기업 · 엑스포넨셜 피트니스
AI RESEARCH
Xponential Fitness(XPOF) 심층 기업 분석 및 밸류에이션 — 2026년 10월
가맹점 기존점 매출 둔화와 높은 순부채를 중심으로 현금흐름 정상화 가능성, 경쟁사 가치 및 기간별 손익 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 16분
Xponential Fitness (NYSE: XPOF) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 29일(한국시간). 주가 기준: 미국 10월 28일 종가. 통화: USD. 이 리포트는 검증된 재무자료와 별도로 명시한 분석가 추정치를 구분한다.
핵심 투자 판단
- 현재가: $4.01.
- 시가총액: 약 $197.5M(완전 교환 가능 경제적 지분 약 49.25M주 적용).
- 기업가치(EV): 약 $709.0M.
- 2026년 공식 매출 가이던스: $250~260M(중간값, 전년 대비 약 -19%).
- 2026년 공식 조정 EBITDA 가이던스: $91~97M(중간값, 전년 대비 약 -16%).
- 기본 적정가: $4.5~6.0, 중심값 약 $5.0.
- 보수적 적정가: $2.5~3.5.
- 안전마진을 고려한 관심가격: $2.0~2.7. 단, 재무 악화가 멈춘다는 조건이 필요.
XPOF는 단순한 고성장 프랜차이즈 주식이 아니라, 사업 정상화 여부에 따라 주주가치가 급변할 수 있는 고부채 턴어라운드 종목이다. 핵심 판단 변수는 가맹점 기존점 매출과 AUV, 신규 개점 대비 폐점, 로열티를 현금으로 전환하는 능력, 부채 차환 능력이다. 2026년 11월 5일 예정된 3분기 실적은 아직 발표되지 않았으므로 가장 최근 확인 가능한 공식 분기는 2026년 2분기다.
1. 기업 기본 분석: 무엇으로 돈을 버는가
본질: 피트니스 스튜디오를 대부분 직접 운영하는 기업이 아니라, 여러 피트니스 브랜드의 시스템·상표·장비·운영서비스를 가맹점에 제공하고 로열티와 가맹비를 받는 프랜차이즈 플랫폼이다.
현재 주요 브랜드는 Club Pilates(리포머 기반 필라테스), StretchLab(보조 스트레칭), Pure Barre(바레), YogaSix(요가), BFT(기능성 근력 및 컨디셔닝)다. 과거의 CycleBar, Rumble, Lindora 등은 2025년 매각됐으므로 과거 점포 수와 최근 점포 수를 단순 비교하면 안 된다. 2026년 6월 기준 운영 스튜디오는 전 세계 약 3,165개다.
2025년 매출 구성
| 부문 | 매출(M) | 비중 | 특징 |
|---|---|---|---|
| 프랜차이즈 | $192.6 | 61.2% | 로열티·가맹비·기술료 |
| 마케팅 기금 | $36.5 | 11.6% | 광고분담금, 대응 지출 발생 |
| 장비 | $35.0 | 11.1% | 신규 스튜디오 설치 관련 |
| 기타 서비스 | $26.8 | 8.5% | 운영 관련 서비스 |
| 상품 판매 | $23.9 | 7.6% | 유통 외주화 영향 |
| 합계 | $314.9 | 100% | 연결 매출 |
지역별로 미국 매출이 약 $303.8M, 96.5%, 해외 매출이 $11.1M, 3.5%다. 해외 점포 수 비중과 해외 매출 비중이 다른 것은 마스터 프랜차이즈의 로열티 배분 방식 때문이다. 2025년 회사가 제시한 반복성 매출 비율은 약 78%이지만 초기 가맹비·계약 종료 관련 매출까지 모두 순수 반복 로열티로 간주해서는 안 된다.
가맹점 매출은 대체로 회원 수 × 지불단가 × 이용기간으로 결정된다. 본사 매출의 핵심은 가맹점 매출에 대한 계약 로열티율(일반적으로 약 7~8%)과 초기 가맹비, 장비·기술·마케팅 수입이다. 본사는 가맹점의 임대료와 강사비를 직접 대부분 부담하지 않기 때문에 자산 경량형 수익구조를 가진다. 반대로 가맹점이 임대료, 강사비, 고객 확보비용, 금융비용을 부담하므로 가맹점의 4-wall 수익성이 악화하면 본사의 지속적인 로열티와 신규 가맹점 판매도 나빠진다.
