기업 · 울버린 월드 와이드
AI RESEARCH
Wolverine World Wide(WWW) 2026 심층 기업 분석 및 적정주가
Saucony와 Merrell의 브랜드 성장, 수익성 정상화, 관세 및 잔존 부채를 검증해 다중 밸류에이션과 기간별 시나리오로 투자 안전마진을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 11분
Wolverine World Wide (WWW) 기업 심층 분석 및 밸류에이션
분석일: 2026년 10월 29일 한국시간. 주가기준: 2026년 10월 28일 미국 종가. NYSE: WWW. 통화 USD.
핵심 투자관점
WWW는 Saucony와 Merrell이라는 경쟁력 있는 브랜드를 중심으로 수익성과 재무구조를 재건하는 턴어라운드 기업이다. 최근 종가 $19.56, 시가총액 $1.61B, 리스 포함 EV $2.19B이다. 2026년 공식 예상 매출 $1.98~2.00B, 조정 EPS $1.55~1.65이며 중간값 기준 PER은 12.2배다. 브랜드 성장이 지속적인 FCF와 마진 개선으로 연결되는지가 핵심이다.
1. 기업 기본 분석
주력 사업은 브랜드 신발·운동복의 제품개발, 외주 생산, 도매·DTC 판매와 일부 라이선싱이다. Saucony는 전문 러닝화와 라이프스타일, Merrell은 하이킹화와 트레일화, Wolverine 및 Work Group은 작업화·부츠, Sweaty Betty는 여성 운동복을 판매한다. Keds·Sperry 등 비핵심 사업 정리 이후 Saucony와 Merrell 집중도가 상승했다. 2025년 사업부 매출은 Active Group $1,407.8M(75.1%), Work Group $422.2M(22.5%), 기타 $44.3M(2.4%), 합계 $1,874.3M. Saucony 매출 $533.1M, Merrell $648.9M으로 합산 전체 매출 63.1%를 차지한다. 2026년 2분기에는 두 브랜드 합산 비중이 약 66%다. 2025년 지역별 매출은 미국 47.8%, EMEA 32.1%, 아시아·태평양 9.7%, 캐나다 4.4%, 중남미 6.0%다. 해외 비중이 52%를 초과한다. 고객은 스포츠 전문점, 신발 유통사, 온라인 소비자, 산업용 작업화 고객이다. 반복매출은 SaaS처럼 계약으로 보장되지 않으나 러닝화·작업화 교체 구매가 존재한다. 원가 구성은 아시아 위탁 제조 제품비, 관세, 운송비, 마케팅, 인건비, 유통비다. 가격 결정력은 중간 수준으로, 기능성 인기 제품에서는 존재하지만 다수 경쟁 브랜드의 할인·출시 주기에 취약하다. 경기민감도는 중간~높음이다. 규제·기술 위험은 미국 수입관세와 무역정책, 소비자보호·노동·환경 규제, 폼 및 러닝화 소재 혁신, 트렌드 변화다. 해자의 본질은 특허가 아니라 Saucony의 러닝 전문성과 Merrell의 하이킹 브랜드 신뢰·제품 프랜차이즈다. 해자는 중간 수준이며 전환비용이 낮아 지속적인 제품혁신과 광고 집행이 필요하다. 주요 경쟁사와 브랜드는 On, Hoka·UGG를 가진 Deckers, Nike, Adidas, ASICS, Brooks, Salomon, Crocs, Birkenstock, Steve Madden이다. 이길 이유는 틈새 전문성, 해외 유통 확대, 제품 혁신, 비용 효율화. 질 이유는 더 큰 경쟁사의 마케팅 예산, 새로운 히트 제품의 등장, 판촉 압박, 원가 상승이다. 한 문장 정의: 전문 러닝·아웃도어 브랜드를 활용해 이익률과 현금흐름을 정상화하는 글로벌 신발 기업.
