기업 · 제비아
AI RESEARCH
Zevia PBC(ZVIA) 2026년 실적·턴어라운드·적정주가 심층 분석
제로슈거 음료 사업의 판매량·유통망·마진 개선과 2026년 전환우선주 희석을 함께 검증해 현금흐름 기반 적정가와 중장기 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 10분
Zevia PBC (NYSE: ZVIA) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 29일. 통화 USD. 시장가격은 확인 가능한 최근 종가인 2026년 10월 28일 $1.23를 사용한다. 재무 금액은 별도 표기가 없으면 백만 달러(M)이다.
핵심 투자 판단
Zevia는 단순한 제로슈거 음료 성장주가 아니라 브랜드 경쟁력과 수익성을 다시 증명해야 하는 소형 소비재 턴어라운드 기업이다. 2026년 10월 22일 회사는 3분기 잠정 매출 약 $48M, 조정 EBITDA 손실 약 $0.9~1.0M을 발표했다. 이는 앞선 가이던스 매출 $44~46M, EBITDA 손실 $3.0~3.5M보다 긍정적이다. 동시에 GP Investments로부터 최대 $20M의 전환우선주 투자를 계약했다. 최초 $15M은 납입됐고 잔여 $5M은 실적 조건 충족을 필요로 한다. 턴어라운드 성공 가능성뿐 아니라 우선주 희석과 상환 우선권을 함께 고려해야 한다.
1. 기업 기본 분석
Zevia는 미국과 캐나다의 제로슈거·제로칼로리 스테비아 감미 음료 브랜드이다. 핵심 제품은 Zevia Soda와 Zevia Energy이며 2025년 탄산음료 매출 비중은 약 95%였다. 지역 매출은 미국 약 89.9%, 캐나다 약 10.1%. 대형 식료품점, 창고형 유통사, 도매업체, 온라인 소매업체가 주요 고객군이다. 상위 10개 거래처가 2025년 매출의 약 75%를 차지해 유통업체 협상력이 강하다. 대규모 자가 공장보다 외주 제조에 의존하며 매출은 판매량×실현 판매단가에 의해 결정된다. 원가에는 위탁생산, 알루미늄 캔, 스테비아 등 원료, 창고·물류, 판촉·광고비가 중요하다. 정기 구독·계약형 반복 매출은 없으나 소비자 재구매 기반의 반복 수요가 존재한다. 가격 결정력과 규모의 경제는 아직 약하다. 주요 비교기업은 Coca-Cola, PepsiCo/Poppi, Keurig Dr Pepper, Olipop, National Beverage/LaCroix, Celsius, Monster다. 무설탕·자연 유래 감미료 포지셔닝은 장점이지만, 음료 구매 전환비용이 없고 소비자 선호·광고·진열 경쟁이 치열하다. 경기민감도는 전통 음료 소비보다 낮을 수 있지만 고가 프리미엄 음료의 가격 민감도는 높을 수 있다. 원료 표시·식품 안전·마케팅 규제, 알루미늄·관세·연료비, 경쟁 음료 트렌드 변화가 주요 위험이다. Zevia의 본질은 성분 차별화를 대규모 유통과 반복 구매로 연결해 수익성을 확보하려는 소비재 턴어라운드 기업이다. 경제적 해자 정성 평가: 브랜드 차별화 중간, 가격 결정력 약함~중간, 유통망 중간, 규모의 경제 약함. 승리 조건은 싱글캔 유통 확대와 점포당 판매속도 증가, 운송비 효율 개선, 판매량 기반 이익 레버리지다. 패배 조건은 브랜드 선호 정체, 판촉비 증가, 가격 인상에 따른 판매량 감소, 유통업체 의존도 확대다.
