기업 · XPO
AI RESEARCH
XPO(XPO) 기업 분석: 2026년 10월 실적·컨콜·적정주가
미국 LTL 화물 수요와 운임, 영업비율 개선 및 잉여현금흐름 전환을 바탕으로 투자매력과 기간별 주가 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 13분
XPO, Inc. (NYSE: XPO) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준: 2026년 10월 29일. 미국 주가는 2026년 10월 28일 정규장 종가. 단위 USD.
핵심 요약
XPO는 미국 LTL(소량화물 운송) 시장의 주요 사업자로, 물동량 회복과 자체 운영 효율화가 동시에 이익 성장을 만들어내는 기업이다. 현재 주가 $181.69(-3.32%), 시가총액 $21.27B, TTM 매출 $8.57B(+7.1%), Trailing P/E 53.6배, Forward P/E 30.1배이다.
2026년 3분기 컨퍼런스콜은 미국 동부시간 10월 29일 오전 8시 30분, 한국시간 오후 9시 30분 예정이며 분석 시점에는 아직 발표되지 않았다. 따라서 최신 발표 실적은 2026년 2분기이다. 북미 LTL 조정 영업비율은 79.9%로 전년 대비 3.0%포인트 개선됐다. 이 개선이 주가에 얼마나 반영됐는지와 경기 회복 없이도 이어질 수 있는지가 투자 핵심이다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 전국적인 터미널·차량·배송망을 고밀도로 운영하여 화물을 높은 품질로 운송하고 단위당 비용을 낮추는 자산집약형 LTL 운송사업자.
2025년 북미 LTL 매출 $4.832B(59.2%), 유럽 운송 매출 $3.324B(40.8%), 연결 매출 $8.157B. 지역별 매출은 미국 $4.726B(57.9%), 미국 외 북미 $106M(1.3%), 프랑스 $1.305B(16.0%), 영국 $1.142B(14.0%), 기타 유럽 $877M(10.8%). 2026년 2분기 북미 LTL GAAP 영업이익은 $285M, 유럽 운송은 구조조정 등의 영향으로 $6M 영업손실을 기록했다. 따라서 기업가치는 북미 LTL 사업의 수익성 개선에 집중되어 있다.
주요 고객은 제조업체, 산업재 유통사, 소매업체, 전자상거래 화주, 중소기업과 대기업이다. 매출은 운송 건수×화물 중량·거리·서비스 유형별 운임으로 발생하며 유류할증료와 부가서비스 매출도 있다. 구독형은 아니지만 반복적인 물류 거래가 많다. 운임 결정력은 네트워크 밀도, 정시 배송, 낮은 파손률, 프리미엄 서비스와 중소 화주 구성을 통해 높아진다. 주요 원가는 운전기사·터미널 인건비, 연료, 차량과 감가상각, 외부 운송 구매비, 보험이다. 고정비가 높아 물동량에 대한 영업레버리지가 크다.
경기 민감도는 높고 운전자 근로시간·운송 안전·환경규제 및 인건비·연료·보험비 상승 위험이 있다. 기술 변화는 경로 최적화, AI 적재 검사 등 원가 절감의 기회이면서 경쟁사 혁신의 위험 요인이다. 경제적 해자는 전국 터미널 및 운송망 구축 장벽, 화물 밀도에 따른 규모의 경제, 고객 서비스 품질이다. 해자 수준은 중상으로 평가하되 Old Dominion Freight Line의 수익성·자본효율성에는 미치지 못한다. 주요 경쟁사는 Old Dominion, FedEx Freight, Saia, ArcBest, TFI International이다. XPO는 미국 LTL 시장 약 9% 점유율의 상위권 사업자이다.
XPO가 이기는 이유: 화물 밀도와 서비스 품질 개선, 시장보다 높은 유류 제외 운임 인상, 생산성 향상. 질 수 있는 이유: 경쟁사의 서비스·가격 우위, 제조업 수요 감소, 인건비 및 연료비 압박, 네트워크 과잉투자. ODFL의 2026년 3분기 영업비율은 71.5%, XPO의 2026년 2분기 조정 영업비율은 79.9%였으며 비교 시 시점·조정 기준의 차이를 감안해야 한다.
