기업 · 위프로
AI RESEARCH
Wipro (WIT) 기업 분석 및 적정주가
AI 기반 IT서비스 전환에서 대형 수주·계약단가·영업마진 회복 여부를 검증하고, 현금흐름과 상대가치를 이용해 적정주가와 기간별 시나리오를 추정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 11분
Wipro Limited (NYSE: WIT) 기업 분석 및 밸류에이션
분석일: 2026년 10월 29일(한국시간). 미국 ADR 주가: 2026년 10월 28일 종가 $2.06. FY2027은 2027년 3월 종료 회계연도. WIT ADS 1주 = Wipro 보통주 1주.
핵심 결론
Wipro는 재무적으로 안정적이고 현금창출력이 높은 글로벌 IT서비스 기업이지만, AI 전환의 수혜가 아직 유기적 매출 성장으로 뚜렷하게 확인되지 않았다. FY2027 2분기 IT서비스 성장률은 전년 대비 고정환율 +0.6%, 전분기 대비 0.0%였고, 대형 수주 TCV는 $674M으로 전분기 대비 58.6% 감소했다. 영업이익률 16.5%와 순현금 $2.24B는 방어 요인이다. 현재 ADR $2.06은 기본 적정가 약 $2.10에 가까워 안전마진이 낮다.
1. 사업·해자·경쟁
핵심 사업: 기업용 애플리케이션 개발과 유지보수, 클라우드·인프라 관리, 시스템 통합, 디지털 전환, 금융 컨설팅(Capco), BPO, 데이터 및 생성형 AI, 엔지니어링 서비스. IT Products는 최신 분기 매출 약 ₹1.5B로 연결매출의 0.6% 수준이다. 주요 고객은 금융·보험, 소비재, 제조업, 에너지, 기술·통신, 헬스케어 기업이다. IT서비스 산업별 믹스: 금융·보험 34.5%, 소비재 19.2%, 기술·통신 16.5%, 에너지·제조·자원 16.3%, 헬스케어 13.5%. 지역별: Americas 1 34.4%, Americas 2 25.6%, Europe 27.4%, APMEA 12.6%로 아메리카가 약 60%다. 비즈니스 모델은 인력·시간 과금, 고정가 프로젝트, 장기 유지보수 및 운영 계약, 점차 증가하는 성과 기반 계약이다. 유지보수 계약의 반복성이 높지만 SaaS형 계약 ARR과 동일하지 않다. 원가는 인건비, 외주·하도급, 시설, 영업·관리 비용이다. 경기 둔화에 따라 IT 프로젝트 발주가 늦어지는 경기민감성과 고객의 가격 인하 요구가 존재한다. AI 자동화는 공급원가를 줄이지만 청구시간과 실현 단가를 압박할 위험도 있다. 개인정보·의료·금융·AI 규제, 미국 비자, 데이터 주권과 환율 변동에 노출된다. 경제적 해자는 장기 고객 관계, 글로벌 인력과 수행 능력, 산업별 업무 지식, 시스템 교체 비용, Capco의 금융 컨설팅 역량이다. 최근 분기 기존 고객 매출 비중은 98.0%다. 하지만 TCS, Infosys, HCLTech, Accenture, Cognizant와 경쟁하며 압도적 가격 결정력은 없다. 이기는 이유는 복잡한 글로벌 운영 전환·비용절감 실행력, AI와 컨설팅의 결합이다. 질 수 있는 이유는 경쟁사의 높은 수주·마진·브랜드 경쟁력 및 고객 자체 개발조직 확대다. 기업의 본질은 '기업의 IT 운영과 혁신을 장기 계약과 프로젝트 방식으로 수행하고 인력·기술 생산성 차익을 확보하는 서비스 기업'이다.
