기업 · 워크비바
AI RESEARCH
Workiva(WK) 2026 심층 기업분석 및 적정주가
규제 보고 SaaS의 고객 확장과 AI 수익화 가능성을 현금흐름, 주식보상, 희석 리스크와 함께 평가한 투자 리서치.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 12분
Workiva(WK) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 10월 29일 한국시간. 주가는 미국 2026년 10월 28일 정규장 종가 기준. 통화 USD.
1. 투자 핵심 요약
Workiva는 기업의 재무·규제 보고, 내부통제, 감사, 지속가능성 공시를 하나의 데이터 플랫폼으로 연결하는 엔터프라이즈 SaaS 기업이다. 핵심 투자 논리는 단순 규제 보고 소프트웨어를 넘어 기업의 신뢰 가능한 데이터 관리 및 AI 업무 자동화 플랫폼이 될 수 있는가에 있다. 2026년 2분기 매출 성장률 +18.6%, 구독매출 성장률 +19.2%, 총매출 유지율(GRR) 약 97%, 순매출 유지율(NRR) 약 111%, GAAP 영업이익률 4.6%, Non-GAAP 영업이익률 16.8%다. 회사는 2030년 매출 목표 18억~20억 달러, Non-GAAP 영업이익률 약 26% 목표를 제시했다. 현재 이용 가능한 최근 분기 실적은 2026년 2분기이고 다음 3분기 실적 발표 예정일은 2026년 11월 5일이다. 핵심 질문은 매출 15~20% 성장 지속, 고객당 계약금액 상승, 현금흐름 개선이 주당 가치 증가로 연결되는가이다.
2. 사업모델과 경쟁우위
Workiva의 주요 제품·기능: Financial Reporting(기업 정기공시, XBRL, 연결재무 보고), Governance·Risk·Compliance(감사, SOX 내부통제, 리스크 관리), Sustainability(ESG 및 지속가능성 보고), Capital Markets(IPO 및 증권 발행 관련 보고), 플랫폼 데이터 연결 및 AI Agent Studio. 고객은 기업 CFO·재무·회계·감사·리스크·지속가능성 조직, 금융기관, 펀드, 공공·규제 대상 기관이다. 2025년 매출 8.846억 달러 중 구독·지원 8.126억 달러(91.9%), 전문서비스 0.719억 달러(8.1%). 지역별 미국 약 6.484억 달러(73.3%), 미국 외 약 2.362억 달러(26.7%). 구독 중심 반복매출, 연간·다년 계약과 복수 모듈 도입이 성장축이다.
원가의 핵심은 클라우드 운영, 고객 지원·구현, 판매·마케팅, R&D, 주식보상비용이다. 가격 결정력은 고객의 조직 규모·업무 복잡성·솔루션 확대와 프리미엄 업그레이드에 좌우된다. 강점은 데이터 연결, 변경 이력, 감사 추적, 복수 부서의 워크플로 내재화에 따른 높은 전환비용이다. 고객이 보고 시스템을 교체할 때 검증·규제·교육 비용이 높아 방어적 반복매출을 창출한다. 단 신규 구매 및 IPO 수요는 기업 예산·경기·금리에 민감하다. 핵심 규제 리스크는 지속가능성 보고 의무 완화이고 기술 리스크는 범용 AI와 ERP 자체 기능에 의한 상품화다. 경쟁사는 BlackLine(재무 마감), DFIN(공시·자본시장), SAP·Oracle(원천 ERP), Microsoft·범용 AI(문서·업무 자동화), 비교기업 Veeva·Intapp(산업별 규제 특화 SaaS)다. 해자 평가는 중상: Workiva가 이기는 이유는 신뢰성과 통제·감사 기능, 기존 고객 내 확장이고, 질 수 있는 이유는 대체 기술의 편의성·비용 경쟁력이다. 기업의 본질: 필수 기업공시와 내부통제 워크플로를 통해 신뢰 가능한 데이터를 연결하고 관리하는 SaaS 플랫폼.
3. 실적·성장률·재무상황
단위는 백만 달러, EPS는 달러. 회계연도 2022/2023/2024/2025/2026 TTM(2026년 6월 말 기준).
