피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 울프스피드

AI RESEARCH

Wolfspeed(WOLF) 2026년 심층 기업 분석과 적정주가 밸류에이션

2025년 회생절차 이후 SiC 전력반도체 수요·200mm 웨이퍼 공급계약·공장 가동률·고금리 부채와 주주 희석 위험을 반영한 다중 밸류에이션 및 기간별 확률 시나리오 분석

TenbaggerLab 편집국

2026.10.29 · 읽는 시간 12분

#Wolfspeed#SiC#전력반도체#200mm 웨이퍼#밸류에이션

Wolfspeed (WOLF) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 29일 한국시간. 미국 주가는 2026년 10월 28일 종가, 통화는 USD.

0. 핵심 결론

Wolfspeed의 주가는 $26.64, 전일 대비 +$1.43(+5.67%)이며 시가총액은 약 $1.41B이다. 52주 주가 범위는 약 $13.49~$80.82이다. FY2026 매출은 $665.1M, FY2026 4분기 GAAP 매출총이익률은 -25%, 현금 및 단기투자자산은 $1.09B이다.

회사는 2025년 6월 30일 Chapter 11 파산보호를 신청하고 2025년 9월 29일 회생절차를 마쳤다. 기존 주주 지분과 자본구조가 크게 재편됐으며 새 회계 기준이 적용됐다. 과거 주가, EPS와 현재 주가, EPS를 단순 비교하면 안 된다.

이 기업의 본질: Wolfspeed는 전기차·AI 데이터센터·산업용 전력시스템의 효율을 높이는 SiC 소재와 전력반도체를 제조하지만, 대규모 제조시설을 지속 가능한 현금흐름으로 전환해야 하는 기업이다. 산업의 장기 성장성은 높지만 높은 고정비, 낮은 가동률, 계속되는 적자, 부채와 잠재적 주주 희석이 핵심 투자 위험이다.

1. 사업 구조·경제적 해자·경쟁

핵심 사업은 SiC 소재(Materials)와 SiC 전력반도체(Power Devices)다. 소재 사업은 SiC 기판, 에피택셜 웨이퍼, GaN-on-SiC 소재를 공급한다. 전력반도체 사업은 MOSFET·쇼트키 다이오드·전력 모듈을 판매하며 자동차 800V 인버터, 차량 충전기, AI 데이터센터 전원장치, 산업용 전력변환에 사용된다.

FY2026 제품별 매출: Power $456.5M(68.6%, 전년 대비 +10.3%), Materials $208.6M(31.4%, 전년 대비 -39.3%). Power의 성장에도 Materials의 급감으로 전체 매출이 감소했다.

FY2026 지역별 매출은 미국 $205.3M(30.9%), 유럽 $115.5M(17.4%), 홍콩 $114.9M(17.3%), 기타 아시아·태평양 $128.3M(19.3%), 일본 $31.7M(4.8%), 중국 $32.6M(4.9%), 싱가포르 $30.6M(4.6%), 기타 $6.2M(0.9%)이다. 배송지 기준 매출이며 최종 소비지역과 일치하지 않을 수 있다.

주요 고객은 자동차 OEM·부품사, 전력반도체 제조사, 산업용 장비업체, 전원장치 공급업체, 데이터센터 전력장비 기업, 항공우주·방산기업이다. B2B 제조업으로 장기공급계약과 인증에 따른 반복 발주가 있으나 구독매출이 아니며 고객의 생산계획, 재고, 계약조건에 민감하다.

강점은 SiC 결정 성장, 기판 결함 관리, 전력소자 공정·특허, 미국 내 200mm 생산설비, 고객 인증의 진입장벽이다. 2026년 6월 기준 미국 특허 550건, 해외 특허 약 921건을 보유·독점 실시한다. 200mm 웨이퍼는 150mm 대비 면적이 약 78% 넓지만 실제 원가우위는 수율과 공장 가동률에 따라 결정된다.

