기업 · 워싱턴 엔터프라이즈
AI RESEARCH
Worthington Enterprises (WOR) 2026 기업 분석 및 적정주가
고수익 합작법인 현금흐름과 데이터센터 액체냉각 압력탱크 성장성을 분리해 적정주가와 안전마진 및 기간별 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 15분
Worthington Enterprises (WOR) 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 29일(한국시간). 주가 기준: 10월 28일 미국 정규장 종가. 통화: USD.
투자 판단 요약
Worthington Enterprises는 전통적인 철강 가공업체의 이미지와 달리 건축·산업용 특수제품, 압력탱크, 휴대용 연료·공구, 고수익 합작법인을 보유한 산업재 기업이다. 최근 AI 데이터센터 액체냉각용 ASME 압력탱크 사업이 새로운 성장 기회로 등장했다. 데이터센터 사업은 아직 연결매출에서 작은 비중을 차지하므로 기존 사업 현금흐름과 WAVE·ClarkDietrich 합작법인 이익을 먼저 평가하고 성장 옵션에 별도 프리미엄을 부여한다.
- 최근 정규장 종가: $63.58 (2026.10.28). 장후거래에서는 $64.21 기록. 모든 밸류에이션 비교는 $63.58 기준.
- 시가총액: 약 $31.32억, 발행주식 수 약 4,926만 주.
- 기본 적정주가: $65~68.
- 종합 적정가 범위: $58~72.
- 보수적 가치: $49~55.
- 안전마진 매수 관심가: $48~52.
- 공격적 적정가: $85~95.
- 판단: 기업의 질은 양호하지만 주가는 대체로 적정 수준이다. AI 성장 가능성이 이미 일부 반영되어 신규 매수의 안전마진은 크지 않다.
1. 기업 기본 분석
WOR는 2023년 12월 Worthington Steel을 분리해 독립적인 전문 산업재·건축제품 회사로 재편됐다. 2026년 9월 두 사업부의 명칭을 변경했다.
| 사업부 | FY2026 매출 | 구성비 | 주요 제품·고객 |
|---|---|---|---|
| Building Performance Solutions(BPS) | $8.61억 | 62.4% | 압력탱크, 냉난방·급수 장비, HVAC 부품, 지붕·건축자재, OEM·건설업체 |
| Trade & Specialty Solutions(TSS) | $5.20억 | 37.6% | Bernzomatic 토치, Coleman 휴대용 프로판 실린더, 공구, 헬륨·특수 연료, 소매·전문기술자 |
| 전체 | $13.81억 | 100% |
FY2026 지역별 매출은 미국 $12.17억(88.1%), 해외 $1.64억(11.9%)이며 해외는 주로 유럽이다. 최대 소매 고객 한 곳이 연결매출의 약 10%를 차지해 고객 집중 위험이 있다.
주요 비즈니스 모델은 ① OEM 및 유통 채널을 향한 전문 제조, ② 토치·공구·휴대용 연료의 브랜드·유통 판매, ③ 지분법 합작법인 WAVE와 ClarkDietrich를 통한 수익 확보이다. 구독형 매출은 아니지만 연료 소모, 유지보수, 장비 교체와 건설 프로젝트 발주가 반복 수요를 구성한다.
WAVE 천장 그리드와 ClarkDietrich 경량철골 매출은 연결매출에 합산되지 않고 지분법 순이익이 연결 영업이익 아래에 반영된다. 이는 매출 대비 영업이익률만 보면 WOR의 수익력을 과소평가하게 만드는 주요 회계적 특성이다.
경제적 해자는 ASME 압력용기의 설계·인증·품질, OEM 설계 채택에 따른 전환비용, Bernzomatic·Coleman·AMTROL 등 브랜드와 유통망, WAVE의 니치 경쟁력, 제조설비 규모와 운영시스템에서 나온다. 해자는 제품에 따라 차별적이다. 전문 압력탱크와 인증형 산업재에는 중상 수준의 가격결정력이 있지만 범용 실린더는 철강 가격과 고객 협상력에 취약하다.
주요 비용은 철강, 노동비, 에너지·물류, 설비 감가상각비이며, 주택·비주거 건설 경기에 대한 민감성이 존재한다. ASME·안전규격, 냉매 전환 규제, 관세, 리콜과 제품 책임이 규제 위험이다. 데이터센터 냉각 방식의 기술 변화, 고객 직접 조달 또는 경쟁사 진입도 위험이다.