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 537.9 | 630.0 | 738.7 | 884.6 | 965.7 |
| 매출 성장률 | 21.3% | 17.1% | 17.2% | 19.8% | 19.7% |
| 매출총이익률 | 75.9% | 75.5% | 76.7% | 78.5% | 80.2% |
| GAAP 영업이익 | -88.2 | -94.5 | -76.5 | -42.4 | 31.5 |
| GAAP 영업이익률 | -16.4% | -15.0% | -10.4% | -4.8% | 3.3% |
| 순이익 | -91.0 | -127.5 | -55.0 | -26.2 | 47.0 |
| GAAP EPS | -1.72 | -2.36 | -0.99 | -0.47 | 0.84 |
| FCF | 7.9 | 68.8 | 86.3 | 138.0 | 200.5 |
| FCF 마진 | 1.5% | 10.9% | 11.7% | 15.6% | 20.8% |
| SBC | 70.7 | 98.8 | 102.2 | 122.9 | 125.0 |
| 재무상태 | 2022말 | 2023말 | 2024말 | 2025말 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 430.8 | 813.7 | 816.4 | 891.6 | 815.2 |
| 총부채, 리스 포함 | 373.2 | 793.2 | 793.3 | 797.4 | 792.7 |
| 순현금 | 57.6 | 20.5 | 23.1 | 94.3 | 22.6 |
| 기말 보통주 수, 백만 주 | 52.65 | 54.18 | 55.49 | 56.32 | 54.09 |
| 자기자본 | 6.0 | -89.4 | -41.7 | -5.4 | -97.1 |
GAAP 영업이익은 2026 TTM 흑자로 전환했고 FCF 마진이 빠르게 개선되고 있다. 2025년 매출 +19.8%, 최근 TTM +19.7%이나 2026 연간 매출 가이던스는 약 +17.8%로 최근 성장 속도는 소폭 둔화될 가능성이 있다. 원가율 개선과 규모의 경제가 마진 상승을 만들었다. TTM 영업활동현금흐름 약 201.9M, 유형자산투자 약 1.4M, FCF 약 200.5M. 그러나 주식보상 125M은 FCF 대비 약 62%다. 단순 경제적 비용 프록시인 FCF-SBC는 75.5M, 시총 대비 1.7%로 공식 FCF 수익률 4.4%와 차이가 크다. 이 프록시는 공식 FCF가 아니며 주식 수 희석을 이중 차감해서는 안 된다. 자기자본 적자로 최근 ROE, 장부가치 기반 P/B와 부채/자기자본비율은 의미 없으며 2022년 ROE는 극히 작은 자기자본 때문에 약 -230%였다. 최근 ROIC 약 4.1%로 향후 개선이 필요하다. 2023~2025 ROE는 N/M이고 과거 연도 ROIC는 비교 가능한 확정 표준값을 제시하지 않는다. 회계상 이익보다 현금이 많은 원인은 선불 구독료와 주식보상 등 비현금비용이다. 부채는 순현금에 가까우나 2028년 만기 전환사채 702M의 최초 전환가격 133.89달러를 고려해야 한다. 2026년 8월 만기 약 71M은 6월 30일 재무상태표에 포함돼 있으므로 후속 공시에서 상환 반영을 확인해야 한다. 2025년 약 85만 주, 2026년 상반기 약 330만 주를 매입해 주식수를 줄였다. 무배당. 경기 침체에서 필수 보고 기능의 갱신 매출은 방어적이나 신규 고객과 신규 모듈은 부진해질 수 있다.
4. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스
가장 최근 공식 실적은 2026년 8월 4일 발표한 2분기: 매출 255.29M(+18.6%), 구독·지원 236.30M(+19.2%), GAAP EPS $0.24, Non-GAAP EPS $0.77, GAAP 영업이익률 4.6%, Non-GAAP 영업이익률 16.8%(전년 대비 약 13%p 개선), cRPO 789M(+18%). 매출과 Non-GAAP EPS는 시장 컨센서스를 상회했다. CEO는 통제·추적 기능을 갖춘 AI 에이전트 중심 플랫폼으로 제품을 변모시키겠다는 전략을 강조했다. CFO는 매출 증가와 내부 생산성 향상으로 예정보다 빨리 이익률 목표를 달성 중이라고 설명했다. 신규 고객이 구독매출 증가분의 약 45%, 기존 고객 확대가 약 55%를 기여했다. 고객의 구매 승인 과정은 복잡하나 직전 분기 대비 판매주기는 개선됐다. 고객 재고나 물리적 공급은 주요 이슈가 아니며 클라우드 비용, AI 추론비, 개발 및 영업 인력 생산성, 파트너 역량이 중요하다. 물적 CapEx는 매우 작고 전략적 투자는 제품·AI·R&D와 영업 확장이다. 컨콜 질문의 중심은 고객 예산, 판매주기, 신규 로고, 대형 계약, AI 수익화, 이익률 및 성장 지속성이었다. 경영진의 톤은 긍정적이지만 목표 달성 경로가 직선적이지 않다는 점을 인정했다.