핵심 고객군은 필라테스·요가·근력운동 등 소규모 프리미엄 그룹운동 소비자, 스튜디오 가맹투자자, 국제 마스터 프랜차이즈 사업자다. 구독형 회원권 등은 소비자 입장에서 반복지출이지만 최종 소비자의 브랜드 교체비용은 높지 않다. 가맹계약 자체의 전환비용은 상당하다.
가격 결정력은 가맹계약상 로열티율에서는 존재하지만, 실제 소비자가 지불하는 수업 단가에는 경쟁과 지역 구매력의 제약이 크다. 직접적인 핵심 원가는 가맹점 기준으로 강사비·임대료·광고비이며, 본사 기준으로 인건비·마케팅·IT·법률서비스·이자비용이 중요하다. 경기침체와 프리미엄 피트니스 소비 둔화, 가맹사업 규제, 저가 피트니스 및 홈트 기술 변화가 위험이다.
경제적 해자는 Club Pilates 같은 유명 브랜드, 전국망, 운영 노하우, 예약·마케팅 시스템과 규모에서 나온다. 다만 소비자의 대체 선택지는 많고 최근 기존점 매출 감소가 나타나므로 기업 전체 해자는 약함~중간, 핵심 브랜드 해자는 중간으로 평가한다. 경쟁 상대는 Planet Fitness, Life Time, Basic-Fit과 다양한 지역 독립 스튜디오다. XPOF가 이기는 이유는 브랜드와 가맹점 확장 인프라이며, 질 수 있는 이유는 가맹점 투자수익률 저하와 지역 공급 과잉이다.
2. 2022~2026년 실적과 재무
단위: 백만 달러(M). 2026 H1은 상반기 누적이다. 매출총이익률은 직접 제품·프랜차이즈 서비스 원가만 차감한 분석용 산식으로 마케팅 기금 비용은 별도다. 2022~2023년은 후속 정정 공시 기준이다.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 243.2 | 317.9 | 320.3 | 314.9 | 126.7 |
| YoY 성장률 | +56.8% | +30.7% | +0.8% | -1.7% | -17.3% |
| 분석용 매출총이익률 | 73.3% | 76.0% | 74.6% | 79.4% | 86.8% |
| GAAP 영업이익 | 13.3 | 34.9 | -53.6 | 19.8 | 22.6 |
| GAAP 영업이익률 | 5.5% | 11.0% | -16.7% | 6.3% | 17.8% |
| 연결 순이익 | 1.1 | -6.4 | -98.7 | -53.7 | -5.7 |
| 희석 Class A EPS | -0.88 | -0.52 | -2.27 | -1.47 | -0.12 |
| CFO | 52.1 | 32.7 | 11.7 | 28.3 | -25.7 |
| 설비투자 | 9.0 | 7.6 | 4.7 | 3.6 | 0.7 |
| FCF | 43.1 | 25.1 | 7.0 | 24.7 | -26.5 |
| FCF 마진 | 17.7% | 7.9% | 2.2% | 7.9% | -20.9% |
주의: 2023년에는 기본 EPS와 희석 EPS의 부호가 전환증권 효과로 다를 수 있다. 공시 GAAP 수치와 데이터 제공기관의 표준화 EBIT·EBITDA를 혼용하면 안 된다.
재무상태와 주주환원
| 항목(M) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 사용 가능한 현금·단기투자 | 32.0 | 27.8 | 16.7 | 33.7 | 18.2 |
| 제한성 현금 | 5.4 | 9.3 | 16.1 | 12.2 | 6.8 |
| 총금융부채·리스 | 170.4 | 408.8 | 379.6 | 524.7 | 529.7 |
| 순부채·리스 | 138.5 | 381.0 | 362.9 | 491.0 | 511.5 |
| ROE | 1.3% | -250.7% | N/M | N/M | N/M |
| 제공기관 ROIC | 9.9% | 16.2% | 20.2% | 30.3% | 32.9%(TTM) |
| Class A 희석 가중평균 주식 수(백만) | 25.3 | 39.7 | 32.0 | 34.8 | 39.7 |
2026년 6월 말 연결 자본총계는 -$376.1M으로 음의 자기자본이다. 따라서 부채/자기자본 비율, P/B, ROE는 경제적 해석이 어렵다. 제공기관의 ROIC 상승도 손상차손과 투자자본 산식의 영향을 받으므로 순수한 영업 효율 개선으로 해석하지 않는다. 2023년 약 $58.5M의 자사주 매입이 있었지만 최근에는 부채상환이 더 중요한 자본배분 과제다. 보통주 배당은 없다. 현재 완전 교환 가능 경제적 지분은 약 49.25M주며 Class B의 Class A 전환을 전부 신규 외부 증자에 따른 희석으로 보기는 어렵다.