비교 상장사는 Mueller Industries(MLI, 금속 배관·산업재), Griffon(GFF, 브랜드 산업재), Apogee Enterprises(APOG, 건축 특수제품), Janus International(JBI, 상업용 건축제품)이다. 완전히 일치하는 사업 포트폴리오 경쟁사는 없다. 이기는 이유는 니치 인증·제품 설계 채택·브랜드·합작법인 이익·현금흐름이고, 질 수 있는 이유는 원가 전가 실패, 건설 경기 둔화, 저가 경쟁, 기업 인수 통합 실패, 데이터센터 제품 채택 지연이다.
기업 본질을 한 문장으로 정의하면: '전문 제조·브랜드·고수익 합작법인의 현금흐름을 기반으로 건축 및 데이터센터 인프라 시장으로 확장하는 니치 산업재 복합기업'이다.
2. 실적, 성장률, 재무 상황
단위: 백만 달러. FY2026은 2026년 5월 31일 종료, TTM은 2026년 8월 31일 종료 최근 12개월. 비율 반올림.
| 지표 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | TTM |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,245.7 | 1,153.8 | 1,381.3 | 1,421.5 |
| 매출 성장률 | -12.2% | -7.4% | +19.7% | +18.4% |
| 매출총이익률 | 22.9% | 27.7% | 27.4% | 27.2% |
| GAAP 영업이익 | -73.5 | -10.7 | 76.2 | 80.0 |
| GAAP 영업이익률 | -5.9% | -0.9% | 5.5% | 5.6% |
| 지배주주 순이익(계속사업) | 35.2 | 96.1 | 156.1 | 163.5 |
| 희석 EPS(계속사업) | $0.70 | $1.92 | $3.14 | $3.31 |
| 영업현금흐름 | 290.0 | 209.7 | 226.1 | 약 252.5 |
| CapEx | 83.5 | 50.6 | 55.9 | 약 56.3 |
| FCF | 206.4 | 159.2 | 170.2 | 196.2 |
| FCF 마진 | 16.6%* | 13.8% | 12.3% | 13.8% |
| ROE | 2.6% | 10.4% | 15.8% | 16.2% |
| ROIC | 0.1% | 3.9% | 5.7% | 5.1% |
- FY2024 현금흐름에는 2023년 분사 이전 Worthington Steel 중단사업 현금흐름이 일부 포함되어 FY2025 이후와 직접 비교할 수 없다. FY2024 순이익과 EPS는 계속사업 기준. ROE·ROIC는 제공업체 산식이며 특히 ROIC에는 지분법 합작법인의 경제적 수익력이 완전히 드러나지 않을 수 있다.
| 지표 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | 2026.8월 말 |
|---|---|---|---|---|
| 현금 | 244.2 | 250.1 | 27.7 | 55.1 |
| 금융차입금 | 298.1 | 302.9 | 305.9 | 305.6 |
| 순차입금 | 53.9 | 52.8 | 278.2 | 250.5 |
| 회계상 총부채 | 747.6 | 756.9 | 821.0 | 793.6 |
| 자기자본 | 888.9 | 937.2 | 1,027.0 | 1,047.2 |
| 총부채/자기자본 | 84.1% | 80.8% | 79.9% | 75.8% |
| 희석 가중평균 주식 수(백만 주) | 50.35 | 50.13 | 49.72 | 49.17(분기) |
| 자사주 매입액 | 거의 없음 | 30.9 | 43.7 | 18.2(분기) |
| 주당 선언 배당 | $0.96 | $0.68 | $0.76 | $0.20(분기) |
FY2024 배당 비교에는 분사 영향이 있다. 최근 순차입금 약 $2.50억은 TTM 조정 EBITDA 약 $3.03억 대비 0.83배로 양호하다. 미사용 회전신용한도는 $5억, 만기는 2031년 8월로 연장됐다. 반면 FY2026 Elgen·LSI 인수에 현금 약 $3.04억을 사용해 현금 잔고가 크게 감소했다. 인수대금은 FCF 정의에서 제외되므로 실제 장기 자본배분 효과는 별도로 평가해야 한다.
FY2026 GAAP 연결 영업이익은 $7,621만이지만 별도 지분법 합작법인 이익이 $1억 3,463만이었다. 최근 FY2027 1분기에도 연결 영업이익 $1,302만, 지분법 이익 $4,059만, 실제 합작법인 현금분배 약 $3,600만이다. 지분법 이익 상당 부분이 현금으로 실현되지만 항상 같은 시점에 분배되는 것은 아니다.