2. 2022~2026년 실적 및 재무
연도 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 매출($M) | 163.18 | 166.42 | 155.05 | 161.26 | 91.09 매출성장률 | 18.1% | 2.0% | -6.8% | 4.0% | 10.4% YoY 매출총이익률 | 42.9% | 44.9% | 46.4% | 48.0% | 48.6% GAAP 영업이익($M) | -47.87 | -28.94 | -23.65 | -11.79 | -5.26 영업이익률 | -29.3% | -17.4% | -15.3% | -7.3% | -5.8% 연결 순이익($M) | -47.65 | -28.32 | -23.78 | -11.17 | -5.28 희석 EPS($) | -0.81 | -0.41 | -0.34 | -0.15 | -0.07 FCF($M) | -23.37 | -17.90 | -1.30 | -5.01 | +3.56 FCF 마진 | -14.3% | -10.8% | -0.8% | -3.1% | +3.9% ROE | -51.1% | -39.5% | -45.4% | -28.4% | 적자 지속 ROIC | 음수 | 음수 | 음수 | 음수 | 음수 현금·단기투자($M) | 47.40 | 31.96 | 30.65 | 25.35 | 28.47 금융·리스부채($M) | 0.72 | 1.95 | 1.31 | 0.67 | 0.31 순현금($M) | 46.68 | 30.01 | 29.34 | 24.69 | 28.16 연결 자기자본($M) | 81.79 | 61.77 | 42.95 | 35.60 | 33.30 총부채/자기자본 | 21.0% | 47.1% | 58.2% | 78.7% | 92.7% A+B 보통주 수(백만 주) | 69.57 | 71.50 | 73.20 | 75.10 | 77.35 ROE는 연결 순이익과 평균 연결 자기자본을 기준으로 계산했으며 ROIC는 최근 TTM 약 -10.8%다. 2026 상반기는 반기 실적으로 연간 금액과 직접 비교하면 안 된다. 2022~25 매출은 실질적으로 정체한 반면 영업손실이 $47.87M에서 $11.79M으로 감소했다. 성장은 2024년 -6.8%에서 2025년 +4%, 2026 상반기 +10.4%로 회복했으나 가속 지속성은 미확인이다. 총이익률은 개선 중이나 GAAP 영업·순이익 적자는 지속된다. 금융 부채는 적지만 일반 영업부채가 존재하므로 높은 회계상 부채비율이 차입금 부담과 동일한 것은 아니다. 2026 상반기 영업현금흐름은 +$3.95M, CapEx 약 $0.39M, FCF +$3.56M이다. 재고 감소 약 $2.88M, 매입채무 증가 약 $2.60M, 주식보상비용 약 $2.97M의 영향을 받았으므로 지속가능한 현금창출력을 과대평가하면 안 된다. 자사주 매입과 배당은 없고 2022 말부터 2026 상반기까지 A+B 보통주 수가 약 11.2% 늘었다. 외주 제조모델은 대규모 공장투자 리스크를 줄이지만 고객 집중, 광고비, 운전자본 리스크는 크다. 침체 시 음료 수요는 잔존하겠지만 프리미엄 브랜드 수익성은 악화될 수 있다.
3. 최근 실적 컨퍼런스 콜·가이던스
가장 최근 정규 실적 발표는 2026년 8월 5일의 2분기 실적이며 3분기 정규 실적 발표는 2026년 11월 4일 예정이었다. 2026 Q2 매출 $45.00M(+1.1% YoY), 총이익률 48.9%, 영업손실 -$2.89M, 순손실 -$2.91M, EPS -$0.04, 조정 EBITDA +$0.52M이다. 판매량은 -3.7%였다. 회사 가이던스 기준으로 매출이 상단에 도달했고 조정 EBITDA가 예상을 상회했으나 시장 EPS 컨센서스 대비 서프라이즈는 동일 기준 수치 부족으로 단정하지 않는다. CEO Alexandre Ruberti는 싱글캔 판매 확대, 맛과 포장 조정, 브랜드 마케팅과 유통 실행을 강조했다. 경영진이 언급한 현대적 탄산음료 멀티팩 점유율은 약 20%이나 싱글캔 존재감은 제한적이다. 동일한 점유율을 싱글캔 시장에서 얻는 경우 최대 $80M 매출 기회가 있다는 발언은 잠재시장 추정치이지 회사의 확정 가이던스가 아니다. 전국적 실행 목표는 2027년 초다. 2분기에는 판매량이 줄었지만 가격 인상으로 매출을 방어했다. 비용에서는 알루미늄과 운송 연료비 압박이 있었고 마케팅 재투자 계획을 밝혔다. CapEx보다 유통과 브랜드 구축 지출이 중요하다. 애널리스트 질문은 성장 전략의 매출 반영 시점, 4분기 둔화, 싱글캔 전국 출시·유통비, 가격 인상과 원가 압박 상쇄 여부에 집중됐다. 컨콜 톤은 기회에는 낙관적이나 실행에는 신중한 편이었다. 2026년 10월 22일 Q3 잠정 매출은 약 $48M으로 기존 $44~46M 가이던스 상향, Q3 조정 EBITDA는 약 -$0.9~-1.0M으로 기존 -$3.0~-3.5M 전망에서 손실 개선. 연간 매출 기존 가이던스 $170~175M, 조정 EBITDA -$2~-4M은 별도 변경 확인되지 않아 유지 기준으로 평가한다. 2026 상반기 매출 $91.09M에 Q3 잠정 $48M을 합치면 9개월 약 $139.09M, 연간 가이던스 달성에 필요한 Q4 매출 약 $30.91~35.91M. 컨콜 핵심 투자 신호는 싱글캔의 실제 점포당 판매량 증가가 마케팅비 증가를 초과해 영업이익에 기여하는지다.