성장률은 2022~2023년의 높은 수준에서 급격히 둔화되어 2026년에는 역성장이다. 외주화로 표면상 직접원가율이 개선됐으나 조정 EBITDA는 감소한다. 최근 상반기 영업현금흐름이 -$25.7M이며 2025년 말 $33.7M이었던 사용 가능한 현금이 2026년 6월 말 $18.2M으로 줄었다. 회사 발표의 약 $25M 현금에는 제한성 현금이 포함되므로 구분이 필요하다. 2026년 상반기에 실제 지급한 이자는 $31.1M이다. 높은 이자, 법률합의금, 운전자본 변동으로 GAAP 이익과 FCF 사이에 차이가 크다. 경기침체를 견딜 수 있는 자산 경량 구조임에도 가맹점 수익성 악화와 부채 때문에 방어력은 낮다.
3. 최신 실적 컨퍼런스 콜과 가이던스
가장 최근 확정 실적은 2026년 8월 6일 발표된 2026년 2분기이며, CEO Mike Nuzzo와 당시 임시 CFO Robert Julian 등이 참석했다. 3분기 실적 발표 예정일은 2026년 11월 5일이다.
| 지표 | 2025 Q2 | 2026 Q2 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $76.2M | $66.0M | -13.4% |
| 가맹사업 매출 | $45.4M | $44.0M | -3.0% |
| GAAP 영업이익 | $14.8M | $9.5M | -35.8% |
| GAAP 연결 순이익 | $1.3M | -$4.8M | 적자 전환 |
| GAAP Class A EPS | -$0.01 | -$0.10 | 악화 |
| 조정 EPS | $0.26 | $0.02 | -92.3% |
| 조정 EBITDA | $28.1M | $21.9M | -22.1% |
| 조정 EBITDA 마진 | 36.9% | 33.2% | -3.7%p |
| 북미 기존점 성장률 | +2.4% | -6.8% | -9.2%p |
| 연율화 분기 AUV | $686K | $659K | -3.9% |
컨센서스 대비 매출은 $66.0M 대 약 $64.4M으로 소폭 상회, 조정 EPS는 $0.02 대 예상 약 $0.126으로 큰 폭 하회했다. 경영진은 기존 회원 유지율이 전년 대비 약 28bp 개선됐으나 자연 유입 리드가 줄어 유료 광고에 대한 의존이 커졌다고 설명했다. 평균 회원 단가나 ARPU는 명확히 공개되지 않았으므로 AUV 감소가 순수 가격 감소 때문인지는 확정할 수 없다. 가맹점의 고객 유입과 회원 전환율이 주요 관심사였다.
2분기에 전 세계 67개 스튜디오가 개점하고 39개가 폐점하여 순증은 28개였다. 신규 라이선스 53건 중 북미가 10건, 해외가 43건이었다. 상품 외주화로 매출 인식이 총액에서 순액으로 일부 변경되었고 유통 파트너 운영 문제도 있었다. 광고와 법률비용 부담이 높아졌다. CapEx는 자산 경량 모델 특성상 작지만 본사 IT·마케팅·법률비용은 무시할 수 없으며 별도의 명확한 연간 CapEx 금액 가이던스는 확인되지 않았다. Club Pilates의 117개 스튜디오를 6년간 개발하는 대형 가맹계약이 발표됐으나 이는 이미 달성한 매출이 아니다.