현재 가격결정력은 약하다. 중국 기판업체 증설과 고객의 단가 인하 요구가 심하고 제품 특성이 개선돼도 ASP가 하락할 수 있다. 경쟁사는 Infineon, STMicroelectronics, onsemi, ROHM, 소재 부문의 SICC와 TanKeBlue다. 기술적 해자는 존재하지만 최근 매출총손실을 보면 경제적 해자로 아직 충분히 전환하지 못했다. 자동차·산업용 설비투자 사이클, 금리, 무역규제, 신기술 전환 위험이 크다.

승리 조건은 200mm 수율·가동률 개선, 고객 양산 확대, 미국 전략공급망 선호, 고부가가치 Power 사업 비중 상승이다. 패배 조건은 중국발 ASP 하락, 낮은 공장 가동률의 고착화, 추가 차입과 주주 희석이다.

2. 최근 4년 실적·재무 상황

단위 백만 달러. 아래 FY2026은 회생 전 3개월과 회생 후 9개월을 단순 합산한 경제적 비교치로 GAAP 단일 회계주체의 연간 실적과 구분해야 한다.

지표FY2023FY2024FY2025FY2026
매출758.5807.2757.6665.1
매출 성장률+32.6%+6.4%-6.1%-12.2%
매출총이익률32.0%9.6%-16.1%-34.9%
영업이익-311.8-445.3-1329.2-549.4
영업이익률-41.1%-55.2%-175.4%-82.6%
순이익-329.9-864.2-1609.2+4.4
GAAP EPS-2.65-6.88-11.39회생 전후 비교 불가
영업현금흐름-142.6-725.6-711.7-203.2
FCF-1092-3000-1983-380.1
FCF 마진-144.0%-371.6%-261.8%-57.2%
참고 ROIC-5.5%-8.9%-16.5%약 -13.0%
현금·단기투자295521759551089
이자부 부채·리스 근사4303629166961796
순현금/순부채-1348-4116-5741-707
자기자본1622882-447930
부채/자기자본265%713%의미 없음193%

2023년 ROE -12.8%, 2024년 ROE -45.8%; 2025~2026년 ROE는 회생회계로 왜곡되어 정상적인 비교가 어렵다. 2026년 순이익 +$4.4M은 비반복적인 회생 관련 이익의 효과이며 정상 영업 흑자전환이 아니다. FY2026 회생 후 9개월 EPS는 -$10.64로 여전히 큰 손실이다. 주식 수는 회생 전후 대폭 재편되었으며 2026년 6월 말 신주 약 52.16M주, 10월 현재 약 52.93M주다. 현금배당과 유의미한 자사주 매입은 없다.

매출 성장률은 둔화됐고 최근 2개 연도에 역성장했다. GAAP 매출총이익률도 악화됐다. 현금흐름은 여전히 마이너스지만 설비투자가 FY2024 약 $2.27B, FY2025 약 $1.27B에서 FY2026 약 $177M으로 줄어 총 현금소진 부담이 감소했다. 2026년 6월 말 현금·단기투자 $1.089B와 회계상 차입금 약 $1.688B를 비교하면 리스를 제외한 순차입금은 약 $0.60B이다. 구조조정 이후 재무 부담은 줄었으나 안정적인 자생적 현금창출 단계는 아니다. 공장 고정비가 크기 때문에 경기 침체와 고객 재고조정에 매우 민감하고, 향후 전환사채·워런트·신주 발행으로 주주가치가 희석될 수 있다.

3. 최신 컨퍼런스 콜·가이던스

가장 최근 실적 발표일은 2026년 8월 19일(FY2026 Q4)이고 다음 FY2027 Q1 발표 예정일은 2026년 11월 4일 미국 장 마감 후다. FY2026 Q4 매출 $149.6M은 전년 대비 -24.1%로 시장 기대치 약 $150M을 소폭 하회했고, 비GAAP EPS -$2.26은 시장 기대치 -$2.45보다 $0.19 높았다. GAAP EPS는 -$2.81, GAAP 영업손실 -$115.4M, GAAP 매출총이익률 -25%, 비GAAP 매출총이익률 -19.9%(전분기 대비 +0.7%p), 조정 EBITDA -$62M, 영업현금흐름 -$54M, CapEx $5M였다.