2. 5개년 재무 실적
단위 ₹십억, EPS ₹. 연도별 FY22/FY23/FY24/FY25/FY26 순서.
| 항목 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 790.9 | 904.9 | 897.6 | 890.9 | 926.2 |
| 매출 성장률 | 27.7% | 14.4% | -0.8% | -0.7% | 4.0% |
| 매출총이익률 | 29.7% | 28.7% | 29.6% | 30.7% | 29.2% |
| 영업이익 | 134.4 | 135.3 | 135.8 | 149.5 | 149.6 |
| 영업이익률 | 17.0% | 15.0% | 15.1% | 16.8% | 16.2% |
| 순이익 | 122.2 | 113.5 | 110.5 | 131.4 | 132.0 |
| 희석 EPS | 11.14 | 10.34 | 10.41 | 12.52 | 12.56 |
| FCF | 90.6 | 115.8 | 165.7 | 154.7 | 133.7 |
| FCF 마진 | 11.5% | 12.8% | 18.5% | 17.4% | 14.4% |
| ROE | 20.2% | 15.8% | 14.5% | 16.7% | 15.4% |
| ROIC | 27.0% | 19.9% | 19.3% | 22.7% | 22.1% |
| 현금·단기투자 | 344.8 | 400.5 | 407.8 | 533.2 | 543.2 |
| 총부채 | 175.9 | 174.7 | 164.6 | 192.0 | 202.9 |
| 순현금 | 168.9 | 225.8 | 243.1 | 341.2 | 340.3 |
| 부채/자기자본 | 0.27x | 0.22x | 0.22x | 0.23x | 0.23x |
| 발행주식수(십억 주) | 10.94 | 10.96 | 10.44 | 10.46 | 10.48 |
| 주당 배당(₹) | 3.0 | 0.5 | 1.0 | 6.0 | 11.0 |
| 자사주 매입은 FY24에 있었고, FY27 1분기 2026년 6월 약 ₹150.5B 추가 매입이 완료됐다. 2026년 9월 말 발행주식은 9.893B주. 과거 EPS와 주식 수는 2024년 무상증자 반영 기준이다. | |||||
| TTM 2026년 9월: 매출 ₹970.234B(+8.22% YoY, 보고 INR 기준), 영업이익 ₹155.232B(16.0% 마진), 순이익 ₹131.734B(13.58% 마진), EPS ₹12.73(-0.95% YoY), EBITDA ₹179.208B(18.47% 마진), FCF ₹143.124B(14.75% 마진), ROE 15.94%, ROIC 20.12%. FY2026 EBITDA ₹171.159B로 FY2025 ₹171.801B 대비 약 0.4% 감소. 최근 현금·투자 ₹435.554B, 총부채 ₹221.065B, 순현금 ₹214.489B, 부채/자본 약 0.28배. FY2026 FCF는 전년 대비 13.6% 감소했으나 분기 영업현금흐름은 순이익의 165.8%여서 현금전환은 양호하다. 인수 지출은 통상 FCF에서 제외돼 자본배분 평가가 필요하다. 순현금이 많아 침체 생존력은 높지만 수요 둔화 시 성장과 주가는 취약하다. 배당과 자사주 매입은 긍정적이나 현금 감소로 투자수익도 줄었다. |
3. 2026년 10월 15일 FY2027 Q2 컨콜과 공식 가이던스