2026년 가이던스 조정
| 항목 | 종전 | 수정 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 순신규 스튜디오 | 150~170개 | 약 150개 | 하향 |
| 북미 시스템 매출 | $1.72~1.80B | $1.70~1.75B | 하향 |
| 본사 매출 | $260~270M | $250~260M | 하향 |
| 조정 EBITDA | $100~110M | $91~97M | 하향 |
CEO와 CFO의 톤은 전략적으로는 회복 의지를 표명했으나 단기 수치에는 신중하고 방어적이었다. 하반기 기존점 매출이 유의미하게 반등한다는 가정을 가이던스에 반영하지 않았다. 애널리스트들이 집중적으로 질문한 분야는 하반기 기존점 매출, 가맹점 4-wall 수익성, 신규 가맹점 투자수요, 마케팅과 상품 외주화의 효과, 법률비용과 현금흐름의 정상화 시점이었다. 경영진은 2027년 현금흐름이 플러스로 전환되기를 기대하고 있지만 이는 아직 확인되지 않았다. 투자자가 반드시 볼 핵심 신호는 '실제 추세 변화가 확인되기 전까지 기존점 매출의 반등을 기본 가정으로 넣지 말라'는 것이다.
4. 실적과 주가를 움직이는 핵심 선행지표
로열티 매출 ≈ 운영 점포 수 × 점포당 매출(AUV) × 실효 로열티율. 따라서 점포 수만 증가하고 AUV가 하락하면 로열티 매출이 정체하거나 감소할 수 있다.
2026년 2분기 북미 기존점 매출은 -6.8%, 연율화 분기 AUV는 $659K로 전년 $686K보다 낮아졌다. 북미에서 계약상 개점 예정이지만 미개점인 라이선스 수는 2025년 말 832개, 2026년 1분기 789개, 2분기 694개로 감소했다. 개점으로 인한 정상 감소도 포함되지만 신규 계약의 보충과 비활성 계약 해지가 중요하다. 2025년 말 미개점 북미 라이선스의 약 30%는 최초 개발 일정에서 12개월 이상 지연된 상태였다.
| KPI | 중요한 이유 | 현재 방향 | 평가 | 정기적으로 확인할 자료 |
|---|---|---|---|---|
| 북미 기존점 매출 | 유기적 로열티 성장 | -6.8% | 부정적 | 분기 실적 |
| AUV | 점포당 매출 기반 | $686K→659K | 부정적 | 분기 운영 KPI |
| 자연 유입 리드 | 고객 획득 선행지표 | 감소 | 부정적 | 컨퍼런스 콜 |
| 회원 유지율 | 반복매출 방어 | +28bp 개선 | 제한적 긍정 | 컨퍼런스 콜 |
| 신규 개점·폐점 | 가맹망 순증가 | Q2 +28개 | 혼조 | 분기 실적 |
| 북미 미개점 라이선스 | 미래 개점 파이프라인 | 832→694개 | 부정적 | 분기 공시 |
| 신규 북미 라이선스 판매 | 개발사업자 수요 | Q2 10건 | 신중 | 분기 실적 |
| 회원권 실질 ASP | 가맹점 수익성 | 직접 공개 불충분 | 확인 필요 | 프랜차이즈 정보공개·산업가격 |
| 광고 획득효율 | CAC와 신규 회원 수 | 유료 리드 의존 증가 | 부정적 | 컨퍼런스 콜 |
| 강사비·상가 임대료 | 가맹점 4-wall 마진 | 부담 | 위험 | 임금·상업용 임대료 |
| 현금이자 지급 | 실제 FCF | 2026 H1 $31.1M | 부정적 | 현금흐름표 |
| 법률·합의금 현금지출 | 유동성 | 높은 지출 | 부정적 | 소송·유동성 관련 공시 |
특히 추적해야 할 3대 지표: ① 북미 SSS가 -6.8%에서 -3%, 0%, 플러스로 개선되는가 ② Club Pilates AUV와 신규 회원 전환율이 회복되는가 ③ 신규 개점이 폐점보다 충분히 많고 실제 현금흐름이 플러스인지. 매장별 실제 고객 수, 월평균 회원권 단가, 강사비, 임대료, 4-wall EBITDA가 충분히 공개되지 않아 이들 지표는 별도로 확인해야 한다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
필라테스·저충격 근력운동·웰니스 소비는 구조적인 관심을 얻고 있다. ClassPass 플랫폼에서 2025년 필라테스 예약은 전년 대비 66%, 바레 예약은 30% 늘었다. 이는 플랫폼 예약 증가이지 전체 산업의 동일 성장률을 뜻하지 않는다. Mariana Tek의 2026년 신규 브랜드에서도 필라테스·라그리·메가포머 비중이 컸다. 수요 증가와 동시에 공급 과잉, 지역 경쟁 심화도 나타난다.