Power 분기 매출은 약 $106M으로 전분기 대비 +6%, Materials는 약 $43M이었다. AI 데이터센터 관련 매출은 FY2026 전년 대비 2배 이상, Q4 전분기 대비 약 +20%였지만 전체 회사 기준 매출 규모는 아직 작은 편이다. 자동차 최종 수요는 약했고 경영진은 바닥 통과를 단정하지 않았다. 기존 150mm 웨이퍼 장기공급계약이 200mm로 전환 중이며 신규 고객 평가 샘플을 출하했으나 본격적인 양산 매출 확대 확인이 필요하다. 회사의 제품 전체 ASP 수치는 공개되지 않았고 높은 고정비와 낮은 가동률이 마진을 압박하고 있다.

신제품·신사업으로 5세대 SiC MOSFET, 10kV MOSFET, AI 데이터센터용 고전압 전력시스템, 200mm 소재를 강조했다. Q4 비GAAP 운영비는 약 $62M, 영업현금흐름 -$54M에는 재고 축소에 따른 유입 효과가 포함됐다. $46M의 2순위 전환증권이 주식으로 전환돼 연간 이자비용을 약 $1M 줄였지만 기존 주주 희석이 수반됐다.

FY2027 Q1 공식 가이던스는 매출 $140M~$160M, 비GAAP 영업비용 $62M~$66M, 비GAAP 매출총이익률 마이너스 지속이다. FY2027 연간 정량 가이던스는 발표되지 않았다. 이 전망은 매출 중간값이 Q4와 거의 같아 공격적 상향이 아니라 신중한 유지에 가깝다.

가장 중요한 경영진의 수익성 기준은 연간 매출 약 $800M 런레이트에서 매출총이익률 0%에 도달할 수 있다는 것이다. 이는 분기 매출 약 $200M으로, 현재 $150M 대비 +33%가 필요하다. 그리고 매출총이익률 0%는 영업이익 및 FCF 흑자가 아니다. 선순위 약 $630M 차입금의 금리가 약 16%로 연간 단순 이자 약 $101M 수준이어서 차환이 중요하다.

분석가들은 자동차·산업용 수요 저점, AI 데이터센터 관련 매출의 실질적 확대 시기, 공장 가동률과 매출총이익률 흑자 기준, 고금리 차입금 차환 및 사업 분할 가능성을 집중 질문했다. 경영진의 톤은 기술·고객 확보에 낙관적이지만 단기 수익성·자동차 업황에는 신중하다. 핵심 신호는 분기 매출 $200M, 비GAAP 매출총이익률 0%, 주주 희석 최소화 차환의 동시 달성 여부다.

4. 실적·주가의 진짜 선행지표

기업의 핵심 함수는 출하량 × ASP × 공장 가동률이고, 투자자의 주당 가치는 여기에 순차입금·이자비용·희석 주식 수를 반영해야 한다.

핵심 지표왜 중요한가현재 방향성평가추적할 데이터 종류
글로벌 EV 판매 및 800V 플랫폼 채택SiC Power 출하 수요장기 증가, 단기 지역별 혼조중립~긍정EV 판매량·자동차 모델 양산계획
150mm/200mm SiC 웨이퍼 ASPMaterials 매출·마진중국발 가격경쟁부정사양별 웨이퍼 거래가격·공급량
200mm 고객 인증 및 양산신규 고객 확대·원가 경쟁력샘플·공급계약 진전초기 긍정고객 인증·실제 출하 공시
Power 사업 분기 매출성장회복 직접 지표FY2026 +10.3%긍정부문별 분기 실적
Materials 사업 매출소재 사업의 계약 전환FY2026 -39.3%부정부문별 분기 실적
공장 가동률·비GAAP 매출총이익률손익분기·고정비 흡수Q4 -19.9%개선 미흡매출총이익률·저가동비용
AI 데이터센터 매출과 고객 설계자동차 외 새로운 수요전년 대비 2배 이상긍정, 규모 작음고전압 장비 양산·전력공급 계약
FCF·차환금리·주식 수부실화 및 희석 위험현금소진 축소, 금리 높음혼조현금흐름·채권·신주 공시

SiC 시장이 성장해도 업체별 ASP는 하락할 수 있다. 특히 중국 소재 공급 확대가 200mm SiC 기판 가격을 압박하고 있다. 일부 150mm 제품은 가격 안정 신호가 있지만 사양별 차이가 커서 전체 SiC ASP 상승으로 일반화하면 안 된다. AI 데이터센터용 SiC는 성장 가능성이 있으나 EV를 대체할 만한 확실한 절대 규모는 아직 입증되지 않았다.