2026년 7~9월 실적: 연결매출 ₹247.5B(+9.1% YoY INR, +1.1% QoQ), IT서비스 매출 $2.6115B(+0.3% USD YoY, +0.6% CC YoY, 0.0% CC QoQ), IT서비스 영업이익률 16.5%(+0.5%p QoQ, -0.2%p YoY), 순이익 ₹32.0B(-4.7% QoQ, -1.9% YoY), EPS ₹3.23(+4.2% YoY), 영업현금흐름 ₹53.0B. 조사된 시장 예상 대비 매출은 소폭 상회했으나 순이익은 약 1.5% 하회했다. 총 계약 TCV $2.595B(-22.9% QoQ CC), 대형 계약 TCV $674M(-58.6% QoQ CC, 전년 동기 $2.853B 대비 약 -76%). TCV는 여러 기간에 걸쳐 인식되는 계약총액이며 즉시 매출이 아니다. 두 건의 대형 계약이 서명 지연으로 다음 분기로 넘어갔으며, 실제 서명 여부는 향후 검증해야 한다. CEO는 AI 기반 컨설팅, 대형 운영전환, BFSI와 기술 분야 기회를 강조했다. AI-Native 조직 2,000명 이상과 소형언어모델, WeGA·WINGS, 산업별 에이전트, AI 데이터센터·파운드리·피지컬 AI·설계 제조 서비스를 소개했다. 미국 헬스케어 정책 변화와 고객별 프로젝트 부진은 부정적이다. CFO는 운영 효율화와 루피화 약세가 마진 확대에 기여했다고 설명했으며 17~17.5% 마진 회복을 희망하지만 복귀 시점은 제시하지 않았다. 인력은 분기말 243,044명에서 236,328명으로 6,716명 감소했고, 가동률은 83.6%에서 83.4%로 소폭 하락했다. 애널리스트는 대형 수주 급감, 가격 디플레이션, AI 생산성의 고객 귀속, 직원 감축, 금융·헬스케어 고객, 17%대 마진 복귀와 인수 규모를 질문했다. 수주·AI 파이프라인에 대한 경영진의 톤은 낙관적이지만 단기 실적에 대해서는 신중하다. FY2027 Q3 공식 IT서비스 매출 가이던스 $2.571B~$2.625B, CC QoQ -1.5%~+0.5%(중간값 -0.5%). 직전 분기 가이던스 -1%~+1%보다 양끝이 낮아져 보수적이다. 연간 매출 가이던스는 제공하지 않으며 계절적 휴가·근무일과 일부 고객 부진을 반영한다. 투자 시그널은 '지연된 대형 계약 2건이 실제 체결되고 유기적 매출과 이익으로 전환되는가'다.
4. 핵심 선행지표와 산업 수요·가격
매출은 수주 물량 × 실현 계약 단가 × 매출 인식 속도로 이해한다. ASP는 직접 공시하지 않아 수주 TCV/ACV, 직원당 매출, 가동률, 신규 계약 비중, 프로젝트 단가 재협상 및 AI 생산성 효과로 추정해야 한다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 대형 계약 TCV | 향후 대규모 매출 | $674M, QoQ -58.6% | 부정 |
| 전체 TCV | 신규·갱신 주문량 | $2.595B, QoQ -22.9% | 부정 |
| IT서비스 CC 매출 | 유기적 수요와 점유율 | YoY +0.6%, QoQ 0.0% | 정체 |
| 실현 단가·가격 재협상 | AI 비용절감의 고객 귀속 여부 | 가격 인하 압력, ASP 직접공시 없음 | 부정 |
| 인력 가동률 | 노동투입 대비 매출 | 83.4%, 전분기 83.6% | 약세 |
| 서비스 영업마진 | 단가와 원가의 종합 성과 | 16.5%, 전분기 +0.5%p | 개선 |
| 글로벌 관리형 서비스 계약 | 외부 발주 시장 | 2026 Q3 ACV +2.1% | 완만 |
| 2026년 10월 산업 전망에서 글로벌 2027 전체 IT지출 성장률은 +15.0%이나 IT서비스는 +4.9%다. 2026 Q3 관리형 서비스 ACV는 +2.1%, IaaS는 +115%로 AI 지출이 우선 인프라에 집중됐다. Wipro의 CC 성장률 +0.6%는 서비스 산업 평균 기대치보다 낮다. 직원당 분기매출의 간단한 계산값은 약 $10,760에서 $11,050으로 증가했으나 분기말 인원·환율·인수 효과를 포함하므로 ASP 상승 증거는 아니다. 투자자가 분기마다 볼 가장 중요한 3개 지표: ① 대형 TCV 및 4개 분기 누적 수주 ② 유기적 CC 매출 성장의 2개 분기 연속 플러스 여부 ③ 실현 단가와 17%대 영업이익률 회복. AI로 인력이 30% 줄어도 가격을 비례 인하하면 매출이 감소하고, 생산성을 이익으로 보유하면 마진이 증가한다. |