매출 성장률은 FY2026 +19.7%에서 FY2027 Q1 +13.2%로 둔화했다. 유기적 성장도 약 +9%에서 +6.9%로 둔화했으나 플러스다. FY2024~2025 영업적자는 손상차손과 구조조정 영향이 커 FY2026 회복을 모두 기초 체력의 개선으로 해석하면 안 된다. 최근 분기 총이익률은 27.1%에서 26.4%로 하락했다. FCF는 견조하지만 합작법인 배당과 운전자본 정상화가 중요하다. 경기침체에 대응할 재무 여력은 양호하나 건설 사이클에 따른 실적 변동성은 중간 수준이다.
FY2026 자사주 약 80만 주, 최근 분기 33.5만 주를 매입했으며 연환산 배당수익률은 현재 주가 기준 약 1.26%다.
3. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스
최신 실적 발표일은 2026년 9월 22일, 컨퍼런스 콜은 9월 23일이다. FY2027 1분기(2026년 6~8월) 실적이다.
| 지표 | 실제 | 전년 동기 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $3.439억 | $3.037억 | +13.2% |
| 예상 매출 | 약 $3.313억 | - | 약 3.8% 상회 |
| GAAP 영업이익 | $1,302만 | $924만 | +40.9% |
| 조정 영업이익 | $1,370만 | $1,390만 | 소폭 감소 |
| 조정 EBITDA | $7,400만 | $6,720만 | +10.1% |
| GAAP EPS | $0.87 | $0.70 | +24.3% |
| 조정 EPS | $0.82 | $0.78 | +5.1% |
| 예상 조정 EPS | 약 $0.75 | - | 약 9.3% 상회 |
| FCF | $5,400만 | $2,790만 | 약 93% 증가 |
매출과 EPS는 시장 예상치를 상회했다. 그러나 조정 실적에 약 $400만의 IEEPA 관세 환급이 포함되어 있으며 EPS 기여는 약 $0.06이다. 이를 단순 제거한 조정 EPS $0.76은 전년 $0.78보다 낮다. 별도의 과거 석유·가스 사업 매각 관련 $400만 일회성 이익은 GAAP에 포함됐지만 조정 이익에서 제외됐다.
경영진은 데이터센터 ASME 탱크 매출이 FY2026 연간 약 $1,300만에서 FY2027 1분기 한 분기 약 $1,300만으로 증가했다고 밝혔다. 현재 분기를 단순 연율화하면 $5,200만이며, 남은 FY2027 동안 분기별 매출이 증가할 것으로 예상했다. 기존 압력탱크 시장 규모는 연간 약 $2억이고 액체냉각·열관리용 ASME 탱크 시장은 향후 수년간 기존 시장의 10배 이상으로 커질 수도 있다고 설명했다. 이는 회사 측 기회 추정이지 검증된 매출 가이던스나 확정 수주가 아니다.
건축·냉각 제품에서는 A2L 냉매 전환 과정의 선구매 때문에 고객 재고 정상화가 지연되고 있다. 경영진은 이로 인한 최근 분기 조정 EBITDA 전년비 부담을 약 $700만으로 추정했다. FY2027 2분기까지 비교가 어려울 수 있지만 회계연도 하반기 개선을 예상했다. 철강 공급 부족, 긴 납기, 원가 상승은 출하·생산 계획과 마진에 부정적이었다.
WAVE 지분법 이익 약 $3,500만과 ClarkDietrich 약 $700만은 견조했다. 교육·의료·데이터센터가 상대적으로 강하고 사무실·소매 건설은 약하다. WAVE는 계절상 2분기 순차 둔화를 예상했다. 2025년 6월 Elgen, 2026년 1월 LSI 인수가 완료됐고 데이터센터 탱크 설비·엔지니어·생산능력을 확대 중이다. 최근 분기 CapEx는 $1,280만, FY2026 연간은 $5,591만이다.
공식 연간 매출·EPS·EBITDA의 숫자 가이던스는 최신 컨퍼런스 콜에서 제시되지 않았다. 따라서 구체적 연간 가이던스의 상향·유지·하향 판정은 불가능하다. 정성적으로는 데이터센터 탱크 분기 매출 상승, 냉각제품 하반기 정상화, WAVE의 견조함, 철강 조달 부담, 선택적인 M&A를 강조했다.