가장 중요한 3개 지표는 (1) Power·Materials 실제 출하와 분기 매출이 $150M에서 $200M으로 올라가는지, (2) 비GAAP 매출총이익률이 -20%에서 0%로 개선되고 FCF 적자가 줄어드는지, (3) 200mm 고객 양산 확대와 고금리 차환, 완전희석 주식 수가 어떻게 변화하는지다.

5. 산업 방향·최신 내러티브·피터 린치 투자 스토리

산업 장기 트렌드는 EV 고전압화, 산업용 전력 효율 개선, AI 데이터센터 800V 아키텍처, 에너지저장·신재생 전력변환이다. Wolfspeed는 기술적으로 이러한 트렌드에 잘 맞는다. 반면 공급경쟁과 가격 인하, 낮은 공장 가동률 때문에 아직 매출 및 영업이익의 숫자로는 장기 내러티브가 완전히 입증되지 않았다.

2026년 10월 28일 BorgWarner와 차세대 800V EV 인버터용 SiC 전력소자 다년 공급계약을 발표했다. 10월 15일에는 Infineon과 기존 150mm 관계를 200mm 웨이퍼로 확장하는 다년 계약을 발표했다. 두 계약 모두 긍정적이지만 계약금액·양산 물량·분기 실적 기여는 미공개다. 10월 7일에는 미국 국방부 계열 최대 $1.5B·30년 조건부 대출 약정이 발표됐다. 실제 조달 완료가 아니며 실사 및 계약·승인 조건이 남아 있고 완전희석 지분 최대 7.5%에 해당하는 워런트 발행 가능성이 있다.

피터 린치식 스토리: 전기차·AI 데이터센터의 전력 효율 수요 증가로 SiC가 확산되고, Wolfspeed가 이미 투자한 200mm 공장의 가동률을 끌어올려 원가와 재무구조를 정상화한다. 시장은 회생기업에서 고성장 전력반도체 기업으로 재평가하게 된다.

스토리 성공 조건: 200mm 인증과 양산, Power 매출 확대, Materials ASP 안정, 분기 매출 $200M, 매출총이익률 개선, 희석 최소화 자금조달. 스토리 붕괴 신호: 신규 계약의 매출화 실패, SiC ASP 급락, 분기 매출 $150M 장기 정체, 차환 실패, 대규모 추가 희석. 분기마다 Power·Materials 매출, GAAP·비GAAP 총이익률, EBITDA, FCF, 순차입금과 주식 수를 확인해야 한다. 분류는 우량성장주가 아닌 턴어라운드주에 장기 고성장 산업의 선택권이 결합된 경우다.

6. 2026년 10월 28일 주가·멀티플과 경쟁사 비교

주가 $26.64, 시가총액 $1.41B, EV 약 $2.12B, 현금·단기투자 $1.089B, 회계상 이자부 차입금 약 $1.688B, 순차입금 약 $0.60B, 주식 수 약 52.93M주. P/E는 데이터상 약 179배이나 회생 관련 비반복 이익의 영향으로 경제적 의미가 없다. Forward P/E, EV/EBITDA는 적자 때문에 산정 불가. P/S 약 2.1배, EV/Sales 약 3.1~3.2배, P/B 약 1.4~1.5배, FCF Yield 약 -27.0%. 매출 성장률 -12.2%, FY2026 영업이익률 -82.6%, 연간 합산 순이익률 약 +0.7%는 비반복 이익 효과로 왜곡된다. 표시 ROE 약 +1.8%는 회생회계 때문에 부적합하고 ROIC는 약 -13.0%다. EPS·EBITDA 성장률은 비교 가능한 정상화 성장률로 볼 수 없다.