5. AI 트렌드와 피터 린치 스토리
AI 에이전트, 소프트웨어 현대화, 비용절감·벤더 통합은 Wipro에 사업 기회를 준다. 동시에 코딩·운영 자동화는 시간당 청구 단가와 레거시 유지보수 계약의 규모를 압박한다. 은행·보험 컨설팅과 AI 시스템 구축을 결합할 수 있으나 하이퍼스케일러의 인프라 성장 전체가 Wipro 매출로 귀결되지는 않는다. 경쟁사 중 Infosys는 최근 AI 매출 비중 10.5%와 AI 매출 QoQ +29%를, TCS는 AI 연환산 매출 $3.1B를 공표했다. Wipro의 동등하게 비교할 독립적인 AI 매출 지표는 제한적이어서 내러티브 검증이 어렵다. 스토리: 고객이 IT비용을 절약하려고 Wipro를 선택했지만 Wipro가 AI로 업무 전체를 재설계하는 전략적 파트너가 된다면 저성장 서비스업체가 다시 현금창출형 성장업체로 전환될 수 있다. 필요조건: TCV 정상화, CC 성장률 연 3~5% 이상, 마진 17~18%, 인수 투자수익 개선. 깨지는 신호: 2개 분기 이상 수주 부진, 가격 인하가 AI 생산성보다 빠름, 미국 핵심 업종 침체, Capco·인수 자산의 실적 부진. 분기 체크: 수주, 신규 계약, 성장률, 가동률, 마진, AI 수익화. 피터 린치 분류는 저성장 우량주와 턴어라운드 후보의 중간이다. 미국 IT 지출 둔화와 루피 환율은 핵심 매크로 변수다.
6. 2026년 10월 28일 미국 ADR 밸류에이션
WIT 종가 $2.06, 기말 주식 수 약 9.893B주, 시총 계산 $20.38B. 2026년 9월 말 회사 재무를 USD/INR 95.83으로 환산하면 현금·투자 $4.55B, 부채 $2.31B, 순현금 $2.24B, EV $18.14B. TTM 매출 $10.12B, 영업이익 $1.62B, EBITDA $1.87B, FCF $1.49B. TTM P/E 15.5배(가중평균 희석 EPS 기준), Forward P/E 컨센서스 약 13.9배, P/S 2.01배, EV/Sales 1.79배, EV/EBITDA 9.70배, P/B 2.45배, FCF yield 7.33%, 영업마진 16.0%, 순이익률 13.6%, ROE 15.9%, ROIC 20.1%. TTM 보고 INR 매출 성장률 +8.2%이나 유기적 서비스 성장률은 0.6% CC. TTM EPS 성장률 -1%, FY2026 EBITDA 성장률 -0.4%. 미국 ADR 가격과 인도 현지주 가격은 환율 환산 후에도 괴리가 있으며 미국 ADS 투자자의 실제 진입가를 기준으로 산출한다. 동종업계 비교(시총 USD, 성장률 최근 CC YoY 우선, 멀티플 대략 2026년 10월 28일 기준):
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업마진 TTM | Forward PE | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wipro | $20.4B | +0.6% | 16.0% | 13.9 | 1.79 | 9.70 | 7.3% |
| Infosys | $47.7B | +1.5% | 20.4% | 14.6 | 2.20 | 9.91 | 7.6% |
| TCS | 약 $92.9B | +2.4%(USD 보고) | 24.6% | 15.8 | 3.01 | 11.39 | 5.5% |
| HCLTech | 약 $39.6B | +2.6% | 17.5% | 18.6 | 2.54 | 12.96 | 4.5% |
| Accenture | $143.8B | +5.0%(FY26 현지통화 연간) | 16.4% | 16.6 | 1.95 | 10.76 | 8.1% |