애널리스트 질문은 ASME 탱크 성장 속도와 마진, 비ASME 데이터센터 매출, WAVE, A2L 고객재고, 철강 조달, Elgen·LSI 통합에 집중됐다. 경영진 톤은 데이터센터 장기에 낙관적, 기존 건설·원가 단기에 신중했다. 가장 중요한 시그널은 데이터센터 탱크 매출이 실제 증가하고 있으나 경영진도 '파이프라인은 매출과 다르다'고 명확히 구분했다는 점이다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
WOR의 기업가치는 기존 제조제품 판매량×단위당 이익 + 합작법인 현금유입 + 데이터센터 신규사업 이익으로 결정된다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 데이터센터 ASME 탱크 매출 | 신규 수요의 실적 기여 | FY2026 연간 $1,300만에서 FY2027 Q1 $1,300만 | 긍정 |
| WAVE·ClarkDietrich 지분법 이익 | 연결 이익·현금배당 | 최근 분기 합계 약 $4,200만, 전년 대비 증가 | 긍정 |
| 미국 주택착공 | 냉각·건축 수요 | 2026년 9월 122.1만 호, -7.4% YoY | 부정 |
| 건축설계 청구지수 ABI | 비주거 건설 9~12개월 선행 | 2026년 9월 44.7(수축) | 부정 |
| Dodge Momentum Index | 대형 건설 프로젝트 12~18개월 선행 | 9월 288.0, 전월 +2.4%, 데이터센터 계획 일부 둔화 | 혼조 |
| 미국 HRC 철강 가격 | 주요 원가·가격 전가 부담 | 10월 26일 Nucor 발표 $1,270/short ton, 9월 8일 대비 +6.7% | 원가 부정 |
| A2L 재고 상황 | 냉각제품 물량 | 고객 재고 정상화 지연 | 단기 부정 |
| TSS 평균판매단가와 판매량 | 전문공구·휴대용 연료 수익성 | 최근 분기 동반 상승 | 긍정 |
| 합작법인 현금배당과 FCF | 보고 이익의 현금 실현 | TTM FCF $1.96억, 최근 분기 합작법인 분배금 $3,600만 | 긍정 |
주택착공 단일 월 변화는 통계적 표본오차가 크므로 장기 추세와 함께 봐야 한다. ASME 사업의 더 이른 선행지표는 데이터센터 설계·착공, 액체냉각 채택률, 실제 발주잔고와 탱크 생산능력이다. 정확한 ASME 사업 수주잔고는 별도 정량 공시되지 않았다. 건축자재는 설계계약·허가→착공→자재 발주→매출의 순서로 움직인다. 원가 측면에서는 철강가격과 고객판매가격 인상 사이의 시차가 중요하다.
가장 중요한 세 지표는 ① ASME 탱크의 분기 매출·마진, ② WAVE·ClarkDietrich의 지분법 이익과 현금배당, ③ 철강원가 대비 제품 판매단가와 기존 제품 판매량이다. 세 가지가 동시에 개선되어야 지속적인 멀티플 재평가를 기대할 수 있다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리
AI 데이터센터 액체냉각 확대는 WOR의 기존 압력용기 기술과 높은 적합성이 있다. 건축 효율화와 전문 제품 수요는 WAVE, HVAC 부품, 건축 시스템에 우호적이다. 반대로 주택경기와 비주거 건설의 부진은 기존 제품 수량에 역풍이다. 미국 철강 공급 제약·관세 변화는 일부 판매가격 인상 기회와 원가·납기 부담을 동시에 만든다. Elgen·LSI 인수는 성장 기회지만 자본투입 대비 수익성이 검증되어야 한다.
FY2027 Q1 데이터센터 탱크 매출 $1,300만은 전체 분기 매출의 약 3.8%다. 성장률은 높지만 아직 순수 AI 인프라 기업으로 분류하기에는 전사 비중이 작다. 비주거 건설 선행지표도 일관된 호황이 아니므로 AI 투자 확대를 WOR 수주 증가로 곧바로 치환해서는 안 된다.