회사시총매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
WOLF$1.41B-12.2%-82.6%N/M3.1~3.2xN/M-27.0%회생 후 구조조정, 200mm SiC
onsemi$29.44B-3.1%23.2%19.4x4.89x14.49x5.1%자동차·산업용 전력반도체
STMicroelectronics$43.12B+10.5%6.7%23.1x3.19x14.99x0.7%자동차·전력반도체·광범위 반도체
Power Integrations$2.76B+1.6%7.4%29.5x5.55x41.99x2.9%전력변환 반도체 간접 비교군

WOLF의 EV/Sales는 흑자기업 STM과 거의 같지만 WOLF는 영업손실과 현금소진이 크다. 단순 시총이 작고 과거 대비 하락했다고 저평가가 아니다. 현재 가격에는 미래 흑자전환 기대가 이미 반영됐다. 과거 밸류에이션 밴드는 2025년 회생절차로 주식·회계 주체가 달라 직접 활용하지 않는 것이 합리적이다.

7. 다중 밸류에이션·적정주가·안전마진

FY2030 정상화 기본가정: FY2026 매출 $665M에서 FY2030 $1.40B까지 연평균 약 +20.5% 성장. FY2030 매출총이익률 26%, 영업이익 약 $154M(마진 11%), EBITDA 약 $252M(18%), 순이익 약 $90M(6.4%), 주주귀속 FCF 약 $110M(7.9%). 미래 순차입금 $600M, 추가 희석 반영 완전희석 주식 수 60M주(현재 약 52.93M주 대비 +13.4%), 할인율 14%, 터미널 성장률 3%. 향후 현금소진과 자금조달 조건이 악화되면 예측치는 하향해야 한다.

방법핵심 가정FY2030 산출 가치2026 현재 주당 가치
PER순이익 $90M × 18배주식가치 $1.62B$15.99
EV/EBITDAEBITDA $252M × 11배, 순차입금 차감EV $2.77B$21.43
EV/Sales매출 $1.40B × 2.1배, 순차입금 차감EV $2.94B$23.09
FCF Yield주주 FCF $110M / 요구수익률 5.5%주식가치 $2.00B$19.74
동종업계 상대가치FY2030 EV/Sales 2.0배EV $2.80B$21.71
DCFWACC 14%, 영구성장 3%현재 EV 약 $1.32B$12.01

위 미래 멀티플 가치는 약 4년간 14% 할인한 현재가치다. DCF는 FY2027~FY2031 기업 기준 FCF를 각각 -$110M, -$50M, +$40M, +$140M, +$250M으로 가정한 결과다. 초기 현금소진 때문에 DCF가 낮게 나온다.

적정 주가 범위: 공격적 $35~50, 기본 $17~23(중심 약 $20), 보수적 $8~12, 안전마진 매수 관심가 $10~12, 손실 가능성이 커지는 고평가 경계 $35~40 이상. 현재 $26.64 대비 기본 적정가 하락위험 약 -36%~-14%, 공격적 상방 +31%~+88%, 보수적 하방 -70%~-55%. 안전마진 가격은 기준 적정가 중심값 대비 약 40~50% 할인이나 원금보장 가격은 아니다.

민감도: FY2030 EV $2.77B와 순차입금 $0.60B를 동일하게 가정할 때 미래 주식 수 53M이면 FY2030 주가 $40.98·현재가치 $24.26, 60M이면 $36.20·$21.43, 70M이면 $31.03·$18.37, 80M이면 $27.15·$16.08. 회생기업의 완전희석 주식 수 관리가 주당 가치에 중대하다.

8. 기간별 확률 시나리오

확률은 통계적 보장치가 아니라 사업·재무 전개에 대한 주관적 시나리오 가중치다. 기준 주가는 $26.64이고 배당은 제외한다.

6개월(2027년 4월 말)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%분기 매출 반등, 고객 양산, 차환 기대·숏커버$42+57.7%
중립45%분기 매출 약 $150M, 마진 개선 더딤$24-9.9%
부정30%FY27 실적 부진, 현금소진·희석 우려$12-55.0%
확률가중 기대주가 $24.90, 기대수익률 -6.5%.