| 가이던스 지표 | 2026년 3분기 | 2026년 연간 |
|---|---|---|
| 매출 | 260~262M | 1,040~1,044M |
| GAAP 영업이익률 | 4.2~4.8% | 5.7~5.8% |
| Non-GAAP 영업이익률 | 17.0~17.5% | 약 18% |
| GAAP EPS | $0.21~0.25 | $1.21~1.22 |
| Non-GAAP EPS | $0.79~0.82 | $3.38~3.39 |
| FCF 마진 | 별도 제시 없음 | 약 21% |
연간 매출 전망은 최초 전망 대비 소폭 상향됐고 연간 FCF 마진 가이던스는 20%에서 약 21%로 상향됐다. 2026년 9월 Investor Day에서 2030년 매출 목표 1.8~2.0B를 유지하고 Non-GAAP 영업이익률 목표를 24%에서 약 26%로 올렸다. 신규 AI·규제 기능의 2027년 매출 기여는 아직 크지 않을 것으로 경영진은 설명했다. 투자자가 컨콜에서 가장 주목해야 할 신호는 cRPO 성장률, NRR·프리미엄 업그레이드 변화, SBC를 감안한 주당 현금흐름 개선이다.
5. 핵심 수요·가격·비용 선행지표
Workiva 구독 매출 변화는 신규 고객 매출+기존 고객 계약 확대-고객 이탈 및 축소로 구성된다. 핵심 가격지표는 사용자당 요금보다 고객당 연간 계약가치 ACV와 프리미엄 티어 채택률이다.
| 지표 | 중요성 | 최신 변화 | 평가 |
|---|---|---|---|
| NRR | 고객 확장 매출의 강도 | 113.7%에서 110.5% | 주의: 3.2%p 감소 |
| GRR | 갱신·이탈 방어 | 97.5%에서 97.3% | 양호 |
| ACV 30만 달러 이상 고객 | 고액 계약 침투 | 488명에서 656명, +34% | 긍정 |
| ACV 50만 달러 이상 고객 | 플랫폼 깊이 | 208명에서 276명, +33% | 긍정 |
| 복수 솔루션 구독매출 비중 | 교차판매의 실적화 | 71%에서 76% | 긍정 |
| cRPO | 향후 약 12개월 수익 가시성 | 789M, +18% | 양호 |
| 신규 고객 기반 | 고객 수요 | 6467명에서 6750명, +4.4% | 양호 |
| SEC Advanced 업그레이드 | 프리미엄 ASP | 고객 약 15% 채택, 업그레이드 계약가치 20% 이상 상승 | 긍정 |
| FCF 마진 | 현금창출력 | 2025년 15.6%에서 2026년 목표 약 21% | 긍정 |
| SBC/매출 | 주주 희석압력 | 2025년 약 13.9%, 2030년 목표 약 11% | 주의 |
핵심 발견: NRR 110.5% 자체는 양호하나 전년 대비 3.2%포인트 둔화됐고, 2026년 매출 가이던스 성장도 2025년 19.8%보다 완만하다. 반대로 고액 계약 고객 수가 30% 이상 성장하고 있는 것은 높은 고객당 매출 확장 잠재력을 입증한다. 경영진에 따르면 전체 고객의 약 51%는 솔루션 하나만, 25%는 두 개만 사용한다. SEC Advanced의 계약가치 20% 이상 상승은 실제 프리미엄 가격 결정력 증거지만 모든 고객이 이 가격 인상을 받아들인다는 뜻은 아니다.