피터 린치식 스토리: '시장에서는 전통적 산업재 회사로 보지만, 실상은 WAVE 등 고수익 합작법인에서 현금이 들어오고 그 돈으로 전문 제조업체를 인수하거나 제품의 신규 용도를 개발하는 회사다. AI 데이터센터 액체냉각은 기존 압력탱크 기술의 거대한 새 적용처를 열어줄 수 있다. 기존 사업 현금흐름을 유지하면서 해당 시장을 확보하면 가치가 한 단계 높아진다.'
스토리가 성립하려면 ASME 탱크 FY2027 연간 매출이 최소 연율화 $5,200만을 넘어 증가하고, 이후에도 성장해야 한다. WAVE 배당이 유지되고 인수사업 ROIC가 개선되어야 한다. 스토리가 깨지는 신호는 ASME 매출 순차성장 중단, WAVE 지분이익·배당 하락, 철강 원가 전가 실패, M&A 이후 낮은 자본수익률 고착이다. 분기 확인 항목은 ASME 탱크 매출, 유기적 성장률, 총이익률, 합작법인 이익·분배금, FCF, 순차입금, 인수 통합이다.
피터 린치 유형은 순수 고성장주보다는 '우량성장주를 지향하는 경기민감 산업재'에 가깝다. 데이터센터 신사업만 고성장주적 특성이 있다.
6. 현재 주가와 밸류에이션
주가 기준 2026년 10월 28일 정규장 종가 $63.58, 주식 수 약 4,926만 주. 현금·차입금은 2026년 8월 말.
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 주가 | $63.58 |
| 시가총액 | $31.32억 |
| 기업가치 EV(운용리스 포함) | $34.24억 |
| 현금 | $5,507만 |
| 금융차입금 | $3.056억 |
| 순차입금(운용리스 제외) | $2.505억 |
| TTM P/E | 19.2배 |
| Forward P/E(FY2027 예상 조정 EPS $3.80) | 16.7배 |
| P/S | 2.20배 |
| EV/Sales | 2.41배 |
| 일반 데이터 기준 EV/EBITDA | 약 23.1배 |
| 회사 조정 EBITDA 기준 EV/EBITDA | 약 11.3배 |
| P/B | 2.99배 |
| FCF Yield | 6.27% |
| 배당수익률 | 1.26% |
| 매출 성장률 TTM | +18.4% |
| GAAP EPS 성장률 TTM | 약 +55%, 과거 손상차손 기저효과 주의 |
| 최근 분기 조정 EBITDA 성장률 | +10.1% |
| GAAP 영업이익률 TTM | 5.6% |
| 순이익률 TTM | 11.5% |
| ROE / ROIC | 16.2% / 5.1% |
일반 데이터 제공업체의 EBITDA 약 $1.48억 대비 회사의 TTM 조정 EBITDA는 약 $3.03억이다. 회사 조정치에 지분법 합작법인 이익 등이 포함되므로 23.1배와 11.3배를 무비판적으로 교체해 사용하면 안 된다. WOR에는 FCF 수익률과 정상화 조정 EPS가 우선적인 가치평가 도구다.
경쟁사 비교(2026년 10월 말, 시총 $B):
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WOR | 3.13 | 18.4% | 5.6% | 16.7x | 2.41x | 23.1x* | 6.3% |
| GFF | 4.52 | 29.2% | 17.3% | 16.9x | 2.25x | 11.4x | 6.0% |
| MLI | 12.05 | 20.8% | 20.8% | 12.3x | 2.12x | 9.6x | 5.7% |
| APOG | 0.94 | 3.0% | 7.6% | 13.2x | 0.89x | 8.0x | 10.2% |
| JBI | 0.58 | 0.3% | 10.1% | 6.4x | 1.19x | 7.4x | 14.2% |
- WOR 회사 조정 EBITDA 기준으로는 11.3배다. 포트폴리오와 합작법인 회계 차이로 완전한 동종 비교는 아니다. MLI는 순현금 및 높은 연결 마진에도 낮은 Forward P/E를 보여 WOR가 절대적으로 싼 종목은 아니다. 반면 WOR에는 WAVE 현금흐름과 데이터센터 성장 옵션이 존재한다. 니치 시장과 합작법인 가치를 고려한 중간 수준 프리미엄은 정당화할 수 있다.