2. 최근 3~5년 실적·재무상태
단위 백만 달러. 2026년 상반기는 6개월 누적치.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 7718 | 7744 | 8072 | 8157 | 4451 |
| 매출 YoY | — | +0.3% | +4.2% | +1.1% | +10.3% |
| 매출총이익률 | 별도 공식 항목 미공시 | 별도 공식 항목 미공시 | 별도 공식 항목 미공시 | 별도 공식 항목 미공시 | 별도 공식 항목 미공시 |
| GAAP 영업이익 | 377 | 438 | 660 | 656 | 445 |
| GAAP 영업이익률 | 4.9% | 5.7% | 8.2% | 8.0% | 10.0% |
| GAAP 순이익 | 666* | 189 | 387 | 316 | 263 |
| GAAP 희석 EPS | 5.76* | 1.60 | 3.23 | 2.64 | 2.22 |
| 영업현금흐름 | 824 | 694 | 808 | 986 | 491 |
| 총설비투자 | 521 | 1533 | 789 | 657 | 238 |
| FCF=영업현금흐름−총설비투자 | 303 | -839 | 19 | 329 | 253 |
| FCF 마진 | 3.9% | -10.8% | 0.2% | 4.0% | 5.7% |
| ROE | 17.1% | 16.9% | 27.0% | 18.3% | TTM 21.6% |
| ROIC | 7.8% | 9.4% | 11.3% | 9.5% | TTM 11.0% |
*2022년 순이익·EPS는 분할·중단사업 이익이 포함돼 있다. 계속사업 기준 순이익 $184M, EPS $1.59이므로 추세 판단 시 이 기준을 우선한다. 시장정보업체가 표준화해 계산한 최근 TTM 매출총이익률은 약 18.99%이나 공식 손익계산서의 별도 항목과 동일하게 보아서는 안 된다. 회사의 순 CapEx 기준 FCF는 2025년 $370M이지만 보수적 동일 산식의 FCF는 $329M이다.
| 재무항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·현금성자산 | 460 | 412 | 246 | 310 | 298 |
| 장단기 금융차입금, 리스 제외 | 2532 | 3404 | 3387 | 3313 | 3206 |
| 순금융차입금 | 2072 | 2992 | 3141 | 3003 | 2908 |
| 자기자본 | 1012 | 1266 | 1601 | 1861 | 1962 |
| 금융차입금/자기자본 | 250% | 269% | 212% | 178% | 163% |
| 희석 평균주식 수, 백만 주 | 116 | 118 | 120 | 119 | 119 |
| 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
| 자사주 매입 | 없음 | 없음 | 없음 | $125M | $100M |
최근 시장정보업체의 리스 포함 광의 총부채는 $4.05B, 순부채는 $3.75B이며 이후 EV·적정주가에는 이 넓은 정의를 적용한다. 금융차입금만을 사용한 재무제표 값과 혼용하지 않는다.
성장률은 2025년 +1.1%에서 2026년 상반기 +10.3%로 가속됐다. 영업마진도 구조적으로 개선 중이다. 현금흐름은 2023년 대규모 네트워크 투자로 FCF가 -$839M이었으나 2025년 +$329M, 2026년 상반기 +$253M으로 회복됐다. 부채는 관리 가능하지만 적지는 않다. 회사 조정 순레버리지 2.1배와 리스 포함 광의 순부채/EBITDA 약 2.7배는 정의가 다르다. 자사주 매입이 시작됐고 배당은 없다. 사업 지속력은 높지만 제조업 경기 침체 시 이익 변동성이 커질 수 있다.
3. 최신 컨퍼런스콜 및 가이던스
발표일 2026년 7월 30일, 2026년 2분기.
| 항목 | 2026년 2분기 | 전년 동기 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 연결 매출 | $2.355B | $2.080B | +13.2% |
| GAAP 영업이익 | $271M | $198M | +36.9% |
| GAAP 순이익 | $162M | $106M | +52.8% |
| GAAP 희석 EPS | $1.36 | $0.89 | +52.8% |
| 조정 희석 EPS | $1.70 | $1.05 | +61.9% |
| 조정 EBITDA | $434M | $340M | +27.6% |
| 북미 LTL 매출 | $1.428B | $1.240B | +15.2% |
| 북미 LTL 조정 OR | 79.9% | 82.9% | -300bp |
시장 예상 조정 EPS $1.48, 매출 약 $2.28B 대비 실제 EPS는 $0.22, 매출은 약 $78M 상회했다. 조정 EBITDA에서 부동산 처분이익 $9M을 제외할 경우 기초 성장률은 약 25%이다.