4. 핵심 선행지표 및 산업 데이터
매출은 판매점 수×점포당 판매량×평균 실현단가로 설명할 수 있다. 가장 중요한 3가지 변수는 (1) 소매 POS 매장당 판매속도, (2) 판매량과 순판매단가를 분해한 수요·가격 변화, (3) GAAP 영업이익과 운전자본 영향을 조정한 정상화 FCF다. 추적표: 동등 케이스 판매량은 실제 수요를 설명하며 2025년 1,270만 케이스(2024년 1,210만), 2026년 상반기 690만 케이스(전년 650만)로 증가했으나 Q2 단독 -3.7%는 경고다. 점포당 판매속도는 브랜드 충성도를 보여 주는 선행지표이나 공식 수치 공개 부족으로 개선 여부 확정 불가다. 판매점은 2025년 약 3.9만 곳에서 2026년 4.1만 곳 이상으로 확대돼 긍정적이다. 순판매단가·판촉할인은 Q2 가격 기여가 긍정적이나 판매량 둔화와 혼재한다. 2027년 싱글캔 판매는 잠재 기회이지만 아직 입증되지 않았다. 알루미늄 프리미엄, 제조원가, 디젤·운임은 비용 상승 압박이다. 재고·매입채무·SBC 변화는 FCF 질과 주주희석 위험을 보여 준다. 매분기 매출총이익률, 조정 EBITDA와 GAAP 영업이익 간 차이, 유통점포 수, 기존점포 판매량, 현금, 완전희석 주식 수를 확인해야 한다. 참조 가능한 외부 데이터는 Circana POS, 유통업체 자료, 알루미늄 Midwest Premium, 연료·운임지수, 회사 분기 실적·재무제표다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
음료 시장의 트렌드는 무설탕에서 맛·자연 유래 성분·기능성과 브랜드 경험으로 확장된다. 2025년 5월 소개된 미국 modern soda 시장은 약 $1.8B, 전년 대비 +83% 성장했지만 이 수치는 2026년 성장률이 아니며 Zevia의 제품군과 프리바이오틱 음료의 시장 정의가 완전히 같지도 않다. Zevia는 스테비아 자연 유래 감미료 트렌드와 부합하지만 Poppi·Olipop의 장 건강 기능성 내러티브와 다르다. 현재 산업 관심은 높아도 Zevia 실적에 그만큼 반영됐다고 볼 근거는 없다. 피터 린치식 이야기는 설탕을 피하려는 소비자 증가→싱글캔 체험→멀티팩 재구매→판매량 및 유통 효율 상승→영업이익·FCF 흑자 전환이다. 성립 조건은 신규 입점뿐 아니라 기존 매장 판매속도 개선, 가격 인상 없이 물량 성장, 매출총이익 증가가 마케팅비 증가 초과다. 실패 신호는 점포당 판매량 감소, 판촉비 급증, 실질 현금 소진, 추가 희석 및 우선주 상환부담이다. 분기별 투자자 점검 목표(회사 공식 가이던스 아님)는 판매량 +7~10% 수준의 지속 성장, 기존 점포 판매속도 +5% 이상, 매출총이익률 48% 이상, 2027~28년 GAAP 손익분기점 접근, 순현금 유지, 경제적 가치보다 느린 희석이다. 분류는 검증된 고성장주가 아닌 턴어라운드 기업에 가장 가깝다. 경기 둔화, 원자재·관세·물류비, 경쟁제품, 식품표시 규제, 캐나다 매출에 따른 환율 변동을 감시한다.