1년(2027년 10월 말)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%분기 매출 $180M~200M, 총이익률 0% 근접$50+87.7%
중립45%Power 성장·Materials 정체·적자 지속$27+1.4%
부정30%신규 계약 매출화 지연·추가 희석$9-66.2%
확률가중 기대주가 $27.35, 기대수익률 +2.7%.

3년(2029년 10월 말)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%200mm 양산 확대, 매출 $1.2B 이상, 영업레버리지$75+181.5%
중립45%산업회복·EBITDA 흑자·FCF 개선$38+42.6%
부정25%ASP 하락·희석 누적·재무위험$5-81.2%
확률가중 기대주가 $40.85, 누적 기대수익률 +53.3%, 연복리 환산 약 15.3%.

5년(2031년 10월 말)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%매출 약 $2B, EBITDA 마진 20%대 중반, 채무부담 완화$110+312.9%
중립45%매출·수율 안정화, 이익과 FCF 정상화$55+106.5%
부정30%심한 가격경쟁·재차 부실화·대규모 희석$2-92.5%
확률가중 기대주가 $52.85, 누적 기대수익률 +98.4%, 연복리 환산 약 14.7%.

기대주가 요약: 6개월 $24.90(-6.5%), 1년 $27.35(+2.7%), 3년 $40.85(+53.3%), 5년 $52.85(+98.4%). 높은 장기 확률가중 기대수익은 성공 시 주가 상승폭이 큰 구조 때문이며, 실제 실현확률과 극단적 손실은 크게 불확실하다. 공매도 잔고가 높아 단기 급등락과 숏스퀴즈 가능성도 존재하지만 기업 본질가치와 혼동하면 안 된다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 낮음(현재가 기준 위험조정). 현재 주가 판단: 고평가. 기본 적정가 $17~23, 중심 $20, 안전마진 매수 관심가 $10~12.

핵심 투자 포인트 3개: ① 차별화된 200mm SiC 기술과 미국 생산시설 ② Infineon 200mm 계약과 BorgWarner 800V 플랫폼 등 고객 확보 ③ 공장 가동률 회복 시 높은 영업레버리지.

핵심 리스크 3개: ① 매출총손실과 지속적 현금소진 ② 16% 고금리 부채·전환증권·워런트와 주주 희석 ③ 중국발 SiC ASP 경쟁과 자동차 수요 둔화.

지금 적극 매수하는 것은 권하지 않는다. 보수적 가치투자자는 $10~12 수준의 할인 가격이 나타나도 기업가치가 훼손되지 않았는지 재검증해야 한다. 실적 확인형 투자자는 가격이 더 높더라도 분기 매출 $180M~200M 접근, 총이익률 개선, 고금리 차입금 재조달과 희석 통제가 수치로 확인된 뒤 재평가할 수 있다.

Wolfspeed는 검증된 안정형 장기 보유주가 아니라 고위험 턴어라운드 성장주다. 기술과 산업을 이해하고 큰 변동성 및 원금의 상당 부분 손실 위험을 감수할 수 있는 소규모 투기적 포지션 투자자에게만 제한적으로 적합하다. 안정적 FCF, 배당, 낮은 부채, 예측 가능한 EPS를 원하는 투자자에게는 부적합하다.

다음 검증 이벤트는 2026년 11월 4일 FY2027 Q1 실적이다. 매출 $140M~160M 가이던스 달성 여부, Power·Materials 매출, 비GAAP 매출총이익률, 분기 현금소진, 신규 200mm 실제 출하, 고금리 차환 상황을 확인해야 한다.

최종적으로 Wolfspeed는 유망한 SiC 산업에 속한 전략적 기술기업이지만, 현 시점 주식 가치는 정상화될 수 있다는 기대에 의존한다. 투자자가 가장 먼저 확인할 증거는 신규 계약 발표가 아니라 매출 증가, 매출총이익률 개선, 주당 가치 희석 통제의 동시 달성이다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.