총 11억7,409만 달러. 일반 통계 EV 약 33억3,000만 달러, 표준화 매출 기준 EV/Sales 2.79배, P/S 0.98~0.99배, P/B 0.67~0.69배, P/TBV 약 1.69배, TTM P/E 약 30.5배, 일반 시장 전망 Forward P/E 약 6.9배, 배당수익률 연 2.72달러 가정 약 8.0%, GAAP 기반 TTM FCF Yield -11.2%. 최근 보통주 EPS 1.12달러(-65.4% YoY), 표준화 매출 성장률 +8.3%, 영업이익률 10.4%, 순이익률 약 3.0%(공시 매출 기준), ROE 2.36%, ROIC 1.99%다. FY2026 조정 EBITDA 목표 3억~3억2,500만 달러는 FY2025 약 2억6,300만 달러 대비 +14~24%를 암시하지만 실제 실적이 아니다. 정상화 EBITDA를 기준으로 정의한 조정 EV 약 18억3,418만 달러(시총+회사 차입 8억2,095만-유동 현금 1억6,086만), 2026 조정 EBITDA 목표 중간값 3억1,250만 달러 대비 약 5.9배. 보편적인 데이터업체 EV에는 매각예정 대출에 대응하는 창고차입이 들어가므로 일반 회사와 비교하면 왜곡된다. 반대로 잔여 담보대출·GSE 보증 관련 익스포저가 있으므로 조정 EV 역시 정확한 청산부채 전액은 아니다. 경쟁사 비교, 시총 단위 십억 달러. 성장률과 마진은 최근 12개월 표준화 값, EV 관련 지표는 정보업체 정의에 의함. 기업 | 시총 | 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 사업 WD | 1.17 | +8.3% | 10.4% | 6.9배 | 2.79배(기계적), 조정 1.43배 | 공시식 해당없음/조정 5.9배 | -11.2% | Agency 대출·서비스 집중 NMRK | 2.90 | +20.8% | 6.7% | 6.1배 | 1.36배 | 11.9배 | +27.7% | 상업용 부동산 중개·자본시장 MMI | 1.04 | +11.9% | 1.2% | 49.1배 | 0.94배 | 36.5배 | +8.2% | 투자부동산 매매중개 CBRE | 35.56 | +14.8% | 2.6% | 14.7배 | 0.99배 | 20.3배 | +2.6% | 전방위 글로벌 부동산 서비스 JLL | 15.36 | +11.4% | 5.2% | 12.4배 | 0.59배 | 9.2배 | +8.0% | 글로벌 부동산 관리·투자서비스 CIGI | 4.79 | +15.2% | 7.1% | 11.6배 | 1.53배 | 13.1배 | +4.7% | 부동산 서비스·투자운용 영업이익률과 EV 산식은 회사별 회계구조가 달라 엄밀한 동종 비교가 아니며, 특히 NMRK의 높은 최근 FCF Yield도 영업자본 변동 영향을 확인해야 한다. WD의 낮은 Forward P/E는 신용 사건을 넘어 정상화 이익이 회복한다는 가정의 가격이고, 저평가 확정의 증거는 아니다. 과거 2022~2025년 P/S 약 2.10, 3.73, 3.12, 1.77배가 적용됐으나 지금과 금리·리스크 환경이 달라 고점 배수를 그대로 복원하지 않는다.

7. 적정가치: 복수 모형과 안전마진

분석 공통 가정: 2026년 연 GAAP 매출 약 13억 달러, 2027년 14억 달러(+7.7%), 2028~2031년 매출 또는 정상화 현금흐름 성장 연 8%; 조정 EBITDA 2026년 가이던스 중간 3억1,250만 달러; 예외적인 재매입 손실이 정리된 2027년 정상화 GAAP EPS 3.75달러, 2026년 조정 핵심 EPS 기준 4.75달러, 영업마진 회복 2027년 11~13%, 2027년 정상화 FCFE 1억3,000만 달러, 수익률법용 현금흐름 1억4,500만 달러, 자기자본 할인율 13.5%, 영구성장률 2.5%, 주식수 3,433만 주, 회사 순차입 6억6,009만 달러. 순이익률은 매출 14억 달러에서 2027년 GAAP EPS 3.75달러가 의미하는 약 9.2%를 가정하며, MSR 상각과 이자에 유의한다. 핵심 조건은 대출 손실이 반복하지 않아야 한다는 점이다. 방법 | 핵심 가정 | 산출 주주가치 | 주당 가치 GAAP PER | 2027 EPS 3.75달러×12배 | 15.45억 달러 | 45.00달러 조정 핵심 PER | 2026 Core EPS 4.75달러×9배 | 14.68억 달러 | 42.75달러 EV/조정 EBITDA | 2026 EBITDA 3.125억 달러×7배-순차입 6.601억 달러 | 15.27억 달러 | 44.49달러 P/S | 2027 GAAP 매출 14억 달러×1.10배 | 15.40억 달러 | 44.86달러 조정 EV/Sales | 2027 GAAP 매출 14억 달러×1.55배-순차입 6.601억 달러 | 15.10억 달러 | 43.98달러 정상화 FCFE Yield | 연 주주현금 1.45억 달러/8.75% | 16.57억 달러 | 48.27달러 5년 FCFE DCF | 2027 FCFE 1.30억 달러, 연8% 성장, 할인율13.5%, 영구2.5% | 13.95억 달러 | 40.63달러 상대가치 PER | 2027 EPS 3.75달러×경쟁구조 반영 11~13배 | 14.16~16.73억 달러 | 41.25~48.75달러 과거 밴드 할인 적용 | 2027 매출 14억 달러×P/S 1.20배(과거 배수 대비 보수적) | 16.80억 달러 | 48.94달러 DCF의 명시적 2027~2031년 현금흐름 현재가치 약 5억1,981만 달러, 영속가치 현재가치 약 8억7,495만 달러로 총 주주가치 13억9,476만 달러. FCFE이므로 다시 기업부채를 차감하지 않는다. 재매입·주식 희석·채무 증감에 따라 결과는 크게 달라진다. EBITDA가 2,500만 달러 변화하면 7배를 적용한 주당 평가액이 약 5.10달러 변하고, 멀티플 0.5배 변경 시 약 4.55달러 변한다. 추가 순손실 5,000만 달러가 회수 없이 순현금에 반영되면 주당 약 1.46달러 하락 요인이다. 종합 판단: 기본 적정주가 44달러, 적정가치 분포 40~49달러, 보수적 가치 28~32달러, 공격적 가치 60~70달러(2027~2028년 이익 성장과 사고 종결 및 리레이팅을 전제로 함), 안전마진 매수 관심 28~31달러, 새 성장 증명 없이 57~60달러 이상은 고평가 위험 구간. 현재 34.20달러 대비 기본 가치 상방 +28.7%, 적정가 범위 +17.0~43.3%, 보수적 28달러까지 -18.1%, 추가 사고가 발생할 때 20달러대 초반 이하도 가능하다. 2030년 EPS 8~10달러 목표 달성 시 12배 PER로 96~120달러 이론가격이 가능하지만 이를 현 시점의 기본 가치로 선반영하지 않는다.