XPOF의 산업 성장 수혜 논리는 실제 같은 점포의 매출 -6.8%와 충돌한다. 산업 트렌드는 순풍이지만 기업의 성장 실적은 아직 숫자로 확인되지 않는다. 자산 경량형 프랜차이즈, 대형 브랜드와 가맹망은 강점이지만 가맹점 ROI와 리드 획득 비용이 핵심 약점이다. 기술 변화는 앱 예약·마케팅 효율에서 기회이며 저가 홈트레이닝·독립스튜디오 경쟁은 역풍이다. 금리 상승은 차입비용과 가맹점 신규 투자에 부정적이며, 소비 경기 둔화는 프리미엄 운동비 지출을 압박한다. 규제 변화는 가맹정보 공개와 가맹점 보호 기준 강화라는 역풍이다.
피터 린치식 스토리: '미국 소비자가 장기간 필라테스와 웰니스에 지출하는 가운데 XPOF는 Club Pilates 중심의 브랜드와 가맹망을 보유한다. 최근 부진과 법률비용으로 평가가 낮아졌지만 가맹점 경제성을 정상화하고 기존점 매출 및 회원 유입을 회복한다면 높은 로열티 마진과 주주가치가 회복될 수 있다.'
이 스토리가 맞기 위해서는 기존점 매출 하락폭 축소, AUV 개선, 실제 신규 개점 증가, 법률비용 축소, 2027년 플러스 FCF, 순부채 축소가 필수다. 스토리가 깨지는 신호는 기존점 -5~-7% 지속, 파이프라인 감소, 폐점 확대, 유료 마케팅 의존 심화, 차입금 상환능력 저하다. 분기마다 SSS, AUV, 신규 개점 및 폐점, 북미 계약 라이선스, 조정 EBITDA 대비 영업현금흐름, 실제 이자와 차입금·가용현금을 확인한다. 피터 린치 기준으로 현재는 우량성장주보다 '턴어라운드주에 가까운 경기민감 프랜차이즈'다.
전략적 대안 검토는 2026년 4월 시작되었고 10월에도 진행 중이다. 10월 12일 회사는 지분 약 19.9% 취득을 기준으로 한 한시적 주주권리계획을 채택했고 2027년 10월 종료 예정이라고 밝혔다. 기업 매각·합병 가능성은 존재하지만 실제 거래나 프리미엄을 보장하지 않는다.
6. 2026년 10월 28일 시장가치와 경쟁사 비교
| 지표 | 수치 | 주의점 |
|---|---|---|
| 주가 | $4.01 | NYSE 종가 |
| 시가총액 | $197.5M | 경제적 지분 49.25M주 기준 |
| EV | $709.0M | 순부채 포함 |
| 사용 가능한 현금 | $18.2M | 제한성 현금 별도 |
| 총부채·리스 | $529.7M | 장부 기준 |
| 순부채·리스 | $511.5M | EV 산식 기준 |
| TTM P/E | N/M | GAAP 적자 |
| 기관 표시 Forward P/E | 6.82배 | 조정이익 예측 기준 |
| TTM P/S | 0.68배 | 주주 지분가치 기준 |
| TTM EV/Sales | 2.46배 | 사업가치 기준 |
| 기관 표시 EV/EBITDA | 8.58배 | 표준화·조정 EBITDA 기준 |
| 2026E EV/조정 EBITDA | 7.54배 | $709M/$94M |
| P/B | N/M | 음의 자기자본 |
| TTM FCF Yield | -4.09% | TTM FCF -$8.08M |
| TTM 매출 성장률 | 약 -9% | 2026년 6월말 기준 |
| 2026E 매출 성장률 | 약 -19% | 회사 가이던스 중간값 |
| 2026E 조정 EBITDA 성장률 | 약 -16% | 회사 가이던스 중간값 |
| EPS 성장률 | N/M | 적자, 조정 EPS 2026Q2 급감 |
| TTM GAAP 영업이익률 | 6.2% | 공시 손익계산서 재계산 |
| TTM GAAP 연결 순이익률 | -20.1% | 연결 순손익 기준 |
| ROE | N/M | 음의 자기자본 |
| 제공기관 ROIC | 32.9% | 손상차손·분모에 따른 왜곡 주의 |
가장 중요한 EBITDA 구분: 정보제공기관의 TTM 표준화 EBITDA는 약 $82.6M이므로 EV/EBITDA 8.58배로 표시된다. 그러나 공시된 GAAP 영업이익과 감가상각비를 직접 더한 비조정 TTM EBITDA는 약 $28.0M이며 같은 EV를 적용하면 약 25.3배다. 2026년 회사 조정 EBITDA 가이던스 $94M 적용 시 7.54배다. 서로 다른 분모이므로 단순히 'EV/EBITDA 8배라 저렴하다'고 판단하면 위험하다. 2026년 상반기 GAAP 영업이익 약 $22.6M, 순이자비용 약 $29.4M으로 GAAP EBIT의 이자비용 커버리지는 약 0.77배다.