분기 일평균 운송 건수 +2.8%, 운송 중량 +1.0%, 화물 건당 중량 -1.8%, 유류 제외 Yield +4.4%. 가격 인상, 프리미엄 서비스, 중소화주 확대 및 수주 믹스 개선이 매출 성장의 핵심이다. 북미 조정 OR 79.9%는 조정 영업이익률 20.1%에 해당한다. 생산성 개선 약 2.5%는 기존 기대 1.5%를 상회했다. AI 기반 적재 사진 검사 시험운영에서 적재 품질 +40%, 화물 손상 -50%의 효과를 관찰했으나 파일럿 결과로, 전 사업장 실현 성과가 아니다.
비용 측면에서는 북미 임금·급여·복리후생 +7%, 연료·운영비·소모품 +24%, 외부운송 구매비 +$8M. 자체 운송 비중 확대는 외부 운임 상승을 일부 상쇄했다. 2분기 영업현금흐름 $308M, 회사 정의 FCF $207M, 순설비투자 $101M, 자사주 매입 $70M, 차입금 상환 $70M. 6월 현금 $298M, 총 유동성 $898M. 7월에도 차입금 약 $100M 상환.
가이던스: 2026년 북미 LTL 조정 OR의 연간 개선 목표는 전년 대비 100~150bp에서 최소 200bp로 상향. 3분기 조정 OR 81% 미만 목표. 3분기 운송 중량 전년 대비 중간 한 자릿수 증가 전망. 유류 제외 Yield는 2분기의 +4.4%와 유사한 성장 예상. 2026년 회사 기준 FCF는 당초 전년 대비 약 50% 증가에서 전년의 2배 이상으로 상향, 즉 2025년 약 $370M 기준 약 $740M 이상. 순 CapEx 기준 FCF와 총 CapEx 기준 FCF는 구별한다. 장기 영업비율 70%대 초반은 경영진의 지향점이지 확정 가이던스가 아니다.
경영진은 시장 평균보다 연간 약 2~3%포인트 높은 Yield를 장기간 달성할 잠재력과 사이클 전체의 증분 EBITDA 마진 약 40%를 언급했으나 목표일 뿐 확정 실적은 아니다. 분석가 질문은 OR 개선 지속성, 장기 목표 달성 시기, 산업 수요 대 점유율 상승 효과, TL에서 LTL로 화물 전환, 연료비·채용·임금, AI 투자효과, 유럽 사업 수익성에 집중됐다. 고객별 재고 상황은 미공개. 유럽 사업 매각이 확정되지는 않았다. 경영진 톤은 낙관적·자신감 높음으로 판단한다.
핵심 컨콜 시그널: 물동량 증가와 함께 유류 제외 Yield가 4% 안팎으로 증가하고 OR가 낮아지는지가 핵심이다. 곧 발표되는 3분기 실적에서 OR 81% 미만과 가격·물량 개선이 확인되는지 보아야 한다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
매출은 운송 건수×중량·거리·서비스 믹스에 따른 운임으로 결정되며 이익은 네트워크 고정비 때문에 더 큰 폭으로 움직인다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 최근 상태 | 판단 |
|---|---|---|---|
| XPO 일평균 운송 중량 | 실제 수요 | 2026년 8월 +3.7% YoY | 긍정 |
| XPO 일평균 운송 건수 | 고객 물량·점유율 | 8월 +5.7% YoY | 긍정 |
| 화물 건당 중량 | 운송 믹스 | 8월 -1.8% YoY | 주의 |
| 유류 제외 Yield | 기초 가격 결정력 | Q2 +4.4% YoY | 매우 긍정 |
| 북미 LTL 조정 OR | 비용 효율 | Q2 79.9%, -300bp | 매우 긍정 |
| 제조업 신규 주문 | 선행 산업재 운송 수요 | 9월 지수 55.3, 8월 53.7 | 긍정 |
| 산업 화물 출하 | 시장 전체 물동량 | 9월 +1.9% YoY | 완만한 회복 |
| 일반 트럭운송 운임 | LTL 전환 유인과 구매운송비 | 9월 TL 운임지수 +10.1% YoY | 양면성 |
| 미국 디젤 | 원가·유류할증 | 10월 26일 $6.352/갤런 | 비용 부담 |
2026년 9월 제조업 PMI 54.5로 확장 국면, 신규 주문 55.3, 고객 재고지수 41.6으로 낮은 재고가 나타난다. 재고 보충 수요 가능성이 있으나 확실하지는 않다. 화물 출하 지수는 9월 전년 대비 +1.9%로 장기 약세 이후 연속 2개월 증가했다. 트럭운송(TL) 운임 +10.1%는 LTL의 실제 ASP가 아니라 운송 모드가 다른 지표다. TL 운임 상승은 LTL 전환에 유리하지만 XPO의 외부운송 구매 원가에는 불리할 수 있다. 디젤 가격 상승은 유류할증료로 일부 전가해도 시차·비용 부담 위험이 있다.