외부 확인 변수: 글로벌 및 미국 IPO·증자 건수, 회계·내부통제 규정, EU CSRD 의무 적용 기업 수, 미국 기후공시 법제 변화, 기업 IT 지출과 판매주기, AI 추론·호스팅 원가. 2026년 3분기 글로벌 IPO 조달금액은 950억 달러 이상, 연초 이후 조달액은 2,900억 달러로 자본시장 활동은 회복세다. EU는 2026년 지속가능성 공시 대상을 주로 직원 1000명 초과·연매출 4.5억 유로 초과 기업으로 축소했고 미국 SEC도 2026년 5월 기후공시 규칙 철회를 제안해 지속가능성 분야는 역풍이다. 최우선 추적 지표 세 가지는 NRR, 30만·50만 달러 이상 ACV 고객 수, cRPO다.
6. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
재무·감사 데이터 통합과 GRC 디지털화는 순풍, AI 에이전트는 기회와 경쟁 위협이 공존, 지속가능성 규제 완화는 역풍, IPO·자본시장 회복은 순풍, 기업 IT 예산 및 금리 변동은 신규 계약과 멀티플에 영향을 준다. 회사 추정 TAM은 약 350억 달러이며 재무보고 50%, GRC 20%, 지속가능성 20%, 업종 특화 10%다. 이 값은 경영진의 추정이며 매출 보장치가 아니다. 단순 규제 확대보다 기존 고객 내 신규 솔루션과 AI 프리미엄 상용화가 장기 성장 논리의 중심이어야 한다.
피터 린치식 이야기: 기업은 매년 재무보고·감사증빙·내부통제 자료를 만들어야 한다. 처음에는 한 가지 보고 업무를 위해 Workiva를 쓰다가 데이터를 연동하고 변경 추적을 구축하면 다른 부서와 모듈로 확장한다. AI가 문서 작성 자체를 쉽게 만들어도 검증 가능하고 책임을 추적할 수 있는 기업 데이터 계층의 가치는 증가할 수 있다. Workiva가 이를 장악하면 고객당 계약규모가 늘고 매출 성장보다 이익과 현금흐름이 빠르게 증가한다.
성립 조건: NRR 약 110% 유지, 대형 고객 증가 20% 이상, cRPO 15% 이상 성장, 2030년 매출 18억 달러 이상과 영업이익률 약 26% 근접. 붕괴 신호: NRR 105~108% 아래 지속, 고액 고객 성장 급감, cRPO 성장 15% 아래 장기 둔화, AI 무상화, SBC 감소 없는 주주수익성 악화. 투자자가 분기마다 볼 것은 NRR·GRR·대형 ACV 고객·복수 솔루션 매출 비중·cRPO·GAAP/Non-GAAP 마진 차이·실제 주식 수다. 피터 린치 분류는 고성장주에서 우량성장주로 이행 중인 성장형 SaaS에 가깝다.
7. 현재 주가·시가총액·상대 밸류에이션
2026년 10월 28일 종가 $83.91, 시총 $4.57B, EV $4.54B. 발행주식 약 54.42M. 최근 확정 재무상태표 기준 현금·단기투자 $815.2M, 총부채 $792.7M, 순현금 $22.6M. GAAP TTM P/E 100.1배, Forward P/E 약 22.7배, 2026년 Non-GAAP 가이던스 EPS로 계산한 PER 24.8배, P/S 4.69배, EV/Sales 4.67배, GAAP EV/EBITDA 107.3배, P/B N/M, FCF 수익률 4.43%, TTM 매출 성장률 19.7%, GAAP 순이익률 4.87%, 영업이익률 3.26%, ROIC 약 4.1%, ROE N/M. TTM EBITDA는 손실에서 흑자로 바뀌어 EBITDA 성장률 비교가 부적절하다. GAAP EPS도 적자에서 흑자로 전환됐기 때문에 일반적 퍼센트 성장률이 무의미하다. 2025년 Non-GAAP EPS $1.78에서 2026년 가이던스 $3.38~3.39로 약 90% 성장하지만, 주식보상 제외 수치라는 점이 중요하다.