| Cognizant | $29.9B | +4.1% | 16.3% | 10.9 | 1.42 | 7.62 | 8.7% |
| Wipro의 할인은 성장률·마진·수주 경쟁력 열위로 상당 부분 설명된다. 특히 Cognizant는 Wipro보다 최근 성장률이 높고 EV/Sales와 EV/EBITDA가 낮아 Wipro의 절대적 저평가 주장을 약화한다. |
7. 다중 밸류에이션과 목표주가
아래는 공식 가이던스가 아닌 자체 가정이다. NTM 연결매출 $10.5B, 영업마진 약 16%, EBITDA $1.92B, 순이익 약 $1.39B, NTM 희석 EPS $0.14, FCF $1.40B(13.3% 마진), 조정한 기업잉여현금흐름(FCFF) 출발값 $1.40B, 순현금 $2.24B, 희석주식 9.95B주, 환율은 95.83 고정. 중장기 기본 매출 CAGR 3.5~5%, 영업마진 16~17.5%, 순이익률 13~15%, FCF 마진 13~15%. 낙관 매출 CAGR 6~8%, 영업마진 17.5~19%; 부정 매출 CAGR -1~1%, 영업마진 12~15%. DCF 할인율 10%, 10년 FCFF 성장률 3.5%, 터미널 2.5%; 인수 지출과 운전자본 변동 불확실성으로 민감도가 높다.
| 방법 | 핵심 가정 | 기업 또는 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $0.14 × 15배 | 주주가치 $20.90B | $2.10 |
| EV/EBITDA | $1.92B × 9.5배 + 순현금 | EV $18.24B / 주주가치 $20.48B | $2.06 |
| EV/Sales | $10.5B × 1.8배 + 순현금 | EV $18.90B / 주주가치 $21.14B | $2.12 |
| FCF yield | $1.40B / 7.5% | 주주가치 $18.67B | $1.88 |
| DCF(10년 FCFF) | 성장 3.5%, 할인 10%, 영구성장 2.5% | EV $20.57B / 주주가치 $22.81B | $2.29 |
| 상대가치 | EV/Sales 2.0배 + 순현금 | EV $21.00B / 주주가치 $23.24B | $2.34 |
| 과거 PER 밴드 참고 | EPS $0.14 × 17배 | 주주가치 $23.68B | $2.38 |
| 주가별 민감도: PER 13/15/18배 -> $1.82/$2.10/$2.52; EV/EBITDA 8.5/9.5/11배 -> $1.87/$2.06/$2.35; EV/Sales 1.6/1.8/2.1배 -> $1.91/$2.13/$2.44; FCF yield 8/7.5/6.5% -> $1.76/$1.88/$2.16. DCF 부정/기본/긍정 예시: 출발 FCFF 1.28/1.40/1.50B, 연성장 1/3.5/6%, 할인 11.5/10/9%, 영구성장 1.8/2.5/2.8% -> $1.50/$2.29/$3.41. | |||
| 핵심 방법에 높은 가중을 둔 기본 적정가는 약 $2.10, 적정범위 $1.90~2.30, 공격적 적정가 $2.60~2.80(마진·성장 정상화 선반영), 보수적 적정가 $1.65~1.80, 20~26% 안전마진의 매수 관심가 $1.55~1.65, 수주 확인 없는 고평가 경계 $2.65 이상. 현재 $2.06 대비 기본값 +1.9%, 적정 범위 하단 -7.8%~상단 +11.7%, 보수적 가치 하방 -12.6~-19.9%, 공격적 가치 상승 여력 +26~36%. 가정과 할인율에 따라 적정가는 크게 달라질 수 있다. |
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 가격 시나리오
현재가 $2.06, 미국 ADR 기준. 확률은 주관적 분석 가정이며 기간별 합계 100%. 가격은 미래 시점의 주가이며 배당·환율·세금·거래비용 제외. 예상 주가는 일관된 시나리오별 EPS와 PER의 조합이다.