2. 최근 5년 재무 분석
단위 백만 달러, EPS 달러/주. 연도 순서 2022/2023/2024/2025/2026 TTM이다. 매출: 2684.8 / 2242.9 / 1755.0 / 1874.3 / 1951.8. 매출 성장률: +11.2% / -16.5% / -21.8% / +6.8% / +7.2%. 매출총이익률: 39.9% / 39.0% / 44.3% / 47.3% / 47.1%. GAAP 영업이익: -208.4 / -66.8 / 97.5 / 150.2 / 169.7. GAAP 영업이익률: -7.8% / -3.0% / 5.6% / 8.0% / 8.7%. 지배주주 순이익: -188.3 / -38.5 / 45.2 / 95.8 / 108.3. 희석 EPS: -2.37 / -0.49 / 0.55 / 1.14 / 1.28. FCF: -215.4 / 107.2 / 159.9 / 125.5 / 175.0. FCF 마진: -8.0% / 4.8% / 9.1% / 6.7% / 9.0%. 현금·단기투자: 131.5 / 179.0 / 152.1 / 206.3 / 158.5. 리스포함 총차입금: 1351 / 1088 / 797.7 / 762.0 / 745.4. 리스포함 순부채: 1219 / 909 / 645.6 / 555.7 / 586.9. 부채/자기자본: 3.98배 / 3.63배 / 2.48배 / 1.80배 / 1.59배. ROE: -38.5% / -11.9% / 15.7% / 27.1% / 27.7%. ROIC 참고: 8.0% / 2.2% / 7.8% / 13.1% / 13.0%, 손실 시기 수치는 조정방식의 영향이 있으므로 주의. 희석 가중평균 주식 수 백만 주: 79.7 / 79.4 / 80.0 / 81.7 / 2026 예상 82.0. 최근 실제 발행주식 수 약 82.07M으로 1년간 +2.11% 희석되었다. 2025년 직접 자사주 매입 $14.5M 및 직원 보상 관련 세금납부 $10.7M이 있었으나 순희석은 지속됐다. 현금배당은 연간 주당 $0.40, 현재가 기준 약 2.0%. 사업 매각으로 과거 매출 감소는 순수 유기적 수요 감소와 구분해야 한다. 재무 판단: 2022~2023년 대규모 손상차손·구조조정 이후 2024~2026년 회복이 뚜렷하다. 영업이익률 개선은 긍정적이나 2026년 Q2 총마진은 관세로 -70bp다. 2026년 상반기 영업현금흐름은 +$3.4M, 설비투자 $4.1M으로 상반기 FCF는 약 -$0.7M; 최근 12개월 FCF $175M만 보고 현금창출력이 안정되었다고 단정하면 안 된다. 연간 운영 FCF 회사 전망은 $115~130M. 순금융부채는 약 $443M이고 리스 포함 순부채는 $587M으로, 당장의 위기 수준은 아니나 높은 금융레버리지를 가진 경기민감 소비재라는 점은 위험하다. 과거 대비 재무 체력은 좋아졌지만 침체 방어력은 완성된 우량주보다 낮다.
3. 최근 2026년 2분기 실적·컨퍼런스 콜 및 가이던스
최근 실적 발표일 2026년 8월 13일, 종료일 7월 4일. 매출 $506.4M(+6.8%, 환율제외 +6.1%), 시장 추정 약 $500.7M을 1.1% 상회. GAAP 영업이익 $47.3M(전년 $40.7M), 조정 영업이익 $50.4M(전년 $43.4M), 조정 영업이익률 10.0%(전년 9.2%). GAAP EPS $0.37(전년 $0.32), 조정 EPS $0.40(전년 $0.35), 조정 EPS 시장 예상 약 $0.38을 5% 정도 상회. 총마진 46.5%(전년 47.2%). Merrell 매출 $175.5M(+11.1%), Saucony $158.6M(+9.9%), Wolverine $39.6M(+6.6%), Sweaty Betty $40.3M(-2.4%); 국제 매출 $277.2M(+10.9%), DTC $111.7M(+0.1%). Active Group $388.4M(+9.3%)과 Work Group $105.8M(-1.6%). 2026년 공식 가이던스 상향: 매출 종전 $1.960~1.985B에서 $1.980~2.000B, 총마진 46.4%에서 46.9%, 조정 영업이익률 9.5%에서 9.9%, 조정 EPS $1.43~1.58에서 $1.55~1.65, 운영 FCF $105~120M에서 $115~130M. CapEx 약 $20M 유지. 2026년 3분기 전망: 매출 $495~500M, 조정 EPS $0.42~0.45, 조정 영업이익률 약 10.4%. 브랜드 연간 전망은 Saucony 10%대 중반 성장으로 상향, Merrell 한 자릿수 중반, Work Group 대체로 보합, Sweaty Betty 소폭 감소다. 경영진은 Merrell Moab 등 핵심 기능성 신발과 미국 하이킹 점유율 확대, Saucony 퍼포먼스·라이프스타일의 균형 성장, 해외 도매의 강세, 재고 감소를 강조했다. 고객 재고는 전년 대비 17% 낮아졌지만 일부 Work 제품의 소매채널 재조정은 이어진다. 브랜드별 ASP 자체는 충분히 분리 공시되지 않으므로 가격 인상이 판촉 감소를 의미한다고 단정할 수 없다. 관세는 연간 약 $48~50M 규모의 부담이며 가격 인상·공급망 효율화로 일부 상쇄한다. 추가 운임과 유가 상승도 위험이다. 과거 납부 관세 약 $36M 환급은 추진 중이나 전망에 포함하지 않았다. 신규 러닝화·트레일화 출시와 Saucony 라이프스타일 확대가 성장 전략이다. 애널리스트들은 Saucony의 기저 효과와 도매 실판매, 할인 수준, Merrell 제품 믹스, 관세, 고객 재고, 가이던스 상향폭에 집중했다. 경영진 톤은 성장에 낙관적이지만 비용·재고에 신중하다. 핵심 시그널: 러닝·하이킹 브랜드가 성장하고 관세 속에도 영업마진 가이던스가 올라간다. 향후 매출과 총마진, 실제 FCF가 동시에 개선되는지 검증해야 한다.