가장 중요한 추적 지표 3개: (1) XPO 일평균 화물 중량과 건수, (2) 유류 제외 Yield, (3) 북미 LTL 조정 OR. 이 세 지표가 동시 개선될 때 수익 증가의 질이 높다. 월간 운송 동향, 분기별 원가와 운임, 제조업 신규 주문, 화주 재고·외부 운송가격을 함께 비교한다.
5. 트렌드와 피터 린치 투자 스토리
산업 내러티브는 미국 제조업 회복, 낮은 고객 재고의 보충, 과거 LTL 네트워크 투자에 따른 운영 레버리지, AI 기술을 이용한 적재·경로·손상 비용 절감이다. AI는 별도 소프트웨어 매출원이 아니라 운송 생산성 향상 수단이다. XPO는 2026년 2분기 북미 LTL 매출 +15.2% 및 8월 일평균 운송 중량 +3.7%로 내러티브를 일부 증명하고 있으나 지속성 확인이 필요하다.
이 회사의 스토리: 화물경기 침체기에 서비스센터·차량·서비스 품질을 개선한 XPO가 경기 회복기 더 많은 화물을 수주하고 운임을 올리면서 기존 운송망을 효율적으로 사용한다. 물동량, Yield, OR 개선이 맞물려 매출보다 이익과 FCF가 빠르게 성장하고 부채 부담이 하락한다.
스토리가 맞으려면: 물동량 성장 유지, 유류 제외 Yield 연 3~4% 이상 성장, OR의 장기 70%대 중반 이하 개선, CapEx 축소와 서비스 품질 동시 유지. 깨지는 신호: 2개 분기 연속 물동량 역성장, Yield 둔화, OR 악화, 파손률 상승, FCF 감소, 부채 증가. 분기 점검: 일평균 건수·중량, Yield, OR, 조정 EBITDA, FCF, 레버리지, 터미널 생산성. 피터 린치 유형은 경기순환주+구조적 턴어라운드+우량성장주 요소가 결합된 기업이다. 금리, 디젤·임금, 미국 제조업 수요, 유럽 매출의 환율 변화가 영향을 미친다. 산업 수혜 가능성과 현재 주가의 매수 매력은 별개의 문제다.
6. 현재 주가와 밸류에이션, 동종기업 비교
2026년 10월 28일 종가 $181.69, 시총 $21.27B, EV $25.02B. 현금 $0.298B, 리스 포함 광의 총부채 $4.05B, 순부채 $3.75B. 발행주식 약 117.09M주, TTM 매출 $8.574B(+7.1%), TTM GAAP 순이익 $404M, EPS $3.39(+17.3%), FCF $588M, 매출총이익률 시장 표준화 계산 약 18.99%, 영업이익률 시장 표준화 계산 약 9.90%, 순이익률 4.71%, FCF 마진 6.86%. GAAP 원자료 직접 연결 영업이익은 약 $752M, 영업이익률 8.8%로 표준화 수치와 다르다. ROE 21.59%, ROIC 11.03%, TTM EBITDA 시장 표준화 집계 약 $1.38B, 직전 2026년 Q2 조정 EBITDA 성장률 +27.6%. P/E 53.6배, Forward P/E 30.1배, P/S 2.48배, EV/Sales 2.92배, EV/EBITDA 18.12배, P/B 10.84배, FCF Yield 2.76%.