8. 기간별 확률 시나리오

모든 확률은 분석가의 주관적 가정이며 각 기간 내 합계는 100%다. 가격은 해당 시점의 예상 주가이고 배당금, 환율, 세금은 기대수익률에 포함하지 않는다. 기준 주가 34.20달러. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, 조사 조기종결·대출 거래 호조, 주가 49달러(+43.3%); 중립 45%, 거래 완만 회복·수수료압박, 37달러(+8.2%); 부정 30%, 추가 신용손실·고금리 고착, 23달러(-32.7%). 확률가중 35.80달러, +4.7%. 1년(2027년 10월): 긍정 30%, EPS 회복·11~13배 PER 적용, 60달러(+75.4%); 중립 45%, 정상화 이익의 일부 반영, 44달러(+28.7%); 부정 25%, 손실 지속·배당 불확실성, 22달러(-35.7%). 확률가중 43.30달러, +26.6%. 3년(2029년 10월): 긍정 30%, MSR 누적·확대된 금융 거래와 2030 목표 접근, 100달러(+192.4%); 중립 45%, 연8~10% 성장과 부분 리레이팅, 66달러(+93.0%); 부정 25%, 부동산 침체·금융 경쟁력 저하, 18달러(-47.4%). 확률가중 64.20달러, +87.7%, 연환산 약 +23.4%. 5년(2031년 10월): 긍정 25%, 2030 목표 초과 달성, 140달러(+309.4%); 중립 50%, 멀티패밀리 점유율 유지와 이익 정상 성장, 82달러(+139.8%); 부정 25%, GSE 제도 악화·잦은 신용손실·구조적 수익 저하, 15달러(-56.1%). 확률가중 79.75달러, +133.2%, 연환산 약 +18.5%. 이 장기 기대가격은 매우 넓은 분포의 시나리오 평균일 뿐, 확률이 통계적으로 검증된 예측은 아니다. 배당이 유지될 경우 총수익에 더해지지만 현 GAAP 이익·FCF를 고려하면 그 지속성을 확정할 수 없다.

9. 최종 판단과 행동 조건

투자 매력도: 보통~높음(재매입 사고가 정상화될 때 상승), 현재 주가 판단: 정상화가 전제된 조건부 저평가, 확정적 저평가 아님. 핵심 투자 포인트는 ① 기존 1,458억 달러 대출 관리 포트폴리오의 장기 반복수익 ② 상반기 대출 취급액 +44%와 GSE 점유율 14.7% ③ 대출 만기·부동산 매매 정상화 시 고정 인력 플랫폼의 영업레버리지다. 핵심 리스크는 ① Fannie 추가 손실과 과거 부실 대출 회수 차질 ② 취급 수수료율 0.82%→0.74%, Agency 매출믹스 약화 ③ 미국 고금리·저조한 멀티패밀리 대출 성장과 높은 배당 지급 부담이다. 지금은 28~31달러 안전마진 구간을 기다리는 접근이 더 적합하며 현재가 34.20달러에서는 위험 감수 성향이 높은 투자자의 제한적인 선행 접근만 합리적이다. 11월 5일 3분기 실적에서 신용손실 총액·Fannie 검토 종료 여부·대출 취급액·MSR 수익률·2026년 EPS 전망 유지 여부를 확인해야 한다. 신규 조사 확대나 GSE 관계 악화 시 가치평가를 하향 재산정한다. 장기 보유는 가능하지만 반드시 실적 추적을 전제로 하는 경기순환성 성장·회복 기업이다. 손실 변동성에 관대한 장기 투자자에게 적합하고, 안정배당·낮은 가격변동·확정적 현금흐름을 요구하는 투자자에게 부적합하다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.