경쟁사 비교
| 회사 | 시총 | TTM 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XPOF | $0.20B | -9.0% | 6.2%(공시 GAAP 재계산) | 6.8x(조정) | 2.46x | 8.58x(표준화) | -4.1% |
| Planet Fitness(PLNT) | $3.98B | +11.6% | 32.1% | 15.2x | 5.01x | 11.28x | +6.6% |
| Life Time(LTH) | $9.64B | +12.7% | 16.7% | 23.0x | 4.30x | 16.14x | -1.6% |
| Basic-Fit(BFIT) | €1.94B | +18.0% | 12.2% | 16.4x | 3.15x | 6.95x | +24.8% |
| The Joint(JYNT) | $0.10B | +9.0% | 4.0% | 12.9x | 1.34x | 19.56x | +4.3% |
Basic-Fit은 유로화, IFRS 리스회계와 직영매장 중심 사업 구조로 EV/EBITDA 및 FCF Yield의 직접 비교가 어렵다. The Joint는 척추교정 프랜차이즈로 직접 피트니스 경쟁사보다는 가맹모델 비교 사례다. 가장 의미 있는 비교사례는 PLNT이지만 PLNT는 성장률·영업마진·현금흐름 질에서 XPOF보다 뛰어나므로 XPOF의 할인 거래에는 이유가 있다. XPOF의 P/S 0.68배는 시총만을 보고 낮아 보이는 착시다. 순부채가 시가총액의 약 2.6배이고 EV의 약 72%를 차지한다. EV가 부채 고정 조건에서 10% 하락하면 주주가치는 이론적으로 약 36% 하락할 수 있다.
7. 다중 밸류에이션과 적정 주가
이하 수치는 모두 분석가의 조건부 전망이며 회사의 공식 2027년 가이던스가 아니다.
공통 가정
| 항목 | 기본 가정 |
|---|---|
| 2026년 매출·조정 EBITDA | $255M / $94M |
| 2027년 매출 | $275M(+7.8%) |
| 2027년 조정 EBITDA | $100M(+6.4%) |
| 2027년 조정 EBITDA 마진 | 36.4% |
| 2027년 정상화 순이익 | $20M |
| 2027년 주주귀속 FCF | $22M |
| 2027년 말 순부채·리스 | $500M |
| 희석주식 수 | 49.25M주(추가 희석 없음 가정) |
| DCF 할인율·영구성장률 | 12% / 2% |
정상화 순이익 $20M은 조정 EBITDA $100M에서 감가상각비 약 $9M, 조정에서 제외된 반복 비용 약 $11M, 이자비용 약 $55M, 정상화 세금 약 $5M을 차감하는 가정이다. 법률비용, 주식보상, 세금 등이 더 늘어나면 값이 낮아진다.
| 평가방법 | 핵심 가정 | 산출 가치(M) | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 정상화 순이익 $20M ×12배 | 지분 $240M | $4.87 |
| EV/조정 EBITDA | $100M×7.5배 − 순부채 $500M | EV $750M, 지분 $250M | $5.08 |
| EV/Sales | $275M×2.8배 − 순부채 $500M | EV $770M, 지분 $270M | $5.48 |
| FCF Yield | 주주 FCF $22M / 요구수익률 9.5% | 지분 $231.6M | $4.70 |
| DCF | FCFF $65M,$70M,$75M,$80M,$85M(2027~2031), WACC12%, g2% | EV $758.3M, 지분 $246.7M | $5.01 |
| 동종 상대가치 | 조정 EBITDA 7.0~8.0배 | EV $700~800M | $4.06~6.09 |
| 과거 멀티플 참고 | 2025년 EV/EBITDA 7.33배×2027E $100M | EV $733M | $4.73 |
과거 EV/EBITDA 배수는 2023년 11.69배, 2024년 9.19배, 2025년 7.33배였다. 당시의 사업·재무 상황과 조정 EBITDA 정의 차이가 있어 과거 고점 배수를 그대로 회복할 것이라 가정하지 않는다.