| 기업 | 시총 USD B | TTM 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XPO | 21.27 | +7.1% | 9.9% | 30.1x | 2.92x | 18.12x | 2.76% | 수익성 개선 중, 순부채 높음 |
| ODFL | 35.94 | +3.8% | 26.6% | 26.2x | 6.13x | 18.61x | 3.10% | 고마진·순현금형 업계 우량사 |
| SAIA | 8.64 | +4.8% | 10.7% | 25.1x | 2.60x | 14.33x | 2.96% | 네트워크 확장형 LTL |
| ARCB | 2.81 | +3.7% | 2.6% | 14.9x | 0.74x | 10.73x | 6.65% | 상대적으로 낮은 수익성 |
| TFII | 9.18 | -1.7% | 7.2% | 15.8x | 1.48x | 12.12x | 7.18% | 혼합 운송사업 |
| FDXF | 16.20 | -1.1% | 6.1% | 24.3x | 2.54x | 22.56x | -1.31% | 신규 분사, 현금흐름·차입금 주의 |
ODFL은 영업이익률 약 26.6%, ROIC 약 27.2%, 순현금인데 XPO는 Forward P/E가 약 30배로 ODFL 26배보다 높다. 이는 XPO 수익성 개선 기대가 이미 상당히 반영됐다는 의미다. XPO 과거 연말 EV/EBITDA는 2023년 약 13.1배, 2024년 약 15.7배, 2025년 약 15.8배, 현재 약 18.1배다. 25명 애널리스트의 12개월 평균 목표주가는 약 $225.04이나 독립적 내재가치의 증거로 사용할 수는 없다.
7. 복수 방식 적정 주가·안전마진
독립적인 2027년 정상화 기본 가정: 매출 $9.30B, 2025~2027년 매출 CAGR 약 6.8%, 조정 EPS $6.20, 조정 EBITDA $1.85B, 연결 GAAP 영업이익률 12.7%, 순이익률 약 7.8%, 총 CapEx 차감 후 FCF $850M, FCF 마진 9.1%, 주식 수 117.09M주, 광의 순부채 $3.75B, FCFE 할인율 10.5%, 영구 성장률 2.5%. 이는 회사 공식 2027년 가이던스가 아니라 추정이며, EPS $6.20은 현재 TTM GAAP $3.39 대비 가파른 개선을 요구한다.
| 방법 | 가정 | 주주지분가치 USD B | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 조정 EPS $6.20×29배 | 21.08 | $180 |
| EV/EBITDA | 2027 조정 EBITDA $1.85B×14배−순부채 | 22.15 | $189 |
| EV/Sales | 2027 매출 $9.30B×2.5배−순부채 | 19.50 | $167 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $850M÷4.0% | 21.25 | $181 |
| 5년 FCFE DCF | 2027 FCF $850M, 이후 4년 15% 성장, 자기자본 할인율10.5%, 영구 성장2.5% | 15.73 | $134 |
| 경쟁사 상대가치 | SAIA와 유사한 EV/EBITDA 14.3배 | 22.76 | $194 |
| 과거 XPO 밴드 | EV/EBITDA 13.1~15.8배를 2027 EBITDA에 적용 | 20.49~25.48 | $175~218 |
DCF 5년 현금흐름 현재가치 약 $4.17B, 터미널 현재가치 약 $11.56B, 주주가치 총 $15.73B. 할인율을 9.5%로 낮추면 주당 약 $155, 12%로 높이면 약 $112. FCFE를 자기자본 요구수익률로 할인하므로 WACC와 혼용하지 않는다.
멀티플 민감도: PER 24/29/35배→$149/$180/$217, EV/EBITDA 12/14/16배→$158/$189/$221, EV/Sales 2.0/2.5/2.9배→$127/$167/$198, FCF Yield 5.0/4.0/3.5%→$145/$181/$207. PER 35%, EV/EBITDA 30%, EV/Sales 10%, FCF 15%, DCF 10% 가중평균 내재가치는 주당 약 $177.
공격적 적정주가 $220~245, 기본 적정주가 $175~185, 보수적 적정주가 $140~150, 안전마진 매수 관심가 $125~135, 고평가 경계 $230 이상. 현재 $181.69에서 기본 중심가 $177까지 -2.6%, 보수적 가치 $145까지 -20.2%, 공격적 가치 $225까지 +23.8%다. 안전마진 가격은 기본 내재가치 대비 약 24~29% 낮다. 실적 발표 후 가정이 바뀌면 재산정해야 한다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 주가 시나리오
현재가 $181.69, 확률은 분석자의 주관적 가정, 배당·세금·환율은 제외.
6개월(2027년 4월): 긍정 30% $230(+26.6%), Q3 OR 목표달성, 물동량·운임 상승 및 멀티플 확대. 중립 45% $190(+4.6%), 점진적 성장·효율 개선. 부정 25% $135(-25.7%), 물동량 둔화·비용 압박·프리미엄 축소. 확률가중 가격 $188.25, 기대수익률 +3.6%, 연환산 약 +7.3%.