| 기업 | 시총 B달러 | 매출 성장률 | GAAP 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | GAAP EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Workiva WK | 4.57 | 19.7% | 3.3% | 22.7x | 4.67x | 107.3x | 4.4% |
| BlackLine BL | 1.96 | 8.6% | 5.8% | 12.9x | 2.90x | 33.0x | 9.0% |
| DFIN | 1.31 | 3.0% | 19.9% | 10.0x | 1.92x | 9.4x | 11.7% |
| Intapp INTA | 3.09 | 약 15~16% | -2.6% | N/M | 5.00x | N/M | 5.1% |
| Veeva VEEV | 51.46 | 16.5% | 29.9% | 32.9x | 12.77x | 41.1x | 3.2% |
Workiva는 BL·DFIN보다 성장이 빠르지만 Veeva만큼 높은 GAAP 수익성·자본수익률이 검증되지 않았다. 과거 Workiva EV/Sales는 2022~2024년 대체로 8배대, 2025년 말 약 5.4배, 현재 약 4.7배로 축소됐다. 과거 멀티플 8배 복귀는 보장되지 않는다. 현 주가는 비교기업과 재무의 질을 고려하면 명백히 싸다기보다는 대체로 적정가다.
8. 적정주가·보수적 주가·안전마진
모델 가정: 2026년 매출 $1.042B, 2027 $1.23B(+18%), 2028 $1.44B, 2029 $1.68B, 2030 $1.92B, 2031 $2.17B. 2026~2030 매출 CAGR 약 16.5%. 2027 Non-GAAP 영업이익률 20%, 조정 EBITDA $257M, FCF 마진 22%, FCF $271M, 추정 Non-GAAP EPS $4.25. EV 기반 평가용 주식 수 약 57M, 기준 순현금 $22.6M, 자기자본 DCF 할인율 11%, 영구성장 3%. 시장의 현재 약 54.42M주와 2026년 회사 Non-GAAP 가이던스 희석주식 60.9M주는 다르다. EV 계산에서 전환사채 부채를 차감하면서 그 전환사채가 발행하는 주식을 또 전부 추가하는 이중 차감은 피한다. PER 방식은 회사의 희석 Non-GAAP EPS에 일관된 멀티플을 적용한다.
| 방법 | 가정 | 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| Non-GAAP PER | 2027 EPS $4.25 × 22배 | 자기자본 약 $5.7B | $93.5 |
| EV/조정 EBITDA | $257M × 21배 | EV $5.40B | $95.1 |
| EV/Sales | 매출 $1.23B × 4.3배 | EV $5.29B | $93.2 |
| FCF Yield | 2027 FCF 약 $271M, 요구수익률 5% | 자기자본 $5.41B | $95.0 |
| 간이 자기자본 DCF | 2027~2031 FCF, 11% 요구수익률, 3% 영구성장 | 자기자본 $5.47B | $96.0 |
| 경쟁사 상대가치 | 성장·마진 조정 | EV 약 $4.6~5.4B | $80~95 |
DCF 예상 FCF: 2027년 $270.6M, 2028년 $324M, 2029년 $386.4M, 2030년 $460.8M, 2031년 $531.7M. 할인율 10%일 때 DCF 약 $111, 11% 약 $96, 12% 약 $85. FCF는 이미 주주 귀속 현금흐름으로 모델링했으므로 DCF 자기자본 가치에 순현금을 다시 더하지 않는다. 기본 DCF는 SBC 관련 미래 희석·주식 재매입의 경제적 비용을 충분히 반영하지 않은 상단 성격이다. 예측 FCF에 추가 25% 경제적 차감을 하면 DCF 약 $72, 50% 차감하면 약 $48로 감소한다. 이는 공식 실적 예측이 아니라 보수적 민감도이며 주식 수 희석과 SBC는 이중 차감하면 안 된다.
적정주가 중심값 $90, 기본 범위 $80~100, 공격적 적정가 $120~135, 보수적 적정가 $65~75(중심 $70), 안전마진 매수 관심가 $60~70, 실적 상향 없이 $120 초과 시 고평가 위험이 크다. 현재 $83.91 대비 기본 적정가 $90은 +7.3%, 보수적 $70은 -16.6%, 부정적 $60은 -28.5%. 75달러 아래로 조정되면 관심을 높이고, 60~70달러는 사업지표가 유지된다는 전제 아래 가치투자 관점의 관심 구간이다.
9. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
각 확률은 수학적으로 확인된 시장확률이 아니라 주관적 추정이며 달러 주가, 배당·환율·거래비용을 제외한 가격 수익률이다.
6개월: 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 분기 실적 상회, NRR 안정, AI 업셀 기대 | $110 | +31.1% |
| 중립 | 50% | 성장 17~19%, 마진 개선 | $90 | +7.3% |
| 부정 | 25% | 신규계약·NRR 둔화와 멀티플 압축 | $60 | -28.5% |
| 확률가중 주가 $87.50, 기대수익률 +4.3%. |
1년: 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 20% 이상 성장 및 AI 수익화, 마진 20% 이상 | $130 | +54.9% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $1.23B, 조정 마진 20% | $100 | +19.2% |
| 부정 | 20% | 성장 13% 이하, 규제수요 약화 | $60 | -28.5% |
| 확률가중 주가 $101, 기대수익률 +20.4%. |
3년: 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 플랫폼 침투·성장률 재가속·멀티플 재평가 | $185 | +120.5% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $1.7B, FCF 마진 23% | $130 | +54.9% |
| 부정 | 20% | 성장 둔화·AI 경쟁·희석 | $70 | -16.6% |
| 확률가중 주가 $134.50, 누적 기대수익률 +60.3%, 연환산 약 17.0%. |
5년: 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2030년 목표 초과·AI/GRC 확장·FCF 약 $650M | $250 | +197.9% |
| 중립 | 45% | 2031 매출 약 $2.17B, FCF 약 $530M | $170 | +102.6% |
| 부정 | 25% | 매출·마진 둔화, SBC와 멀티플 압박 | $85 | +1.3% |
| 확률가중 주가 $172.75, 누적 기대수익률 +105.9%, 연환산 약 15.5%. |
요약: 6개월 $87.50(+4.3%), 1년 $101(+20.4%), 3년 $134.50(+60.3%), 5년 $172.75(+105.9%). 장기 시나리오는 기업의 2030년 매출 목표와 SBC 감소, FCF 마진·멀티플 변화를 주요 변수로 하므로 불확실성이 크다. 확률가중 기대수익이 양수인 것이 실제 손실 가능성이 작음을 의미하지는 않는다.
10. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정가 $90. 보수적 적정가 $65~75. 안전마진 관심가 $60~70. 120달러 이상은 실적 상향 없이는 고평가 위험이 높다.
핵심 포인트 세 가지: (1) 97% 수준의 높은 반복매출 유지율과 전환비용, (2) 아직 솔루션 한두 개만 사용하는 고객이 많아 AI·프리미엄 제품·교차판매에 따른 ACV 상승 여지, (3) 매출보다 빠르게 개선되는 영업이익률과 FCF. 핵심 리스크 세 가지: (1) NRR 및 매출 성장 둔화, (2) SBC와 전환사채로 인한 주당 가치 희석, (3) ESG·지속가능성 규제 완화와 범용 AI·ERP의 경쟁 압박.
지금 매수 가능한가? 장기 보유 목적의 소액·분할 접근은 가능하나 안전마진을 중시하는 투자자에게는 적극적 매수가격이 아니다. 다음 분기 실적 발표 예정일 2026년 11월 5일 이후 NRR, 대형 고객·cRPO 성장, 마진, SBC 및 주식 수 변화를 확인하는 것이 합리적이다. 기다린다면 75달러 이하부터 주목하고 60~70달러에서 사업 지표가 훼손되지 않았을 때 매수 타당성을 재검토한다. 장기 보유 후보로 적합하지만 무점검 복리주라기보다는 분기 KPI를 추적해야 하는 성장형 SaaS다. 높은 변동성과 3~5년의 보유 기간을 감수할 수 있는 투자자에게 적합하며 배당, 낮은 PER, 명확한 장부가치 안전마진 또는 단기 자본 안정성을 원하는 투자자에게 부적합하다. 최종적으로 Workiva는 좋은 기업이 더 높은 수익성을 갖춘 기업으로 전환 중이지만, 현재 주가에서는 사업 성장의 성공 가능성과 SBC 비용을 동시에 고려해야 한다.