4. 핵심 선행 KPI와 산업 수요
매출은 실제 판매수량 곱하기 실현 ASP, 영업이익은 매출총이익에서 판관비를 차감한 결과다. 2026년 상반기 미국 전체 신발 판매금액은 +1%이나 판매수량은 감소했고, 기능성 스포츠화는 +6%, 러닝화는 판매금액과 수량 모두 +13%였다. 이는 업계 전체의 강세가 아닌 러닝·기능성 중심의 수요 집중과 러닝 ASP의 대체적인 안정성을 시사한다. 핵심지표/왜 중요/최신값/판단:
- Saucony 실제 판매·정가 판매: Q2 브랜드 매출 +9.9%, 2025 +31.1%; 성장 지속 중이나 기저 정상화로 속도 둔화, 혼합.
- 미국 러닝 카테고리 실판매: 2026 상반기 수량·판매액 +13%, 산업 순풍.
- ASP·할인율·제품 믹스: 회사 브랜드별 실현 ASP와 정가 판매 비중 비공개, Q2 총마진 -70bp, 확인 필요.
- Merrell 성장과 하이킹 점유율: Q2 +11.1%, 미국 하이킹 점유율 개선, 긍정.
- 국제 판매: Q2 +10.9%, 고정환율 +9.6%, 긍정.
- DTC: Q2 +0.1%, 정체, 부정.
- 재고: $269.3M, 전년 대비 -17.0%, 대체로 긍정.
- 관세·운임: 연간 약 $48~50M 비용 압박, 부정.
- 순부채·현금전환: 순금융부채 $443M, 2026 운영 FCF 예상 $115~130M, 개선 중이나 불확실. 산업 비교상 On 2026년 Q2 고정환율 매출 +21.6%, Hoka 2026년 7~9월 매출 +6.8%로 전문 러닝화 시장은 경쟁이 치열하다. 비교 기간·지역·채널 구성이 달라 직접적인 점유율 증감으로 읽으면 안 된다. 가장 중요한 3가지: Saucony 실제 소비자 실판매와 정가 판매율, Merrell 점유율·핵심 모델 판매, 매출총이익률과 FCF·순부채. 매출 성장에도 재고가 급증하고 총마진이 하락한다면 턴어라운드의 질이 나빠진다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치 스토리
웰니스·러닝 참여 확대는 Saucony에 순풍, 하이킹·트레일의 일상화는 Merrell에 순풍이다. 그러나 On·Hoka·ASICS 등 고기능 신발 경쟁과 마케팅비 증가는 역풍이다. 미국 관세와 아시아 생산비, 운임·유가, 소비 경기, 해외 매출 52%에 따른 환율은 중요 위험이다. 2025년 전사 매출 +6.8%, GAAP 영업이익은 약 +54%로 매출보다 이익이 더 빠르게 성장했다. 2026년 조정 EPS 중간값 $1.60은 2025년 조정 EPS $1.35보다 약 +18.5% 높다. 스토리: 과거 비효율적인 다브랜드 회사가 비핵심 사업을 정리하고 Saucony·Merrell에 집중한다. 전문 신발 수요, 제품혁신, 비용 효율화, 재고 감소로 매출은 완만히 회복하되 이익·EPS는 더 빠르게 늘어난다. 필요 조건: Saucony 두 자릿수에 가까운 성장, Merrell 하이킹 점유율 증가, 영업이익률 10% 안착, FCF 유지, 순부채 감소. 스토리가 깨지는 신호: Saucony의 시장 대비 지속적인 성장률 부진, 판촉 증가, 재고 재급증, 영업이익률 9% 아래 장기 정체. 매 분기 검증: 핵심 브랜드 매출·고정환율 성장, DTC와 도매 채널 차이, 총마진, 재고, FCF, 순부채, 희석 주식 수. 피터 린치 분류: 현재는 턴어라운드주. 성공 시 우량성장주와 경기민감 소비재의 중간 성격으로 발전 가능.