1년(2027년 10월): 긍정 30% $260(+43.1%), OR 77~78%, EPS $7 이상. 중립 45% $205(+12.8%), EPS 약 $6.6, PER 약 31배. 부정 25% $125(-31.2%), EPS 약 $4.4, 멀티플 축소. 확률가중 가격 $201.50, 기대수익률 +10.9%.
3년(2029년 10월): 긍정 30% $390(+114.7%), OR 74~75%, EPS 약 $11, PER 35배. 중립 45% $270(+48.6%), OR 약76%, EPS 약 $9, PER30배. 부정 25% $125(-31.2%), 침체·EPS 약 $5. 확률가중 가격 $269.75, 총 기대수익률 +48.5%, 연환산 약 +14.1%.
5년(2031년 10월): 긍정 30% $550(+202.7%), OR 72~74%, EPS 약 $16, 고수익 운송망 정착. 중립 45% $360(+98.1%), OR 74~76%, EPS 약 $12, PER30배. 부정 25% $105(-42.2%), 개선 정체·반복 경기 침체·EPS 약 $5. 확률가중 가격 $353.25, 총 기대수익률 +94.4%, 연환산 약 +14.2%.
계산: 확률가중 예상가격=각 시나리오 확률×해당 주가의 합계. 기대수익률=확률가중 예상가격÷181.69−1. 장기 주가 시나리오는 미래 EPS와 PER를 동시에 가정한 결과이지 현재의 내재가치나 객관적으로 검증된 확률이 아니다. 높은 장기 기대가격만으로 현재 매수 안전마진이 확보되는 것은 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 사업의 구조적 개선 매력은 높지만 현재 가격의 안전마진은 제한적. 현재 주가 판단: 적정가 상단, 뚜렷한 저평가는 아님. 기본 적정주가 $175~185, 보수적 $140~150, 안전마진 관심가 $125~135, $230 이상 고평가 경계.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 8월 일평균 운송 중량 +3.7%, 건수 +5.7%, Q2 유류 제외 Yield +4.4%로 물동량·가격 동반 개선. (2) 북미 조정 OR 79.9%와 2026년 연간 최소 200bp 개선 목표로 이익 성장 여지. (3) 설비투자 부담 완화와 FCF 확대에 따른 부채상환 및 주주환원 능력 향상.
핵심 리스크 3가지: (1) 미국 제조업·운송 경기 둔화에 따른 높은 영업레버리지, (2) Forward P/E 약30배, EV/EBITDA 약18배의 프리미엄과 광의 순부채 $3.75B, (3) 디젤·임금·보험·경쟁 및 유럽 구조조정 위험.
지금 사도 되는가: 안전마진을 중시하는 투자자에게 공격적 신규매수는 권하지 않음. 높은 변동성을 감내하는 성장투자자라면 소규모 분할 접근을 검토할 수 있다. $155~165는 핵심 KPI가 유지될 때 관심 가질 조정 구간이고 $125~135는 장기 가치투자자에게 의미 있는 안전마진 구간이다. 주가 하락 원인이 사업 훼손이라면 내재가치도 재평가해야 한다.
장기 보유: 북미 LTL 물동량, 유류 제외 Yield, 조정 OR, FCF, 부채 감소가 장기간 확인될 경우 가능. 적합 투자자는 경기순환적 성장주를 분석하고 30% 이상의 변동성을 감내할 수 있는 투자자. 부적합 투자자는 안정 배당·낮은 변동성·단기 원금 보전을 원하는 투자자.
곧 발표되는 2026년 3분기 조정 OR가 81% 미만이고 Yield가 약4%를 유지하며 FCF 2배 이상 증가 가이던스가 이어진다면 적정가 상향 검토. 반대로 물동량 둔화와 OR 악화가 함께 나타나면 적정가 하향이 필요하다.
결론: XPO는 이미 강한 운송망을 구축한 운송사업자가 가격 결정력과 생산성을 높여 더 높은 수익성으로 이동하는 기업이다. 변화의 방향은 매력적이지만 좋은 기업과 좋은 매수가격은 별개다. 현 주가에서는 개선을 긍정적으로 평가하되 매수가의 안전마진에 대해서는 보수적 판단이 적절하다.