6개월(2027년 4월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 지연계약 체결, 연환산 EPS $0.145 × 18배 | $2.60 | +26.2% |
| 중립 | 50% | 유기적 성장 정체, EPS $0.137 × 15배 | $2.05 | -0.5% |
| 부정 | 25% | 수주 부진 지속, EPS $0.129 × 12배 | $1.55 | -24.8% |
| 확률가중 가격 $2.0625, 기대 주가수익률 +0.1%. |
1년(2027년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 성장 회복, EPS 약 $0.155 × 18배 | $2.80 | +35.9% |
| 중립 | 45% | 완만한 회복, EPS 약 $0.145 × 15배 | $2.18 | +5.8% |
| 부정 | 25% | 가격압박·부진, EPS 약 $0.121 × 12배 | $1.45 | -29.6% |
| 확률가중 가격 $2.1835, 기대 주가수익률 +6.0%. |
3년(2029년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 매출 CAGR 7~8%, 마진확대, EPS 약 $0.21 × 18배 | $3.75 | +82.0% |
| 중립 | 45% | 매출 CAGR 4%, EPS 약 $0.18 × 15배 | $2.75 | +33.5% |
| 부정 | 25% | 매출 정체, EPS 약 $0.12 × 10배 | $1.25 | -39.3% |
| 확률가중 가격 $2.675, 기대 누적 주가수익률 +29.9%, 기하연율 약 9.1%. |
5년(2031년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 매출 CAGR 7~8%, 순이익률 약 16%, EPS 약 $0.26 × 20배 | $5.20 | +152.4% |
| 중립 | 45% | 매출 CAGR 약 5%, 순이익률 약 15.5%, EPS 약 $0.21 × 16배 | $3.40 | +65.0% |
| 부정 | 25% | 매출 정체, 순이익률 약 10%, EPS 약 $0.10 × 10.5배 | $1.05 | -49.0% |
| 확률가중 가격 $3.3525, 기대 누적 주가수익률 +62.7%, 기하연율 약 10.2%. 이 수익률은 주관적 확률을 사용한 계산값일 뿐 투자수익 보장이 아니다. 배당수익률 약 3~4%는 향후 배당 유지 여부에 달려 있어 별도 더하지 않았다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재가 판단: 적정가에 가까움, 안전마진 부족. 핵심 투자 포인트: (1) 순현금 $2.24B 및 FCF yield 7.3% (2) AI·컨설팅·벤더 통합을 통한 성장 회복 가능성 (3) 17%대 마진 복귀 시 EPS 레버리지. 핵심 위험: (1) 대형 TCV 급감과 매출전환 불확실성 (2) AI 생산성 증가가 고객 가격 인하로 귀속되는 단가 디플레이션 (3) 경쟁사 대비 낮은 유기적 성장 및 인수자산·환율 위험. 지금 $2.06에 공격적인 매수는 권장하지 않으며 이미 투자한 장기 보유자는 대형 수주와 CC 성장 정상화 여부를 확인할 필요가 있다. 신규 매수 관심 구간은 $1.55~1.65, 보수적 가치 구간 $1.65~1.80, 기본 적정가 $2.10, 수주 검증 없는 $2.65 이상은 고평가 경계다. 현금창출형 턴어라운드와 3~5년 투자기간을 감당할 수 있는 투자자에게 적합하고, 단기 고성장·텐배거 기대나 낮은 실적 변동성을 원하는 투자자에게 부적합하다. 가장 먼저 확인할 사건은 FY2027 3분기 대형 계약 2건의 실제 체결, 총 수주 TCV 반등, FY2027 4분기 이후 매출 성장 전환이다.
본 연구의 가격과 확률은 공개 자료를 바탕으로 한 시나리오 추정이며 공식 실적 가이던스 또는 확정 예측이 아니다.