DCF 계산에서 2027~2031년 차입비용 차감 전 FCFF가 순서대로 $65M, $70M, $75M, $80M, $85M, 할인율12%, 터미널 성장률2%일 때 EV 약 $758.3M, 현재 순부채 $511.5M 차감 후 주주가치 $246.7M, 주당 $5.01이다. 할인율 민감도는 11% 주당 $6.77, 12% $5.01, 12.5% $4.26, 13% $3.57, 14% $2.37이다. 이 DCF는 2026년 상반기 현금 유출이 정상화되고 대규모 추가 소송비·증자·채무 조정이 없다는 조건이다.
EV/EBITDA 민감도(2027년 순부채 $500M 고정, 주당 달러)
| 2027E 조정 EBITDA | 6.5배 | 7.5배 | 8.5배 |
|---|---|---|---|
| $85M | $1.07 | $2.79 | $4.52 |
| $100M | $3.05 | $5.08 | $7.11 |
| $115M | $5.03 | $7.36 | $9.70 |
EBITDA가 $100M에서 $85M으로 15% 낮아지면 7.5배 유지 시 주당 가치는 약 $5.08에서 $2.79로 약 45% 감소한다. 레버리지의 핵심 위험이다.
적정 가격대
- 공격적 적정 주가: $8~11. 기존점 플러스 회복, EBITDA 상향 및 프리미엄 재평가 필요.
- 기본 적정 주가: $4.5~6.0, 중심값 약 $5.0.
- 보수적 적정 주가: $2.5~3.5.
- 안전마진 반영 관심가: $2.0~2.7. 현금 유동성·차환 위기가 악화되지 않는다는 조건.
- 기존점·FCF 회복이 입증되지 않은 상태에서 $8.5 이상은 고평가 경계 구간.
- 현 주가 $4.01 대비 기본 중심값 $5.00은 +24.7%, 보수적 중심값 $3.00은 -25.2%, 보수적 하단 $2.50은 -37.7%다. 극단적 부정 상황에서는 주가가 0에 가까워질 가능성도 배제할 수 없다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
제시한 확률은 통계적 검증 예측치가 아니라 분석가의 주관적 시나리오 가중치다. 기간별 예상 주가는 시점의 조건부 가격이며 배당·환율 변동은 제외한다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 기존점 부진 완화·전략적 거래 기대 | $7.00 | +74.6% |
| 중립 | 45% | 가이던스 달성·점진 안정화 | $4.30 | +7.2% |
| 부정 | 35% | 기존점 부진·추가 현금 지출·유동성 걱정 | $2.00 | -50.1% |
확률가중 주가 $4.035(약 $4.04), 기대수익률 +0.6%.
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 기존점 플러스, EBITDA 약 $110M 기대 | $9.00 | +124.4% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $100M, FCF 플러스, 부채 감소 | $5.20 | +29.7% |
| 부정 | 30% | EBITDA 약 $90M, 부채 고착화 | $1.60 | -60.1% |
확률가중 주가 $5.07, 기대수익률 +26.4%.
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EBITDA 약 $128M, 순부채 $415M, 9배 | $15.00 | +274.1% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $112M, 순부채 $495M, 7.5배 | $7.00 | +74.6% |
| 부정 | 30% | 성장·현금흐름 부진, 차환·증자 우려 | $0.75 | -81.3% |
확률가중 주가 $7.125(약 $7.13), 기대수익률 +77.7%, 연환산 +21.1%. 2030년 대규모 차입금 만기가 다가오기 때문에 2029년에는 차환 가능성 판단이 중요하다.
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EBITDA $160M, 순부채 $355M, 9배 평가 | $22.00 | +448.6% |
| 중립 | 40% | EBITDA $125M, 순부채 $382M, 7배 평가 | $10.00 | +149.4% |
| 부정 | 35% | 2030년 차환 난항·대규모 희석·구조조정 | $0.25 | -93.8% |
확률가중 주가 $9.5875(약 $9.59), 기대수익률 +139.1%, 연환산 +19.1%. 단, 부정 시나리오에서 원금 대부분을 잃으며 실제 도산 시 주식가치는 0이 될 수도 있다. 기대값이 높다는 사실이 안전성을 뜻하지는 않는다.