7. 적정주가 산정 및 안전마진
핵심 가정: FY2027 매출 $15.5억(전년비 약 +12%), 중기 매출 CAGR 6~8%, FY2027 조정 EPS $3.80, FY2028 참고 컨센서스 EPS 약 $4.24, FY2027 조정 EBITDA $3.20억, 정상화 연 FCF $1.95억~$2.05억, 중기 연결 영업이익률 6~8%, 순차입금 $2.50억, 평가 희석 주식 수 4,940만 주, PER 16~19배, 조정 EV/EBITDA 10~12배, 자기자본 할인율 10%, 영구성장률 2.5%. 이 수치들은 분석용 추정으로 공식 회사 수치 가이던스가 아니다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 주식가치($B) | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 조정 EPS $3.80 × 17배 | $3.19 | $64.60 |
| EV/조정 EBITDA | $320M × 11배 - 순차입금 $250M | $3.27 | $66.19 |
| EV/Sales | $1.55B × 2.2배 - 순차입금 $250M | $3.16 | $63.97 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $200M ÷ 6.25% | $3.20 | $64.78 |
| 간이 DCF(FCFE) | 시작 FCF $195M, 5년 연7% 성장, 10% 할인, 영구2.5% 성장 | $3.22 | $65.16 |
| 과거·상대가치 | 예상 EPS $3.80 × PER 16~18배 | $3.00~3.38 | $60.80~68.40 |
EV/조정 EBITDA는 회사의 지분법 합작법인 이익이 포함된 조정 EBITDA에 적용한 내부 평가치이다. 일반적인 경쟁사 EBITDA 배수를 직접 적용한 것이 아니다.
DCF는 이자 차감 후 합작법인 분배금이 포함된 주주 귀속 현금흐름에 가까운 FCF를 할인하는 FCFE형 모델로, 결과에서 순차입금을 다시 차감하지 않는다. 기준 FCF $195M, 향후 5년 연 7% 증가, 할인율 10%, 영구성장률 2.5%, 희석 49.4M주 가정 시 주당 약 $65.16이다. 부정적 DCF 가정(성장4%, 할인11%, 영구2%)은 약 $49, 긍정적 DCF 가정(성장11%, 할인9%, 영구3%)은 약 $95다. DCF는 미래 현금흐름의 장기 가정에 민감하므로 단일 주가를 정밀한 절대 가치로 해석하면 안 된다.
2023년 말 분사 이후의 과거 Forward P/E는 대체로 약 15~18배, EV/Sales는 약 2.3~2.6배 수준이 관찰된다. 분사 이전 장기 밴드와 단순 비교하면 사업 구조 차이로 왜곡된다.
| 구분 | 주가 범위 | $63.58 대비 |
|---|---|---|
| 공격적 적정주가 | $85~95 | +33.7%~+49.4% |
| 기본 적정주가 | $65~68 | +2.2%~+7.0% |
| 보수적 적정주가 | $49~55 | -22.9%~-13.5% |
| 종합 적정가 범위 | $58~72 | -8.8%~+13.2% |
| 안전마진 매수 관심가 | $48~52 | 현재보다 약 18~25% 낮음 |
| 고평가 경계 | $80 이상 | 성장 프리미엄 상당 부분 선반영 |
현재 $63.58은 적정가치 중심값에 가깝다. 건전한 회사를 지나치게 비싸게 산다고 단정할 가격은 아니지만 충분한 안전마진은 없다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률은 공개 자료에서 직접 통계적으로 도출한 값이 아니라 수요·마진·적용 멀티플 변화를 가정한 분석자의 주관적인 확률 배분이다. 모든 시나리오별 확률은 합계 100%, 배당·세금·환율 제외, 기준주가 $63.58.
6개월(2027년 4월 말 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 데이터센터 성장 가속, A2L 재고 부담 완화, 프리미엄 확대 | $77 | +21.1% |
| 중립 | 50% | 유기적 성장 지속, 철강 비용 일부 부담 | $67 | +5.4% |
| 부정 | 25% | 기존 사업 부진·마진 압박, 멀티플 축소 | $50 | -21.4% |
확률가중 기대주가 $65.25, 기대수익률 +2.6%.
1년(2027년 10월 말 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | ASME 탱크 성장 본격화, EPS 약 $4.25 × PER 20배 | $85 | +33.7% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $3.9, 완만한 수익성 개선 | $70 | +10.1% |
| 부정 | 20% | 건설 부진 장기화, EPS와 PER 하락 | $48 | -24.5% |
확률가중 기대주가 $70.10, 기대수익률 +10.3%.