6. 최신 주가 및 상대가치
2026년 10월 28일 종가 $19.56, 시총 $1.61B, EV(리스 포함) $2.19B, 현금 $158.5M, 금융차입 $601.1M, 리스포함 총부채 $745.4M, 순금융부채 $442.6M, 리스 포함 순부채 $586.9M. Trailing P/E 15.30배, 데이터 제공사 Forward P/E 11.07배, 회사 2026 조정 EPS 중간값 $1.60 대비 P/E 12.23배, P/S 0.82배, EV/Sales 1.12배, EV/EBITDA 11.07배, P/B 3.57배. 최근 12개월 FCF Yield 약 10.9%이나 2026 가이던스 기준 7.2~8.1%다. 최근 12개월 매출 +7.2%, EPS +25.3%, 표준화 영업이익률 8.92%, 순이익률 5.55%, ROE 27.65%, ROIC 13.01%. 2026 EBITDA 예상 $213M으로 2025 GAAP 영업이익과 감가상각을 합친 EBITDA 대비 약 +21% 증가 전망. Forward P/E 제공사와 공식 연간 EPS 기준의 정의는 다를 수 있다. 경쟁사 비교(시총 B USD / 매출 TTM 성장률 / 영업이익률 / Forward PE / EV Sales / EV EBITDA / FCF Yield): WWW 1.61 / +7.2% / 8.9% / 11.1 / 1.12 / 11.1 / 10.9%. DECK 11.00 / +6.3% / 23.6% / 10.3 / 1.85 / 7.4 / 10.2%. CROX 5.74 / -2.0% / 20.8% / 8.2 / 1.79 / 7.8 / 12.3%. ONON 10.67 / +18.5% / 13.8% / 17.3 / 2.47 / 16.2 / 5.0%. BIRK 5.62 / +11.8% / 25.0% / 12.1 / 2.72 / 9.5 / 5.8%. SHOO 3.12 / +18.2% / 8.9% / 17.9 / 1.24 / 12.3 / 7.2%. 평가: WWW는 매출 대비 싸지만 EBITDA 대비 특별히 싸지 않다. DECK는 WWW보다 영업이익률이 높고 순현금인데도 P/E와 EV/EBITDA가 더 낮다. 따라서 WWW에 무조건 높은 성장 멀티플을 적용하는 것은 위험하다. 현재는 턴어라운드 성공을 일부 반영한 대체로 합리적인 주가다.
7. 다중 밸류에이션과 가격대
기본 가정: 2026 매출 $1.99B, 2027~2031 매출 CAGR 6%, 2026 GAAP 영업이익률 9.5%, 중기 영업이익률 10~11.5%, 중기 순이익률 6.5~8%, 2026 EBITDA $213M(회사 GAAP 영업이익 전망과 감가상각 추정), 정상화 FCF $125M, 중기 FCF 마진 6~7%, 자기자본 할인율 11%, 터미널 성장률 2.5%, 희석 주식 수 82.1M, 리스포함 순부채 $586.9M. PER: 2027 EPS $1.75 x 12.5배 = 주주가치 $1,796M = 주당 $21.88. EV/EBITDA: 2026 EBITDA $213M x 10.5배 = EV $2,236.5M, 순부채 차감 주주가치 $1,650M = 주당 $20.09. EV/Sales: 2026 매출 $1,990M x 1.20배 = EV $2,388M, 주주가치 $1,801M = 주당 $21.94. FCF Yield: 정상화 주주귀속 FCF $125M / 7.3% = 주주가치 $1,712M = 주당 $20.86. FCFE DCF: 2026 FCF $125M 시작, 향후 5년 8% 연성장, 할인율 11%, 터미널 성장 2.5%, 주주가치 $1,890M = 주당 $23.03. FCFE는 차입비용 반영 후 현금흐름이므로 순부채 재차 차감하지 않는다. 할인율 10%/11%/12%/13% 시 주당 $26.19/$23.03/$20.53/$18.51로 민감하다. 터미널 가치 비중이 약 70%여서 DCF는 불확실성이 크다. 경쟁사 상대 EV/EBITDA 9.5~11.5배 적용 시 주주가치 $1,437~1,863M, 주당 $17.50~22.69. 과거 EV/Sales 2025년 1.17배를 현 매출에 적용하면 주주가치 약 $1,741M, 주당 $21.21. 2024 EV/Sales 1.44배, 2025 1.17배, 현재 약 1.12배이나 과거 수익성·포트폴리오가 달랐으므로 과거 멀티플 복귀를 그대로 가치평가로 쓰지 않는다. 종합 기본 적정 주가 $20~24, 중심값 $22. 공격적 $27~30, 보수적 $15~17, 안전마진 매수 관심 $14~16, $28 이상은 고평가 위험 커지는 구간. 현재 $19.56 대비 기본 적정범위 상승여력 +2.2~22.7%, 보수적 $15까지 하락위험 -23.3%다. 공격적 목표에는 2027 EPS 약 $2와 PER 13.5~15배가 필요하다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