확률가중 기대가격 계산법: 긍정 확률×긍정 가격 + 중립 확률×중립 가격 + 부정 확률×부정 가격. 6개월 $4.04, 1년 $5.07, 3년 $7.13, 5년 $9.59. 고레버리지 종목에서는 평균값뿐 아니라 큰 손실 확률을 함께 평가해야 한다.
9. 최종 투자 판단
| 항목 | 판단 |
|---|---|
| 투자 매력도 | 보통(고위험 턴어라운드 투자에 한정) |
| 현재 주가 판단 | 적정가. 성공적 정상화 가정에서는 소폭 저평가 가능 |
| 현재 주가 | $4.01 |
| 기본 적정가 | $4.5~6.0 |
| 보수적 적정가 | $2.5~3.5 |
| 안전마진 관심가 | $2.0~2.7, 재무 악화가 멈춘다는 조건 |
| 고평가 경계 | $8.5 이상, 운영 회복 미입증 시 |
| 지금 사도 되는가 | 안정적 장기투자 목적 대규모 신규 매수는 신중 |
| 장기 보유 가능성 | 가맹점 경제성·FCF·차환 능력 개선을 확인하는 조건부 가능 |
핵심 투자 포인트 3가지: ① Club Pilates 중심의 장기 브랜드 자산과 필라테스 수요 ② 로열티 기반 구조의 높은 잠재 영업레버리지 ③ 낮아진 주식가치와 진행 중인 전략적 거래 검토. 세 번째는 거래 성사 보장이 아니라 옵션적 가치다.
핵심 리스크 3가지: ① 약 $511.5M의 순부채와 이자비용, 2030년 만기 차환 부담. 2026 상반기 실제 이자 지급액 약 $31.1M과 현금 $18.2M에 주목해야 한다. ② 기존점 매출 -6.8%, AUV 하락, 북미 계약 라이선스 감소, 고객 유입 비용 등 가맹점 수익성 악화 ③ 가맹사업 정보공개·소송·규제 위험. 2026년 FTC 관련 $17M 합의, 509개 가맹점 관련 $22.75M 분할지급 합의 및 그 밖의 법률비용 가능성이 존재한다. FTC 관련 합의는 책임 인정 없는 조건으로 진행됐다.
2026년 11월 5일 공식 예정된 3분기 실적에서 확인할 사항: ① 북미 기존점 매출 성장률이 -6.8%에서 개선되는가 ② Club Pilates AUV와 신규 회원 전환율이 안정되는가 ③ 순개점이 늘고 폐점이 줄어드는가 ④ 사용 가능한 현금 및 순부채가 추가로 악화되지 않는가 ⑤ 연간 매출 $250~260M, 조정 EBITDA $91~97M의 하향된 가이던스를 유지하는가 ⑥ 2027년 플러스 현금흐름 전망을 뒷받침할 구체적 근거가 제시되는가. 외부 시장에서는 3분기 매출 약 $63M, 조정 EPS 약 $0.12를 예상하지만 실제 운영지표와 FCF가 더 중요하다.
적합한 투자자: 높은 변동성과 원금 손실을 감수할 수 있고 가맹점 데이터·법률비용·차입약정·현금흐름을 직접 분기마다 추적할 수 있는 턴어라운드 투자자. 부적합한 투자자: 낮은 부채, 배당, 안정적인 복리 성장, 예측 가능한 FCF를 원하는 장기 우량주 투자자.
최종 결론: XPOF의 핵심은 필라테스 산업이 성장한다는 사실만이 아니라, 그 수요가 가맹점 매출과 가맹점 투자수익으로 연결되고 본사의 현금흐름이 부채와 이자를 감당할 만큼 회복되는지다. 현재 $4.01은 회복이 성공한다면 큰 고평가로 보기 어렵지만, 정상화가 실패할 경우 손실 가능성도 상당하다. 단순 저가주 접근보다 다음 실적의 기존점 매출, 현금 및 차입금 추이, 향후 차환 능력을 우선 확인해야 한다.