3년(2029년 10월 말 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 데이터센터 핵심 수익원 성장, EPS 약 $5.6 × PER20배 | $112 | +76.2% |
| 중립 | 45% | 기존 사업 완만한 성장, EPS 약 $4.9 × 18배 | $88 | +38.4% |
| 부정 | 25% | 경기·인수 수익성 악화, EPS 약 $3.2 × 15배 | $48 | -24.5% |
확률가중 기대주가 $85.20, 누적 기대수익률 +34.0%, 연환산 약 +10.2%.
5년(2031년 10월 말 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 냉각 인프라·니치 제조 성장, EPS 약 $7.25 ×20배 | $145 | +128.1% |
| 중립 | 45% | EPS 약 $5.7, PER 약18배 | $103 | +62.0% |
| 부정 | 25% | 신사업 수익화 지연, 경기침체와 마진 악화 | $45 | -29.2% |
확률가중 기대주가 $101.10, 누적 기대수익률 +59.0%, 연환산 약 +9.7%.
| 기간 | 확률가중 기대주가 | 누적 기대수익률 | 연환산 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $65.25 | +2.6% | 약 +5.3% |
| 1년 | $70.10 | +10.3% | +10.3% |
| 3년 | $85.20 | +34.0% | 약 +10.2% |
| 5년 | $101.10 | +59.0% | 약 +9.7% |
핵심은 AI 산업 전체의 성장보다 WOR의 데이터센터 출하 확대가 실제 이익과 주당 FCF로 얼마나 빠르게 연결되느냐다. 장기 시나리오의 정확도는 낮으며 조건부 범위로 해석해야 한다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통~높음.
- 현재 주가 판단: 대체로 적정가.
- 기본 적정주가: $65~68.
- 종합 적정가 범위: $58~72.
- 보수적 가치: $49~55.
- 안전마진 매수 관심가: $48~52.
- 공격적 적정가: $85~95.
- 고평가 경계: $80 이상.
핵심 투자 포인트 3가지: ① WAVE·ClarkDietrich의 지속적인 실제 현금배당, ② 데이터센터 액체냉각용 ASME 압력탱크 매출의 빠른 성장, ③ 최근 12개월 FCF 약 $1.96억과 낮은 순차입금 및 주주환원 여력.
핵심 리스크 3가지: ① 건설경기 둔화·A2L 고객 재고·철강 원가 상승, ② 데이터센터 성장 기대의 과도한 선반영 및 확정 수주와 시장 규모 추정의 혼동, ③ M&A 자본배분 실패와 지분법 이익·조정 EBITDA·일회성 이익 처리에 따른 기업가치 오판.
지금 사도 되는가? 현재 $63.58에서는 장기 보유는 가능하지만 신규 대규모 매수의 매력은 제한적이다. 성장사업을 강하게 믿는 투자자의 소규모 진입은 가능하나 안전마진이 크지 않다. 기다린다면 우선 $55~58 조정 구간, 보수적으로는 $48~52를 관심 가격으로 본다. 주가 하락 시 기업가치도 훼손됐는지 반드시 다시 확인해야 한다.
장기 보유 가능한가? 합작법인 현금배당과 신사업 수익성의 분기 검증을 전제로 가능하다. 현금흐름이 양호한 중형 산업재·니치 제조업을 선호하고 경기민감성을 감내하는 투자자에게 적합하다. 단기 급등을 노리거나 순수 AI 인프라 고성장주를 원하거나 하락 위험을 감내하기 어려운 투자자에게는 부적합하다.
향후 주요 일정은 2026년 11월 10일 투자자·애널리스트 데이와 2026년 12월 중순으로 예상되는 FY2027 2분기 실적이다. 투자자 데이에서 ASME 탱크의 중장기 목표, 생산능력·CapEx·수익성의 정량 정보가 공개되는지에 주목해야 한다.
최종 한 문장: WOR는 기존 현금창출력이 검증되고 데이터센터라는 성장 옵션을 확보했지만 현재 $63.58에서는 대체로 적정가에 거래되는 기업으로 판단한다. 향후 초과수익의 핵심은 ASME 탱크 매출 성장 자체가 아니라 그 성장이 전사 이익과 FCF에 얼마나 크게 기여하는지다.
주의: 적정주가와 기간별 시나리오 확률은 공개 실적 및 시장 데이터를 바탕으로 구성한 가정 및 추정치이며 확정 수익률이나 개별적인 매수 권유가 아니다.