6. 현재 시장가격·밸류에이션 및 비교기업
2026년 10월 28일 확인 가능한 종가 $1.23(10월 29일 장중 시세 미확인), 최근 52주 $1.11~2.78, A+B 보통주 약 77.35M, 시총 약 $95.1M, 2026년 6월 현금 $28.47M, 금융·리스부채 약 $0.31M, 순현금 $28.16M, 우선주 거래 전 비교용 EV 약 $67.0M. TTM 매출 $169.8M, 매출 성장 약 +7.2%, P/S 0.56배, EV/Sales 0.39배, P/B 약 2.9배(연결 자기자본 기준), TTM FCF Yield 약 3.1%, GAAP 영업이익률 약 -5.7%, 순이익률 약 -5.5%, ROE 약 -26.5%, ROIC 약 -10.8%. P/E와 Forward P/E, GAAP EV/EBITDA, EPS·EBITDA 성장률은 적자 또는 불안정한 이익으로 N/M이다. TTM FCF Yield는 운전자본 개선 영향이 크다. 2026년 10월 투자금 유입만 현금으로 추가하고 우선주 청구권을 누락해서는 안 된다. 동종사 비교(시총 B / TTM 매출성장 / 영업이익률 / Forward P/E / EV/Sales / EV/EBITDA / FCF Yield): ZVIA 0.10 / +7.2% / -5.7% / N/M / 0.39 / N/M / 3.1%; FIZZ 3.21 / -1.8% / 18.5% / 18.5 / 2.68 / 13.1 / 5.1%; CELH 7.12 / +82.9% / 20.8% / 20.7 / 2.34 / 10.6 / 6.5%; COCO 3.18 / +26.0% / 18.3% / 27.4 / 4.01 / 21.5 / 4.5%; MNST 90.16 / +20.4% / 30.5% / 37.5 / 9.34 / 29.4 / 2.4%; KDP 47.70 / +27.5% / 19.1% / 14.4 / 3.96 / 16.6 / 4.1%. CELH와 KDP의 성장에는 인수 영향이 있다. Zevia의 낮은 매출 멀티플은 외형상 저렴하지만 실적 적자, 약한 해자, 마케팅비, 초소형주 위험과 우선주 희석을 반영한다. 과거 EV/Sales는 2023년 약 0.2배, 2024년 1.26배, 2025년 0.72배 등으로 크게 변해 과거 고점 회귀를 무조건 가정하면 안 된다.
7. 희석 반영 적정 주가와 DCF
2026년 10월 전환우선주: 최초 $15M 납입, 추가 $5M은 FY2026 매출 최소 $172.5M 및 조정 EBITDA -$3.0M 이상 등 조건 충족 시 납입. 전환가격 $1.448, 연 6% PIK 배당, 투자자의 4주년 이후 계약상 상환권. 최초 $15M만 전환 시 약 10.36M 주, 전체 $20M 전환 시 약 13.81M 주로 기존 보통주 약 77.35M와 합산하면 약 91.16M 주이며 전환 직후 투자자 지분 약 15.2%다. 미래 PIK 및 기타 주식보상을 보수적으로 포함해 2029년 완전희석 95M 주를 가정한다. 전환이 아닌 상환이면 우선주 청구권을 주당 가치에서 별도 차감해야 한다. Tax Receivable Agreement에 따른 장기 잠재 지급 추정 약 $59.2M은 즉시 확정 채무가 아니지만 향후 조세혜택 실현이나 지배권 변경 시 주주가치에 영향을 줄 수 있다. 2026 매출 가정 $172.5M, 2029 매출 $220M, 3년 매출 CAGR 약 8.5%, 2029 총이익률 49~50%, 영업마진 6%, EBITDA 마진 7%($15.4M), 순이익률 4%($8.8M), FCF 마진 5%($11M). 2029 보수적인 위험조정 순현금 $32M, 완전희석 주식수 95M, 2029 가치 2026 환산 할인율 연 12.5%. 다음은 방법/2029 산출 가치/현재 환산 주당가치: PER: 순이익 $8.8M×18배 = 2029 자기자본 $158.4M => 현재 주당 $1.17. EV/EBITDA: EBITDA $15.4M×9배+순현금 $32M = 자기자본 $170.6M => 현재 $1.26. EV/Sales: 매출 $220M×0.70배+순현금 $32M = 자기자본 $186M => 현재 $1.38. FCF Yield: FCF $11M÷7% = 자기자본 $157.1M => 현재 $1.16. DCF: 2027~2031년 FCF $0M, $4M, $11M, $13M, $17M; 할인율 15.5%, 영구성장률 2.5%, 명시기간 현재가치 $25.7M, 종료가치 현재가치 $65.2M, 영업가치 $90.9M. 