이하는 시장 내재확률이 아닌 주관적 가중치이며 현재가 $19.56 대비 주가수익률, 배당 제외다. 6개월(2027년 4월): 긍정 30%, Saucony 두 자릿수 성장과 추가 실적 상향, $26(+32.9%); 중립 50%, 가이던스 달성과 정상 성장, $21(+7.4%); 부정 20%, 관세·판촉·마진 압박, $14(-28.4%). 확률가중 예상가 $21.10, 기대 주가수익률 +7.9%. 1년(2027년 10월): 긍정 30%, EPS 약 $2.0, PER14.5배, $29(+48.3%); 중립 45%, EPS $1.85, PER12.4배, $23(+17.6%); 부정 25%, EPS $1.40, PER10배, $14(-28.4%). 확률가중 예상가 $22.55, 기대 주가수익률 +15.3%. 3년(2029년 10월): 긍정 30%, 러닝·하이킹 고성장, EPS $2.7, PER16배, $43(+119.8%); 중립 45%, EPS 약 $2.2, PER13.6배, $30(+53.4%); 부정 25%, 브랜드 둔화, EPS $1.3, PER10배, $13(-33.5%). 확률가중 예상가 $29.65, 누적 기대 주가수익률 +51.6%, 연율 +14.9%. 5년(2031년 10월): 긍정 25%, 글로벌 러닝·아웃도어 강자로 재평가, EPS 약 $3.05, $55(+181.2%); 중립 50%, 안정 성장·부채 축소, EPS 약 $2.6, $36(+84.0%); 부정 25%, 브랜드 경쟁력 약화, EPS $1.25 PER8배, $10(-48.9%). 확률가중 예상가 $34.25, 누적 기대 주가수익률 +75.1%, 연율 +11.9%. 각 기간은 독립적이고 결정론적 시나리오이며 실제 수익은 범위 밖으로 벗어날 수 있다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통~높음. 현재 주가: 대체로 적정가, 소폭 저평가 가능성. 피터 린치 분류: 턴어라운드. 기본 적정가 $20~24, 보수적 $15~17, 안전마진 매수 관심 $14~16, 공격적 $27~30, $28 초과 고평가 주의. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) Saucony·Merrell의 러닝·하이킹 제품 전문성과 브랜드 자산, (2) 매출 성장보다 빠른 영업레버리지·EPS 정상화, (3) 브랜드 집중·재고관리·현금흐름을 통한 부채 축소 여지. 핵심 리스크 3가지: (1) On·Hoka·ASICS 등과의 러닝화 기술·마케팅 경쟁, (2) 관세·소비 위축·할인 증가에 따른 총마진 악화, (3) 잔존 순부채, 현금흐름 계절성, 주식 희석. 지금 매수: 공격적인 턴어라운드 투자자라면 소액 분할매수를 검토할 수 있으나, 안전마진 중시 투자자에게 $19.56은 충분히 싸지 않다. 중심 적정가 $22 대비 약 11% 할인이나 보수적 주가 $15까지 약 23% 하락 가능성이 있다. 기다린다면 $17 이하 관심 확대, $14~16은 펀더멘털이 유지될 때 적극 검토할 가격대. 장기 보유는 가능하지만 기술·소비자 취향이 빠르게 바뀌므로 지속적인 분기별 점검이 필요한 기업이다. 변동성을 견디고 브랜드 턴어라운드의 진행 상황을 추적할 수 있는 투자자에게 적합하고, 방어적 현금흐름·강한 독점해자를 원하는 투자자에게 부적합하다. 결론: WWW 사업 개선은 실적으로 검증 중이다. 진짜 투자 기회는 Saucony·Merrell 판매 성장에 마진 개선과 순부채 축소가 함께 따라올 때 생긴다. 다음 분기 실적과 최신 가이던스에 따라 적정가를 재산정해야 한다.