전액 투자 집행을 가정한 pro forma 현금 $48.47M과 우선주 보통주 전환·95M 주 가정에 기초한 현재 자기자본 $139.4M, 주당 $1.47. DCF 할인율 12.5%에서는 약 $1.83, 14% $1.62, 15.5% $1.47, 17% $1.34로 민감하다. 상대가치: 2029 EV/Sales 0.5~0.9배 가정 시 현재 주당 $1.05~1.70. 최종 판단: 공격적 적정주가 $1.90~2.30(싱글캔 성공 및 영업마진 8~10% 이상), 기본 적정주가 $1.20~1.65(중심값 $1.40), 보수적 적정주가 $0.85~1.05, 안전마진 매수 관심가 $0.90~1.00, 고평가 경계 $2.20 이상. 현재가 $1.23 대비 기본 중심가 $1.40은 +13.8%, 보수적 $0.85는 -30.9%, 공격적 $2.20는 +78.9%. 기본 중심가 대비 $1.00 매수는 약 28.6%, $0.90은 약 35.7% 안전마진이지만 원금보장이나 절대적 주가 바닥을 뜻하지 않는다. 2029 현금 $32M은 신규 투자를 비롯한 현금 소요와 계약 위험을 보수적으로 할인한 값으로 공식 회사 가이던스가 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률별 시나리오
2026년 10월 28일 확인 종가 $1.23 기준. 아래 확률은 통계적 보장이 아니라 리서치 가정에 따른 주관적 시나리오이며 각 기간 세 시나리오의 확률 합계는 100%다. 배당·세금·거래비용은 제외. 6개월(2027년 4월): 긍정 25%, $1.85, +50.4%: Q3 확정치와 Q4, 싱글캔 기대, 개선된 EBITDA; 중립 50%, $1.35, +9.8%: 계획적 유통 확대와 적자 지속; 부정 25%, $0.85, -30.9%: 판매량 둔화와 희석 우려. 가중 예상주가 $1.35, 기대수익률 +9.8%. 1년(2027년 10월): 긍정 30%, $2.35, +91.1%: 싱글캔 판매속도 상승·연간 매출 두 자릿수 성장; 중립 45%, $1.55, +26.0%: 점진적 성장·GAAP 적자축소; 부정 25%, $0.70, -43.1%: 비용 증가, 현금 소모, 추가 희석. 가중 예상주가 $1.5775, 기대수익률 +28.3%. 3년(2029년 10월): 긍정 30%, $3.20, +160.2%: 매출 약 $280M, 영업레버리지, 순이익 흑자; 중립 45%, $1.90, +54.5%: 매출 약 $220M·한 자릿수 영업마진; 부정 25%, $0.55, -55.3%: 매출 정체, 우선주 상환·추가 자금조달 부담. 가중 예상주가 $1.9525, 누적 기대수익률 +58.7%. 5년(2031년 10월): 긍정 30%, $4.50, +265.9%: 유통망 및 브랜드 점유율 확대, 지속적 FCF; 중립 45%, $2.40, +95.1%: 안정적 소형 브랜드로 재평가; 부정 25%, $0.35, -71.5%: 경쟁 격화, 사업 부진, 희석·자본구조 부담. 가중 예상주가 $2.5175, 누적 기대수익률 +104.7%, 연복리 환산 약 +15.4%. 장기 시나리오는 모델의 불확실성이 커 투자수익 보증이 아니다. 우선주 상환 우선권과 TRA 계약은 장기 하방 위험을 확대할 수 있다.
9. 최종 투자 결론
투자 매력도: 보통(고위험 턴어라운드 특성을 이해하는 투자자 기준). 현재가 판단: 대체로 적정가, 큰 폭 저평가는 아니다. 핵심 투자포인트 3가지: (1) 2026년 매출 성장률 회복과 10월 Q3 실적 전망 상향, (2) 싱글캔·유통망 확대를 통한 신규 소비자 확보 가능성, (3) 총이익률 및 현금흐름 개선과 낮은 금융성 차입금. 핵심 리스크 3가지: (1) 소비자 판매량·반복구매 증가 미검증과 대형 브랜드 경쟁, (2) GAAP 적자 및 운전자본 기반 FCF의 지속성 부족, (3) 전환우선주 6% PIK·상환권, 기존 주주 희석과 TRA 잠재 부담. 지금 매수는 높은 변동성과 자본손실을 감당할 수 있는 투자자에게만 소액·분할 접근이 적합하다. 위험조정 투자자는 2026년 11월 4일 정규 3분기 실적, 4분기 현금흐름, 2027년 싱글캔 유통 데이터 확인 또는 $0.90~1.00의 가격 안전마진을 기다리는 접근이 합리적이다. $2.20 이상에서는 성장과 이익 증명이 충분치 않다면 기대손실 위험이 커진다. 장기 보유는 분기별 매출 성장과 실질 영업현금 창출, 완전희석 주식 수 검증을 전제로 한 조건부 투자이지 방치형 핵심 보유 종목은 아니다. 적합한 투자자는 소형주 변동성·브랜드·유통 지표를 이해하고 원금손실을 견딜 수 있는 적극적 턴어라운드 투자자다. 부적합한 투자자는 안정적 배당, 확실한 수익성, 낮은 변동성, 예측 가능한 장기 현금흐름을 원하는 투자자다.
